OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   АКПП и ее обслуживание (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=101893)

Роман 123 06.04.2021 00:00

АКПП и ее обслуживание
 
Извините, только так https://out-club.ru/board/showthread.php?t=101892

Роман 123 06.04.2021 00:09

Re: АКПП и ее обслуживание
 
ютуб https://www.youtube.com/channel/UCkX...nTuSDvw/videos

Роман 123 06.04.2021 09:03

Re: АКПП и ее обслуживание
 
С описанием замены на этом авто я полностью согласен https://www.drive2.ru/o/b/550242898612848582/

Olkov 06.04.2021 16:29

Re: АКПП и ее обслуживание
 
В предыдущей машине х трейл дизель, два раза менял масло в подобной конторе в Питере. Мотуль мульти АТФ вроде лили.

Роман 123 08.04.2021 18:11

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Как и обещал выкладываю видео по замене ATF на своем авто https://www.youtube.com/watch?v=48B0RWUKFSo

Vadim SPB 08.04.2021 18:33

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Роман 123 (Сообщение 2994436)
Как и обещал выкладываю видео по замене ATF на своем авто https://www.youtube.com/watch?v=48B0RWUKFSo

Они твой Спорт-Outlander обозвали!:)

олег-77 09.04.2021 05:37

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Полезное видео. Ещё раз доказывает что допуск МА-1 просто маркетинг.

Knop 09.04.2021 11:27

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от олег-77 (Сообщение 2994552)
доказывает что допуск МА-1 просто маркетинг

Ну, не доказывает ничего это видео - просто факт использования этого масла. АКПП одинаковая, но в двух других авто установлены термостаты в системе охлаждения АКПП, возможно есть электронные нюансы по управлению коробкой.
Не имею намерения защитить оригинал, но считаю, что этот опыт полезен. Ратую за нахождение хорошего и качественного заменителя оригинала - возможно это тот самый Мотюль.

Роман 123 11.04.2021 19:46

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Knop (Сообщение 2994593)
Ну, не доказывает ничего это видео - просто факт использования этого масла. АКПП одинаковая, но в двух других авто установлены термостаты в системе охлаждения АКПП, возможно есть электронные нюансы по управлению коробкой.
Не имею намерения защитить оригинал, но считаю, что этот опыт полезен. Ратую за нахождение хорошего и качественного заменителя оригинала - возможно это тот самый Мотюль.

Нюанс здесь один и он положительный, избавившись от термостата, мы избавились от одной из причин перегрева АКПП, других нюансов нет. Поклонники оригинала МА-1 могут здесь его купить подешевле https://carmarka.com/ru/mitsubishi-d...f-ma1-mz320762

Поль Робсон 23.04.2021 11:33

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Подскажите пожалуйста, есть ли те кто менял уже масло в АКПП?
Записался на замену и мне объяснили по телефону, что на данной коробке масло через автомат не меняется, только по 4 литра слить, потом, поработать, и так еще раза три, не меньше. Меня этот метод замены как то подзагрузил.

aamozhaev 23.04.2021 12:48

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Поль Робсон (Сообщение 2998486)
Подскажите пожалуйста, есть ли те кто менял уже масло в АКПП?
Записался на замену и мне объяснили по телефону, что на данной коробке масло через автомат не меняется, только по 4 литра слить, потом, поработать, и так еще раза три, не меньше. Меня этот метод замены как то подзагрузил.

То есть на третий раз уже совсем без масла "поработать" будет?)))
Это так авторизованный сервис ММС?

Поль Робсон 23.04.2021 13:51

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от aamozhaev (Сообщение 2998515)
То есть на третий раз уже совсем без масла "поработать" будет?)))
Это так авторизованный сервис ММС?

Я возможно не корректно выразился.
1. Сливают примерно 4 л масла. Закручивают пробку, заливают 4 литра и заводят. Потом гоняют по некому алгоритму наверное, и опять сливают примерно 4 литра, затем опять добавляют свежее и опят гоняют и так минимум три раза.
Надеюсь мысль изложил доступно.
2. Да, это сервисный центр ММС.
Поэтому я и спросил - кто менял?
Без стёба, домыслов и прочих гыгов.

Роман 123 23.04.2021 15:40

Цитата:

Сообщение от Поль Робсон (Сообщение 2998542)
Я возможно не корректно выразился.
1. Сливают примерно 4 л масла. Закручивают пробку, заливают 4 литра и заводят. Потом гоняют по некому алгоритму наверное, и опять сливают примерно 4 литра, затем опять добавляют свежее и опят гоняют и так минимум три раза.
Надеюсь мысль изложил доступно.
2. Да, это сервисный центр ММС.
Поэтому я и спросил - кто менял?
Без стёба, домыслов и прочих гыгов.

Там сверху моя машина 076, видео смотрели? Проехал после замены 3000, акпп стала похожа на вариатор, переключение заметно по звуку ДВС и тахометру, кто говорит что нельзя менять масло аппаратной - это ваш "враг", главное чтоб у мастера руки не из жо... расли. Расход средний топлива не превышает 9л. Но доказать как то не могу, это надо самим попробовать, типа как с ТАНЕКО, если кто помнит.

Vadim SPB 23.04.2021 15:49

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Роман 123 (Сообщение 2998584)
Там сверху моя машина 076, видео смотрели? Проехал после замены 3000, акпп стала похожа на вариатор, переключение заметно по звуку ДВС и тахометру, кто говорит что нельзя менять масло аппаратной - это ваш "враг", главное чтоб у мастера руки не из жо... расли. Расход средний топлива не превышает 9л. Но доказать как то не могу, это надо самим попробовать, типа как с ТАНЕКО, если кто помнит.

Реально изменилось поведение АКПП или это плацебо,как после замены масла в двигателе,что машина начинает легче ехать?:)

эрмак 23.04.2021 16:07

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Поль Робсон (Сообщение 2998542)
Поэтому я и спросил - кто менял?
Без стёба, домыслов и прочих гыгов.

Я меня. Уже и частичную замену делал, и полную замену делал. То что тебе написали это называется замена путем дойки денег с клиента. Берётся клиент и доется на деньги. То что тебе предлагают это несколько частичных замен подряд без замены фильтра. Частичная замена без замены фильтра 4 литра примерно масло и надо, с заменой фильтра около 6 литров, а нормальная аппаратная замена как положено по норме это около 11 литров и фильтр менять. Он делается так: подцепляется аппарат и прогоняется по системе масло, меняется фильтр, собирается назад и доливается до уровня масло, а потом сбрасывается адаптация коробки. Тоесть или им говори чтоб переставали разводить на деньги и делали нормально и в твоем присутствии по описанной схеме, или ищи тех кто нормально сделает сразу не разводя тебя на бабки. Масло в эту коробку только МА1 льётся при замене, оригинал мицухи.

Роман 123 23.04.2021 16:16

Адаптация коробки НЕ ТРЕБУЕТСЯ, не вводите людей в заблуждение, мягко говоря.

evg_krd 23.04.2021 23:00

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Ну и масло не только МА-1 в нее льется. Вон Роман123 залился Мотюль. И ничего. Мне ZIC залился, и тоже ездит. Так что...

Поль Робсон 23.04.2021 23:01

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Спасибо всем кто ответил. Я поэтому и спрашивал у тех кто менял. Не пойму категоричности мастера, а именно, что нельзя менять в этой коробке аппаратно.
Паршивость ситуации в том, что масло МА 1 только у них. И тут либо меняй как предлагают, либо катайся дальше. На одометре уже 101 тыс. Коробка работает без нареканий. Вот такая дилемма.

evg_krd 23.04.2021 23:05

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Ну у меня вообще предубеждение на аппаратные замены, особенно на больших пробегах. Я себе на 50 менял частично. Слил-залил. И планирую еще одну на 60 сделать. Так что практически как вам дилер хочет. Только интервал побольше. Масло уже в гараже. Заодно и в ГУРе сменю на тот же ZIC multi atf с допуском dex6

эрмак 24.04.2021 00:18

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Поль Робсон (Сообщение 2998698)
Паршивость ситуации в том, что масло МА 1 только у них. И тут либо меняй как предлагают, либо катайся дальше. На одометре уже 101 тыс. Коробка работает без нареканий. Вот такая дилемма.

Оборотная сторона ситуации в том, что на МА1 вот я видел сам машину с пробегом в 360к км у которой масло не трогали. Слили аппаратную замену сделали, сейчас ещё несколкьо десятков тысяч набежала.
А что будет со всеми неофициальными заменами вопрос и вопрос большой. Убитой коробки на родном масте я пока не видел, а на других машинах куда ставят эти коробки но с другими маслами, они мрут и статистика есть вполне. Так шта сам решай.

Роман 123 24.04.2021 04:10

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2998704)
Оборотная сторона ситуации в том, что на МА1 вот я видел сам машину с пробегом в 360к км у которой масло не трогали. Слили аппаратную замену сделали, сейчас ещё несколкьо десятков тысяч набежала.
А что будет со всеми неофициальными заменами вопрос и вопрос большой. Убитой коробки на родном масте я пока не видел, а на других машинах куда ставят эти коробки но с другими маслами, они мрут и статистика есть вполне. Так шта сам решай.

Обычная фантазия

Роман 123 24.04.2021 04:20

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 2998699)
Ну у меня вообще предубеждение на аппаратные замены, особенно на больших пробегах. Я себе на 50 менял частично. Слил-залил. И планирую еще одну на 60 сделать. Так что практически как вам дилер хочет. Только интервал побольше. Масло уже в гараже. Заодно и в ГУРе сменю на тот же ZIC multi atf с допуском dex6

Это просто предубеждение, доказательство обратного в самом верху этой темы, обычно это говорят кто занимается ремонтом акпп, они тоже кушать хотят, если бы мастер у которого я делал не был бы уверен в своем успехе, он бы этого не делал бы, всетаки ответственность большая. Но перед заменой он проверяет работу акпп.

Роман 123 24.04.2021 04:25

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Поль Робсон (Сообщение 2998698)
Спасибо всем кто ответил. Я поэтому и спрашивал у тех кто менял. Не пойму категоричности мастера, а именно, что нельзя менять в этой коробке аппаратно.
Паршивость ситуации в том, что масло МА 1 только у них. И тут либо меняй как предлагают, либо катайся дальше. На одометре уже 101 тыс. Коробка работает без нареканий. Вот такая дилемма.

Этот мастер не прав или делать не умеет, многочисленные доказательства в самом верху, покажи ему их, пусть учится, масло ма-1 можешь купить здесь, а поменять там, где это умеют делать https://carmarka.com/ru/mitsubishi-d...f-ma1-mz320762

Поль Робсон 24.04.2021 06:36

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Роман 123 (Сообщение 2998711)
Этот мастер не прав или делать не умеет, многочисленные доказательства в самом верху, покажи ему их, пусть учится, масло ма-1 можешь купить здесь, а поменять там, где это умеют делать https://carmarka.com/ru/mitsubishi-d...f-ma1-mz320762

Спасибо за видео. Я не думаю, что не умеют менять аппаратно жидкость в АКПП. Процедура для все АКПП одинакова. В чем изюм, сам не ведаю.
Кстати, предыдущая машина Nissan X-Trail. Продал с пробегом 235 тыс. В Японии пробег был 40 тыс. Я единственный хозяин после японца, дважды менял аппаратно масло в АКПП и ни разу не менял фильтр. По работе как была с Японии, так и продал резвую. Масло всегда было чистое, и мастера удивлялись.
Я это к тому, что мастер на ММС говорит, что сколько не вскрывали АКПП после 100 тыс, состояние всегда такое, что не было необходимости замены фильтра, кроме как по желанию клиента.

Роман 123 24.04.2021 07:55

Цитата:

Сообщение от Поль Робсон (Сообщение 2998715)
Спасибо за, видео. Я не думаю, что не умеют менять аппаратно жидкость в АКПП. Процедура для все АКПП одинакова. В чем изюм, сам не ведаю.
Кстати, предыдущая машина Nissan X-Trail. Продал с пробегом 235 тыс. В Японии пробег был 40 тыс. Я единственный хозяин после японца, дважды менял аппаратно масло в АКПП и ни разу не менял фильтр. По работе как была с Японии, так и продал резвую. Масло всегда было чистое, и мастера удивлялись.
Я это к тому, что мастер на ММС говорит, что сколько не вскрывали АКПП после 100 тыс, состояние всегда такое, что не было необходимости замены фильтра, кроме как по желанию клиента.

Аппараты разные, там где я менял, аппарат обязательно делает промывку, он, аппарат, с мозгами, сам думает, но разве плохо снять поддон, помыть его, фильтр новый поставить, рядом со мной Туарег на замене масла был, у него фильтр чёрный был, акпп у нас одинаковые. А вы позвоните туда, где я делал, мастер общительный, ответит на все вопросы

Роман 123 24.04.2021 09:48

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Я первый раз в жизни встретил сервис, где делается фото-видео отчет по КАЖДОЙ машине и выкладывается в интернет, бывает что и в ремзону не пускают, типа тайна какая то...Ауди, БМВ уже не интересно, а вот это точило интересное https://www.youtube.com/watch?v=rq0NCFhf6pA

Роман 123 24.04.2021 10:09

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Вот на такой раз посчастливелось прокатится за рулем, впечатление было....(без комментариев :) ) https://www.youtube.com/watch?v=XxOAmsHNcCk

Поль Робсон 24.04.2021 11:46

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Роман 123 (Сообщение 2998719)
Аппараты разные, там где я менял, аппарат обязательно делает промывку, он, аппарат, с мозгами, сам думает, но разве плохо снять поддон, помыть его, фильтр новый поставить, рядом со мной Туарег на замене масла был, у него фильтр чёрный был, акпп у нас одинаковые. А вы позвоните туда, где я делал, мастер общительный, ответит на все вопросы

Спасибо за совет, но я думаю - не видеть машину и давать совет, все равно, что лечить по телефону. Хотя и такие эскулапы встречаются.:)

Роман 123 24.04.2021 13:10

Цитата:

Сообщение от Поль Робсон (Сообщение 2998747)
Спасибо за совет, но я думаю - не видеть машину и давать совет, все равно, что лечить по телефону. Хотя и такие эскулапы встречаются.:)

Ну зачем так критично по поводу лечения, тогда и форум можно закрывать, если у вас фильтр чистый, красного цвета, как у меня был, можно и не менять, дело хозяйское, а масло надо менять, со временем присадки "кончаются", даже если масло и чистое, масло чернеет от того, что оно "горит" при тяжолых условиях работы, грязь - от износа фрикционов, металлическая пыль от износа "железа".

Olkov 24.04.2021 17:17

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Поль Робсон (Сообщение 2998715)
Спасибо за видео. Я не думаю, что не умеют менять аппаратно жидкость в АКПП. Процедура для все АКПП одинакова. В чем изюм, сам не ведаю.
Кстати, предыдущая машина Nissan X-Trail. Продал с пробегом 235 тыс. В Японии пробег был 40 тыс. Я единственный хозяин после японца, дважды менял аппаратно масло в АКПП и ни разу не менял фильтр. По работе как была с Японии, так и продал резвую. Масло всегда было чистое, и мастера удивлялись.
Я это к тому, что мастер на ММС говорит, что сколько не вскрывали АКПП после 100 тыс, состояние всегда такое, что не было необходимости замены фильтра, кроме как по желанию клиента.

На 31 дизельном хтрейле стоит акпп жатко. У неё нет поддона. Для замены фильтра нужно снимать коробку. Поэтому и меняют масло без замены фильтра. Вот.

Поль Робсон 25.04.2021 02:19

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Olkov (Сообщение 2998806)
На 31 дизельном хтрейле стоит акпп жатко. У неё нет поддона. Для замены фильтра нужно снимать коробку. Поэтому и меняют масло без замены фильтра. Вот.

У меня был в кузов NT30

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Роман 123 (Сообщение 2998775)
Ну зачем так критично по поводу лечения, тогда и форум можно закрывать, если у вас фильтр чистый, красного цвета, как у меня был, можно и не менять, дело хозяйское, а масло надо менять, со временем присадки "кончаются", даже если масло и чистое, масло чернеет от того, что оно "горит" при тяжолых условиях работы, грязь - от износа фрикционов, металлическая пыль от износа "железа".

Я даже не спорю. Если допустят в зону ремонта, вопрос по фильтру решит
состояние сливаемого масла - цвет, запах и т.д.

эрмак 25.04.2021 02:58

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от Поль Робсон (Сообщение 2998853)
состояние сливаемого масла - цвет, запах и т.д.

Оно будет мало отличаться от нового масла. Если оно будет отличаться сильно, то там вопрос уже не в замене фильтра будет, а в ремонте/замене коробки. Не говоря уже о том что не факт что фильт будет в наличии. Так что такие вопросы лучше сразу решать. По ману на спорте меняется масло в коробке целиком, меняется фильтр, сбрасывается адаптация. А уж что ты решишь из этого делать, и как, это твоё выбор.

Роман 123 25.04.2021 06:36

Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2998855)
Оно будет мало отличаться от нового масла. Если оно будет отличаться сильно, то там вопрос уже не в замене фильтра будет, а в ремонте/замене коробки. Не говоря уже о том что не факт что фильт будет в наличии. Так что такие вопросы лучше сразу решать. По ману на спорте меняется масло в коробке целиком, меняется фильтр, сбрасывается адаптация. А уж что ты решишь из этого делать, и как, это твоё выбор.

Куришь?

Бан на сутки за сообщение не по теме.

Роман 123 25.04.2021 14:23

Re: АКПП и ее обслуживание
 
В личку идут сообщения чтобы восстановил первое видео , это не трудно https://www.youtube.com/watch?v=48B0RWUKFSo (076 это моя) отзыв https://www.drive2.ru/o/b/550242898612848582/ как убить нашу акпп https://www.drive2.ru/o/b/585177681562229273/ они на драйве https://www.drive2.ru/o/BiBiAvTo/blog/ на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCkX...Zxgn2PenTuSDvw

aamozhaev 25.04.2021 17:09

Re: АКПП и ее обслуживание
 
А чем может быть вредна аппаратная замена?

эрмак 25.04.2021 17:19

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Цитата:

Сообщение от aamozhaev (Сообщение 2998903)
А чем может быть вредна аппаратная замена?

При полной замене свойства масла меняются сильнее чем при частичной, и более резко, по этому фрикционы не успевают адаптироваться к новым параметам масла, а при частичной замене успевают. Для предотвращения этого надо делать сброс адаптации, на самом деле после любой но после полной последствия будут ощутимее. Если этого не делать и фрикционы посыпятся, то кто будет виноват? Очевидно что аппаратная замена, а не тот кто забил на сброс адаптации.
Кроме того, это касается только адекватной обслуженой коробки, а если сюда добавить непонятные жижи туда заливаемые некоторыми владельцами, или полное забивание на замену масла, а потом резко полную замену аппаратную делают. У мифа о вреде аппаратной замены огромная и благодатная почва для размножения среди людей которые спишут проблему на аппарат, а не признаются что налажали с обслуживанием и сломалась коробка.

Роман 123 25.04.2021 17:22

Цитата:

Сообщение от aamozhaev (Сообщение 2998903)
А чем может быть вредна аппаратная замена?

У сервисов по ремонту АКПП меньше работы станет

Роман 123 25.04.2021 18:14

Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2998905)
При полной замене свойства масла меняются сильнее чем при частичной, и более резко, по этому фрикционы не успевают адаптироваться к новым параметам масла, а при частичной замене успевают. Для предотвращения этого надо делать сброс адаптации, на самом деле после любой но после полной последствия будут ощутимее. Если этого не делать и фрикционы посыпятся, то кто будет виноват? Очевидно что аппаратная замена, а не тот кто забил на сброс адаптации.
Кроме того, это касается только адекватной обслуженой коробки, а если сюда добавить непонятные жижи туда заливаемые некоторыми владельцами, или полное забивание на замену масла, а потом резко полную замену аппаратную делают. У мифа о вреде аппаратной замены огромная и благодатная почва для размножения среди людей которые спишут проблему на аппарат, а не признаются что налажали с обслуживанием и сломалась коробка.

У Вас, Вячеслав, после замены масла в АКПП были пинки-толчки-рывки и Вам пришлось сбрасывать адаптацию, эти явления возникли от рукожопости ваших мастеров.

Роман 123 25.04.2021 19:59

Re: АКПП и ее обслуживание
 
P.S. А вот "непонятные жижи" заливать нельзя, здесь Вы оказались правы.

Роман 123 25.04.2021 20:18

Re: АКПП и ее обслуживание
 
Вот здесь нашему товарищу делали замену масла в АКПП рукожопые https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/p...3125302239933/ точнее сказать вот здесь описано https://www.drive2.ru/l/554362218926310995/


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU