OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   ремонт штатного подогрева сидений (фото) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=24057)

РРоман 16.03.2010 23:02

ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Доброго времени суток все форумчанам! Расскажу как я решил проблему с подогревом сидений на своем ауте ни копейки не вкладывая!!!
При покупке авто был расстроен что в водительском кресле греет только спинка((( Не люблю я лишние приблуды на авто лепить, а вот чтоб штатные функции не работали - как серпом, простите по пяткам)))
Перелопатил весь форум перед ремонтом, ни чего похожего не нашел(((
Если есть такая тема, можете мою сносить)
Всё, преамбула закончилась, а теперь по делу:

1. прежде всего необходимо отключить провод "минус" от аккомулятора, дабы шаловливые ручки не поселили ошибку айрбэга поворотом ключа в замке зажигания)))
2. отсоеденить три штекера под креслом (один - подогрев, второй - подушка безопасности и третий - на замок ремня безопасности)
3. прозвонил цепь нагревательного элемента - тишина, не звонится, стало быть - обрыв.
4. снять кресло, открутив четыре резьбовых соединения спрятанные под декоративными пластиковыми крышками.
5. ВНИМАНИЕ - кресло трясти, бить и переворачивать нельзя! дабы не сработал пиропатрон в айрбэге, я переворачивал аккуратно - всё прошло без осложнений!
6. далее вертел его как мартышка очки в поиске способов снятия обивки сиденья))) оказывается всё делается просто, а именно - сначала надо опустить сидалище как можно ниже регулировкой по высоте. далее сзади между спинкой и сиденьем разъеденить пластиковый профиль окантовки обивки и просунуть его вперед под спинкой. затем я начал с правой части по ходу движения снимать обивку простым движением руки вниз, нажимая другой рукой на сиденье. дошёл по кругу до левой части и смог приподнять и отодвинуть обивку в сторону, не снимая "барашка" регулировки по высоте!
7. прежде чем мне окрылась картинка с элементом подогрева, я еще поломал голову))) поскольку обивка (у меня кожа) прилеплена к паралону сиденья соединением типа "липучка", как на одежде))) дернул посильнее липучка и отдала обивку)))
8. сам нагревательный элемент выглядит так - на синтепулевом материале пришит узорами тончайший проводок))) и тут же сразу открылась причина отказа - провод перегорел и оставил коричневый след в месте обрыва.
9. далее поступил просто - откусил кусачками сгоревший отрезок, зачистил концы и спаял под термоусадку (паял не сам правда, так и не научился).
10. прозвонил тестером цепь - ура, звонится!!! подал 12В на штекер и ура, греет!!!
11. собрал всё в обратном порядке и поехал домой с рабочей попогрейкой, в прекрасном настроении и довольный собой)))


вот пожалуй и всё! прошу строго не судить за отчет, пишу впервые! что непонятно - спрашивайте, к критике отношусь адекватно)))
всем спасибо за внимание!!!

п.с. фото не грузятся, попробую позже...

DmirtyVS 17.03.2010 01:02

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Цитата:

Сообщение от РРоман (Сообщение 668482)
9. далее поступил просто - откусил кусачками сгоревший отрезок, зачистил концы и спаял под термоусадку (паял не сам правда, так и не научился).
.

А я бы побоялся паять нагревательный элемент. Наибольший нагрев будет в месте наибольшей плотности тока и не факт, что она в месте пайки будет минимальна. Тем более, что температура нагрева этого элемента неизвестна.
Для собственного спокойствия, я бы купил устанвочный комплект попогрейки емеля и его вмонтировал

РРоман 17.03.2010 21:00

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Возможно, но я протестил таким образом -
рукой прикасался к кабелю под напряжением в течении примерно 10 минут, в том числе и в месте спайки. По моим ощущениям температура не высока и одинакова, в смысле если и есть разница в температуре между спайкой и по всей длине кабеля, то она неощутима рукой.
Про емелю тоже думал и читал, согласен что это лучший вариант ремонта.
И конечно вопрос большой - сколько прослужит пайка?
Но! это вариант без вложения денег и он работает)))
Обещаю честно написать если моя попогрейка откажется работать!

п.с. Ошибки загрузки
Невозможно переместить/скопировать файл.... не получается фото загрузить(((

РРоман 25.03.2010 23:10

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Вложений: 4
получилось фото загрузить! можете заглянуть теперь под обшивку сидений!

GlavByx 31.03.2011 18:22

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
подскажите пожалуйста как достать кнопки подогрева сидений...

РРоман 31.03.2011 20:38

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Цитата:

Сообщение от GlavByx (Сообщение 981995)
подскажите пожалуйста как достать кнопки подогрева сидений...

здесь https://out-club.ru/board/showthread.php?t=12407 посмотри как тоннель разбирается до снятия подлокотника... там несложно, крышка с кнопками на защелках.. а вообще кнопки по моему должны отдельно сниматься...

Yes 31.03.2011 22:03

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Цитата:

подскажите пожалуйста как достать кнопки подогрева сидений...
а зачем тебе? Перенести в другое место хочешь? Обрати внимание:

Цитата:

2. отсоеденить три штекера под креслом (один - подогрев, второй - подушка безопасности и третий - на замок ремня безопасности)

оттуда протянуть провода к торпеде и поставить стандартный переключатель из автомагазина, а штатные не трогать.

vook 31.03.2011 22:25

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Цитата:

Сообщение от РРоман (Сообщение 668482)

5. ВНИМАНИЕ - кресло трясти, бить и переворачивать нельзя! дабы не сработал пиропатрон в айрбэге, я переворачивал аккуратно - всё прошло без осложнений!


Да хоть затрясись и запереворачивайся, пиропатрон не сработает! Вот жути все нагоняют про айрбэги, боятся как огня. Если на разъём не подано напряжение, то не сработает.:punish:

РРоман 31.03.2011 23:12

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Цитата:

Сообщение от vook (Сообщение 982158)
Да хоть затрясись и запереворачивайся, пиропатрон не сработает! Вот жути все нагоняют про айрбэги, боятся как огня. Если на разъём не подано напряжение, то не сработает.:punish:

а сигнал на подушку куда подаётся? в смысле как выглядит инициирующее устройство?

lukanin 31.03.2011 23:27

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
http://enc.guru.ua/index.php?content_id=9

РРоман 31.03.2011 23:51

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
вот что я нашел в книжке по ремонту:
...Компоненты системы SRS, снятые с автомобиля, храните в чистом и сухом месте. Модуль подушки безопасности следует хранить на плоской поверхности, наклейкой (мягкой стороной) вверх. Запрещается ставить на данные детали посторонние предметы....
мне этого оказалось достаточно, для бережного обращения))) теперь то я знаю что там имеется легковоспломеняющее инициируюшее вещество, а может даже взрывчатое! электродетонатор попросту!

gonz1k 30.01.2012 09:07

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Доброго времени суток, друзья!
Дабы не плодить новых тем, подниму старую.
У меня такой вопрос:
Есть новые сиденья без подогрева, под сиденьем есть 3х пиновый разъем для подключения подогревов, кнопки тоже есть, при переключении кнопки включения подогрева на разъём подается напряжение.
Хочу подключить к этому разъему элементы из набора Емели.
Сам вопрос в следующем - как подключать? как у нас работают режимы Hi и Low нагрева? там что ограничение по току какое то идёт или в штатных подогревах несколько контуров?

DmirtyVS 02.02.2012 02:38

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Штатный попогрей состоит из двух элементов: под попой и под спиной.
В режиме HI оба элемента подключаются параллельно, а в режиме LO-последовательно.
Берите 4 шт емели, которые только под попу (Емеля1) и укладывайте их по два на каждое кресло. На разъеме под сидением три контакта вряд.
На контакт светло-зеленого провода с красной полосой коммутируете общий провод от двух нагревателей, на черный - подпопный нагреватель, а на светлозеленый с синей полосой - поясничный.
Но если у Вас в машине нет штатного подогрева, то придется еще и кнопки докупать?
В этом случае лучше купить два комплекта емели с контроллером и не заморачиваться. Контроллер у них в режиме HI работет не больше заданного числа минут (кажется 5), а затем переходит на режим LO
Еще у них есть многоступенчатая регулировка мощности, а не два положения как у штатного.

---------- Добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:38 ----------

Посмотрел их установочные комплекты:
контроллер на УК-1 и УК-2 отключает через 30 минут работы
У комплект УК подключать к нашей штатной кнопке нельзя, т.к. при коммутации двух элементов последовательно (это соответствует режиму LO) он будет работать на своей номинальной мощности, а в режиме HI мощность будет в четыре раза выше номинала!

ra3vgv 23.11.2012 09:18

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Всем привет,подскажите без снятия сидений обивку снять-одеть реально(у меня ткань). Я хочу ее постирать,уж очень грязная. Или может кто то другой способ хорошо отчистить знает и поделится?

rom-frog 23.11.2012 12:36

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Цитата:

Сообщение от ra3vgv (Сообщение 1355789)
Всем привет,подскажите без снятия сидений обивку снять-одеть реально(у меня ткань). Я хочу ее постирать,уж очень грязная. Или может кто то другой способ хорошо отчистить знает и поделится?

Нет ни чего не возможного:), но зачем извращаться, когда проще открутить 2 болта и 2 гайки, отключить штекер, вынуть сиденье и делать все что захочешь. На своем примере скажу, что после стирки своей обивки (светлая), особой разницы не заметил. Химии сейчас полно для сухой чистки, т.ч. - экспериментируй.

Maxim3456 12.12.2012 15:28

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
А у меня даже лампочки не горят в кнопках!!! С чего начать! Подскажите!

gonz1k 12.12.2012 15:42

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
с предохранителя)

Цуцык 22.01.2013 17:18

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Други, подскажите у кого можно починить бюджетно подогрев сиденья? Таже херь греет только спика, само седло не греет.
У самого руки ростут не оттуда во и прошу совета

segasim 28.01.2013 13:01

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Роман, добрый день. Прочитал ваш отчёт о ремноте попогрейки. Хочу купить у товарища Out XL, тоже одна попогрейка не работает. Официалы озвучили ценник в 10 т.р. с ремонтом. Вот и думаю как поступить. Пойти по вашему пути или заменить нагревтельный элемент целиком. Как он у вас работает на данный момент?
С уважением, Сергей.

РРоман 06.03.2013 23:33

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Прошу прощения, долго не приходилось заглянуть на форум. аут продан пол года назад, подогрев отремонтированный моим способом работал больше двух лет и при продаже в частности! на днях встречаюсь с покупателем - проверю работоспособность нынче!

РРоман 18.05.2013 23:31

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
обещал написать - все работает до сих пор!

ZMS 12.01.2014 10:05

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Знает кто как закреплен штатный блок MB803872 с кнопками подогрева передних сидений и как его извлечь? Надо что то разбирать или тупо поддеть чем нибудь?
А то левая водительская кнопка стала выскакивать вверх на 2-3мм из общего двухкнопочного блока - хочу разобрать, посмотреть...

gonz1k 12.01.2014 13:04

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Цитата:

Сообщение от ZMS (Сообщение 1603652)
Знает кто как закреплен штатный блок MB803872 с кнопками подогрева передних сидений и как его извлечь? Надо что то разбирать или тупо поддеть чем нибудь?
А то левая водительская кнопка стала выскакивать вверх на 2-3мм из общего двухкнопочного блока - хочу разобрать, посмотреть...

Защелки на этом блоке сбоку. Достаточно слегка поддеть весь блок и он вылезет. Длины проводов хватает чтоб вытащить кнопки полностью и отсоединить разъем.
При разборке самого блока будь аккуратней, там мелкие шарики и пружинки, не потеряй ничего)

ZMS 13.01.2014 19:07

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Разобрал таки блок с кнопками подогрева сидений - обломился один лепесток-держатель клавиши, вот она и выскакивала вверх. Приклеил всё аккуратно на место суперклеем, собрал - работает. А то новый блок 2к денег стОит, негуманно как то..

ZMS 17.01.2014 11:52

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Вчера поменял лампочки подсветки клавиш подогрева опы - оказывается они тоже должны гореть).
В старый резиновый цоколь тупо вставляется такая же новая лампочка за 10р(с диодами не стал заморачиваться), так же наматываются ножки и излишек обрезается. Теперь хоть в темноте их видно стало, правда на родных лампах были синие колпачки но снять их без повреждений не удалось, да и так нормально вышло.

gonz1k 17.01.2014 12:20

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
У меня таже проблемка. Обе сгорели. надо доехать купить эти мелкие лампочки и поменять.
То хоть одна горела, теперь обе сгорели.

smv_70 07.12.2016 18:42

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Здравствуйте
у меня с подогревом случилась печаль, перестал работать на HI
вытащил блок кнопок через амперметр замыкаю соответствующие контакты, пассажирская даёт 1 с копейками и 2 ампера
водительская только 1 на LO
сопротивление пассажирская 8 и 4 ома,водительская только 8 ом показывает(мерил между землёй и выходами с кнопки HI и LO)
в книжке есть какой-то терморегулятор в сиденье где его искать так как судя по всему в нём причина

ilia. 08.12.2016 09:52

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
@smv_70, вот похожая проблема обсуждалась: http://forum.amadeus-project.com/ind...showtopic=3410

smv_70 08.12.2016 12:07

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Увы, кнопку можно исключить так как соединял проводами напрямую +12 вольт с ответствующими выходами кнопки по схеме (5 с 1,2 для водителя, и 4,9 для пассажира) через амперметр

scr_grey 16.06.2017 09:25

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Альтернативу этой кнопке MB803872 кто нибудь искал?
на обеих лепестки обломились, все шатается. 3,5 рубля жаба давит за кнопку отдавать. нива ваз не подходит?

Артем1988 22.09.2019 16:48

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Начал подгорать водительский. Ремонт не помог. Нагрев сильнвй. Думаю что делать. Пишут от ларгуса ставят

Hash1 22.09.2019 18:45

http://teplodomshop.ru/cat/Emelya-UK-Lux-Plus.htm

Артем1988 24.09.2019 15:58

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Да упоси господи)) 9500 отдать. сам то смотрел что прислал? )))

Hash1 24.09.2019 19:47

Цитата:

Сообщение от Артем1988 (Сообщение 2825833)
Да упоси господи)) 9500 отдать. сам то смотрел что прислал? )))

Так это же с вентилятором )
http://teplodomshop.ru/cat/Emelya-UK.htm
Вот пожалуйста бюджет

Артем1988 24.09.2019 22:20

Re: ремонт штатного подогрева сидений (фото)
 
Заказал кабель 4 метра с али нагревательный. 211р. попробую починить)
пока с пассажира переставлю)


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU