OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2016 - 2021 отзывы владельцев (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=383)
-   -   Первая зима, снег, буксуем... (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=97580)

Al-lex 06.02.2019 15:52

Первая зима, снег, буксуем...
 
Снег в городе хоть и чистят, но не так быстро, как хотелось. Не подходил к машине неделю. Замело не сильно, я бы сказал совсем не сильно. Но, как оказалось на практике моя новая машинка ну совсем не предназначена для движения по таким условиям. Или к ней надо привыкнуть, попробовать различные варианты движения? Я думал, что умею всё.:biggrin: Увы.
4ВД лок включил и мееедленно добавляя газ поехал... Как оказалось не так далеко поехал:( В том же самом месте стоянки, где и мой прошлый авто Ниссан Х-трейл 2010 года выпуска даже в 4ВД авто выползал на раз-два, Митцу сорвался передними колёсам в пробуксовку. Пару раз туда-сюда хватило, чтобы дальше не жечь вариатор. Вышел, ещё раз осмотрелся в поисках снега по пороги. Увы, такого не было:( Пластиковая лопата в помощь на пару минут и я свободен :biggrin:
Дальше было ещё интереснее... Паркуюсь у магазина и сдаю назад в снег. Под передними колёсами снежная каша со льдом. Вижу, что ещё полметра можно заехать задом (ну, так как в Ниссане я это делал девять зим подряд по такому же снегу) и... снова передние колёса буксуют. Плюнул, оставил машину как есть. Заезжаю вечером во двор. Лёгкая колея из льда под тонким слоем снега. Поворачиваю влево :what2: Колёса пытаются цепляться, но проскальзывают и я снова в колее. Отмечу, что не давил в пол педалью газа. Пытался хоть как-то накатом. Народ на авто во двор заезжают, смотрят, как я покаряю "вершину". Кое-как заехал. В Ниссане о таком даже не думал, руль повернули заехал бы! В общем, слегка в недоумении.:(
Я читал, что в Ниссане и Митцу разные настройки так называемого "полного привода". Ну не на столько же! Шины одного и того же производителя, только в Ниссане 17 был, в Митсу 18.
А может я ещё не знаю "секретного ингредиента" моей машины?))
У кого как?)

RKA 06.02.2019 16:02

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Х.з. у меня как по рельсам. Режим "снег". Если на пузо не сажусь, то прет как танк. Если восьмерки покрутить, то отключаешь стабилизацию и вперед.Это еще на 4007м делал, а на GT это еще проще, можно смотреть подключение момента по осям и колесам.

Р68 06.02.2019 16:10

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Да, без проблем. Еще плюс, что газовать не нужно. На почти холостых ломится. Режим лок почти не включаю, в режиме авто (нормал и снег) он едет лучше. Когда начинает зарываться, встал, включил лок, сдал назад по своим следам, потом ходом вперед, как из совсем засады вырвался - опять в сноу.

Shofer 06.02.2019 16:47

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
@Al-lex, лок включал кнопкой и селектором??в мягком снегу,мокром , иногда цепляя порогами,снизу прикатанный снег,может и лёд не знаю, еду ...кнопка лок,селектор в лок,газ в натяг,чтобы в пробуксовску не срывалось...шины 17 с шипами, нокия резина вторую зиму ,те же два литра,один в салоне ...фих знает...

CyberHag 06.02.2019 16:54

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Единственный раз когда в СПб зимой мне понадобился Lock - когда на троссе из снежной каши на стоянке вытаскивал другую машину. Все остальное время на auto и никаких проблем не испытываю. Доволен невероятно. Пожалуй единственное даже не нарекание, а некоторое "но" - из ледяной колеи в сторону выбрался с небольшим напрягом, но выбрался и с первой попытки.
Так, что я даже не знаю, что сказать по сути изначального вопроса. То ли вы аут с внедорожником перепутали и уж в какие-то совсем сугробы загоняете, то ли у вас муфта не пашет.

Nicolo 06.02.2019 17:25

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от Al-lex (Сообщение 2771210)
А может я ещё не знаю "секретного ингредиента" моей машины?))
У кого как?)

1. А колеса задние крутятся?, нужно посмотреть попросить кого-то со стороны, а то может муфта не включается...Я недавно проходил ГТО для страховки, там мне как раз проверили, что задний мост в ЛОК функционирует.
2. Перед большими сугробами лучше всегда отключать ESP, помогает!

Ruzy 06.02.2019 17:30

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от Al-lex (Сообщение 2771210)
А может я ещё не знаю "секретного ингредиента" моей машины?))
У кого как?)

В деревне проехал не чищенную дорогу к дому, 30 см пухляка метров 150 без напряга. Около подъезда в Москве сел в ямку 3 см передним левым, выехал только после того как подрубил спресованный снег, я был в ШОКЕ!!! Резина Pirelli Ice Zero 225/55 R18 шипы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Nicolo (Сообщение 2771272)
1. А колеса задние крутятся?, нужно посмотреть попросить кого-то со стороны, а то может муфта не включается...Я недавно проходил ГТО для страховки, там мне как раз проверили, что задний мост в ЛОК функционирует.
2. Перед большими сугробами лучше всегда отключать ESP, помогает!

У меня крутились все кроме переднего левого,ESP отключал!

grem 06.02.2019 19:42

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Никаких проблем при движении по снегу в том же Питере. Аут со всем справляется на ура в режиме авто. Резина у топикстартера какая при этом?

KatranSPb 06.02.2019 21:08

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от grem (Сообщение 2771326)
Никаких проблем при движении по снегу в том же Питере. Аут со всем справляется на ура в режиме авто.

Подтверждаю! Доволен, как слон! Резина Бридж Близзак.

ezh9 06.02.2019 21:09

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
ток на задней муфте привязан к "педалированию"
едем накатом = никакого тока на задней муфте

RKA 06.02.2019 21:19

Цитата:

Сообщение от ezh9 (Сообщение 2771360)
ток на задней муфте привязан к "педалированию"
едем накатом = никакого тока на задней муфте

Только если у вас не режим ЛОК.На ЛОКе, как и на режиме СНЕГ ток на муфте(муфтах) всегда есть, даже накатом ;)

ezh9 06.02.2019 21:23

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от RKA (Сообщение 2771364)
Только если у вас не режим ЛОК.На ЛОКе, как и на режиме СНЕГ ток на муфте(муфтах) всегда есть, даже накатом ;)

о количестве тока в этих режимах можно умолчать - так как он мизерный.
режим влияют на максимальное количество тока при тапке в пол

RKA 06.02.2019 21:32

Цитата:

Сообщение от ezh9 (Сообщение 2771367)
о количестве тока в этих режимах можно умолчать - так как он мизерный.
режим влияют на максимальное количество тока при тапке в пол

Пол Ампера вы считаете мизером??? Вот муфта так не считает и ей хватает чтобы сработать. Если педаль в пол, то до 50×50 момента может, пока не перегреется, но и ток там будет около 2 Ампера.

Mescalito 06.02.2019 22:48

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
@RKA,
@Р68,
парни, у вас же совсем другая система полного привода, конечно сложнее засесть )

Al-lex 06.02.2019 23:38

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от Shofer (Сообщение 2771253)
@Al-lex, лок включал кнопкой и селектором??в мягком снегу,мокром , иногда цепляя порогами,снизу прикатанный снег,может и лёд не знаю, еду ...кнопка лок,селектор в лок,газ в натяг,чтобы в пробуксовску не срывалось...шины 17 с шипами, нокия резина вторую зиму ,те же два литра,один в салоне ...фих знает...

Только кнопкой.
Надо попробовать с селектором. На Ниссане проблем не было. Шины на обеих машинах Gislaved Nord Frost 200. Скорее всего, привык к определенной машине с определенным набором характеристик.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Nicolo (Сообщение 2771272)
1. А колеса задние крутятся?, нужно посмотреть попросить кого-то со стороны, а то может муфта не включается...Я недавно проходил ГТО для страховки, там мне как раз проверили, что задний мост в ЛОК функционирует.
2. Перед большими сугробами лучше всегда отключать ESP, помогает!

Не отслеживал. Надо будет проверить.

Я тут видео посмотрел, где паркетник Субару не может задом заехать на поребрик (бордюр) ... внимание...летом!)) Народ в шоке от такого «полного привода» Субару.

Shofer 07.02.2019 00:18

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от Al-lex (Сообщение 2771433)
Надо попробовать с селектором

еду по трассе на "есо", потому как покрытие твёрдое...потом съезжаю с трассы на деревенскую дорогу, бывает пол пути, до леса, еду так же на "есо", потом подъём 12 %, перед ним ставлю "авто" зимой, потому как на верхушке поворот и бывают встречные,если тормознуть можно потом не тронуться, ну и лес... если до меня никто ещё не ехал, втыкаю селектор на "лос" и не спеша ,чтобы пластик не покоцать обо льдышки, еду себе без головняка ....если кто то уже дорогу протоптал, то так на "авто" и чешу ..... когда снег свежий и лёгкий, а настроение хорошее, фигачу по пухляку на "авто" , только газку по больше, снег в разные стороны- красиво....

aleks35 07.02.2019 01:48

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Тоже интересно по этим режимам ,на лок и авто по накатаной снежной колее в поле, с колеи скидывает, на эко спокойно едет без напряга,снега почти до колена,прет как танк, на эко бенза больше по трассе жрет ,где -то на пол литра на сотку ,чем на авто, сегодня в поле по снежным заносам ,спокойно протащил тазик квадрат, тот зарылся, двери не открывались, вообще без напряга, как котенка , по снегу без льда едет отлично, если передние колеса срывает в букс значит вы сидите на пузе ,либо у вас лысая резина ,либо не 4вд , сегодня спецом смотрел в зеркаро, как задние колеса снег гребут на лок ,также как и передние пока на чем нибудь твердом не повиснешь, не остановить , и еще ехал сегодня по дороге снежный накат местами лед, колеи, так вот ,на авто машину немного заносит иногда , обратно ехал на эко ,стоит как трактор не разу не дернуло обьяснит кто нибудь?

Р68 07.02.2019 07:53

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от Mescalito (Сообщение 2771404)
@RKA,
@Р68,
парни, у вас же совсем другая система полного привода, конечно сложнее засесть )

Н?у, в общем, да. Все другое. Но мне приходится изредка по лесу на 2,4 ездить. Не вызывало затруднений. Кстати, первый раз на него сел (почему он попал в список рассматриваемых претендентов), когда сам на сузуки был в той же компании в лесу. То есть он прошел в качестве сравнения с машиной, на которой я все огни и воды прошел. И крайне удивился непринужденности езды в сугробах. Тогда же я и мазду сх5 впервые попробовал. Тогда же мне и начали мысли приходить о замене машины, хотя и не собирался вроде этого делать.

Р68 07.02.2019 08:03

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от aleks35 (Сообщение 2771478)
Тоже интересно по этим режимам ,на лок и авто по накатаной снежной колее в поле, с колеи скидывает, на эко спокойно едет без напряга,снега почти до колена,прет как танк, на эко бенза больше по трассе жрет ,где -то на пол литра на сотку ,чем на авто, сегодня в поле по снежным заносам ,спокойно протащил тазик квадрат, тот зарылся, двери не открывались, вообще без напряга, как котенка , по снегу без льда едет отлично, если передние колеса срывает в букс значит вы сидите на пузе ,либо у вас лысая резина ,либо не 4вд , сегодня спецом смотрел в зеркаро, как задние колеса снег гребут на лок ,также как и передние пока на чем нибудь твердом не повиснешь, не остановить , и еще ехал сегодня по дороге снежный накат местами лед, колеи, так вот ,на авто машину немного заносит иногда , обратно ехал на эко ,стоит как трактор не разу не дернуло обьяснит кто нибудь?

На эко самый маленький момент подается назад и то не всегда. Его просто не хватает, чтобы коеса пробуксовали, вот и не заносит. Я всегда езжу в режиме нормал, мне нравится вождение именно с полным приводом, когда работу задка ощущаешь. Эко не включаю никогда.

Добавлено через 1 минуту
Режим сноу хорош в движении, даже летом. Но при трогании он немного сдерживает машину.

ezh9 07.02.2019 08:33

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от RKA (Сообщение 2771374)
Пол Ампера вы считаете мизером??? Вот муфта так не считает и ей хватает чтобы сработать. Если педаль в пол, то до 50×50 момента может, пока не перегреется, но и ток там будет около 2 Ампера.

я думаю, что спорить с вами о том, что при движении накатом там присутствуют такие токи бесполезно?

RKA 07.02.2019 08:59

Цитата:

Сообщение от ezh9 (Сообщение 2771532)
я думаю, что спорить с вами о том, что при движении накатом там присутствуют такие токи бесполезно?

Думаю спорить бесполезно, т.к. здесь не базар, а обмен опытом. И если есть, что предьявить, то вперед ;) Если, я правильно понял, под "мизером" вы имели ввиду отсутсвие тока в режиме ЛОК на муфте, даже накатом? Если нет, то проясните свое понимание работы муфты ;)

ezh9 07.02.2019 09:19

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
в локе накатом ток на муфте какой-то "ощутимый" будет примерно на скорости около 60км\ч
на меньших скоростях - "я бы сказал, ток будет в пределах погрешности измерений"

ka50 07.02.2019 09:23

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от Ruzy (Сообщение 2771274)
...
У меня крутились все кроме переднего левого,ESP отключал!
...



Цитата:

Сообщение от Al-lex (Сообщение 2771210)
...Пластиковая лопата в помощь на пару минут и я свободен...

Таже самая фигня. 17й год,2.4
По целине может оно и нормально прет (пока не довелось проверить).
Но выезжаю с парковочного места вправо, небольшая колея.
Под левым передним колесом небольшой буртик из снего-льда.
Левое колесо шлифует снег и все.
Все пробовал - режим lock, отключать ESP, L, туда-сюда.
Только после того как лопатой снег чуток из под колеса сковырнул - выехал. Снега там было реально децел - 1-2 минуты лопатой поработал.
Под остальными колесами - вполне себе приличный спресованный снего/лед как везде в замкадье.
Резина шипованный гиславед.

RKA 07.02.2019 10:06

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от ezh9 (Сообщение 2771546)
в локе накатом ток на муфте какой-то "ощутимый" будет примерно на скорости около 60км\ч
на меньших скоростях - "я бы сказал, ток будет в пределах погрешности измерений"

Есть официальные графики по скоростям(от ММС), по распределению крутящего момента в зависимости от режимов полного, т.е. по факту блокировки муфты (НОРМАЛ или ЛОК), лень искать, можете поиском. Там от 15 км\ч все уже в "боевом положении" и далее :biggrin: Откуда 60 км\ч?

RKA 07.02.2019 10:17

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
ezh9 Нашел, в переводе, можете почитать, это про XL:
http://mmc-autoelectric.org.ua/siste...l-outlander-xl

ezh9 07.02.2019 12:34

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
@RKA, жаль - но написанное к реальной работе почти не относится.

Pawaw 07.02.2019 14:16

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Две зимы и пока ни одной буксовки. И в своём век нечищенном Мухосранске и в снежной Архангельской области. Резина - шипованный Бридж Близак.
Последние пару недель ждал проблем, т.к. в по уши засыпаном дворе в оттепель народ накатал колеи, а затем мороз. Парковочные места расположены перпендикулярно колее дворового проезда и парковка для пузотерок стала кошмаром. Мало того, что клиренс маловат, так ещё и движение поперек 2-х обледеневших колей для них задача малореальная - при попадании ведущими колёсами в первую же колею сразу буксовка и всем двором выталкивать.
На Ауте проблем с такой парковкой нет, спокойно поперек двух колей в режиме Авто задом заезжаю на парковочное место, ибо мест теперь там полно :biggrin:

RKA 07.02.2019 14:43

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от ezh9 (Сообщение 2771546)
в локе накатом ток на муфте какой-то "ощутимый" будет примерно на скорости около 60км\ч
на меньших скоростях - "я бы сказал, ток будет в пределах погрешности измерений"

Как раз все наоборот. Речь о зиме :biggrin: На малых скоростях 15-40 км\ч, если ускоряться(жать на газ), то ток на муфте (муфтах) будет максимальным 50х50! Если накатом на такой скорости, то ток тоже будет, с распределением, примерно 75% перед и 25% на зад, момента.
А вот при набранной скорости 60-80 км\ч и далее, ток будет стабильно минимален, если не ускоряться(накатом), с распределением момента 85% перед и 15% на зад. (т.е. на муфте всегда есть ток!)Если ускоряться, то опять измениться до 65% перед и 35% на зад момента. Режим ЛОСК. Вроде, объяснил:biggrin:

ezh9 07.02.2019 15:47

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
это вы вычитали или из практики?
я говорю из практики по савк - которую сам поставил, что чтобы накатом получить хоть какой-то ток на муфте надо двигаться около 60кмч
в остальных режимах ток зависит от педалирования

CyberHag 07.02.2019 16:02

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от ezh9 (Сообщение 2771720)
савк

Что это такое?

RKA 07.02.2019 16:09

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от ezh9 (Сообщение 2771720)
это вы вычитали или из практики?
я говорю из практики по савк - которую сам поставил, что чтобы накатом получить хоть какой-то ток на муфте надо двигаться около 60кмч
в остальных режимах ток зависит от педалирования

Из практики, и из доступной документации в том числе. Сам S-AWC не ставил, с завода уже стоит на GT. И с XL тоже знаком, есть 4007й.
Зачем, даже логически, на скоростях 60-80км\ч, иметь избыточный ток на муфтах ? Там и так машина едет, ток управления минимален. А вот на малых скоростях он нужен, для движения. Или у вас другая логика, подкрепленная опытом?

RKA 07.02.2019 16:33

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
ezh9 С другой стороны, я кажется, понял о чем вы ;) Конечно, если смотреть на ток по осциллографу, он там импульсный. А если обычным мультиметром смотреть, ничего и не увидите, кроме постоянной составляющей, а она там на минимальном уровне шумов ;) Т..е. как будто и нет ничего. Но это не так.

Spets 07.02.2019 23:36

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Без разочарований более близкое знакомство с аутом не обошлось, но к проходимости претензий нет. И летом, и зимой. Резина и навыки вождения по по сложной поверхности безусловно нужны. Но это приобретается.

SGtomsk 08.02.2019 10:07

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от RKA (Сообщение 2771220)
Х.з. у меня как по рельсам. Режим "снег". Если на пузо не сажусь, то прет как танк. Если восьмерки покрутить, то отключаешь стабилизацию и вперед.Это еще на 4007м делал, а на GT это еще проще, можно смотреть подключение момента по осям и колесам.

если снег глубокий то газ давить и не останавливаться пока не будет поменьше. а то не тронешься...

SGtomsk 08.02.2019 12:44

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
да, и хотелось бы какой-то быстросъемный снежный отвал, чтоб под пузом всегда зазор 5см был, пусть нагребает кучу спереди. а то ползешь по глубокому снегу, в какой-то момент встал и всё, на пузе, т.к. и полз на пузе...

Зоркий 13.02.2019 12:43

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Застрял только 1 раз, хотя двор не чистят и приходится по наледи заезжать. Переднего привода достаточно. Резина мишлен радиус 65.

Самодел 13.02.2019 12:50

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
@Зоркий, Это что такой за радиус 65?

Зоркий 13.02.2019 13:12

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Извините - высота профиля.

Алексей799 16.02.2019 11:14

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Я лопату такую классную купил. Удобная, небольшая. Даже где то в душе хотел застрять, но не застрял))))
Лежит в багажнике.

KatranSPb 16.02.2019 15:02

Re: Первая зима, снег, буксуем...
 
Цитата:

Сообщение от Алексей799 (Сообщение 2773860)
Я лопату такую классную купил. Удобная, небольшая. Даже где то в душе хотел застрять, но не застрял))))
Лежит в багажнике.

Такая же история:good::good::good:


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU