OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Запах сырости из воздуховдов (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=78246)

Jonnykoll 25.07.2015 18:14

Запах сырости из воздуховдов
 
Всем привет. Перерыв инет конкретного ответа не нашел.
В общем после работы кондея когда просто включаю обдув появляется сильный запах сырости. Исходя из изученной инфы воняет испаритель на котором грязь и бактерии. Не фильтр точно, потому что посмотрел его в первую очередь. Купил я баллон Liqui Moly Klima Anlagen-Reiniger, по инструкции нужно или в воздухозаборник или через дренажную трубку. Так как дренажную трубку не нашел то воспользовался первым вариантом, только не через воздухозаборник а вытащил фильтр салонный и сразу туда при включенной вентиляции. В общем сразу скажу - не помогло вообще. Отсюда куча вопросов: что сделал не так? Может скорость вентилятора больше нужно было сделать и спрей просто не долетел? Или надо было через дренажную трубку заправлять? тогда просьба показать ее, желательно с фото потому по экзисту я ее нашел а под капотом нет. И самое главное может кто то снимал и чистил испаритель сам? Ну или посоветуйте кто как поборол эту проблему.:hat:

bc---- 26.07.2015 10:35

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Jonnykoll, все не так сделали. Это пенный очиститель, он должен был побыть на испарителе, растворить всякую бяку и стечь вниз, а вы его сразу вентилятором.

Найдите дренажную трубку, это несложно. Включите кондиционер, подлезьте под машину и смотрите, откуда начнет капать. Дальше по инструкции просушить испаритель потоком воздуха с отключенным кондеем, трубку от баллончика в дренаж, она прямо до испарителя дойдет. Выдавить туда пену, подождать минут 10-15 и вторично просушить испаритель.

Sergey_G 26.07.2015 17:58

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от Jonnykoll (Сообщение 2021322)
Всем привет. Перерыв инет конкретного ответа не нашел.
В общем после работы кондея когда просто включаю обдув появляется сильный запах сырости. Исходя из изученной инфы воняет испаритель на котором грязь и бактерии. Не фильтр точно, потому что посмотрел его в первую очередь. Купил я баллон Liqui Moly Klima Anlagen-Reiniger, по инструкции нужно или в воздухозаборник или через дренажную трубку. Так как дренажную трубку не нашел то воспользовался первым вариантом, только не через воздухозаборник а вытащил фильтр салонный и сразу туда при включенной вентиляции. В общем сразу скажу - не помогло вообще. Отсюда куча вопросов: что сделал не так? Может скорость вентилятора больше нужно было сделать и спрей просто не долетел? Или надо было через дренажную трубку заправлять? тогда просьба показать ее, желательно с фото потому по экзисту я ее нашел а под капотом нет. И самое главное может кто то снимал и чистил испаритель сам? Ну или посоветуйте кто как поборол эту проблему.:hat:

На Тушкане мне делали подобную операцию в сервесе (у своих).
Пену в щели. Потом подождать какое то время. Потом как уже сказали выше просушить потоком теплого воздуха не включая кондея. Причем не менее 2 часов (или даже больше) именно теплым воздухом даже если на улице жара и ни в коем случае не открывая стекол и дверей. При том, что запах будет очень-очень сильный. Советуют даже если возможно в это время в салоне не находиться.
Я 2 часа ждать не мог, сел и поехал через час. Запах еще был дурманящий. Удачи!

huntsman 26.07.2015 20:53

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Jonnykoll, http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=720
такую штуковину периодически используйте.

Jonnykoll 26.07.2015 21:59

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 2021579)
Jonnykoll, все не так сделали. Это пенный очиститель, он должен был побыть на испарителе, растворить всякую бяку и стечь вниз, а вы его сразу вентилятором.

Так он не пенный а как дезодорант по этому я по инструкции его через мотор и пустил. Трубку не могу найти потому что защита стоит, ямы нет, а без ямы я только первый лист могу снять но там ничего нет. Хотя я так думаю что придется как то искать эту трубку. А по поводу средств посоветуете что нибудь пенное чтобы наверняка а то так по 700р выкидывать на ветер не хочется.

Цитата:

Сообщение от huntsman (Сообщение 2021784)
Jonnykoll, http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=720
такую штуковину периодически используйте.

Я смотрел про такие, но пенные и спреи эффективнее.

bc---- 27.07.2015 09:08

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от huntsman (Сообщение 2021784)
Jonnykoll, http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=720
такую штуковину периодически используйте.

Это штука полезная, но полумера. Примерно как дезодорантом в туалете брызгать - смысл есть, но влажную уборку это не заменит. :)

Цитата:

Сообщение от Jonnykoll (Сообщение 2021821)
Так он не пенный а как дезодорант

Впринципе, если совсем никак не подлезть к дренажу, можно со стороны воздушного фильтра, только я не в курсе, прокатит ли это именно на МПС. Смысл тот же самый - сушите испаритель с выключенным кондеем, снимаете фильтр, и (разумеется, с выключенным вентилятором) суете туда трубку до упора сквозь лопасти вентилятора. Теоретически трубка должна достать до испарителя кондиционера. Дальше как обычно - запенить его, подождать, просушить. Но через дренаж проще, там вы точно попадете в испаритель, а через вентилятор я не знаю, может упретесь в какой-нибудь изгиб воздуховода.

Цитата:

Сообщение от Jonnykoll (Сообщение 2021821)
А по поводу средств посоветуете что нибудь пенное чтобы наверняка а то так по 700р выкидывать на ветер не хочется.

Насколько я смог понять, особой разницы между ними нету. Лопатил информацию по этой теме, но ее очень мало, народ ленится этим заморачиваться. :) Лично пробовал 2 очистителя, какой-то дорогой, точную марку не помню, и самый дешевый, который смог найти. Разницы не заметил ВООБЩЕ. Одинаково почистили, одинаково исчезли посторонние запахи, одинаково через полгода начало попахивать снова. Дешевый - это "Очиститель кондиционера RUNWAY 300мл", год назад покупал его рублей за 100-150.

владимир21 05.08.2015 11:22

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
извиняюсь что не по теме,(нет такой ), во общем подтопил машинку на левую сторону,через минуты 3 просочилась вода в салон, воды было примерно по ручку дверей, интересует как она попала? вычитал что возможно из-за крена отошли резинки, какие ещё варианты?

Jonnykoll 05.08.2015 12:06

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от владимир21 (Сообщение 2026921)
извиняюсь что не по теме,(нет такой ), во общем подтопил машинку на левую сторону,через минуты 3 просочилась вода в салон, воды было примерно по ручку дверей, интересует как она попала? вычитал что возможно из-за крена отошли резинки, какие ещё варианты?

Если ручки в воде были то через них и протекло. Потому что если включить вентилятор на полную закрыть дверь и взяться за ручку то почувствуете как дует воздух. А так вообще производитель же не гарантирует что у машины IP67 и она может под водой ходить:) Причем 3мин мне кажется нормальный показатель, потому что брод я думаю пересекается быстрее. :hat:

СанычНСК 05.08.2015 12:24

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от владимир21 (Сообщение 2026921)
вычитал что возможно из-за крена отошли резинки, какие ещё варианты?

Стыки уплотнителей, отверстия для проводов, тросиков. Дренажные отверстия, как то же вода сливается из салона при мойке авто.
Вентиляционные отверстия.

Игорь Котенков 06.08.2015 05:37

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Коллеги, была такая же ситуация, поехал на открытие охоты и тонул в колее, вода доходила до половины двери.
Пока не открыл дверь правую, чтобы выйти из машины, вода в салон не шла, как открыл, так на глазах через уплотнитель протекла.
Нет худа без добра, приехал домой, сразу все разобрал для просушки, походил повздыхал, а так как погода была замечательная и майские выходные, взял да шумку полностью сам сделал. Сейчас сам над собой смеюсь. Не зря говорят, чем круче джип - тем дальше идти за трактором.

владимир21 06.08.2015 09:46

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
точно! так и было , ток я через заднюю выходил) разобрал машину для сушки , теперь вот думаю, а если уплотнительные резинки ещё и на сам кузов как нибудь прилепить(видел такое на эскудо) как думаете есть смысл?

СанычНСК 06.08.2015 10:50

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от владимир21 (Сообщение 2027724)
как думаете есть смысл?

Что так часто занимаетесь дайвингом ?

владимир21 06.08.2015 13:05

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2027815)
Что так часто занимаетесь дайвингом ?

Пока не часто, в будущем всё может быть, куда не поедать везде речки, камчатка))

profish 14.09.2015 18:05

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Мне кажется это нормально когда после того как машина постояла, при включении кондея из него немного сыростью пахнёт. Вы поставили машину по жаре, в системе естественно прохладная атмосфера, при воздействии жары или солнечных лучей, образовывается небольшая влажность, включили кондей, её выплюнуло и всё нормуль, пахнет буквально пару секунд. Сам неоднократно делал процедуру чистки, эффект тот же. ;)

Jonnykoll 15.09.2015 11:27

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от profish (Сообщение 2057269)
Мне кажется это нормально когда после того как машина постояла, при включении кондея из него немного сыростью пахнёт. Вы поставили машину по жаре, в системе естественно прохладная атмосфера, при воздействии жары или солнечных лучей, образовывается небольшая влажность, включили кондей, её выплюнуло и всё нормуль, пахнет буквально пару секунд. Сам неоднократно делал процедуру чистки, эффект тот же. ;)

Неее... не пахнет а воняет как сырым картофельным мешком и довольно долго, пока вся плесень которая образовалась на испарителе не высохнет. Сейчас уже прохладно и кондей не включаю запаха тем самым нет но весной проблема вернется. Думаю тогда и буду или разбирать все полностью или еще как то пытаться убить грибы:)

bc---- 15.09.2015 11:45

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Jonnykoll, зачем такие сложности? Запенить очистителем, и все.

Jonnykoll 15.09.2015 12:10

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 2058039)
Jonnykoll, зачем такие сложности? Запенить очистителем, и все.

Из-за отсутствия ямы я не могу найти дренажную трубку через которую пенить. Если в нее можно было бы подлезть сверху ну или снизу но без ямы то таких сложностей не было:)

bc---- 15.09.2015 13:52

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Ну да, разобрать «все полностью» уж всяко легче, ага. :)

profish 17.09.2015 17:53

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от Jonnykoll (Сообщение 2058063)
Из-за отсутствия ямы я не могу найти дренажную трубку через которую пенить. Если в нее можно было бы подлезть сверху ну или снизу но без ямы то таких сложностей не было:)

Яма тебе нафиг не нужна, стелишь картонную коробку под машину, ложишься на спинку и вот она заветная трубочка;) Я со своим рюкзаком спокойно туда залез и сделал то что сделал.:what:

bc---- 17.09.2015 21:11

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
profish, зависит от наличия защиты. У меня снизу без ее снятия к трубке не подлезть, поэтому планирую чистить в сервисе, пока масло меняют.

profish 18.09.2015 15:39

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
bc----, Ну с защитой так то посложнее будет, согласен!

Jonnykoll 04.04.2016 10:00

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
В общем нашел я эту злополучную трубку:) Прячется она с левой стороны, в районе 3 листа защиты. Не знаю удастся подлезть без ямы или нет потому что смотрели на подьемнике и без колес, но думаю заехав на бруски можно попытать удачу, ну или попроситься за пару сотен на подъемник для залива химии. Для удобства кстати можно крайнюю клипсу отстегнуть. Ссылочки на фото прилагаю.
https://yadi.sk/i/vpuuop09qiFX4
https://yadi.sk/i/FKfvJpIMqiFXF

Сианиславский 04.06.2018 13:10

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Здравствуйте, друзья!
Прошу помощи: купил балкон пены plat. Это средство запенившемся в воздуховоды панели. Запенил, а полилось плотом не из трубки, а из под панели. Примерно под центральной консолью. Что-то не так сделал? Не могу понять. К о сталкивался помогите?

Сианиславский 04.06.2018 13:43

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Здравствуйте, друзья!
Прошу помощи: купил балкон пены plat. Это средство запенившемся в воздуховоды панели. Запенил, а полилось плотом не из трубки, а из под панели. Примерно под центральной консолью. Что-то не так сделал? Не могу понять. Кто сталкивался помогите?

Jonnykoll 08.07.2018 12:11

Re: Запах сырости из воздуховдов
 
Цитата:

Сообщение от Сианиславский (Сообщение 2697940)
Здравствуйте, друзья!
Прошу помощи: купил балкон пены plat. Это средство запенившемся в воздуховоды панели. Запенил, а полилось плотом не из трубки, а из под панели. Примерно под центральной консолью. Что-то не так сделал? Не могу понять. Кто сталкивался помогите?

Я что то подобное лил только ликви моли но у меня был спрей, пену видимо нельзя так. Кстати я перед расставанием с машиной все таки победил эту вонь. Баллон пенного очистителя STEP UP, заливал его через дренажную трубку, потом вытекала из нее такая страшная жижа но запах прошел. Так что Станислав не лей пену в воздуховоды, если хочешь их почистить то лучше шашку специальную бахнуть или аэрозоль.


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU