OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=338)
-   -   Переделка дополнительного стопа на светодиоды (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=90283)

chik777 01.04.2017 15:29

Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Вложений: 10
Привет всем коллеги !!! Давно хотел переделать дополнительный стоп на светодиоды, и вот нашел для экспериментов б.у. доп стоп за 850 р. Переделывал использую готовые модули 3 штуки на " красных пираньях" по 12 светодиодов в каждом. Крепил с помощью 3 мм винтов, гаек. Затем после примерки модулей освежил серебристую краску внутри, припаял провода и собрал все. Включил все красиво, ярко и потребляет всего 339 миллиампер, что не может не радовать. Нет лишнего нагрева. Так как модули были 5 вольтовые, я использовал маленький блок UBEC для понижения напряжения до 5 вольт. Он насчитан на 3 ампера , и с запасом справится с нагрузкой ( можно взять конечно КРЕН 5 А и пару конденсаторов , но этот блок стоит пару долларов и отличного качества).
Затем припаял провода, проверил на 12 вольтах , залил пайку клеем для надежности от тряски и одел в термоусадку. Осталось только закрепить блок и заклеить лишние отверстия 2 сторонним скотчем. Фото трудов ниже !!!

chik777 01.04.2017 15:30

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Вложений: 5
И еще немного фото

Kazik 02.04.2017 18:01

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Всё это конечно хорошо, но чем не устроил стоп в штатном исполнении?

chik777 02.04.2017 20:27

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
В штатном лампы W15 , которые часто перегорают, особенно в пробках в больших городах, когда долго стоишь на светофоре на стопе ((( Из плюсов как обычно меньшая нагрузка на генератор это 45 ватт или 3.7 ампера ...против 339 мап. это в 10 раз меньше . Кроме того светодиоды загораются быстрее , чем лампы накаливания.......И просто для себя....прикольно....я много чего в машине переделал.....Всем доволен

propan77 02.04.2017 21:26

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
А светодиоды с цоколем как у штатной лампочки чем не устроили ?

chik777 02.04.2017 21:36

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
ну каждому свое....я пробовал такие......через 2 недели 2 из 3 сгорели...Все , что делал сам ( а это нижние катофоты , делал тему ) ...уже 2 года работаю в полном порядке

exadmin 03.04.2017 11:32

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Вопрос, "а зачем это надо" - конечно спорный, и мнений может быть много. Но вот за фотоотчет - отдельное спасибо!
Вот еще бы посмотреть как выглядел сигнал "до" и "после" уже непосредственно на машинке.

Алексей50 03.04.2017 20:14

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Приветы! Я считаю, что основным недостатком штатного является нагрев стекла и, как следствие, засыхание грязи, Я в свое время тоже поменял на диоды, правда поставил оригинальный диодный фонарь

chik777 03.04.2017 23:32

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Привет Алексей.....Поставить готовый для меня не интересно( хотя могу легко). Мне больше нравится что-то самому сделать. Светит отлично, ярко и без нагрева. Сначала поставил строб контроллер ( мигающий при стопе) , затем я понял, что это будет сильно напрягать стоящих сзади автолюбителей и отказался от этой идеи

exadmin 04.04.2017 12:41

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Кстати мое лично наблюдение - очень не нравится стоять за авто в пробке, когда у него очень ярки светодиоды. В темное время суток, особенно на неосвещенных трассах - зайчики ловятся на ура.

chik777 04.04.2017 18:19

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Поэтому я и сделал на " Прираньях " , а не на 2 ватных светодиодах, которые светят , как прожектор. Вышло 3 секции по 12 диодов в каждой , и плюс красное стекло рефлектор не дает ослепления.

Den_L 05.04.2017 17:35

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Прислушайтесь! Роман говорит вполне адекватные вещи и судя по всему еще и радиолюбитель! Все сделано правильно, немного только запутался в показаниях (мощность токовых) :) Можно обойтись без UBEC хотя не знаю его параметров и как соединены диоды в цепи. Роман, если не затруднит, скиньте замер напряжения и тока на входе диодов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Алексей50 (Сообщение 2563978)
Я в свое время тоже поменял на диоды, правда поставил оригинальный диодный фонарь

Одним словом, ГУРУ!

chik777 07.04.2017 14:26

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
На предпоследней фото в первом блоке, и на первой фото во втором блоке, под стоп сигналом виден источник питания. На индикаторе 5 вольт напряжение и 339 и(334) Ма потребляемый ток. Без UBEC конечно можно обойтись, я писал про крен 5а или подбором резисторов токовых , но он у меня был под рукой и у него стабильные характеристики работы с нагрузкой до 3 А.

Den_L 07.04.2017 21:08

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Супер, нагрузка копеечная! А как мозг машины такую нагрузку воспринял? Все работает нормально? Были случаи на новых авто, что глючил мозг по освещению после замены ламп на светодиоды.

chik777 08.04.2017 09:54

Re: Переделка дополнительного стопа на светодиоды
 
Все отлично!!! По опыту , когда перегорают лампочки в штатном доп. стопе у нас в машине ничего не сигнализирует об этом, а это как раз говорит о том, что данная цепь не анализируется по нагрузке штатным компьютером.


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU