OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=374)
-   -   Пробка мяслянного поддона двигателя MD050316 ► Повреждение резьбы на поддоне картера двигателя (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=92899)

v888v 01.11.2017 12:04

Пробка мяслянного поддона двигателя MD050316 ► Повреждение резьбы на поддоне картера двигателя
 
Вложений: 3
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1509525200


Интересно уточнить - металл пробки мягче резьбы поддона ?

Поскольку было такое сообщение:
Цитата:

Сообщение от ... (Сообщение 2622170)
и пробка масляного поддона вытянута была резьба, позвонил мастер, я согласовал замену

И это было бы правильно, если пробка быстрее изнашивается чем резьба поддона.
Было где то сообщение ранее, может найду, жаловался владелец что после ТО, в дороге уже, заметил течь масла, стали подтягивать пробку, резьбу сорвали. Что то там с поддоном делали. Короче прикиньте танцы какие были, не позавидуешь ..

Да и сам я пробку сколько раз крутил. Резьба на поддоне не глубокая и поддон наверное тонкий. Вот чуть чуть пробку ключем подтягиваешь и видно как поддон "изгибается". Так что прокладка одно-разово сминаемая там не зря - уже при малых усилиях такая прокладка сминается. То есть не нужны большие усилия чтобы быть уверенным что не потечет.

BLOCK СЕРВИС 01.11.2017 14:10

Re: Пробка мяслянного поддона двигателя MD050316
 
Очень частое явление вытягивание резьбы на пробке. На складе всегда штук 10 держим.

serый 13.12.2017 21:43

Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
Привет. При очередной замене масла, после снятия защиты двигателя обнаружилось подтекание масла из-под пробки. Честно говоря, всегда меняю сам, и последний раз сорвал резьбу на пробке. Благо, быстро нашел неоригинальную пробку (14х1,5) недалеко от гаража, закрутил и поехал. Катался 3 месяца - 8 000км. Решил заменить масло, по причине плохой погоды заехал в сервис.. и вот. Слилось чуть больше 3-х литров. На щупе ниже min где -то на сантиметр. После осмотра отверстия картера механик сказал, что резьба еле живая. Прогнал метчиком, подобрал и закрутил другую пробку. Вроде держит. Но на следующую замену предупредил - ищи, говорит, новый поддон. Резьба может не выдержать. Кто сталкивался с такой ситуацией?

Mobilis 13.12.2017 22:01

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
ИМХО перезать резьбу и искать или вытачивать под нее новую пробку.
Не знаю, можно ли найти б/у поддон.

serый 13.12.2017 22:32

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
То же думаю вместо 14 сделать 16. Может , кто делал? Ну и замена поддона, это понятно, выход. Но хочется по-бюджетней.

Николай-Тула 13.12.2017 22:45

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
если не секрет , как сорвать то смогли резьбу и меняли ли каждый раз шайбу под пробку или старую оставляли ?

serый 13.12.2017 22:57

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
Да вот смог! Причем, на предыдущем C-Crossere тоже срывал! Все кажется, что надо еще чуть-чуть подтянуть. Но после установки новой пробки, масло менял еще раза 4, пока не продал Думаю, сервисмены хотят меня развести чуток. Ну а вдруг нет?! Шайба всегда новая.

omich66 14.12.2017 09:14

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
Была аналогичная проблема.

Цитата:

Сообщение от serый (Сообщение 2636665)
вместо 14 сделать 16

не получится т.к. наружный диаметр трубки в которой резьба нарезана чуть больше 16мм. (См фото).https://out-club.ru/board/imagehosti...e45e1f4a0e.jpg
Дело в том что сама пробка "пластилиновая" и резьба, как правило срывается на ней, а не на поддоне.
Официалы рекомендуют после 4х замен масла менять пробку.

Электромеханик 14.12.2017 21:05

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
Цитата:

Сообщение от Mobilis (Сообщение 2636657)
перезать резьбу и искать или вытачивать под нее новую пробку.

Виталь, привет! Мне кажется самый оптимальный вариант на снятом поддоне расточить отверстие под ремонтную гильзу с резьбой, которую вставить и обварить. Жалко что не у всех есть такие возможности: рассверлить отверстие, выточить гильзу (вставыш) с резьбой и обварить

Mobilis 14.12.2017 21:14

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
@Электромеханик, Привет, Володь!
Отличное решение, нужен только токарь, ну еще сварщик. Думаю любой жестянщик без проблем полуавтоматом вварит втулку, и поддон стальной на АУТЕ как раз.
Я думаю в городе топикстартера это не проблема).

Электромеханик 14.12.2017 21:22

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
Цитата:

Сообщение от Mobilis (Сообщение 2636959)
нужен только токарь, ну еще сварщик

Виталь, просто из богатой практики во времена давние приходилось изощряться. Многие клубники назовут колхозом, но это на самом деле дешево, надежно и при соответствующем исполнении лучшего и дешевле варианта не вижу. Перерезать резьбу-утончать стенку родной вваренной заводом втулки, есть ли смысл?+еще подбирать прокладку.

Mobilis 14.12.2017 21:32

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
@Электромеханик, Володь, найдешь б/у поддон с нормальной резьбой - очень хорошо! Новый - дорого.
Ну а тут какой колхоз!? Как выяснилось стенки тонкие. Наверное единственное правильное решение, если ремонтировать.

v888v 14.12.2017 21:39

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
@serый, какую прокладку ставили, под пробку??

Электромеханик 14.12.2017 21:45

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2636972)
какую прокладку ставили, под пробку??

Добрый вечер тезка! многие тянут пока тянется вне зависимости от длины рычага ключа. Родные прокладки мягкие, легко сминаемые, поэтому и тянут до упора (возможно)

v888v 14.12.2017 22:10

Re: Повреждение резьбы поддона картера двигателя
 
@Электромеханик, Приветствую!
Получается уже, как минимум, второй случай, где то было одно сообщение.


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU