OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=48032)

Ivanych 24.05.2012 10:10

Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Двигатель 4G69 MIVEK.
Код P0301 Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №1.
Явно троит на холостых, при резком нажатии на газ захлебывается и глохнет, при включении какой либо нагрузки, типа кондея "колбасит" и глохнет. На скорости провалов нет, едет ровно, обороты держит хорошо, в том числе на круизе, едет без рывков и провалов. На педаль газа реагирует бодро, обороты набирает хорошо.
Что сделано:
- Промывка инжектора Винсом на установке
- Чистка дроссельной заслонки без снятия и со снятием (проводилось планово)
- Заменена катушка зажигания и свечи. На всех свечах нагар нормальный и одинаковый. Результата нет.
Обнаружено масло в колодцах,(прокладки свеч колодцев заказал) не сказать что много, но есть, причем во всех, но показывает только 1 цилиндр.
Что делать дальше, куда лезть, что смотреть.

MaxPols 24.05.2012 12:05

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Датчик положения распредвала или коленвала. Они отвечают за зажигание такая же ошибка была у меня на ниссане заменил датчик положения коленвала все прошло.

igoruha 27.05.2012 01:18

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
форсунка... ваша промывка виннсом ни о чем.. снимать - ставить на стенд, если в катушках вы уверены. ПАраметры искры на катушках смотреть на мотор-тестере для ДИС систем. Не исключена бяка и в этой части. Но форсунка первее.
ПС . это не датчик коленвала -распредвала сто процентов.

madmax181 27.05.2012 09:47

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Я бы компрессию измерил. Возможно на малых оборотах ее в 1 цилиндре не хватает и отсюда такие проблемы.
У меня еще на москвиче было похожее явление. На холостом троил безбожно, а как обороты становились больше 1200 - цилиндр подхватывал и все становилось на свои места. Вскрытие показало небольшой прогар выпускного клапана.

igoruha 27.05.2012 18:18

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Теоретически да, практически не встречал еще моторов на Lancer X и Outlander XL ни с проблемами по компрессии, ни с разрегулированными клапанами.

Daeron 27.05.2012 19:00

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
а на газу как себя ведет?

Ivanych 27.05.2012 19:54

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от Daeron (Сообщение 1264601)
а на газу как себя ведет?

Что на газу, что на бензе, одинаково. Понедельник-вторник придут детальки разные (прокладка ДЗ, прокладки свечных колодцев и так по мелочи) на среду записан на углубленную диагностику и ремонт.
Сначала думал катализатор корень всех зол, удалили его, был на подходе уже, перепрошился машина побежала как новая. Сейчас и на низах от (1000) и на верхах обороты набирает очень живенько. Вот на холостых пока засада.

MaxPols 27.05.2012 20:22

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от Ivanych (Сообщение 1264621)
Что на газу, что на бензе, одинаково. Понедельник-вторник придут детальки разные (прокладка ДЗ, прокладки свечных колодцев и так по мелочи) на среду записан на углубленную диагностику и ремонт.
Сначала думал катализатор корень всех зол, удалили его, был на подходе уже, перепрошился машина побежала как новая. Сейчас и на низах от (1000) и на верхах обороты набирает очень живенько. Вот на холостых пока засада.

обязательно отпишись что было!

Daeron 27.05.2012 20:36

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от Ivanych (Сообщение 1264621)
Что на газу, что на бензе, одинаково. Понедельник-вторник придут детальки разные (прокладка ДЗ, прокладки свечных колодцев и так по мелочи) на среду записан на углубленную диагностику и ремонт.
Сначала думал катализатор корень всех зол, удалили его, был на подходе уже, перепрошился машина побежала как новая. Сейчас и на низах от (1000) и на верхах обороты набирает очень живенько. Вот на холостых пока засада.

масло у меня добре лило через эти прокладки - даже обороты не плавали! есть вероятность, что не верно интерпретирована ошибка, чем читали? отключи газомозг и , по возможности, проверь газовые фарсунки. В худшем случае - мозг. а прокладка впускного нормальная?
а где шился? и за скока

Альбертич 29.05.2012 17:18

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
У меня такая же ошибка появляется, но не как себя не проявляет, грешу на газовое оборудование до установки было все ок. Появлялось 3 ошибки 421,431 и 301 пропуск зажигания 1й цилиндр. Выбил каталики ,перепрошился у пыха (за что ему огромное спасибо) пока все хорошо.

igoruha 31.05.2012 12:30

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Иваныч, так у вас ГБО что-ли стоит? С этого и надо было начинать... ищите косяк в установке на 1-цилиндр - как вариант , организовали туда подсос лишнего воздуха. Нехило бы глянуть данные со сканера в таких случаях на некоторых клубах (пассат, субару, мек)- без параметров сканера даже разговор не начинается ))).

CallistyaniN 31.05.2012 16:59

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Были такие же ошибки - 301, 304 и уж еще не помню чего, вылечилось регулировкой клапанов.

igoruha 02.06.2012 10:36

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
о , плин, точно, +1!!!
это ж старый Аут!!! С 4Г69- точно-точно, можно глянуть клапана... я че-то думал про ХЛ, скакая по темам )))

madmax181 02.06.2012 12:19

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Так все-таки компрессию измерять будем? Сколько она должна быть на 4G69?
Иваныч, пачэму малчишь? Пачиниль,что ли?

igoruha 02.06.2012 14:45

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Компрессия при этом может быть вполне приличной, кстати говоря, но мерять ее надо.

Ivanych 03.06.2012 19:55

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Почти неделю отсутствовал, был по делам в Ульяновске, ездил своим ходом. Из Ульяновска до дома, почти 800 км доехал за 9ч 30 м с перекусом в Умете (0,5 часа)
Диагноз будут объявлять завтра записан на сервис.
Компрессию мерили одни ребята, сказали в идеале, завтра другие будут все мерить, и компрессию и ГБО смотреть по полной и т.д. и т.п.
Завтра , если будет результат, отпишусь.

Ivanych 05.06.2012 17:12

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Дождался диагноза. Нет компрессии в 1 горшке. Завтра вскрытие. Приготовил клапана, прокладки и про. мелочь. Спасибо ребятам из Мицуленда, быстро и довольно дешево все нашли, вчера заказал, сегодня забрал. Вот он минус газа.

madmax181 05.06.2012 17:23

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Перед снятием головы желательно проверить регулировку клапанов на 1 горшке. Возможно слегка выпускной не закрывается, если, конечно, спалить его не успел. На больших оборотах ведь работает?Может малой кровью обойдешься.

Daeron 06.06.2012 00:48

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
и сколько упела пробежать на газу?

Ivanych 06.06.2012 09:22

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Пробег на газу около 100 т.
Но как говорят мотористы (не газовые), что газ если он чистый, а там идет двойная очистка (2 фильтра стоят) на прогар влияет не сильно, больше влияет отвратный бензин.
Анализируя ситуацию, я пришел к выводу:
1. В прошлом году хлебанул где-то г***ца, форсунки и т. фильтр сразу дали об этом знать, помыли, почистили, заменили, вроде побежали, но вот эта зараза затаилась в засаде.
2. А может зимой подхватил заразу, когда не заводилась в лютые морозы и я ее насиловал.
Принцип прогара такой: из-за неполного сгорания топлива и/ или попадания на клапан какой-нибудь частицы чего либо (по русски грязи) она вдавливается в клапан, а потом на этом месте начинаются необратимые процессы выгорания, тем более, что я езжу на газу, а там Т сгорания больше чем на бензе. Сами клапана Т горения газа выдерживают, они же не сделаны только до Т допустим 1500 градусов, они расчитаны на большую Т, да и мы льем и 92 и 95 и 98 бензины, и в них Т горения разная, если бенз чистый то проблем не будет. А если засосешь г***, то проблем можешь нахлебаться прилично.
Вот чего нарыл. Температура горения пропан-бутана колеблется от 800 до 1970 °С. Температура горения бензина - 1300-1400 °С
Пообещали позвать когда голову разберут, попробую сфотографировать.

Ivanych 07.06.2012 18:14

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Выпускной 1 цилиндра кирдык, еще у 3 начинался.

Daeron 07.06.2012 20:17

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
горе(, а клапана за 100т хоть раз регулировались?

Ivanych 07.06.2012 20:59

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от Daeron (Сообщение 1269719)
горе(, а клапана за 100т хоть раз регулировались?

В марте все еще было нормально. компрессия по 13 очков была. ни стуков ни звуков не было. клапана не регулировал.

Daeron 08.06.2012 08:22

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
регулировать необходимо даж на бензе, а еще ограничить обороты на газу до 3500-4000 тыс и должно быть счастье

---------- Добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:22 ----------

компрессия не показатель, клапана могут быть сильно зажаты! нужно следить за разряжение в коллекторе, либо за временем впрыска(должно быть в районе 2,3-2,4)

madmax181 08.06.2012 10:13

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от Ivanych (Сообщение 1269676)
Выпускной 1 цилиндра кирдык, еще у 3 начинался.

Вот и "ЭКОНОМИЯ" на газе..... Все-таки каждому свое, Ване - ванино, а Сане - санино.... Бензиновому мотору - бензин.... Ремонт, небось, штук в 30 выскочит, а это почти 10ткм на бензине. Такая вот экономика...

Ivanych 08.06.2012 11:21

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от madmax181 (Сообщение 1269927)
Вот и "ЭКОНОМИЯ" на газе..... Все-таки каждому свое, Ване - ванино, а Сане - санино.... Бензиновому мотору - бензин.... Ремонт, небось, штук в 30 выскочит, а это почти 10ткм на бензине. Такая вот экономика...

ок. 8500 т.р. з/части (8 клапанов по 650 р + 8 м/с колпачков по 60 р.+ 200 р сальник распредвала +1800 прокладка ГБЦ+900 р.прокладки впуск/выпуск коллекторы, опять же все это можно миминизировать, если з/ч нужны не срочно) + 6-7 т.р. работа. Итого ок. 15000 р
При всем при том, что на газу проехал более 100 т.км., а там идет примерная экономия на 1 км- 1р. как минимум, а я в месяц катаюсь по 7000 и более км. Вот и считай.
Да попадос, но его бы не было, если бы регулировал клапана. Далее буду умнее. 30-40 т.км регулировка.

madmax181 08.06.2012 12:12

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Ну, дай Бог каждому по его желанию. Удачи на дорогах!

lostmedia 08.06.2012 17:30

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от Ivanych (Сообщение 1269984)
попадос, но его бы не было, если бы регулировал клапана

И газ тут совершенно ни причём.

Ivanych 08.06.2012 20:38

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Вложений: 3
СДЕЛАЛИ! Забрал своего КОНЯ из сервиса. ИТОГО 8500 з/ч + 8000 работа. Машину не узнать. Правда перед разборкой головы была сделана препарация катализатора и прошивка на Евро 2. про динамику и расходы горючих жидкостей (бенза и газа) расскажу чуть позже, проехал только 10 км, ни какие желтые глаза не горят. Двигатель шелестит.
Вот он выпускной 1-го цилиндра. остальные менее более нормальные.
думаю вывод для себя сделал: буду периодически регулировать клапана.

madmax181 08.06.2012 21:40

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от madmax181 (Сообщение 1264477)
Я бы компрессию измерил. Возможно на малых оборотах ее в 1 цилиндре не хватает и отсюда такие проблемы.
У меня еще на москвиче было похожее явление. На холостом троил безбожно, а как обороты становились больше 1200 - цилиндр подхватывал и все становилось на свои места. Вскрытие показало небольшой прогар выпускного клапана.

Как оказалось, Аут не так уж и сильно отличается от Москвича... Там у меня прогар клапана случился на 90ткм после езды на 98 бензине...

---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:40 ----------

По фаске клапана видно, что он вообще седла не касался.

ALEXEY_1971 08.06.2012 21:48

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Иваныч, это чёж получается? клапан подвис? из-за чего? газ то тут причем?

Ivanych 08.06.2012 23:00

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Ни чего пока не могу сказать. У мастеров мнения расходятся. Ясно одно, регулировать клапана не только нужно, но и необходимо.

ALEXEY_1971 09.06.2012 09:06

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Иваныч, я почему спрашиваю. однажды в жизни видел такие клапана, но на дизелях катарпилар и детройт, но не суть, дело было так: емкость для масла была 1куб м, тк предприятие огромное и нерусское то все масла были мобил и хранились они в одном помещении. И вот как то раз молодой хелпер был поставлен долить все емкости до максимума, и он по недогляду или по запарке (как потом уже выяснилось) плюхнул бочку 75W90 в 5W40, цвет у бочек одинаковый, так вот, поехал я с колонной из 16 машинок на локацию за 200 км, три не доехали.... именно те которые перед поездкой поменяли масло. Клапана просто повисли у детройта, и частично у катарпилара, но у ката еще и штанги попереломало. Так что клапан могет сгореть на раз просто, если подвисать станет, а подвисать может и от смолистой каки в топливе и от маслосьемных колпачков. Во... еле осилил

KoTLand 09.06.2012 10:29

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Для двигателей работающих на газу нужно использовать масло с специальными допусками! Иначе идет закоксовка!

Ivanych 09.06.2012 11:26

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от ALEXEY_1971 (Сообщение 1270408)
Иваныч, я почему спрашиваю. однажды в жизни видел такие клапана, но на дизелях катарпилар и детройт, но не суть, дело было так: емкость для масла была 1куб м, тк предприятие огромное и нерусское то все масла были мобил и хранились они в одном помещении. И вот как то раз молодой хелпер был поставлен долить все емкости до максимума, и он по недогляду или по запарке (как потом уже выяснилось) плюхнул бочку 75W90 в 5W40, цвет у бочек одинаковый, так вот, поехал я с колонной из 16 машинок на локацию за 200 км, три не доехали.... именно те которые перед поездкой поменяли масло. Клапана просто повисли у детройта, и частично у катарпилара, но у ката еще и штанги попереломало. Так что клапан могет сгореть на раз просто, если подвисать станет, а подвисать может и от смолистой каки в топливе и от маслосьемных колпачков. Во... еле осилил

Вот еще один момент. Как раз где-то в марте я перешел на другую марку масла (не буду говорить какие, но масла иноземные немецкие и амриканские), оба п/синтетика 10W40, брал бочковое у проверенных людей и именно после замены масла началось явное ощущение нездоровья машины.

---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:26 ----------

Цитата:

Сообщение от KoTLand (Сообщение 1270450)
Для двигателей работающих на газу нужно использовать масло с специальными допусками! Иначе идет закоксовка!

Какое масло и что коксуется.

igoruha 10.06.2012 00:59

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
ГБО - зло без перепрошивки под другие углы зажигания. Еще один с прогоревшими клапанами... (

KoTLand 10.06.2012 08:15

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Коксуется масло в клапанной группе и всем двигателе!
Компания в которой я работал 4 года назад поставляла масло (Shell) на газовые двигатели автобусных парков г.Москвы, заказчик хотел сэкономить и для двигателей работающих на газу взял более простое масло(без допуска на газ), результат оказался следующим-весь движок как будто в битуме стал!
Качество масла не виновато, просто использовалось не в тех двигателях для которых было предназначено!
Так как у газа другие температуры горения, то это влияет и на масло в двигателе(оно коксуется)!

У почти всех япошек рекомендованая вязкозть масла от 0w40 до 5w30(40),а уж полусинтетику 10w40 льют в уже уставшие движки с большим пробегом, либо уже из экономии.

На форуме тут есть тема про масла и про вязкость рекомендованную заводом изготовителем, а также кто что сам льет, но в основном это синтетика с вязкостью 0w40 и 5w30(40)

К примеру для дизелей есть свои масла со своими допусками и спецификациями, так же и при езде на газу нужно подбирать соответствующее масло с соответствующими допусками и вязкостью либо с подписью в названии (GAS)!

Но не факт что не правильно подобранное масло влияет на работу двигателя, чаще всего его качество и условия эксплуатации двигателя, а также сроки замены. Есть люди которые меняют по пробегу и четко за этим следят, а есть которые меняют по календарю или сезону года.

Мое личное мнение - если двигатель с завода изготовителя не был оборудован газом, то не стоит его мучать (газ-это только экономия денег на топливе и не более), а те конторы которые устанавливают газовое оборудование рекомендаций на эксплуатацию масел не дают и думаю не очень об этом задумываются!
Разве что движки отечественного производства ГАЗ,ВАЗ,КАМАЗ проглотят все что можно и нельзя))))

Daeron 10.06.2012 09:39

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
масло с надписью "GAS"(это по английски бензин?), так вот масло с т.н. допуском на газ это маркетинговый ход! если есть универсальные масла на дизель и безин, температура горения коих отличается в 3-4 раза, то уж газ с его + 400 градусов погоды не сыграет. Даже наоборот, масло в двигателях работающий на газу до замены имеет сохраняет прозрачность, практически не чернеет. KoTLand, я открывал клапанную крышку не раз для регулировки клапанов, так в движке на газу там все идеально чисто! А вот 10в40 , имхо, не есть хорошо для аутовских движков

---------- Добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:39 ----------

а автобусы ваши, я так думаю, экономили не только на масле, е еще на сроках замены, как это всегда у нас бывает. Автобусы работают в режимах предельных для двигателя - постоянные разгоны/торможения.

KoTLand 10.06.2012 16:24

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Ну возможно, с замечаниями согласен)))

igoruha 13.06.2012 00:51

Re: Код ошибки P0301 пропуски зажигания в цилиндре №1.
 
Цитата:

Сообщение от Daeron (Сообщение 1270811)
а автобусы ваши, я так думаю, экономили не только на масле, е еще на сроках замены, как это всегда у нас бывает.

+100500 масло было не при чем, дело было не в бобине... )))


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU