OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   жидкость в акпп (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=75837)

Sokol 23.03.2020 13:31

Re: жидкость в акпп

Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2882833)
Этому маслу лет 35 - 40 отроду. Я его лет двадцать как использую.

По низкотемпературным свойствам Петроканада сильно отстала:
https://www.oil-club.ru/forum/upload...de9a808559.jpg
Вот рекомендации с евросайта Кастрола для сомневающихся:
https://www.oil-club.ru/forum/upload...b618e39191.jpg

Спасибо за инфу. Под словами поискать, я имел ввиду найти это у масла у себя в городе по нормальной цене и срокам, и главное не подделку.
И знаешь, есть еще такая штука, как приверженность людей каким-то определенным маркам. Вот у меня почему-то с Кастролом ну никак вообще, и не потому что масло плохое.
Ну это дела минувших дней уже теперь.
Мне вот сейчас актуальнее какое масло можно лить в мою нынешнюю коробку, и что-то никаких аналогов никто найти не может, кроме оригинала. Японцы какой-то хитрый допуск написали МА-1, и никто не знает что это и с чем его едят. Обсуждения сводятся только к догадкам, что срывается за этим допуском и далее строятся умозаключения на основе этих догадок. Вот.

МАХ68 23.03.2020 21:25

Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2882935)
Японцы какой-то хитрый допуск написали МА-1, и никто не знает что это и с чем его едят.

Чуть почитал про "это". AISIN рекомендует что-то типа Дексрон6, но для снятия бабла с населения ОД шифрует как МА-1. Я думаю скоро снимется эта "маска" и можно будет пользоватся более бюджетными заменителями. На другой моей машине (Патфаиндер дизель 2,5 АТ 2010 год) на форуме есть трёхлитровый V6 дизель с семиступенчатой АТ JATCO. Туда Ниссан рекомендует ТОЛЬКО MATIC S масло, но оказалось, что это версия Дексрона6. А одноклубник с таким Авто льёт тот же Кастрол Трансмакс Зет, и в бешеном восторге от Зетки. А этот товарищ профессионально ремонтирует АКПП всех интуристов!

Sokol 24.03.2020 06:51

Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2883136)
AISIN рекомендует что-то типа Дексрон6

При всем уважении к профессионалам, ремонтирующим коробки, меня не устраивает фраза "что-то типа". Я хочу знать, что конкретно. А дальше, мы все упираемся в информационный забор, возведенный производителем коробки.
Я понимаю, что в мире не так уж много производителей трансмиссионных масел, и все работают по определенным стандартам и допускам, но рисковать своими собственными деньгами, заливая "что-то типа" , не хочу.
Собственное спокойствие дороже.

МАХ68 24.03.2020 06:59

Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2883208)
меня не устраивает фраза "что-то типа". Я хочу знать, что конкретно.

Мне жалко времени искать конкретику по коробке которой у меня нет и наверное не будет!
Цитата:

А дальше, мы все упираемся в информационный забор, возведенный производителем коробки.

Скоро его опрокинут. Кто-то на ОИЛ-КЛАБЕ сдаст МА-1 на анализ и всё откроется...

МАХ68 24.03.2020 07:12

Цитата:

рисковать своими собственными деньгами, заливая "что-то типа" , не хочу.

Не было желания предложить непременно Дексрон6, просто физика и технические решения в коробках приблизительно одинаковые, а "смазочные материалы" вообще продукт консервативный. Это были просто лирические рассуждения. А камуфляж МА-1 скоро спадёт!

Sokol 24.03.2020 07:38

Тоже надеюсь, что скоро все выяснится. Но пока так, как есть.

СанычНСК 22.04.2020 15:55

Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2882314)
У меня положительные, весной сделаю второе обновление.
Пусть будет.:good:

Пришла весна сделал второе обновление масла. Разумеется залил Castrol Transmax Z.
Делал у специалистов со снятием поддона. Если смотреть со стороны не много муторная операция.
Надо открутить кучу болтиков, снять трубку от щупа. Иначе не выходит поддон, упирается сзади в прилив раздатки.
И тщательно отчистить старую прокладку. По времени ушло больше 2 часов.
Масло влезло равно 8 литров. Почему так и не понял. Везде написано, что объем 9 литров.
Сливалось больше часа. :what:
Лично я думаю, что без снятия поддона замена масла в АКПП не имеет смысла.
Старого масла остается очень много, если сливать только через пробку.
По большому счету можно было и не менять, масло в АКПП было в нормальном состоянии. Магнитики абсолютно чистые.
Машинке поехала заметно веселей, а ей хорошо и мне приятно.:friends:

МАХ68 22.04.2020 19:48

Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2893635)
Масло влезло равно 8 литров. Почему так и не понял. Везде написано, что объем 9 литров.

Наверное не всё слилось. Есть хитрости, например не со всех гидротрансформаторов АКПП есть слив, или гидроблок в в себе утаил отработу.
Не замеряли сколько слилось старого?

СанычНСК 23.04.2020 14:25

Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2893760)
Не замеряли сколько слилось старого?

Не получилось. Сливали сразу в бак. Народу было много. Я и так пролез без очереди на ремонт.

maleks 20.11.2020 06:16

доброго времени суток.ваше мнения о Трансмиссионное масло Shell Spirax S6 ATF X.для нашего авто шелл рекомендует

МАХ68 21.11.2020 22:25

@maleks, это Dexron VI - всепоглощающее зло для АКПП. Жиже SPIII и Dexron III и при этом с худшими низкотемпературными свойствами...

maleks 22.11.2020 20:17

Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2952285)
@maleks, это Dexron VI - всепоглощающее зло для АКПП. Жиже SPIII и Dexron III и при этом с худшими низкотемпературными свойствами...

а какое вы посоветуете?

МАХ68 24.11.2020 14:28

@maleks, сам лью в АКПП, ГУР: CASTROL TRANSMAX Z - не превзойдённое по ТТХ образцовое масло типа DEXRON III. Ничего не имею против родного SPIII , но у него хуже низкотемпературные свойства.

Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.