OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Гудит вентилятор печки Outlander XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=14236)

zorge799 01.11.2011 21:50

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от r34 (Сообщение 1143420)
Спешу сообщить радостную новость, вентилятор 7802A217 абсолютно ничем не отличается от 7802A017, кроме того, что дешевле в 2-3 раза.

Уже установил, всё ок. За три тысячи рублей считаю даже не стоит заморачиваться чистками - смазками гудящего вентилятора.

Если ждать 16 дней, таки да, дешевле... в 1,5 раза
http://exist.ru/price.aspx?pcode=7802A017

standll 02.11.2011 20:20

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от r34 (Сообщение 1143420)
Спешу сообщить радостную новость, вентилятор 7802A217 абсолютно ничем не отличается от 7802A017, кроме того, что дешевле в 2-3 раза.

Уже установил, всё ок. За три тысячи рублей считаю даже не стоит заморачиваться чистками - смазками гудящего вентилятора.

Спасибо. Завтра закажу. Тоже считаю что лучше заменить моторчик, чем смазывать и ждать когда он остановится.

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:20 ----------

Подорожал он только на экзисте :(

Viking-ufa 04.11.2011 00:17

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Тоже поменял... Купил за 3200 через приятеля, заменил самостоятельно за 15 минут.

AndreyDAR 04.11.2011 00:37

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Ну а я попоробую для начала перебрать-промыть-смазать старый вентилятор, а то тоже начал подгромыхивать.

AndreyDAR 07.11.2011 15:56

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Вложений: 9
Занялся я давеча вентилятором печки.
Выяснилось, что основной причиной плохой работы вентилятора: посторонние шумы, гул, вибрация – высохшая смазка в подшипниках. Причины – время и наличие большого количества пыли, образующейся при трении щеток об коллектор ротора.
Для тех кому интересно, изложу порядок действий по переборке вентилятора (за качество фото прошу извинить - фотик забыл, пришлось на телефон снимать):
1. Снимаем с машины вентилятор (согласно Руководству по ремонту). Вид снятого вентилятора на фото1.
2. Откручиваем головкой на 8 гайку крыльчатки и снимаем ее с вала. (фото2).
3. Откручиваем саморез с тыльной стороны вентилятора (фото3).
4. Вынимаем электродвигатель из пластмассового кожуха (фото4). Электродвигатель сидит плотно в кожухе, поэтому придется попотеть, вынимая его.
5. Снимаем верхний подшипник, для чего снимаем стопорную шайбу, резиновое колечко, подгонные шайбочки и саму крышку с подшипником (фото 5)
6. Аналогично высвобождаем тыльную сторону вала ротора.
7. Поддеваем отверткой защелки прижимных пружин щетки и вынимаем пружины (фото6).
8. Вынимаем ротор, преодолевая действия магнитов.
9. Любуемся на состояние коллектора и щеток, оценивая их остаточный ресурс (фото 7,8). Я оценил остаточный ресурс своего вентилятора в 1,5-2 года исходя из остаточного размера щеток, потом увы только замена.
10. Все чистим от пыли, остатков старой смазки. Смазываем все, собираем в обратной последовательности. Я для смазки использовал Литиевую смазку Hi-Gear и смазку «Вымпел». Смазку выбирал из тех соображений, чтобы не текла и не замерзала.
11. Ставим вентилятор на место и радуемся тихой работе вентилятора.

Скрека 08.11.2011 18:05

Мотор отопителя салона - как заменить.
 
Всё началось, как обычно :) Утром запустил движок, за бортом -15 выхожу сажусь в машину, и о чудо в машине холод собачий, я смотрю движок работает, туда-сюда и до меня доходит, что печка молчит, кручу ручку, все ручки- ноль реакции:(. Как всегда вовремя, в самый подходящий момент. Приехал в сервис. Контакты, предохранители всё в норме, давай разбирать печку, достали двигатель, а там щётки, да пол беды они якорь убили полностью, стёрло всё до тексталита. Обзвонил всех в наличии как всегда -нет. Нашёл на разборке за 4 т.р. б/у от лансера, они один в один даже код один и тот же. И тут электрик предлагает по экспериментировать, от Шевинивы, от Волги и т.д. не подходит. И о чудо подошёл от Хундая Аццента 2003 г. вообще почти один в один. Только фишку поставили от митцубиси. Поставил и заработало.
Вот ссылка http://www.exist.ru/images/getimg.as...flag=385957946
А вот код на всякий случай Hyundai/Kia 97112-1C000 Мотор отопителя салона, в сборе
На всякий случай заказал новый:) родной.

P.S.
И обыскал весь форум, подобного не нашёл. И на заметку если у вас иногда порыкивает печка или посвистывает из под нижнего бардачка, то это первый признак беды. До этой поломки у меня пол года нет, нет да и зарычит или засвистит. Не могли понять, потому что в тот момент когда дело касалось диагностики непонятных звуков, как всегда всё умолкало и работало идеально, и за два дня до поломки снимал фильтр салона и час сидел слушал, а в ответ тихий шелест и ни одного признака инвалидности :)

r34 08.11.2011 22:29

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 1143703)
Если ждать 16 дней, таки да, дешевле... в 1,5 раза

На момент заказа он стоил 3 с копейками против 8 с копейками за старый аналог.
Ждал 2 недели.

Jay 08.11.2011 23:37

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от AndreyDAR (Сообщение 1146880)
Я оценил остаточный ресурс своего вентилятора в 1,5-2 года исходя из остаточного размера щеток, потом увы только замена.

Почему щеток? Их можно заменить, вот коллектор сложнее отремонтировать, его не очень видно, но вроде ОК.

AndreyDAR 09.11.2011 00:08

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от Jay (Сообщение 1148292)
Почему щеток? Их можно заменить, вот коллектор сложнее отремонтировать, его не очень видно, но вроде ОК.

Если сейчас при выработке щеток примерно наполовину, коллектор съеден где-то на 1 мм, когда щеткам придет конец, то боюсь и коллектору хана будет.

AndreyDAR 09.11.2011 00:10

Re: Мотор отопителя салона - как заменить.
 
Цитата:

Сообщение от Скрека (Сообщение 1148021)
Только фишку поставили от митцубиси.

Вот тут поподробней, о какой фишке идет речь

muchas 09.11.2011 00:43

Re: Мотор отопителя салона - как заменить.
 
Цена одинакова практицски с нашим родным. Зачем мудрить? ;) Или кореец надёжней?

divers143364 09.11.2011 03:18

Re: Мотор отопителя салона - как заменить.
 
Цитата:

Сообщение от muchas (Сообщение 1148339)
Цена одинакова практицски с нашим родным. Зачем мудрить? ;) Или кореец надёжней?

видимо на черный случай как альтернатива если в дороге дальней поломка,запчасти на хундай в глубинке и по трассе купить проще акценты все таки на тагазе собирают.

Alexroz 09.11.2011 22:38

Re: Гудит вентилятор печки.
 
а я свой вентилятор, вернее его мотор, разобрал. А подшипников там нет, на их месте втулки, толи бронзовые толи латунные, стоят.

AndreyDAR 09.11.2011 22:58

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от Alexroz (Сообщение 1148944)
а я свой вентилятор, вернее его мотор, разобрал. А подшипников там нет, на их месте втулки, толи бронзовые толи латунные, стоят.

Ну да, правильно. Это я просто некорректно их подшипниками обозвал.:blush:

Jay 09.11.2011 23:00

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от Alexroz (Сообщение 1148944)
а я свой вентилятор, вернее его мотор, разобрал. А подшипников там нет, на их месте втулки, толи бронзовые толи латунные, стоят.

Что-то мне кажется это они и есть, подшипники не только шариковые бывают:).
Эти скольжения.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU