OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Ошибка "бедная смесь" на холостых (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=73406)

Evgen_ov 19.01.2015 19:17

Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Добрый день, камрады!
Сразу не пинайте, но поиск моей проблеме не особо помог.
Ни с того, ни с сего, без вмешательства в подкапотное пространство, загорелся чек бедная смесь в обоих банках. Машина на бензине. Сброс ошибки помогает до следующего запуска двига. На прогретой машине, на холостом ходу оба управляющих ДК лежат практически на нуле (0,02 В) и практически не типаются. Краткосрочная коррекция при этом уперта в +25% и тоже не дергается. Резкая прогазовка воскрешает ДК и они на повышенных оборотах начинают работать правильно - и время отклика нормальное и диапазон изменений нормальный (0-0,8 В) и коррекция начинает падать, но при отпускании газульки опять ДК ложатся в ноль.
Первая мысль - подсос воздуха после ДМРВ, но облазил все с пшиканием карбклинера во все щели - ничего не нашел. Дымогенератора в достижимом пространстве нет. Заглушка клапана ЕГР стоит на месте плотно. На подсос воздуха в катализаторе непохоже - в обеих банках все происходит одинаково, лопнул бы один - второй бы работал. Пропал бы подогрев на лямбдах - светила бы ошибка.
Короче говоря, мысли кончились. Может кто сталкивался, укажите направление поиска!

YesYes 20.01.2015 08:11

ДРМВ глюкнул.
 
Датчик расхода воздуха и подсос воздуха до дроссельной заслонки.

Evgen_ov 20.01.2015 11:11

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
ДРМВ на холостом ходу показывает 2,8 г/с +- 0,2. Это правильно для нашего Двига?
Если отключить ДРМВ, то как должны вести себя показания лямбд и коррекции?

YesYes 20.01.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от Evgen_ov (Сообщение 1866862)
ДРМВ на холостом ходу

Если отключить ДРМВ

У меня ~ 11,3 кг\час - 12,6 кг\час (зависит от температуры воздуха).
Т.е. от ~ 3,14 грам\сек до 3,60

Если отключить MAF - блок управления двиглом будет работать по аварийной схеме.
Какие будут значения - не знаю.

amel 20.01.2015 17:19

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Цитата:

Сообщение от Evgen_ov (Сообщение 1866862)
ДРМВ на холостом ходу показывает 2,8 г/с +- 0,2. Это правильно для нашего Двига?
Если отключить ДРМВ, то как должны вести себя показания лямбд и коррекции?

А обороты подают ниже 500 об/мин? Заглухнуть пытается?

Evgen_ov 20.01.2015 22:07

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Нет, работает стабильно - 660 оборотов, но, как я и говорил, ДК на нуле, КК +25%, на дросселирование отзывается адекватно, при резком сбросе газа не захлебывается.
ХЗ, шо такое!!!

ЮРИЧ 45 20.01.2015 23:39

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Evgen_ov, разряжение на впуске какое? Долгосрочные коррекции какие? Давление топлива замеряли?

Evgen_ov 21.01.2015 12:09

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
МАП показывает 0,31-0,33 на ХХ, долгосрочная +12,5 и так же как и КК лежит и не типается. Давление не мерял, нечем, но впечатление у меня такое, что давление норм, потому что в принципе машина ездит достаточно резво и приемисто, так как и раньше.
Ситуация осложняется тем, что в нашем веселом городе особо не наездишься на СТО, каждый выезд на Аутлендере из гаража - это лотерея, заберут - не заберут. Поэтому пытаюсь решить проблему своими силами, закрытый в своем гараже и измерения могу делать только те, которые позволяет Сканмастер.
Но я все-таки склоняюсь к подсосу воздуха. Где в принципе на нашей трешке может сосать? Может ли такой подсос быть из вакуумника при условии, что в салоне я ничего не слышу абсолютно? Может ли вакуумник сосать бесшумно? Наш впускной состоит из трех частей, может прокладки между частями? Может ресивер?

Олег Генералов 21.01.2015 14:04

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Цитата:

Сообщение от Evgen_ov (Сообщение 1868100)
Но я все-таки склоняюсь к подсосу воздуха.

Еслиб был подсос воздуха , двигатель бы работал не ровно.
Попробуйте почистить ДМРВ вот такой приблудой http://liquimoly.ru/product_view.php?id=443 ведь этот датчик отвечает за количество подаваемого воздуха.
И еще бы проверить во впускном коллекторе заслонки, не зависают ли они.

ЮРИЧ 45 21.01.2015 18:49

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Evgen_ov, судя по вашим описаниям, подсос воздуха самая вероятная причина. Жаль нет дымогенератора. Пробуйте глушить шланг ВУТ и КПА, если не поможет проливайте Аброй (карбоклин) впуск, особо тщательно уплотнительные кольца форсунок.

Добавлено через 13 минут
Олег Генералов,
Цитата:

Сообщение от Олег Генералов (Сообщение 1868306)
Еслиб был подсос воздуха , двигатель бы работал не ровно

не обязательно,зависит от количественной величины подсоса

Цитата:

Сообщение от Олег Генералов (Сообщение 1868306)
этот датчик отвечает за количество подаваемого воздуха.

этот датчик отвечает за измерение количества воздуха на входе в двигатель

Олег Генералов 21.01.2015 20:07

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
ЮРИЧ 45, Ну если совсем точно , то (ДМРВ) — устройство, предназначенное для оценки количества воздуха, поступающего в двигатель автомобиля. ;) https://ru.wikipedia.org/wiki/Датчик...воздуха
И судя по описанию с этим датчиком не все в порядке, чтоб исключить и эту версию его можно и почистить, а потом уже и лезть дальше разбирать.
А пока это только гадание :cards:

Evgen_ov 24.01.2015 19:19

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Новая серия...
1. Сегодня заглушил ВУТ - изменений никаких нет. Не ВУТ.
2. Снял разъем с ДМРВ - картина совсем другая. Все четыре лямбды прыгнули в 1 В и так висят прямой линией вне зависимости от оборотов. Двигатель работает на повышенных оборотах. Расход топлива на ХХ - 1,3 л/ч. В общем, клиническая картина совсем другая. ДМРВ не при чем.
3. Но обнаружился новый симптом. Сегодня сканмастер я подключил сразу на холодную. Завел и, о чудо, лямбды работают на ХХ, КК упала к уровню + 4-5 %. То есть все как нужно. Но стоило двигу прогреться как все стало по старому - лямбды легли в ноль и КК +25%.

То есть, лишний воздух появляется по мере прогрева. Остается, по сути, два варианта еще. Или клапан продувки, или подсос в прокладках впускного коллектора.
Продолжение следует...

ЮРИЧ 45 26.01.2015 15:09

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Evgen_ov, как успехи? Посмотрел твой профиль, как умудряешься еще ремонтом заниматься?

Evgen_ov 26.01.2015 16:21

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Да как, в гараже закрылся да и колупаюсь. Света, правда, в гараже нет с июля - это канешна напрягает. Один хрен, делать больше нечего ни на сегодня, ни в обозримой перспективе.

Sviks 16.02.2015 18:04

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Попробуйте побрызгать карспреем по всем соединениям впускного коллектора.У себя обнаружил подсос у рычага привода заслонок. Это как то лечится?

Котов 16.02.2015 20:34

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Датчик температуры как себя чувствует...

Evgen_ov 17.02.2015 18:46

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
третья серия...
раздобыл я прокладку, которая между металлическими частями впускного коллектора. Разобрал весь впуск, поменял эту прокладку, все собрал предельно скрупулезно. Все стыки, все сочленения герметизировал насколько возможно. Но, итог тот же... Завожу на холодную, лямбды работают около минуты правильно, дают синусоиду, а потом опять ложатся в ноль. Газну - синусоида появляется, уберу газ - опять ноль. Ума не приложу. Если лямбды полностью на нуле, то получается, что кислорода внутри катализатора такое же количество как и снаружи. Как такое может быть? Откуда его может сосать такое количество?
Датчики температуры ОЖ и всасываемого воздуха показывают адекватные, в общем то, цифры.
Может ДРМВ действительно подыхает? Но симптомы нехарактерные для ДРМВ.

Evgen_ov 22.06.2015 17:07

Re: Ошибка "бедная смесь" на холостых
 
Решился мой вопрос самым неожиданным образом.
Съездил я к диагносту, но ответ тот же - наверное подсос воздуха. Но подсос небольшой и поэтому задувание карбклинера не дает обогащения.
На днях решил я укоротить газовые шланги, которые идут от форсунок к штуцерам в коллектор. Они были, на мой взгляд, чересчур длинные. При этом я заметил, что 2 штуцера болтаются в коллекторе по причине затвердевания и растрескивания герметика. Короче, установщики ГБО сэкономили сцуки на фиксаторе резьбы. Я переклеил штуцера и подсос прекратился.
Отакэ. Век живи, век учись.


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU