OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Работа индикатора температуры (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7136)

Sanek 16.01.2008 15:30

Работа индикатора температуры
 
салют, столкнулся вот с таким вопросом: на дисплее табло температуры; трогаюсь как только появляется первое деление и никаких резких ускорений до рабочей температуты (как только шкала доходит ровно до середины зоны). так вот в чем вопрос: я уже 4 дня стал замечать (вернее с момента первого замечания все время обращать внимание), что как только шакала доходит до середины, буквально секунд через 30-50 температура снова оказывается на 1-2 деление холоднее и снова добирается до середины минут через 5 (+/-). что это? глюк датчика? двигатель-то вряд ли в дороге остыть может... машина не перегревается, алармов никаких не горит...

поиском такой темы не нашел.

Sergy 16.01.2008 16:01

Ответ: Датчик температуры
 
У меня так-же. С наступлением холодов смотрел-смотрел на эти колебания, а потом забил нахр.н на все это. Электроники там куча, вот пускай и разбирается.
;)

Phantom 16.01.2008 16:27

Ответ: Датчик температуры
 
У меня есть гипотеза.
Скорее всего, датчик стоит в блоке двигателя.
Вначале ОЖ бегает по малому кругу, а потом, когда открывается термостат, по большому, через радиатор. А в радиаторе-то ОЖ холодная еще, вот вам и кратковременное понижение температуры. Так что датчик не врет.

nk@ 16.01.2008 16:34

Ответ: Датчик температуры
 
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 123072)
У меня есть гипотеза.
Скорее всего, датчик стоит в блоке двигателя.
Вначале ОЖ бегает по малому кругу, а потом, когда открывается термостат, по большому, через радиатор. А в радиаторе-то ОЖ холодная еще, вот вам и кратковременное понижение температуры. Так что датчик не врет.

Весьма логичное объяснение:good:.

Odin 16.01.2008 16:40

Ответ: Датчик температуры
 
Присоединяюсь.

PAVEL M. 16.01.2008 18:13

Ответ: Датчик температуры
 
:+1_24:

VAA 16.01.2008 18:33

Ответ: Датчик температуры
 
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 123072)
У меня есть гипотеза.
Скорее всего, датчик стоит в блоке двигателя.
Вначале ОЖ бегает по малому кругу, а потом, когда открывается термостат, по большому, через радиатор. А в радиаторе-то ОЖ холодная еще, вот вам и кратковременное понижение температуры. Так что датчик не врет.

Может быть.
Только мне помнится термостат открывается постепенно, а не как клапан. Так?

Luxxor 16.01.2008 18:35

Ответ: Датчик температуры
 
А еще печка сбивает температуру! Плюс когда набираете скорость, получается незначительное охлаждение еще не до конца прогретого двигателя.

Kashtan 17.01.2008 16:45

Ответ: Датчик температуры
 
Цитата:

Сообщение от VAA (Сообщение 123160)
Может быть.
Только мне помнится термостат открывается постепенно, а не как клапан. Так?

И всё же лучшего обьяснения чем открытие термостата я не вижу.... всё выглядит вполне логично дяже если термостат открывается медленно... радиатор ведь тоже не маленький.

Luxxor 17.01.2008 17:23

Ответ: Датчик температуры
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 123438)
И всё же лучшего обьяснения чем открытие термостата я не вижу.... всё выглядит вполне логично дяже если термостат открывается медленно... радиатор ведь тоже не маленький.

Есть один момент, когда у меня слишком медленно прогревалась машина, первое что я проверил время открытия термостата на большой круг. Так вот термостат исправно (тьфу-тьфу-тьфу) блокировал ОЖ на малом круге, т.е. нижний патрубок радиатора был холодный, и далее набрав рабочую температуру еще продолжительное время оставался таким же холодным! За тем постепенно открывался. Правда нужно учесть что за бортом было порядком -20.
Не оспариваю тот факт, что переключение на большой круг радиатора влияет на падение температуры, но так же верно и то что печка включенная даже не на полную мощьность работает как еще один радиатор охлаждения ОЖ, при таких морозах( да и не морозах тоже).
Наблюдаю за тепловым режимом работы двигателя так как еще пока обкатываю, ИМХО машина прогревается медленно(по сравнению с другими марками авто). Падение показаний температуры на одно два деление, следствие таких факторов как включение печки, низкая температура за бортом и соответсвенно охлаждение самого движка(еще полностью не прогретого, пускай и с показаниями рабочей температуры) холодными потоками воздуха, ну и переключение на большой круг системы охлаждения. А датчик температуры вполне исправный.

Kashtan 17.01.2008 19:12

Ответ: Датчик температуры
 
Льшь в том случае если печка небыла включена за долго до этого скачка или была включена но заслонка стояла на внутренней циркуляции и скачок происходит после переключения заслонки на внешний забор воздуха, тогда да влияние печки может иметь место. А если этот момент совпал с работой термостата то скачок температры будет ещё заметней.

IgSo 19.01.2008 11:59

Ответ: Датчик температуры
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 123442)
ИМХО машина прогревается медленно(по сравнению с другими марками авто).

Например? (Сам точно знаю что ФВ, Ауди, Хонда, Пежо греются медленнее. Мерс, Лексус, Тойота так же (это то на чем сам катался)).

Luxxor 19.01.2008 14:29

Ответ: Датчик температуры
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 124035)
Например? (Сам точно знаю что ФВ, Ауди, Хонда, Пежо греются медленнее. Мерс, Лексус, Тойота так же (это то на чем сам катался)).

Почти все перечисленные вами машины! Проверено на стоянке, так как переодически по соседству были почти все основные марки. ИМХО Тойота нью корова прогревалась быстрее всех :Data_57: . Хотя у меня к ней отрицательное мнение в целом еще с времен покупки мазды 3.

GamBr 19.01.2008 14:53

Ответ: Датчик температуры
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 124051)
Почти все перечисленные вами машины! Проверено на стоянке, так как переодически по соседству были почти все основные марки. ИМХО Тойота нью корова прогревалась быстрее всех :Data_57: . Хотя у меня к ней отрицательное мнение в целом еще с времен покупки мазды 3.

А как вы определяете что машина стоящая рядо с Вами прогрелась ...?:biggrin: заглядуете ?

Luxxor 19.01.2008 15:03

Ответ: Датчик температуры
 
Цитата:

Сообщение от GamBr (Сообщение 124054)
А как вы определяете что машина стоящая рядо с Вами прогрелась ...?:biggrin: заглядуете ?

Спрашиваю, не стесняюсь, тем более некоторые владельцы мои закомые. А чаще мою машину рассматриваю, спрашивают, очень многим нравицца!!! :rofl: :rofl: :rofl:


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU