OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=88192)

Стасян30 15.11.2016 01:26

Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Всем привет,поиски в интернете не дали точного ответа на вопрос циркуляции в митсубиси аутлендере или в моторе DONS 16v,поэтому приходится спрашивать здесь.
Вообщем ткните носом или подскажите как именно устроина схема циркуляции ОЖ,и откуда именно происходит подача и обратка печки. Буду очень благодарен если это будет в виде схемы.
Заранее всем спасибо. с УВ. Стасян30.

Стасян30 15.11.2016 11:52

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Ребята,что никто не в курсе откуда подача в печку:с под термостата или из блока?

posmetuhov 15.11.2016 12:15

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510167)
Ребята,что никто не в курсе откуда подача в печку:с под термостата или из блока?

По ощущениям температуры патрубков подача идет справа. Если стоять перед капотом и смотреть на патрубки, то подача справа.

На какой патрубок поставили помпу?

алексей6699 15.11.2016 13:23

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510167)
откуда подача в печку:с под термостата или из блока?

Конечно из блока, греется при работе ведь блок, а не термостат.

Стасян30 15.11.2016 13:56

Цитата:

Сообщение от алексей6699 (Сообщение 2510204)
Конечно из блока, греется при работе ведь блок, а не термостат.

Так то оно так,но прогретая жидкость идёт вверх а вниз охлаждёная,термостат находится выше,а чуток ниже под термостатом соединение Патрубка печки и ДВС,вот нужно знать точно,это подача или обратка.Хотя по мыслям на термостат охлаждёную жидкость из печки нельзя подавать,он так не откроиюется ,а мотор будет перегреватся из за малого круга,ну это я так думаю,а для точности надо узнать наверняка.

Стасян30 15.11.2016 14:00

Цитата:

Сообщение от posmetuhov (Сообщение 2510173)
По ощущениям температуры патрубков подача идет справа. Если стоять перед капотом и смотреть на патрубки, то подача справа.

На какой патрубок поставили помпу?

Поставил доппомпу на правый,если смотреть лицом на капот(то есть тот что прямо под термостатом) чтоб нагнетала в печку.Но есть сомнения в правильности направления.Хотя я в первые в этом авто смело могу ездить на климате в майке после учтановки сего девайса.

алексей6699 15.11.2016 15:03

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510227)
прогретая жидкость идёт вверх а вниз охлаждёная

жидкость пойдёт туда, куда её насос погонит и термостат направит, циркуляция принудительная

Стасян30 15.11.2016 15:09

Цитата:

Сообщение от алексей6699 (Сообщение 2510263)
жидкость пойдёт туда, куда её насос погонит и термостат направит, циркуляция принудительная

Согласен,поэтому нужна знать откуда именно подача и куда обратка в этом моторе.Поэтому прошу помощи.

Стасян30 15.11.2016 15:11

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Может же быть шо термостат направляет в печку,печка охлаждает и возвращает по обратке в блок по каналу к помпе мотора?

eskylap 15.11.2016 17:19

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
У нас сегодня -20'с ездил в футболке на климате 25'с направление авто. Даже не замёрз.

Стасян30 15.11.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от eskylap (Сообщение 2510315)
У нас сегодня -20'с ездил в футболке на климате 25'с направление авто. Даже не замёрз.

Зашибись.А я тут пол машины поменял и всё не Слава Богу.Хоть бери на заднее стекло УФО цепляй ,чтоб теплее было.

eskylap 15.11.2016 18:16

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
если температура на патрубках печки нормальная может дело в заслонках и допнасос ставить не надо? Я с первым аутом недавно он у меня неделю, это третий уже 4 год в семье. У знакомого киа спортаж таже балалайка, пришлось панель снимать что бы до заслонок добраться, а в итоге перекосило и подклинивало, поэтому и холодно было.

Стасян30 15.11.2016 19:22

Цитата:

Сообщение от eskylap (Сообщение 2510341)
если температура на патрубках печки нормальная может дело в заслонках и допнасос ставить не надо? Я с первым аутом недавно он у меня неделю, это третий уже 4 год в семье. У знакомого киа спортаж таже балалайка, пришлось панель снимать что бы до заслонок добраться, а в итоге перекосило и подклинивало, поэтому и холодно было.

Ребята это всё я понимаю,но данная тема создалась чуток для другого вопроса,а именно схемы цыркуляции ОЖ и определения откуда подача и обратка на печку.

просто евгений 15.11.2016 19:25

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510340)
Зашибись.А я тут пол машины поменял и всё не Слава Богу.Хоть бери на заднее стекло УФО цепляй ,чтоб теплее было.

На Вашем авто климат или нет ? Если нет , то закройте ( дожмите рукой ) заслонку тепло- холод в сторону моторного отсека . Это справа , над педалью газа . Так-то , печка нормально греет . В - 25 с ветром , если не в майке , то в пиджаке не холодно .

babai66 15.11.2016 20:13

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Подача ОЖ в нижний патрубок печки. Обратка-верхний патрубок печки.

jeleziaka 15.11.2016 23:40

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510365)
Ребята это всё я понимаю,но данная тема создалась чуток для другого вопроса,а именно схемы цыркуляции ОЖ и определения откуда подача и обратка на печку.

Как-то помню, в свое время промывал радиатор печки (был забит), так вот наощупь по температуре патрубков определил где вход, а где выход. Один был горячее, другой прохладней.
При промывке специально сделал циркуляцию в обратную сторону. Герметика было много ! Забил соты...
Вот сохранилось видео (извините за качество). Судя по нему циркуляция в печке (по умолчанию): справа - налево (если стоять перед капотом)
.
Как-то так...

Стасян30 16.11.2016 00:59

Цитата:

Сообщение от просто евгений (Сообщение 2510368)
На Вашем авто климат или нет ? Если нет , то закройте ( дожмите рукой ) заслонку тепло- холод в сторону моторного отсека . Это справа , над педалью газа . Так-то , печка нормально греет . В - 25 с ветром , если не в майке , то в пиджаке не холодно .

Машина с климатом,стоят эл.двиг вместо тросиков.Заслонка работает-проверил.

Стасян30 16.11.2016 01:00

Цитата:

Сообщение от babai66 (Сообщение 2510385)
Подача ОЖ в нижний патрубок печки. Обратка-верхний патрубок печки.

Расположение трубок из печки горизонтально на одинаковом уровне,верхних и нижних нет здесь.

Стасян30 16.11.2016 01:03

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Вообщем только что пришол из гаража и что удалось опредилить,что подача походу идёт из блока,а обратка под термостат.На помпе поменял Патрубки местами.Завтра покатаюсь отпешусь результатом

posmetuhov 16.11.2016 07:24

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510518)
Вообщем только что пришол из гаража и что удалось опредилить,что подача походу идёт из блока,а обратка под термостат.На помпе поменял Патрубки местами.Завтра покатаюсь отпешусь результатом

Как тебе ответил @jeleziaka циркуляция идет справа налево если стоять перед капотом машины. Справа подача, слева обратка скорей всего. Потому что щупал руками - правый патрубок горячее.

babai66 16.11.2016 07:47

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510517)
Расположение трубок из печки горизонтально на одинаковом уровне,верхних и нижних нет здесь.

Не может быть на одном уровне. Все равно радиатор должен быть установлен с наклоном.

posmetuhov 16.11.2016 09:26

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от babai66 (Сообщение 2510550)
Не может быть на одном уровне. Все равно радиатор должен быть установлен с наклоном.

Вы вообще видели в глаза радиатор печки от оутлендера? :(
Чуть ниже есть фотография - посмотрите.

Стасян30 16.11.2016 10:34

Цитата:

Сообщение от babai66 (Сообщение 2510550)
Не может быть на одном уровне. Все равно радиатор должен быть установлен с наклоном.

Откройте капот и посмотрите на выходы из печки.А я позже добавлю фото подкапотного для просвещения.

Стасян30 16.11.2016 10:38

Цитата:

Сообщение от posmetuhov (Сообщение 2510543)
Как тебе ответил @jeleziaka циркуляция идет справа налево если стоять перед капотом машины. Справа подача, слева обратка скорей всего. Потому что щупал руками - правый патрубок горячее.

Нет.подача идёт слева а обратка с права если смотреть на капот спереди.Что касается выходов из печки,то на ней я менял патрубки местами,то изменений я не почувствовал никаких .

Стасян30 16.11.2016 10:47

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Сегодня прокатился и какие наблюдения.Эл.помпа у меня сейчас стоит за печкой,тобеж не нагнетает ,а высасывает из печки.Заметно теплее,на любых оборотах мотора.Далее куплю патрубки чтоб пере делать магистраль для нагнетания,думаю так будет лучше .Работа по улучшению продолжается.

posmetuhov 16.11.2016 10:54

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510612)
Сегодня прокатился и какие наблюдения.Эл.помпа у меня сейчас стоит за печкой,тобеж не нагнетает ,а высасывает из печки.Заметно теплее,на любых оборотах мотора.Далее куплю патрубки чтоб пере делать магистраль для нагнетания,думаю так будет лучше .Работа по улучшению продолжается.

:cray:непонятно.
Ты писал что у тебя раньше стояла помпа на подаче, было нормально. Что то там про майку еще писал;)
Теперь ты пишешь про то что поставил на обратку и стало "еще лучше".

Внимание вопрос.
Зачем ты пишешь что хочешь купить патрубки чтобы обратно вернуть на подачу?

просто евгений 16.11.2016 11:46

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510608)
Нет.подача идёт слева а обратка с права если смотреть на капот спереди.Что касается выходов из печки,то на ней я менял патрубки местами,то изменений я не почувствовал никаких .

Поскольку у нас не конвекторная система охлаждения , а принудительная и помпа всегда нагнетает охл. жидкость В блок , то соответственно подача в печку идет с блока .

Стасян30 16.11.2016 12:01

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от posmetuhov (Сообщение 2510616)
:cray:непонятно.
Ты писал что у тебя раньше стояла помпа на подаче, было нормально. Что то там про майку еще писал;)
Теперь ты пишешь про то что поставил на обратку и стало "еще лучше".

Внимание вопрос.
Зачем ты пишешь что хочешь купить патрубки чтобы обратно вернуть на подачу?

Чуток ты не понял.Я сначала поставил эл.помпу на обратку(думая что это подача)соответственно эл.помпа маслала на встречу в печку(при этом она нагнетала на холостых Африку ,но при высоких оборотах тепло прекращалось-что и естественно)Я начал узнавать откуда именно идёт подача.Так как нет подхадящих патрубков для переделки,я взял эл.помпу развернул в другую сторону(так как она оказалась на обратке)и она теперь получается высасывает с печки.А я хочу купить нужные патрубков с правильными углами для того чтоб поставить её на подачу и чтоб она нагнетала в печку ,а не высасывала.

posmetuhov 16.11.2016 12:28

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510661)
Чуток ты не понял.Я сначала поставил эл.помпу на обратку(думая что это подача)соответственно эл.помпа маслала на встречу в печку(при этом она нагнетала на холостых Африку ,но при высоких оборотах тепло прекращалось-что и естественно)Я начал узнавать откуда именно идёт подача.Так как нет подхадящих патрубков для переделки,я взял эл.помпу развернул в другую сторону(так как она оказалась на обратке)и она теперь получается высасывает с печки.А я хочу купить нужные патрубков с правильными углами для того чтоб поставить её на подачу и чтоб она нагнетала в печку ,а не высасывала.

:good:Теперь понятно. Первый раз ты ее поставил "не по течению", а теперь по течению только на обратку как оказалось. Да нужно будет тебе переделать на подачу как полагается и будет вообще огонь!

Напиши пож-ста, какая у тебя помпа? Артикул если можно. :hat:

Стасян30 16.11.2016 12:39

Цитата:

Сообщение от posmetuhov (Сообщение 2510669)
:good:Теперь понятно. Первый раз ты ее поставил "не по течению", а теперь по течению только на обратку как оказалось. Да нужно будет тебе переделать на подачу как полагается и будет вообще огонь!

Напиши пож-ста, какая у тебя помпа? Артикул если можно. :hat:

чуток позже,вечером когда буду переделывать сфоткаю и покажу номер.Но пока могу сказать так,что БОШЕВСКАЯ с опель омеги трёхлитрового,снятая с радиатора охлаждения.

Стасян30 16.11.2016 12:42

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
А позже постараюсь нарисовать схему циркуляции в нашем моторе и выложить в первый пост,чтоб в дальнейшем по поиску народ мог найти схему.

babai66 16.11.2016 13:51

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Цитата:

Сообщение от posmetuhov (Сообщение 2510582)
Вы вообще видели в глаза радиатор печки от оутлендера? :(
Чуть ниже есть фотография - посмотрите.

Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2510605)
Откройте капот и посмотрите на выходы из печки.А я позже добавлю фото подкапотного для просвещения.

Прошу прощения. Не посмотрел, что тема про первый аут.
Если мыслить логически и сравнивать с принудительными системами охлаждения других марок автомобилей, то подача должна быть из рубашки блока цилиндров, а обратка в центробежный насос(помпу) или к блоку термостата.

Стасян30 26.11.2016 01:44

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Вложений: 2
Всем привет.Был занят и не мог отписаться.Неделю откатал и по трассе тоже.Результат-бомба.Не на секунду не жалею что поставил эл.помпу.,особенно в городе.Жарит офигенно.

Стасян30 26.11.2016 02:22

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Вложений: 2
вот фото подкапотного того, что было сначала.Собственно то-которое не правильное.Красные стрелки это неправильная цыркуляцая,а синие -это как должно быть.

Стасян30 26.11.2016 02:25

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Вложений: 2
вот фото с номером электро помпы с Опеля Омеги В

Стасян30 26.11.2016 02:27

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Вложений: 3
Потом после недолгих опросов и углубления в матчасть схемы,было переделано правильно,как должно быть.

Стасян30 26.11.2016 02:39

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Вложений: 1
Ребята ,прошу меня простить за не очень качественное фото,просто делалось всё это на телефон в гараже при минусовой температуре.Под капотом тоже не блеск,но уже был на мойке,теперь там всё блястит.Что касается подключение проводки к помпе,то брал инфу с интернета,кому если нужно могу скинуть ссылку.
Теперь что касается результата.
Если у вас печка не забита в хлам,то ставьте не задумываясь.Я до этого менял помпу,чистил радиатор печки четыри раза разной химеей на разных сервисах,также чистил всю систему охлаждения вместе с заменой радиатора охлаждения,менял термостат,перекидывал патрубки на печку-всё это конечно не помеха автомобилю и работе мотору,но по карману кусается.Но когда поставил эл.помпу жалею чего этого не сделал раньше.И вообще щитаю что её должны ставить ещё с завода
Вообщем кому что подсказать спрашивайте.

jeleziaka 27.11.2016 13:38

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Стасян30 (Сообщение 2514758)
Всем привет.Был занят и не мог отписаться.Неделю откатал и по трассе тоже.Результат-бомба.Не на секунду не жалею что поставил эл.помпу.,особенно в городе.Жарит офигенно.

https://out-club.ru/board/showpost.p...8&postcount=33

Стасян30, результат есть - это хорошо ! Идея с эл.помпой не нова (спасибо что делитесь опытом). Но по поводу нарисованной вами схемы циркуляции ОЖ позвольте с вами не согласиться.
У вас на схеме ОЖ поступает из основной помпы в блок. Попробуем разобраться...
ДВС вращается (ремень ГРМ) по часовой стрелке. Смотрим на крыльчатку помпы, вращаем (мысленно) по часовой шкив помпы и наблюдаем, что при таком вращении крыльчатка будет забирать ОЖ из блока и выкидывать её в патрубок по направлению печки. Логично ?

просто евгений 27.11.2016 14:51

Re: Схема циркуляции охлаждающей жидкости в митсубиси аутлендер
 
А если без логики , то не знаю ( пока ещё ) , что-бы помпа откачивала из блока охлаждающую жидкость в каком-либо ДВС. Всегда закачивает охлажденную .

Стасян30 27.11.2016 18:03

Я ж нарисовал вид сверху.А если в прорезе,то нужно углубиться в данном вопросе .Хотя меня больше всего интерисовал вопрос откуда именно подача и обратка на печку.Я нашол и это выделил на рисунке.Если что-то остальное не так ,то поправте,я исправлю


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU