OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   XL: Автозакрытие люка. Как подключить? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4391)

Earl_Vadim 25.03.2009 10:04

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от out-xl (Сообщение 355501)
Выше схема выложена.

а своим словами? коротенько?.. а то в автоэлектрике я немного буксую.
(и это при радиотехническом образовании :biggrin: )

Kevin-xl 25.03.2009 11:05

Re: Автозакрытие люка...
 
При поступлении управляющего сигнала с сигналки при закрытии, по шину в бортовой компьютер поступает команда на закрытие стекол. )) Написал бы цену но боюсь забанят ))

genchik 25.03.2009 11:15

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от out-xl (Сообщение 356375)
При поступлении управляющего сигнала с сигналки при закрытии, по шину в бортовой компьютер поступает команда на закрытие стекол. )) Написал бы цену но боюсь забанят ))

Т.е. я подъехал, 30 минут, сколько то тугриков и готово?
И люк закрывается при постановки авто на сигналку?

Kevin-xl 25.03.2009 11:45

Re: Автозакрытие люка...
 
30 минут это если быстрый доступ к сигналке. Оттуда надо получить доп. канал.
Люк пока нет. прошивку надо менять. Работаем над этим. Пока только стекла. Надобности в люке не было, для лансеров делали.

Earl_Vadim 25.03.2009 12:05

Re: Автозакрытие люка...
 
а!.. так это вариант только если сторонняя сигналка стоит?...
у меня только штатный иммобилайзер с ЦЗ.

Kevin-xl 25.03.2009 12:08

Re: Автозакрытие люка...
 
хм... а сигналки вообще нет?

genchik 25.03.2009 12:17

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от out-xl (Сообщение 356416)
30 минут это если быстрый доступ к сигналке. Оттуда надо получить доп. канал.
Люк пока нет. прошивку надо менять. Работаем над этим. Пока только стекла. Надобности в люке не было, для лансеров делали.

На счет быстрого - не знаю, но меня интересует именно люк!

Earl_Vadim 25.03.2009 12:19

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от out-xl (Сообщение 356438)
хм... а сигналки вообще нет?

нет. совсем.
научился учитывать этот факт. то, что угонят с кейлессом, угонят и с сигналкой. а навешивать кучу разных приблуд тоже не хочу. но это уже другая история не для этой ветки...

Kevin-xl 25.03.2009 16:29

Re: Автозакрытие люка...
 
Если я правильно понимаю то при кейлессе эта функция работает с брелка штатного

Earl_Vadim 25.03.2009 16:55

Re: Автозакрытие люка...
 
у меня - нет. об этом написано в мануале. только ручками.
для надежности вечером еще раз гляну в него.

Kevin-xl 25.03.2009 18:22

Re: Автозакрытие люка...
 
Тогда никак. Как-то доводчик же должен получить сигнал о закрытии машины. А если читать шину, то получим глючное устройство как у рольфа. Где первой строкой "возможные неисправности" будет написано - может зависать, выдернуть/встваить разъем из модуля ))

A.SH. 26.03.2009 19:54

Re: Автозакрытие люка...
 
Глянул сервис-мануал. В нем написано, что есть такая штука - CUSTOMISE FUNCTION для модуля WCM. МУТом-3 можно настроить следующие режимы:
1. Disable
2. Opens/closes power windows. Folding/unfolding door mirrors. Closes sunroof.
3. Closes power windows and sunroof. Folding/unfolding door mirrors. (default)
4. Folding/unfolding door mirrors only.
Так что теоретически люк должен закрываться кнопочкой на ключе.

Sergy 27.03.2009 00:11

Re: Автозакрытие люка...
 
Это хорошо, но не понятно, режим 3 должен по дефолту закрывать люк. Почему тогда этого не происходит?

A.SH. 27.03.2009 01:10

Re: Автозакрытие люка...
 
Информация взята из евромануала , но для Росси могут быть отклонения. Необходимо через МУТ-3 посмотреть настройки WCM и настройки люка в Coding List'e. Если в Coding List'e флаг снят , то лечение возможно только у Ёжика. На Лансах уже удалось активировать все полезные , но изначально заблокированные функции.

V&G 27.03.2009 15:50

Re: Автозакрытие люка...
 
Кто-нибудь может мне объяснить какой смысл блокировать функции, аппаратно УЖЕ заложенные в машину???...

Shpunt 27.03.2009 16:04

Re: Автозакрытие люка...
 
Люк могли не подключить к модулю WCM. Поэтому не активирована эта функция.
"Экономия" так сказать.
(например в дешёвых и средних комплектациях Лансер Х нет датчика пассажира. или в Лансер Х нет круиза. - тоже "экономия" на датчике и кнопках)

Earl_Vadim 27.03.2009 16:06

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от V&G (Сообщение 358957)
Кто-нибудь может мне объяснить какой смысл блокировать функции, аппаратно УЖЕ заложенные в машину???...

риторический вопрос... можно продолжить: почему программирование у Туарега возможно, а у нас, только через Мут-3 или mmcs?

жажада наживы, если все упростить...

Sergy 27.03.2009 16:25

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от V&G (Сообщение 358957)
Кто-нибудь может мне объяснить какой смысл блокировать функции, аппаратно УЖЕ заложенные в машину???...

Для того, чтобы продавать машины с разблокированными функциями как опции за доп.плату. Пример с подключением круиза на XL тому подтверждение.

Shpunt 27.03.2009 16:28

Re: Автозакрытие люка...
 
А "до нас" в Рольфе ещё не знали, что круиз можно подключить на XL просто купив кнопки :)
а в Лансере Х надо ещё менять тормозной датчик (они покупают от XL), чтобы круиз заработал. т.е. эти датчики у нас разные оказывается.

Kevin-xl 27.03.2009 18:44

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 358972)
Люк могли не подключить к модулю WCM. Поэтому не активирована эта функция.
"Экономия" так сказать.
(например в дешёвых и средних комплектациях Лансер Х нет датчика пассажира. или в Лансер Х нет круиза. - тоже "экономия" на датчике и кнопках)

То что в лансере нет круиза, это "заслуга" рольфа, как импортера, а никак не экономных японцев. Японцы даже проводку под блутус оставляют на лансерах.

A.SH. 27.03.2009 21:48

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от V&G (Сообщение 358957)
Кто-нибудь может мне объяснить какой смысл блокировать функции, аппаратно УЖЕ заложенные в машину???...

Это новая идеология ММС в построении системы управления всей электрикой автомобиля, которая была впервые реализована на Ауте ХЛ. За все отвечает модуль управления ETAСS, в котором имеется список установленного оборудования (Coding List). У этого ЕТАКСа развитая ситема самодиагностики и если активировать оборудование, которое на авто не установлено, то можно получить кучу кодов аварий.
Вот с люком пока полная непонятка - работает ли он у кого-либо на машине, купленной официально на территории РФ?

V&G 29.03.2009 09:41

Re: Автозакрытие люка...
 
Кнопки, датчики и т.д. не входящие в комплектацию - понятно.
Но с люком-то в чём дело? По предыдущим постам все сходятся к тому, что вся электроника на месте. Так какой смысл его блокировать?
... или всё же не вся?
За прочими "врезаниями" сигналок картина как-то размылась. Пришли к тому, что люк подключаеться через LIN и нужны коды закрытия.
out-xl, только не очень понятно что с ними делать?

Kevin-xl 01.04.2009 18:19

Re: Автозакрытие люка...
 
Если интересно то вот размеры доводчика

к сожалению, изображение утрачено

BuKTOPOBu4 01.04.2009 21:10

Re: Автозакрытие люка...
 
Просим продолжения....

Kevin-xl 08.04.2009 20:22

Re: Автозакрытие люка...
 
Для реализации автозакрытия люка ищу мотор люка.

nyx 12.04.2009 17:02

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 358190)
Глянул сервис-мануал. В нем написано, что есть такая штука - CUSTOMISE FUNCTION для модуля WCM. МУТом-3 можно настроить следующие режимы:
1. Disable
2. Opens/closes power windows. Folding/unfolding door mirrors. Closes sunroof.
3. Closes power windows and sunroof. Folding/unfolding door mirrors. (default)
4. Folding/unfolding door mirrors only.
Так что теоретически люк должен закрываться кнопочкой на ключе.

Есть такое, написано, но неделю назад сам игрался МУТом на работе (евросвет включал) и подолбался над этим пунктом - нифига не хочет он закрываться, действительно стоит по умолчанию, перебрал все значения, вернул обратно - нифига :(
Так что подтверждаю, что МУТом эту проблему похоже не решить.

A.SH. 12.04.2009 20:11

Re: Автозакрытие люка...
 
nyx
А в Кодинг-Листе люк активирован?

nyx 13.04.2009 10:37

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 374002)
nyx
А в Кодинг-Листе люк активирован?

активирован,
единственное, сейчас пришло в голову, - не догадался посмотреть сколько там вариантов статуса, потому как для того же евросвета в кодинг-листе было 4 (!) статуса.

A.SH. 13.04.2009 12:59

Re: Автозакрытие люка...
 
Sunroof type
LANCER EURO --Not present or Type S1
LANCER USA -- Not present or Type S4
OUTLANDER -- Not present or Type S2





Alex013 20.04.2009 22:15

Re: Автозакрытие люка...
 
Я может ничего нового не открыл, но все ж напишу.
Вскрывал потолочную консоль, прозванивал цепи управления люком.
При выключении зажигания цепь питания привода люка полностью обесточивается. Точка. Не управления, а именно силовая цепь питания. В отличие, скажем, от питания приводов в дверях, которые еще какое-то время остаются под напругой.

Поэтому IMHO программируй - не программируй, ни хрена не получится на халяву. Нужно ставить контроллер на шину, чтобы сигнал закрытия словить, нужно тянуть туда отдельное питание мощное. Т.е. заколхозить конечно можно все что угодно почикав провода и вкрячив своих наворотов. Но так чтобы чето включил, или там одну релюшку фигушку - на таком уровне не выйдет.

А всем авторам, которые заявляют что у них это сделано и работает, большой привет ;) Пока не расскажете в подробностях как сделано, ни за что не поверю что сделано БЕЗ СЕРЬЕЗНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА в проводку.:Data_204:

nyx 21.04.2009 00:23

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 383550)
...
При выключении зажигания цепь питания привода люка полностью обесточивается. Точка. Не управления, а именно силовая цепь питания. В отличие, скажем, от питания приводов в дверях, которые еще какое-то время остаются под напругой.
...

о каких "приводах в дверях" идет речь? стеклоподьемников? Тогда это "какое-то" время как раз программируется МУТом от "полного отсутствия" (только при зажигании) до "постоянного при ACC" (если не вообще не на постоянку можно поставить, надо глянуть, не помню).

Т.е., если программируется наличие "силового питания" у стеклоподьемников (если я Вас правильно понял и Вы это проверяли), то вполне возможно что программируется и для люка.

Kevin-xl 21.04.2009 07:37

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 383550)
Я может ничего нового не открыл, но все ж напишу.
Вскрывал потолочную консоль, прозванивал цепи управления люком.
При выключении зажигания цепь питания привода люка полностью обесточивается. Точка. Не управления, а именно силовая цепь питания. В отличие, скажем, от питания приводов в дверях, которые еще какое-то время остаются под напругой.

Поэтому IMHO программируй - не программируй, ни хрена не получится на халяву. Нужно ставить контроллер на шину, чтобы сигнал закрытия словить, нужно тянуть туда отдельное питание мощное. Т.е. заколхозить конечно можно все что угодно почикав провода и вкрячив своих наворотов. Но так чтобы чето включил, или там одну релюшку фигушку - на таком уровне не выйдет.

А всем авторам, которые заявляют что у них это сделано и работает, большой привет ;) Пока не расскажете в подробностях как сделано, ни за что не поверю что сделано БЕЗ СЕРЬЕЗНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА в проводку.:Data_204:

Посмотрите по какой схеме я подключаю стеклоподъемники и станет понятно что по таймеру на 30-40 секунд подается питание на подъемники по родным проводам. Все не просто, а очень просто ))

Засада с закрытием люка. Даже на Украине нет в БК команды на закрытие., ждем когда американца привезут на ремонт/обслуживание чтобы оттуда считать коды. Как только будут коды, так к автозакрытию окон добавим и люк.

maryhuan 09.05.2009 11:36

Re: Автозакрытие люка...
 
У знакомого в Мерене ML AMG 09 года тоже не доводится!! Оставил машину на 3 часа. на улице, потом ржали над ним. столько пыли я не видел в машине ни разу))

Sergy 21.05.2009 00:19

Re: Автозакрытие люка...
 
В нашем Service Manual наткнулся на интересные слова:
42A -> BODY -> SUNROOF ASSEMBLY -> ON-VEHICLE SERVICE -> SUNROOF TIMER FUNCTION CHECK

Цитата:

Close the door and turn the ignition switch to the LOCK (OFF) position, and during the timer operation, open the driver's door, then check that the sunroof operates for 30 seconds. (The timer period will be extended if the driver's door is opened, but the timer will be cancelled if the driver's door is closed during the timer operation.)

note: The operation period of the sunroof timer function can be set with the customisation feature, confirm it before check.
Т.е. таймер на закрытие люка есть и выставлен он по умолчанию на 30 секунд после закрывания водительской двери. Осталось подключить MUT-III и увеличить это параметр.

Alex013 21.05.2009 00:55

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 412317)
Т.е. таймер на закрытие люка есть и выставлен он по умолчанию на 30 секунд после закрывания водительской двери. Осталось подключить MUT-III и увеличить это параметр.

Круто если так все просто. Вот только нужно еще его найти (параметр). Его я так понял еще никто не видел, включая представителей дилеров...

A.SH. 21.05.2009 21:00

Re: Автозакрытие люка...
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 383550)
Я может ничего нового не открыл, но все ж напишу.
Вскрывал потолочную консоль, прозванивал цепи управления люком.
При выключении зажигания цепь питания привода люка полностью обесточивается. Точка. Не управления, а именно силовая цепь питания. В отличие, скажем, от питания приводов в дверях, которые еще какое-то время остаются под напругой.

У люка две цепи питания : первая - реле IG1 (зажигание), вторая - силовая, постоянная через 15-ый предохранитель. Или схемы врут, или Вы что-то не до конца прозвонили.
Так что питание есть, LIN есть, осталось только настроить.

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:51 ----------

https://out-club.ru/Manual/Outlander...E06AC00ENG.png
https://out-club.ru/Manual/Outlander...E06BC00ENG.png

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 383550)
Поэтому IMHO программируй - не программируй, ни хрена не получится на халяву.

Я бы так не говорил. Вчера окончательно активировали все запрещенные, но полезные функции сразу на 2-х Лансах. И даже добавили кое-чего от Аута.:)
У америкосов люк работает, а коды ЕТАКСа и моторов люка с контроллером для всех регионов одинаковые. Так что причина может быть только одна - настройка мозгов. Единственно, что штатными средствами скорее все не обойтись.

Балу 16.12.2009 15:57

Re: Автозакрытие люка. Как подключить?
 
Уже подключается и все работает. Нужно найти Ёжик Пых ;) и съездить к нему для подключения.

Alex013 16.12.2009 16:56

Re: Автозакрытие люка. Как подключить?
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 587724)
Уже подключается и все работает. Нужно найти Ёжик Пых ;) и съездить к нему для подключения.

Подробности - в студию! :)

Shpunt 16.12.2009 17:02

Re: Автозакрытие люка. Как подключить?
 
Подробности:
Приехать к Ёжику и он активирует и всё будет работать. :)
контакты тут
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=158

Alex013 16.12.2009 17:26

Re: Автозакрытие люка. Как подключить?
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 587789)
Подробности:
Приехать к Ёжику и он активирует и всё будет работать. :)
контакты тут
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=158

Ребята безусловно молодцы. Раскопали, разобрались. Придумали.
Позвонил, интересно было. И тут разочарование. (Но сразу оговорюсь - это мое личное воспроиятие. Никоим образом не надо воспринимать это как руководство к действию)

Резюме. Стоит 3000руб. Будет закрываться с кнопки на брелке вместе со стеклами. Т.е. это автоматического закрывания при постановке на охрану не будет.

Ну и плюс самый неопределенный момент - а будет ли по диагностическому компу видно, что борт перепрошит.
Я имею в виду прохождение ТО на гарантийной машине.
Ответ на этот вопрос - "не знаю".

Каждый решает для себя сам. Но мне лично лично что-то не очень нравится такая туманная перспектива. Автозакрывания нет, и что потом будет с гарантией... :(

И главное. А чем это отличается от ручного нажатия на кнопку закрытия люка?
Я может чего не понял, но думал что это функция для склеротиков. Типа меня. Вышел из машины,
поставил на охрану и ушел. Все что должно закрыться - закрылось. А тут все равно нужно помнить,
и на ключе как на пианино играть. :) Выходит что главный смысл теряется...Так что похоже для
склеротиков все же нужен доводчик...


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU