OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Работа печки зимой (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13048)

Sergey 09.12.2008 06:20

Работа печки зимой
 
В результате "внезапно" пришедших холодов в наш город, пришлось активно начать использовать печку на своем MMC Outlander XL. Но тут столкнулся вот с какой проблемой: после обильного выпадения снега у вентилятора в салоне появился какой-то странный звук (похож на тарахтение). Очистив машину и проехав минут 10, внезапно вместо теплого воздуха в салон стал резко поступать холодный (видимо прямо с улицы).
Я съехал на обочину, заглушил машину и завел заново. Воздух снова стал поступать теплый, хотя странный звук работы вентилятора сохранился. Через 15 минут опять резко стал поступать холодный воздух вместо теплого.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Если да, то как решали?

Дим-Димыч 09.12.2008 06:41

Ответ: Работа печки зимой
 
Скорей всего заслонку заело. Куда нибудь в тепло заехать на пару часов или к ОД с претензией, у них постоит часик и всё отойдет (или сделают).

maxim71 09.12.2008 20:20

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от Sergey (Сообщение 286028)
В результате "внезапно" пришедших холодов в наш город, пришлось активно начать использовать печку на своем MMC Outlander XL. Но тут столкнулся вот с какой проблемой: после обильного выпадения снега у вентилятора в салоне появился какой-то странный звук (похож на тарахтение). Очистив машину и проехав минут 10, внезапно вместо теплого воздуха в салон стал резко поступать холодный (видимо прямо с улицы).
Я съехал на обочину, заглушил машину и завел заново. Воздух снова стал поступать теплый, хотя странный звук работы вентилятора сохранился. Через 15 минут опять резко стал поступать холодный воздух вместо теплого.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Если да, то как решали?

То что касается воздуха (то теплый. от холодный), попробуйте отключить автоматический режим климат-контроля и вентилятора ( в мануале в разделе "Создание Комфортных условий" написано как переключать), должно помочь. Об этом уже писали.

AlexEl 30.12.2008 20:25

Ответ: Работа печки зимой
 
Я задавал вопрос про отопитель, но там толи никто не видит, толи не хотят отвечать. Может здесь кто поможет. Сообщение находится по нижеследующему адресу:
https://www.out-club.ru/board/showpo...3&postcount=18

Kashtan 31.12.2008 11:13

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 299614)
Я задавал вопрос про отопитель, но там толи никто не видит, толи не хотят отвечать. Может здесь кто поможет. Сообщение находится по нижеследующему адресу:
https://www.out-club.ru/board/showpo...3&postcount=18

Всё у Вас нормально работает..... боковые нерегулируемые дефлекторы работают всегда при положении переключателя - лобовое стекло, а боковые регулируемые положение переключателя - лицо.
В климата есть автоматический режим когда на лобовое стекло (и боковые нерегулируемые дефлекторы) дует более прохладным, чем на лицо и ноги...., отсюда и ощущение, что из двери дует....
В следующий раз когда начнёт дуть со стороны двери попробуйте полностью отключить направление потока на лобовое стекло и сразу перестанет дуть из двери.

Dima1971 31.12.2008 12:51

Ответ: Работа печки зимой
 
У ХЛ климат если честно, живет сам по себе. В режиме авто. Поэтому нашел для себя самый эффективный метод. В начале когда авто холодный выставляю температуру на 27, обдув на 2/3... режим - на стелко лобовое и в ноги.
Потом когда прогревается, становится жарковато, выставляю обдув на 1/3, температуру на 22-23, режим тот же - в ноги и на лобовое стекло.

Не затягивает стекла, тепло и вообще хорошо.. Только нафига тогда нам климат-контроль.

Еще у меня на трассе всегда мерзнет правое колено, как будто дует откуда то..

Zonder 31.12.2008 19:36

Ответ: Работа печки зимой
 
И еще - аут переделали - руль перенесли налево, а систему вентиляции нет. Поэтому при отогреве сначала отогревается зона пассажира и только потом, со временем (довольно продолжительным) водительская.

AlexEl 01.01.2009 21:58

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 299747)
Всё у Вас нормально работает..... боковые нерегулируемые дефлекторы работают всегда при положении переключателя - лобовое стекло, а боковые регулируемые положение переключателя - лицо.
В климата есть автоматический режим когда на лобовое стекло (и боковые нерегулируемые дефлекторы) дует более прохладным, чем на лицо и ноги...., отсюда и ощущение, что из двери дует....
В следующий раз когда начнёт дуть со стороны двери попробуйте полностью отключить направление потока на лобовое стекло и сразу перестанет дуть из двери.

Я благодарен за то, что получил ответ, но к сожалению он не объясняет мою проблему полностью: дело в том, что во-первых, автомат климата отключен, и все регулируется вручную. Во-вторых положение воздушной заслонки лобовое стекло и ноги, а дует при этом еще и из боковых дефлекторов (регулируемых - тех которые на той части панели, что обращены ко мне и переднему пассажиру теплым воздухом, а из тех, что сразу над ними - холодным). При этом холодным дует столь интенсивно, что холодом чуствительно овевает голову водителя. В-третьих, на дутье из двери жалуются задние пассажиры, а стекла задних дверей полностью замерзают. Температура при этом выставлена 17-18 градусов, а скорость вентилятора минимальная - на первом щелчке. За бортом минус 10-12.

Kupr 01.01.2009 22:34

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 300022)
Я благодарен за то, что получил ответ, но к сожалению он не объясняет мою проблему полностью: дело в том, что во-первых, автомат климата отключен, и все регулируется вручную.

Прочтите инструкцию. Недавно читал, меня поразило как много вариантов, когда обогрев запрограммированно переходит на автомат (к примеру, если любой из трех кругов управления стоит на автомате). :rofl:

IgSo 02.01.2009 00:36

Ответ: Работа печки зимой
 
И вобще - прочтите инструкцию!:blush: Там все расписано (в т.ч. и то, что маленькие боковые относятся к дефлекторам лобового и боковых стекол:secret: ). Ставьте в автомат на 22-24 градуса и не мучайтесь, нормально работает печка с климатом.

Zonder 02.01.2009 09:15

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от Kupr (Сообщение 300024)
запрограммированно переходит на автомат (к примеру, если любой из трех кругов управления стоит на автомате). :rofl:

Вау... а у меня их всего 2.

avtomobilist 02.01.2009 10:41

Ответ: Работа печки зимой
 
Если честно, так и не понял смысла работы климата зимой. Ставлю 22 С, скорость АВТО, режим АВТО. В ногах очень жарко, наверху реально холодно. Особенно чувствуется при движении по трассе. Приходится регулировать режим распределения потоков:ставлю в ноги и на лобовое стекло или чуть больше на лобовое и скорость вручную. Гораздо лучше. Зачем тогда нужен режим АВТО-непонятно?

AlexEl 02.01.2009 11:38

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от Kupr (Сообщение 300024)
Прочтите инструкцию. Недавно читал, меня поразило как много вариантов, когда обогрев запрограммированно переходит на автомат (к примеру, если любой из трех кругов управления стоит на автомате). :rofl:

Мануал прочел от корки до корки и не один раз. Я вообще человек аккуратный и никогда не полагаюсь на интуитивные отношения со сложной техникой. Повторяю: автомат отключаю ПРИНУДИТЕЛЬНО, даже если он включается (об этом, кстати, сигнализирует соотв. лампочка). Как настраиваю потоки уже писАл, повторяться не буду. Тем не менее отовсюду кроме этих маленьких верхних дефлекторов дует прилично теплый воздух, а из них холодный :(

AlexEl добавил 02.01.2009 в 11:39
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 300044)
И вобще - прочтите инструкцию!:blush: Там все расписано (в т.ч. и то, что маленькие боковые относятся к дефлекторам лобового и боковых стекол:secret: ). Ставьте в автомат на 22-24 градуса и не мучайтесь, нормально работает печка с климатом.

Ставил: ногам жарко, морде (извиняюсь) холодно. :)

Dima1971 02.01.2009 12:26

Ответ: Работа печки зимой
 
Вот вот... товарищи совершенно верно подмечают особенности климатической установки.. Точнее ее настройки, так как когда сам управляешь - работает прекрасно. Алгоритм там так себе...

Kupr 02.01.2009 20:19

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 300082)
Мануал прочел от корки до корки и не один раз. Я вообще человек аккуратный и никогда не полагаюсь на интуитивные отношения со сложной техникой. Повторяю: автомат отключаю ПРИНУДИТЕЛЬНО, даже если он включается (об этом, кстати, сигнализирует соотв. лампочка). Как настраиваю потоки уже писАл, повторяться не буду. Тем не менее отовсюду кроме этих маленьких верхних дефлекторов дует прилично теплый воздух, а из них холодный :(

Не обижайтесь, мы здесь все не подкалываем и упрекаем друг друга, а делимся знаниями и опытом.

Инструкция:
"5-10.
*Примечание: При повороте ручки выбора режима подачи воздуха в положении (обогрев стекла) вентилятор автоматически начинает подавать наружный воздух во избежание запотевания стекол, даже если автоматический режим забора воздуха отключен."


P.S. Я прочел инструкцию и вобщем механизм мне стал понятен. Но подметил частоту самовольного перехода на автомат. Запоминать вариантыв перехода сейчас смысла нет (итак много информации), просто отложил в памяти, что если будут сложности с этим, надо несколько раз возвращаться к изучению инструкции.

Увидев схожую проблему у Вас, я и дал Вам совет, которым воспользовался бы и сам (изучать инструкцию).

avtomobilist 02.01.2009 21:34

Ответ: Работа печки зимой
 
Может мне кто-то подсказать: сколько датчиков температуры установленно в салоне Аута ХЛ? Может я пропустил или невнимательно прочитал.........

Renex 02.01.2009 23:36

Ответ: Работа печки зимой
 
Что в тойоте, что в мазде, что теперь в Ауте понимаю, что япошки хреново делают авто-климат. В тойоте хоть и был двух-зонный, но тоже предпочитал ручной режим. В Мазде средне работал, обороты долго сбавлял. А у Аута вообще сама посредственность, и крутилки трескучие убогие :(
Зато в Пыже климат работает практически идеально. Мне больше радует. Но в Пыже подвеска гремучая, бесит :P

IgSo 02.01.2009 23:57

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от avtomobilist (Сообщение 300185)
Может мне кто-то подсказать: сколько датчиков температуры установленно в салоне Аута ХЛ? Может я пропустил или невнимательно прочитал.........

Один;)

AlexEl 03.01.2009 09:40

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от Kupr (Сообщение 300172)
Не обижайтесь,

Да Боже упаси! Наоборот, спасибо за то, что пытаетесь помочь.
Цитата:

Сообщение от Kupr (Сообщение 300172)
Инструкция:
"5-10.
*Примечание: При повороте ручки выбора режима подачи воздуха в положении (обогрев стекла) вентилятор автоматически начинает подавать наружный воздух во избежание запотевания стекол, даже если автоматический режим забора воздуха отключен."

Я на этот пункт тоже обратил внимание. Поэтому когда однажды (за все время) перевел третью ручку в этот режим, сразу обратил внимание, что на второй ручке зажглась зелененькая лампочка включения автоматического режима. Я её тут же принудительно выключил. И в дальнейшем принудительно выключаю автомат, как только он включается. Ну не удовлетворяет меня его работа на обогрев.
Но и в ручном режиме происходит то, что описано ранее.
Поскольку, похоже, с этим больше никто не сталкивался, буду считать, что это проблема конкретной машины. Еду на гарантию (тем более, что есть и другие проблемы). О результатах сообщу.
Спасибо всем, кто пытался помочь!

avtomobilist 03.01.2009 10:00

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 300219)
Один;)


Всего один. На такой большой салон. У меня на Форде С-МАХ три было: один в районе ног водителя, второй над головой переднего ряда и третий над пассажирскими местами. Может поэтому так плохо с регулировкой. Климату просто не достает информации?

DIMAN 03.01.2009 11:17

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от avtomobilist (Сообщение 300247)
Всего один. На такой большой салон. У меня на Форде С-МАХ три было: один в районе ног водителя, второй над головой переднего ряда и третий над пассажирскими местами. Может поэтому так плохо с регулировкой. Климату просто не достает информации?


У меня тоже был С-МАХ...климат был раздельный и работал изумительно,даже изменение температуры в пол градуса чувствовалось! А здесь и в четыре градуса если и почуствуешь изменение-так через полчаса:(

IgSo 03.01.2009 12:56

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от avtomobilist (Сообщение 300247)
Всего один. На такой большой салон. У меня на Форде С-МАХ три было: один в районе ног водителя, второй над головой переднего ряда и третий над пассажирскими местами. Может поэтому так плохо с регулировкой. Климату просто не достает информации?

Да, это и есть основная причина тугодумства климата:( Но, если научиться им пользоваться - проблем не возникает. Совет топикстартеру: - Отключите автоматический режим рециркуляции, будет много лучше:secret: .

Black XL 03.01.2009 13:46

Ответ: Работа печки зимой
 
Я вот люблю смотреть передачи свякие по Discovery, NatGeo - там часть рассказывают о создании того или иного авто в подробностях. И вот посмотрел я как идет разработка климатической установки на примере Бумера 6 модели. Мдя, что тут сказать. Громадна я просто работа, учитывают тысячи параметров, сотни тестов, после которых вносятся изменения.

Ну это так, отступление - просто я псоле этого сразу подумал, что у Мицу унификация до такой степени, что у Лансера и у Аута по ходу климатическая установка одинаковая (буду рад ошибиться). Если это так, то о корректной работе можно забыть :(

У дурга Mitsu Spase Wagon (праворукий) - салон меньше нашего. Зато для задних пассажиров (из может быть 4 или 5) стоит отдельная консоль для управления климатом с доп. клим. установкой.

В общем - видать дело все как обычно в $$$$$

avtomobilist 03.01.2009 14:10

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 300273)
Я вот люблю смотреть передачи свякие по Discovery, NatGeo - там часть рассказывают о создании того или иного авто в подробностях. И вот посмотрел я как идет разработка климатической установки на примере Бумера 6 модели. Мдя, что тут сказать. Громадна я просто работа, учитывают тысячи параметров, сотни тестов, после которых вносятся изменения.

Ну это так, отступление - просто я псоле этого сразу подумал, что у Мицу унификация до такой степени, что у Лансера и у Аута по ходу климатическая установка одинаковая (буду рад ошибиться). Если это так, то о корректной работе можно забыть :(

У дурга Mitsu Spase Wagon (праворукий) - салон меньше нашего. Зато для задних пассажиров (из может быть 4 или 5) стоит отдельная консоль для управления климатом с доп. клим. установкой.

В общем - видать дело все как обычно в $$$$$



А Вы считаете при цене приобретения как минимум 40 000 баксов этого не достаточно?

Black XL 03.01.2009 14:48

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от avtomobilist (Сообщение 300275)
А Вы считаете при цене приобретения как минимум 40 000 баксов этого не достаточно?

Считаю что нет!!! Уже в разы более дешевые по классу и по цене авто имеют раздеьный климат контроль и более продвинатую климатическую установку.

Renex 03.01.2009 21:48

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от avtomobilist (Сообщение 300275)
А Вы считаете при цене приобретения как минимум 40 000 баксов этого не достаточно?

Если учесть, что в асашай Аут продается примерно за 25к$ то все встает на свои места.

Слава Путину и таможенным пошлинам! :bad:

avtomobilist 05.01.2009 20:50

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 300283)
Считаю что нет!!! Уже в разы более дешевые по классу и по цене авто имеют раздеьный климат контроль и более продвинатую климатическую установку.



Я как раз об этом. Считаю что в этом классе это как Отче Наш:biggrin:

Primare 06.01.2009 10:29

Ответ: Работа печки зимой
 
А я до сих пор не понял где в Ауте климат контроль. Пишут что есть...
А на практике: хочешь печку - темпертуру на максимум, летом жарко - нажал кнопку, это включает кондер, температуру по минимуму и регулируешь оборотоми комфорт. Если переводить в режм АВТО, тогда тупо дует на максимуме непонятно сколько времени, что становится очень жарко или очень холодно.
Вобщем, после Шкоды Суперба нет здесь климата ОДНОЗНАЧНО. Или он просто приветом из 90-х.

Chief18 07.01.2009 09:53

Ответ: Работа печки зимой
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 300022)
Я благодарен за то, что получил ответ, но к сожалению он не объясняет мою проблему полностью: дело в том, что во-первых, автомат климата отключен, и все регулируется вручную. Во-вторых положение воздушной заслонки лобовое стекло и ноги, а дует при этом еще и из боковых дефлекторов (регулируемых - тех которые на той части панели, что обращены ко мне и переднему пассажиру теплым воздухом, а из тех, что сразу над ними - холодным). При этом холодным дует столь интенсивно, что холодом чуствительно овевает голову водителя. В-третьих, на дутье из двери жалуются задние пассажиры, а стекла задних дверей полностью замерзают. Температура при этом выставлена 17-18 градусов, а скорость вентилятора минимальная - на первом щелчке. За бортом минус 10-12.

Ставь все на автомат на 22 градуса и будет тебе счастье (для города нормально, для трассы нужно уже искать положение).
Езжу так почти всю зиму и все нормально....от -10 до -30.

Кстати я на других авто (на Акценте и на старом Лансере) сталкивался с таким - в сильную метель набивался и замерзал снег от жабо до фильтра салонного и затем замерзала перегородка перекрывающая подачу воздуха салон/улица....а когда подачу снаружи все-таки получалось закрыть, снег таил в бардачке (ну там где фильтр) и обваливался - слышно было.

Shpunt 07.01.2009 11:24

Ответ: Работа печки зимой
 
22 - мало. 24 - в самый раз.

elgoo 07.01.2009 17:55

Ответ: Работа печки зимой
 
22 много! 20-21 как раз
проверено до -26

хотя если без куртки то 22 хорошо

хотя спящие пассажиры просят больше :-)

П.А.Н. 08.01.2009 15:20

Ответ: Работа печки зимой
 
а вообще, всё строго идивидуально. И дуть может по разному, и холодным и горячим - это решать автоматике.
У меня зимой 22 градуса и всё в АВТО. А летом 20 градусов и всё в АВТО. И комфортно. Хотя поначалу тоже ручки крутил. А по сути, ощущения у всех разные(для того и раздельный 4-х зонный климат ставят на некоторых автомобилях), влажность воздуха разная(и в салоне и за бортом), забортная температура, время в пути(чем дольше едешь, тем стабильнее температура в салоне), прогретость салона и мотора, количество пассажиров, солнечная погода или нет, ветренность и куча ещё всякой фигни.
Я для себя решил, надо ставить желаемую температуру, остальные крутилки в АВТО и самое главное - выставить направление движения воздуха из дефлекторов так, чтобы обдувало не водителя и переднего пассажира, а равномерно распределяло воздух по салону. Тогда не продует и не заморозит и не зажарит, а будет так как надо - комфортно. У меня так и мне намано.

Alex013 09.01.2009 01:26

Обогрев ног задних пассажиров vs. холод из багажника
 
Возил вчера народ сзади. На улице было холодно. -15. Жаловались что ногам холодно. Я врубил на максимум печку. Направил вниз. Спереди уже упарились, а им сзади все холодно. Сунул руку вниз, там где у них ноги.
И офигел. Действительно, теплый воздух идет. Но! Из-под заднего сидения из багажника идет холодный воздух. Причем нехило.
Поэтому отопления сзади не хватает. Возникла мысль чем-нибудь типа толстого пороллона заткнуть щель между полом и задним сидением.

Кто-нить запаривался этим?

Верещагин 09.01.2009 03:05

Ответ: Обогрев ног задних пассажиров vs. холод из багажника
 
Летом при включенном климате теща сзади замерзала, а впереди тепло было, сейчас тоже задние пассажиры жалуются, что жарко хотя я за рулем не сказал бы. Может резинка на пятой двери "неправильная" или просто подрегулировать надо. имхо.;)

Alexius 09.01.2009 03:37

Ответ: Обогрев ног задних пассажиров vs. холод из багажника
 
Всё гут. Сзади все "в тепле". Хотелось отметить как положительную особенность XL греть не только там где надо, но и быстро, весь салон.
У вас задние коврики поток воздуха не перекрывают? Бортики у ковриков как?

talanov-av 09.01.2009 04:04

Ответ: Обогрев ног задних пассажиров vs. холод из багажника
 
Во я тоже обратил внимание на то что коврики "глушат" поток воздуха надо иил задрать направляющие или обрезать коврики . Мне кажется задрать проще. Завтра попробую

KODak 09.01.2009 14:41

Ответ: Обогрев ног задних пассажиров vs. холод из багажника
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 301801)
Возникла мысль чем-нибудь типа толстого пороллона заткнуть щель между полом и задним сидением.

Кто-нить запаривался этим?

Демонтируйте на время шторку багажника, один фиг она при минусовой температуре не сворачивается)

Sokol 09.01.2009 15:04

Ответ: Обогрев ног задних пассажиров vs. холод из багажника
 
При установки мультилока на коробку очень умные мастера автосервиса отсоединяют подачу воздуха в ноги задним пассажирам, т.к. эти патрубки мешают установке блокиратора.
Я это заметил осенью, т.к. почему-то после доустановки мультилока на ТО-1 начала немного нагреваться центральная консоль. Заставил переделать, все работает как надо.
Может и у вас такая же проблема?

kimoshNICK 09.01.2009 15:49

Ответ: Обогрев ног задних пассажиров vs. холод из багажника
 
А где находится воздуховод для задних пассажиров????(а то мне кажется, что я нашел еще одно отличие араба)

_Игорь_ 09.01.2009 15:59

Ответ: Обогрев ног задних пассажиров vs. холод из багажника
 
Цитата:

Сообщение от kimoshNICK (Сообщение 302026)
А где находится воздуховод для задних пассажиров????(а то мне кажется, что я нашел еще одно отличие араба)

У арабов этой радости похоже нет, сам такой, но салон прогревается нормально. Холод из багажника возможно поступает из-из шторки т.к. она мешает циркуляции теплого воздуха.


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU