OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=54053)

Mursielago 28.12.2012 16:27

Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC
 

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Mursielago 28.12.2012 16:27

Out-III Система стабилизации
 
Я может быть не первый поднимаю этот вопрос, но думаю админы сильно ругаться не будут и перенесут мою тему в нужную ветку. Вопрос вот в чем:
В отличиях, я бы сказал огромных отличиях работы системы стабилизации.
На Outlander XL она сразу на корню пресекала все вольности заноса. Выезжаешь со двора по скатанному в лед снегу с поворотом налево (90 градусов) через встречку на свою полосу газ в пол, вкл. стабилизация - душит двигатель, подкл. тормоза вообщем поворачиваешь практически без заноса. На новом же..... газ в пол, стабилизация молчит, чуток помигивает во время пробуксовки колес, но когда уже поворачиваешь, естественно зад заносит и получается чуток ехать боком (ну под 45 градусов) и в это время стабилизация молчит - я думаю если не работать рулем и не сбросить ногу с газа выскочишь на встречку..... А я как -то привык к старой настройке стабилизации, так один раз из под Камаза вытащила :)..... Мне просто интересно это у всех так... или у меня глюк?

Goodzone 28.12.2012 16:36

Re: Система стабилизации
 
На стабилизацию надейся, а сам не плошай!
Законы физики еще никто не отменял)

iAndrey 28.12.2012 16:37

Re: Система стабилизации
 
Новый Аут дает немного дрифтануть :)

Goodzone 28.12.2012 16:39

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от iAndrey (Сообщение 1378479)
Новый Аут дает немного дрифтануть :)

немного))))
я в шеремтьево на парковке на льду крутил аут как хотел))))
система стабилизации даже не моргнула))))
Хотя пробуксовки не было, просто срывал машину в занос на поворотах)))

none123 28.12.2012 18:15

Re: Система стабилизации
 
А мне на оборот нравится (режим 4WDAuto). Пока на тапку давишь - идет занос. Отпустил - встала как вкопанная. Правда пока еще на площадку не выбирался подробно потестить поведение.

joujouk 28.12.2012 18:39

Re: Система стабилизации
 
ДА, есть такое дело, сносит мальца. Неприятно, конечно, но кому-то так больше нравится ;-)
А те, кто все-таки привык к работе старой СКУ, пусть молятся, чтоб вышла какая-нить новая прошивка, исправляющая данный баг.
Может вам к дилеру съездить, попинать их немножко?

А вообще должно работать хорошо.
Вот тест ESC на EuroNCap
У нашего аута в графе "Устройства обеспечения безопасности" стоит 100%, для сравнения в BMW x1 только 71%

Mursielago 29.12.2012 11:10

Re: Система стабилизации
 
Хы...... а где эти хреновины взять что бы на льду ESP испробывать :).....
Не.... вольность это конечно прикольно, но хочется безопасности..... я конечно полностью согласен про законы физики.

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Goodzone (Сообщение 1378482)
немного))))
я в шеремтьево на парковке на льду крутил аут как хотел))))
система стабилизации даже не моргнула))))
Хотя пробуксовки не было, просто срывал машину в занос на поворотах)))

Такая же фигня..... ну тока не в шереметьево....

enixmobilen7 30.12.2012 05:04

Re: Система стабилизации
 
Настройки системы стабилизации получается зачем-то изменили, непонятно в какую сторону, проходимости ли, или езды по асфальту русскому...не знаю, может я езжу по-спокойнее, но у меня идёт в занос только в режиме Lock, да и то когда газ в пол...тут варианты либо смириться и не мучить машину дрифтуя выезжая от дома или ещё где рискуя...либо научиться ей управлять в безопасном месте, например в поле (кстати, недавно катался в поле около моего дома, там видимо снегоходчики такой классный трек накатали, дрифтовал на большой скорости стабилизация работала хорошо, зад заносило только когда ручник поднимал, адреналин зашкаливал) вот, или ждать когда перепрошивка будет, если будет(

Diemon 30.12.2012 10:03

Re: Система стабилизации
 
Ехал в Москву по М2 26 декабря, когда шел "ледяной дождь" - т.е. превращался на дороге в ледяную корку, несколько крупных аварий было на трассе. Ну так вот. Пришлось резко тормозить в одном месте. Задницу у машины мотало так, что мне показалось - на Ниве еду. Не знаю, работала там какая система или нет, но лампочка срабатывания системы курсовой устойчивости не моргнула ни разу. Испугались все - я и три пассажира. Вообще, на моей памяти лампочка ESP моргнула только один раз - когда на кочке задние колеса оторвались от дороги на секунду. Так что особой уверенности в Ауте я что-то не испытываю :(

Евгений73 30.12.2012 12:15

Re: Система стабилизации
 
Полностью согласен, система стабилизации не работает. Кажется, что ее вообще нет. Может, кто-нибудь обращался с этим вопросом к ОД?

Diemon 30.12.2012 21:21

Re: Система стабилизации
 
Я так понял, система стабилизации присутствует, но работает очень специфически. Подробнее обсуждение в теме "В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?" https://out-club.ru/board/showthread.php?t=52883, наверно и эту ветку надо туда перенести

GROZ 03.01.2013 22:07

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Goodzone (Сообщение 1378477)
На стабилизацию надейся, а сам не плошай!
Законы физики еще никто не отменял)

Полностью согласен!!!:good:

mustein 03.01.2013 22:20

Re: Система стабилизации
 
Очень может быть, что как с задним бампером Митсубиши решили, что раз закон в РФ не обязывает, чтобы ЕСП предотвращала занос, а большинство покупателей не обратят на это внимание, то почему бы не сэкономить десяток-другой долларов на быдло-русских.

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Diemon (Сообщение 1379366)
Подробнее обсуждение в теме "В каком режиме 4WD оптимальнее езда зимой?" https://out-club.ru/board/showthread.php?t=52883, наверно и эту ветку надо туда перенести

Скорее ту сюда.

yegorito 03.01.2013 22:50

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от mustein (Сообщение 1380280)
Очень может быть, что как с задним бампером Митсубиши решили, что раз закон в РФ не обязывает, чтобы ЕСП предотвращала занос, а большинство покупателей не обратят на это внимание, то почему бы не сэкономить десяток-другой долларов на быдло-русских.

Вообще не удивлюсь, это-то вообще никак не проверишь.

bc---- 04.01.2013 00:35

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Diemon (Сообщение 1379148)
Ехал в Москву по М2 26 декабря, когда шел "ледяной дождь" - т.е. превращался на дороге в ледяную корку, несколько крупных аварий было на трассе. Ну так вот. Пришлось резко тормозить в одном месте. Задницу у машины мотало так, что мне показалось - на Ниве еду. Не знаю, работала там какая система или нет, но лампочка срабатывания системы курсовой устойчивости не моргнула ни разу. Испугались все - я и три пассажира. Вообще, на моей памяти лампочка ESP моргнула только один раз - когда на кочке задние колеса оторвались от дороги на секунду. Так что особой уверенности в Ауте я что-то не испытываю :(

Работает там система отлично, только почему-то далеко не всегда удосуживается об этом сообщить (у меня лампочка мигала только при капитальной пробуксовке на льду). Я несколько раз пробовал на дороге тормозить с разных скоростей, когда правые колеса были на снегу, или на льду, а левые на асфальте. Машину в худшем случае только слегка уводило налево, и уход с курса легко гасился незначительным поворотом руля. Без системы стабилизации такое торможение машину легко отправляет в занос.

mustein 04.01.2013 01:18

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1380335)
Я несколько раз пробовал на дороге тормозить с разных скоростей, когда правые колеса были на снегу, или на льду, а левые на асфальте. Машину в худшем случае только слегка уводило налево, и уход с курса легко гасился незначительным поворотом руля. Без системы стабилизации такое торможение машину легко отправляет в занос.

Разве Вы не про АБС это написали? Не хватало, чтобы еще она не работала.

---------- Добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:18 ----------

Меня в начале зимы во дворах в гололед на шипах раз немного занесло, я еще подумал как неуклюже это на полном приводе. Вот только увидев эту тему вспомнил про ЕСП и задумался, а может на XL того заноса и в самом деле не было бы?
А кто писал про бОльшую свободу, ну его нафиг, не та машина, это ж не ХХХ пятилитровый, чтоб электронике душить что-то там не давать. Если поиграться или на бездорожье можно просто отключить.

bc---- 04.01.2013 11:38

Re: Система стабилизации
 
mustein, АБС - это предотвращение проскальзывания при торможении (например, на льду). Если левые колеса на асфальте, а правые на льду, это уже работа не по части АБС. Тут задействована именно система устойчивости - понять, что сцепление у колес с дорогой разное, и принудительно отпустить тормоза на левых колесах, чтобы машину не закрутило.

mustein 04.01.2013 12:09

Re: Система стабилизации
 
bc----, так многоканальная АБС и отпускает тормоза на отдельных колесах когда они блокируются при торможении. Машина без ЕСП но с АБС при торможении на разнородном покрытии юзом не идет. А зачем еще нужна АБС?
ЕСП же напротив притормаживает колеса и двигатель при их "проскальзывании"
То есть, ее работу будет видно наоборот при резком старте когда под колесами разное покрытие. Но суть в том, что о качестве работы системы это еще не говорит т.к. пробуксовка наиболее простой случай.
Вот из Википедии:
Цитата:

Систему ЭКУ можно рассматривать как расширенный вариант антиблокировочной системы тормозов (АБС). Многие узлы объединены с системой АБС, но, вдобавок к её компонентам, ЭКУ требует наличия таких компонентов, как датчик положения руля и акселерометр, следящий за реальным поворотом автомобиля. При несоответствии показаний акселерометра показаниям датчика поворота руля, система применяет торможение одного (или нескольких) из колёс машины для того, чтобы предотвратить начинающийся занос.
Срабатывает ESP в опасных ситуациях, когда возможна или уже произошла потеря управляемости автомобилем. Путем притормаживания отдельных колес система стабилизирует движение. Она вступает в работу, когда на большой скорости при прохождении правого поворота передние колеса сносит с заданной траектории в направлении действия сил инерции, то есть по радиусу большему, чем радиус поворота. ESP в этом случае притормаживает заднее колесо, идущее по внутреннему радиусу поворота, придавая автомобилю большую поворачиваемость и направляя его в поворот.
Одновременно с притормаживанием колес ESP снижает обороты двигателя. Если при прохождении поворота происходит занос задней части автомобиля, ESP активизирует тормоз левого переднего колеса, идущего по наружному радиусу поворота. Таким образом, появляется момент противовращения, исключающий боковой занос. Когда скользят все четыре колеса, ESP самостоятельно решает, тормозные механизмы каких колес должны вступить в работу. Время реакции ESP — 20 миллисекунд. Работает система на любых скоростях и в любых режимах движения.
Данная система пока является наиболее эффективной системой безопасности. Она способна компенсировать ошибки водителя, нейтрализуя и исключая занос, когда контроль над автомобилем уже потерян, однако её возможности ограничены: если радиус поворота слишком мал или скорость в повороте превышает допустимые границы, никакая программа стабилизации не поможет.

Hanter73 04.01.2013 12:22

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Goodzone (Сообщение 1378482)
немного))))
я в шеремтьево на парковке на льду крутил аут как хотел))))
система стабилизации даже не моргнула))))
Хотя пробуксовки не было, просто срывал машину в занос на поворотах)))

После прочтения тоже проверил работу ЕСП! Крутил авто как хотел, система ни разу не сработала! На большой скорости при обгоне один раз занесло так что испугался! До этого был ТУССОН, зимой радовала работа ЕСП. По моему это большая проблема чем отсутствие усилителя в заднем бампере! Сейчас езжу осторожно, как при отсутствии системы стабилизации.

mustein 04.01.2013 12:41

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Hanter73 (Сообщение 1380387)
По моему это большая проблема чем отсутствие усилителя в заднем бампере!

Да бампер вообще ерунда в сравнении если это на самом деле так. Полноприводник с высоким центром тяжести без ЕСП это жесть конечно.
Надеюсь, что это недоразумение.

bc---- 04.01.2013 12:54

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от mustein (Сообщение 1380385)
bc----, так многоканальная АБС и отпускает тормоза на отдельных колесах когда они блокируются при торможении.

Совершенно верно. Система АБС отпустит правые колеса, которые скользят по льду. А левые-то у нас на асфальте, там блокировки колес нету, так что АБС на них и внимания не обратит. Додуматься, что при отпускании правых колес надо еще отпустить и левые, чтобы машину не развернуло - на это ESP и нужна.

mustein 04.01.2013 19:44

Re: Система стабилизации
 
bc----, можно конечно углубляться в принцип работы АБС и спорить где заканчивается АБС и начинается ЕСП, но суть в том, что машину без ЕСП, с одним лишь АБС при торможении не ведет юзом- проверено.
И даже тот факт, что машину не ведет при разгоне на разнородном покрытии тоже не является доказательством нормальной работы ЕСП на Ауте3. Полноценная ЕСП получает данные от датчиков ускорения, положения руля и может еще каких. У людей возникло подозрение, что при заносе система ЕСП Аута не понимает, что начался занос и не может его предотвратить. Понятно, что возможности ЕСП не безграничны, но сравнивают-то с XL и Тушканом, где якобы при подобных условиях ЕСП успешно предотвращало занос.
Зная позицию Митсубиши по вопросу заднего бампера на российских машинах, логично предположить, что Митсубиши сэкономило на датчиках, либо процессоре ЕСП и оно способно выполнять лишь антипробуксовочные функции. Датчики вращения колес в Ауте3 слава богу на месте и электроника с торможением на неоднородном покрытии справляется. В этом мы на Вашем примере убедились, но вопрос поднятый в теме насчет курсовой устойчивости в поворотах и при перестроении остается без ответа.

su814 04.01.2013 20:04

Re: Система стабилизации
 
ESP работает но логика вобще не понятна . . . .
было несколько ситуаций не запланированых в которых стабилизация сработала но как то мне не понравилась реакция . . ."бывший авто 2х литровый лансер Х с системой ASC" . .работала на ура 1 раз реально спасла жизнь мне и 2м пасажирам
на лансере я четко знал в какие моменты она должна включиться и каков будет результат ее работы . . . .часто провацировал эту систему и ни разу небыло даже намека на мысль о ее отключении
На новом ауте это просто сюрприз постоянный но есть некоторые замечания
пробовал на большом радиусе . . если накатом заходить в поворот то срабатывает
Если с ускорением то нет
в поворотах 180гр срабатывала именно в тот момент когда сам начинаеш корректировать рулем траекторию . . . ставит машину на"путь истинный" а т.к. рулем уже внесены коррективы то получается что то типо раскачки
На лансере все те же повороты давались более просто . . .порой даже сам не успевал среагировать как система уже все сделала и мы спокойно движемся в заданном направлении
Сдается мне что намудрили что то япы . . врятли этоо нехватка какого либо датчика
скорее всего недоработка софта . . . .
В блидайшее время постараюсь выбраться на полигон и более подробно изнасиловать авто . .. но могу сказать точно Я НЕ ОЖИДАЛ ДИСКОМФОРТА ИМЕННО С ЭТОЙ СТОРОНЫ

igorche 05.01.2013 20:04

Re: Система стабилизации
 
У меня наблюдения такие.
Стабилизация загорелась у меня только однажды. Когда я забуксовал понедоразумению. Включил lock ,L ,газанул хорошенько и машина моргнув мне ASC вылезла.
Насчет заноса в поворотах - поначалу тоже как будто бы тоже уводило жопу,но сейчас нет такого ощущения. Видимо просто машину чувствовать стал и перестал опасаться заноса. Стиль езды не поменялся точно - даже я бы сказал что понаглее я зимой стал на дороге...
На трассе поведение машины тоже отличное. Вчера второй раз сьездил надальняк - 1100 за день. Ехал быстро ,обгонял много ,ситуации всякие бывали. Не заносило и вобще машина из под контроля не выходит ,тут мне придраться некчему :good: Но опять же у меня Хака 7 стоит ,а резина тут далеко не последнюю роль играет...
Думаю что срабатывать ASC конечно будет при определенных обстоятельствах. Осталось только выяснить при каких :biggrin:

Карточка за "ж*пу"

su814 05.01.2013 20:45

Re: Система стабилизации
 
igorche, тут понимаеш ключевой момент это сравнение с подобными авто как лансер Х и аут xl . . . .там система работает апсолютно по другому . .
Да 3й аут держит дорогу отлично и все такое . ..
то что корму при разгоне порой уводит в сторону это все ерунда . . .достаточно приотпустить газ и авто на "рельсах" . . .но вот конкретно критические ситуации авто не отрабатывает
Сегодня еще раз (убедившись что в радиусе досягаемости ни души) зашел в поворот 180 градусов активно педалируя на выходе(без фанатизма) . . .
по факту авто развернуло градусов на 45 относительно прямой траектории при этом я сполз в таком положении на встечку и ни одна система не сработала . .
ну бред полнейший . . .
лансерХ позволял чуть закинуть корму в этом повороте но всегда оставался в своей полосе
Кароче исследования продолжаются я в растройстве((((
Постараюсь найти штурмана с камерой чтобы записать все поползновения

bc---- 05.01.2013 21:34

Re: Система стабилизации
 
su814, и хорошо бы на этом же месте повторить все то же самое с отключенной системой.

mustein 05.01.2013 21:38

Re: Система стабилизации
 
su814, я уж обрадовался, что у Вас хоть работает, а и Вы про то же. В софте никаких ошибок быть не может, это не блютуз. Что кто-то решил на новой модели рисовозки сделать раллийные настройки стабилизации тоже нереально.
Так у кого она скорректировала траекторию? Именно не "когда я уже сам скорректировал, то мне показалось..", а "я не рассчитал.. повернул руль.. и когда уже думал.."

Sergy 05.01.2013 22:43

Re: Система стабилизации
 
Проверить работу ASC, тем более зимой, очень просто:
- выбираете ровную заснеженную площадку, без препятствий, неровностей, людей, других машин
- разгоняетесь до 30-40-60 км/час, отпускаете газ и вращением руля пытаетесь пустить машину в занос.

Получилось ехать боком или задом вперед - стабилизации нет. Не получилось - раздается стрекот под капотом и машина упорно едет мордой вперед, значит стабилизация работает. А как там моргает лампочка или экран борт.компа - дело десятое.

PS: XL пустить веером, со включенной ASC невозможно.

gred 05.01.2013 22:49

Re: Система стабилизации
 
В документации написано, что стабилизация от 40 км.ч. работает.
Это на старой Lancer X и т.д. машинах.

joujouk 05.01.2013 22:49

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 1380817)
Проверить работу ASC, тем более зимой, очень просто:
- выбираете ровную заснеженную площадку, без препятствий, неровностей, людей, других машин
- разгоняетесь до 30-40-60 км/час, отпускаете газ и вращением руля пытаетесь пустить машину в занос.

Получилось ехать боком или задом вперед - стабилизации нет. Не получилось - раздается стрекот под капотом и машина упорно едет мордой вперед, значит стабилизация работает. А как там моргает лампочка или экран борт.компа - дело десятое.

PS: XL пустить веером, со включенной ASC невозможно.

Да, тут стоит особое внимание обратить, что ГАЗ ОТПУСКАЕМ (Иначе мы дрифтуем ;-))

Личные выводы такие - ESP имеется, но работает странно (лично для меня). Я с XL не могу сравнивать, а если с Кашкаем сравнивать, то там мне больше нравилось как система ESP работала.

VladGor 05.01.2013 22:54

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 1380817)
Проверить работу ASC,
- разгоняетесь до 30-40-60 км/час, отпускаете газ и вращением руля пытаетесь пустить машину в занос.

Получилось ехать боком или задом вперед - стабилизации нет. Не получилось - раздается стрекот под капотом и машина упорно едет мордой вперед, значит стабилизация работает.

Точно так. Единственное , что немного напрягает, так доверяешься ей, что зимой она работает почти постоянно в каждом повороте, выравнивает изумительно. Но, а вдруг не сработает? Это надо скорость снижать сильно, чтобы на нее не надеяться..
Вопросик, а на 3 ауте есть комплектации без системы стабилизации?

mustein 05.01.2013 23:06

Re: Система стабилизации
 
VladGor, на 2л переднеприводных нет.

Sergy 05.01.2013 23:36

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1380824)
Точно так. Единственное , что немного напрягает, так доверяешься ей, что зимой она работает почти постоянно в каждом повороте, выравнивает изумительно. Но, а вдруг не сработает? Это надо скорость снижать сильно, чтобы на нее не надеяться..

Ехать на пределе по дорогам общего пользования и надеяться на ESP/ASC... :what: Извините меня за мой французский, но это полный долбо*бизм.

mustein 05.01.2013 23:40

Re: Система стабилизации
 
Sergy, на да, типа как поставить УЗО и пальцы в розетку совать.

bc---- 05.01.2013 23:48

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от mustein (Сообщение 1380839)
Sergy, на да, типа как поставить УЗО и пальцы в розетку совать.

Особенно если учесть, что УЗО от "пальцы в розетку" не спасет.:blush:

VladGor 06.01.2013 00:56

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 1380838)
Ехать на пределе по дорогам общего пользования и надеяться на ESP/ASC.

В том то и дело, что не на пределе. Предел чуть выше. Мне кажется настроена срабатывать чуть рановато.
Поворачиваешь 90 гр на 30 км и срабатывает.
Хотя конечно лучше раньше, чем поздно.
И дороги нечищенные от снега (и солью , песком не посыпают). Возможно в этом дело, на 40 км уже конкретно заносит (на зимней с шипами).. Летом на асфальте не срабатывает, изредка на грунтовке.

Речь в сообщении идет про Nissan X-Trail, а не Outlander

mustein 06.01.2013 01:50

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1380841)
Особенно если учесть, что УЗО от "пальцы в розетку" не спасет.:blush:

Это если два пальца c разных рук- не спасет)) А если одним в розетку, а другим за батарею.. А для чего еще нужно УЗО?
Цитата:

Сообщение от wikipedia
УЗО предназначены для
Защиты человека от поражения электрическим током при косвенном прикосновении (прикосновение человека к открытым проводящим нетоковедущим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением в случае повреждения изоляции), а также при непосредственном прикосновении (прикосновение человека к токоведущим частям электроустановки, находящимся под напряжением). Данную функцию обеспечивают УЗО соответствующей чувствительности (ток отсечки не более 30 мА).
Предотвращения возгораний при возникновении токов утечки на корпус или на землю.

Чет у меня дежавю))

joujouk 06.01.2013 10:04

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1380854)
В том то и дело, что не на пределе. Предел чуть выше. Мне кажется настроена срабатывать чуть рановато.
Поворачиваешь 90 гр на 30 км и срабатывает.
Хотя конечно лучше раньше, чем поздно.
И дороги нечищенные от снега (и солью , песком не посыпают). Возможно в этом дело, на 40 км уже конкретно заносит (на зимней с шипами).. Летом на асфальте не срабатывает, изредка на грунтовке.

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:56 ----------


Это так, поэтому сравнение некорректное :biggrin:

Я что-то не очень понимаю, а вы сейчас вставили комментарий про свою ниссановскую ESP? Или же у вас 3й Аут и у в вашем авто система ESP срабатывает раньше чем нужно?
Если вы сравниваете ниссановскую ESP с нашей, то это совершенно не уместно. Во-первых тема не та, а во-вторых ни в какое сравнение не идет. (У меня был кашкай, дык там срабатывала почти в любом повороте будь то мокрый асфальт или снег, причем и на низкой скорости, а в 3-ем Ауте срабатывает ОООчень редко, приходится переучиваться ездить. Короче разные это системы, не сравнивайте)

bc---- 06.01.2013 10:42

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 1380817)
Проверить работу ASC, тем более зимой, очень просто:
- выбираете ровную заснеженную площадку, без препятствий, неровностей, людей, других машин
- разгоняетесь до 30-40-60 км/час, отпускаете газ и вращением руля пытаетесь пустить машину в занос.

Получилось ехать боком или задом вперед - стабилизации нет. Не получилось - раздается стрекот под капотом и машина упорно едет мордой вперед, значит стабилизация работает. А как там моргает лампочка или экран борт.компа - дело десятое.

Так здесь народ, похоже, хочет, чтобы курсовая вообще за водителя думала, клала болт на закон сохранения импульса, и выправляла движение, когда на льду в повороте водила давит тапку в пол.

---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:42 ----------

Цитата:

Сообщение от mustein (Сообщение 1380864)
Это если два пальца c разных рук- не спасет)) А если одним в розетку, а другим за батарею.. А для чего еще нужно УЗО?

Ну так между "пальцы в розетку" и "одной рукой за батарею" некоторая разница наблюдается, не находите? :)


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU