OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   [TPMS] Автоматический контроль давления в шинах (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=8697)

Sergy 16.04.2008 20:19

[TPMS] Автоматический контроль давления в шинах
 
Вложений: 3
Решил себе поставить систему автоматического контроля давления в шинах. Видел в работе у знакомого. Нареканий у него нет. Мини-отчет:

Итак, что имеем:
  1. индикатор в салоне
  2. небольшая коробка с мозгами и антенной (10*10*3см - где-то под торпедой) :biggrin:
  3. датчик в каждом колесе - устанавливается на место штатного вентиля.
  4. инструкция по эксплуатации, коробка, куча пакетиков ;)
Что может:
  1. автоматически при включении зажигания производит самодиагностику и выводит на дисплей давление и температуру в каждом колесе
  2. в случае изменения давления - выводит звуковой предупреждающий сигнал с указанием колеса, в котором обнаружена проблема:
    • предупреждение о снижении давления
    • тревога об аварийном (быстром) снижении давления
    • тревога об аварийно высоком давлении (150% от установленного нормального)
    • тревога о повышенной (больше 85 градусов) температуре внутри колеса.
  3. в случае потери радиосвязи с датчиком колеса выводит предупреждение
  4. если все в порядке, через 2 минуты после самодиагностики и теста выключает всю индикацию, чтобы не отвлекать водителя. Контроль давления конечно продолжает работать.
  5. при нажатии на кнопку выводит на индикатор поочередно давление и температуру в каждом колесе.
Возможности программирования:
  1. введение в память новых датчиков (при сезонной смене колес)
  2. установка значения нормального давления в соответствии с заводской рекомендацией.
  3. установка аварийных уровней давления, при которых будет срабатывать предупреждение и тревога (отдельно - 2 уровня)
  4. изменение позиций датчиков (при плановой перестановке колес)
  5. быстрое перепрограммирование запасного колеса
  6. установка единиц измерения (градусы Цельсия/Фаренгейта, давление PSI/Bar/KPa)
(кто-то там говорил, что нашим компом неудобно пользоваться - так вот: все указанные настройки выполняются ОДНОЙ кнопкой к сожалению, изображение утрачено)

Итог: вроде штука и не очень новая, как оказывается (порылся в интернете), но в отличии от других моделей, имеет неск. преимуществ:
  1. достаточно яркий светодиодный, а не ЖК индикатор
  2. указывает давление до сотых долей
  3. есть положительный опыт использования. :)
Минусы:
  1. При шиномонтаже необходимо предупреждать работников о наличии датчиков рядом с вентилем. Иначе, не зная этого, их легко повредить. (Один доп. датчик стоит около 1000 руб)
  2. Красивые металлические колпачки на вентилях - особых иллюзий не питаю - наверняка скоро открутят пионеры. :biggrin:
  3. Срок службы встроенной в каждый датчик батарейки - 5 лет.
Фото прилагаю. Датчики не догадался сфоткать перед установкой :biggrin: - поэтому нашел что-то похожее в сети. Если кого заинтересовало - называется Mongoose TPM 250. Не путать со "старой" системой TMP 250S, которая почему-то активно распродается по вдвое низкой цене.

stim 16.04.2008 20:28

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Sergy А если на головном устройстве есть возможность подключения таких датчиков(Phantom 130G), то можно ли ставить именно эти?
То есть - сам дисплей не требуется, будет ли инфа выводиться на экран головного устройства?

Sergy 16.04.2008 22:00

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
даже и не знаю, что сказать.
Датчики работают на частоте 433,29 Мгц и их точно можно купить отдельно. Основной блок имеет "антенну" в виде провода длиной около метра, положение которого нужно "подбирать" во время установки.

Если ваше головное устройство имеет возможность считывать информацию с датчиков - наверняка в инструкции должен быть список совместимых моделей.

Luxxor 17.04.2008 09:01

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Вложений: 1
Хорошая штука, видел ее и раньше, только отзывов ни от кого не слышал. А фото датчика я нашел на сайте продавца.
Еще ранее я писал что есть возможность сделать контроль давления в шинах грубый, основанный на расчетах от датчика ABS http://www.autodata.ru/st/13_tyre/tyre.htm
Такие системы точно существуют, принцип заложен по закону физики. Как известно датчики ABS считывают скорость каждого колеса, а когда колесо спущено оно уменьшается в диаметре, пускай и очень не значительно, но достаточно для того чтобы датчик уловил разницу с другими колесами, так как вращаться оно будет быстрее. А дальше комп анализирует и выдает информацию. Естественно все это не может точно характеризовать давление в шине и тем более температуру.

Кстати у нас на дисплее есть значок шины, который не высвечивается, он именно для предупреждения о снижении давления в шине.к сожалению, изображение утрачено

Dan 17.04.2008 09:36

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
А меня от паркмастера аналогичная система заинтересовала тем, что существует модификация основного блока, работающего от встроенного аккумулятора. Чтобы не подключать стационарно, а закинуть в бардачок и время от времени проверять.

http://www.avtoprofi.ru/ParkMaster-TPMS-4-05B.html

Ни у кого нет опыта эксплуатации ?

nk@ 17.04.2008 09:42

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Видел подобное устройство, тока датчики в виде колпачков были. Просто навинтил вместо родных и фсе. Недостаток очевиден - могут украсть:(

И вопрос по теме. А у этих датчиов батарейка имеется? И на скока ее хватает?
И еще вопрос. Как этот датчик крепится внутри и насколько надежно? Прикиньте, если оторвется, как это повлияет на балансировку

Dan 17.04.2008 09:43

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от nk@ (Сообщение 159788)
Видел подобное устройство, тока датчики в виде колпачков были. Просто навинтил вместо родных и фсе. Недостаток очевиден - могут украсть:(

И вопрос по теме. А у этих датчиов батарейка имеется? И на скока ее хватает?


В тех. характеристиках указано - до 5-ти лет.

Greendizer 17.04.2008 11:05

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
У меня стоит паркмастеровский датчик (который с батарейкой). Мне нравится. За счет того что он не привязан к включению зажигания оно не отображает состояния колес при запуске двигателя явно. Те не пролистывает значения температуры/давления для колес. Просто мигает зеленый светодиод - значит все ок. Если есть проблема - горит ахтунг.

С установкой никаких проблем. Датчики в колеса, экранчик - куда удобнее. У меня живет в нише за пепельницей. И видно нормально и глаза не мозолит. Антенна встроенная.

Единственный косяк системы - бывают ложные срабатывания при сильных толчках в колесо. Показометр начинает пищать. Но глянешь на него - давление в норме. Вобщем не напрягает.

Батарейки в датчиках должно хватить на 5 лет (так обещает мануал), а как оно будет в жизни - посмотрим.

Юрчёнок 17.04.2008 13:26

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Я вот токо не совсем понимаю, зачет это вообще нужно ? О_о
Неужели у кого-то бывают такие перегрузки, что важна температура воздуха ? Неужели так сильно сказываеться на управляемости падение давления на 0.3 Атм?
ИМХО

Luxxor 17.04.2008 13:44

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Юрчёнок (Сообщение 159920)
Я вот токо не совсем понимаю, зачет это вообще нужно ? О_о
Неужели у кого-то бывают такие перегрузки, что важна температура воздуха ? Неужели так сильно сказываеться на управляемости падение давления на 0.3 Атм?
ИМХО

Большой необходимости в данном девайсе нет, но например мне бывает влом проверить давление в шинах, а делать это переодически надо, так как влияет и на расход топлива и на равномерность износа резины. К тому же на бескамерной резине прокол как правило не спускает резину мгновенно, а травит по тихоньку, что может быть выявлено не в совсем подходящий момент и не в совсем удобном месте. На счет температуры тоже есть один момент, знаю что летом при нагруженной машине и большой скорости резина взрывается, причиной, в том числе является высокая температура.

Valera Kuzmiy 17.04.2008 13:45

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Юрчёнок (Сообщение 159920)
Я вот токо не совсем понимаю, зачет это вообще нужно ? О_о
Неужели у кого-то бывают такие перегрузки, что важна температура воздуха ? Неужели так сильно сказываеться на управляемости падение давления на 0.3 Атм?
ИМХО

Это спасет от попадания на колесо, чтоб можно было вовремя заметить прокол и резину не зажевать. Говорят, что газ держит постоянную температуру, якобы воздух летом нагревается и резина становится жестче. Вот, с помощью этих датчиков можно будет проверить.

Luxxor 17.04.2008 13:52

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Valera Kuzmiy (Сообщение 159938)
Это спасет от попадания на колесо, чтоб можно было вовремя заметить прокол и резину не зажевать. Говорят, что газ держит постоянную температуру, якобы воздух летом нагревается и резина становится жестче. Вот, с помощью этих датчиков можно будет проверить.

Когда резина нагревается она становится мягче, почему всегда зимняя резина мягче летней.

Sergy 17.04.2008 13:58

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Юрчёнок (Сообщение 159920)
Я вот токо не совсем понимаю, зачет это вообще нужно ? О_о
Неужели у кого-то бывают такие перегрузки, что важна температура воздуха ? Неужели так сильно сказываеться на управляемости падение давления на 0.3 Атм?
ИМХО

http://www.tires.com.ua/index.php?page=expert&id=-16

еще отсюда: http://www.spb.mvo.ru/content/docmor...d=168&mnid=0#4
Цитата:

Соблюдение норм по внутреннему давлению шины имеет определенное значение для обеспечения безопасности движения. Недостаточный уровень внутреннего давления приводит к перегреву шины. Эксплуатация автомобиля, на котором установлены шины с внутренним давлением ниже нормы, рекомендованный конструкторм или производителем, может стать причиной повреждения шин. Эти повреждения необратимы: они могут вызвать разрушение шины и привести к резкой потере давления.
Отрицательные последствия недостаточного внутреннего давления не всегда дают знать о себе сразу и выявиться лишь через некоторое время после того, как вы восстановили внутреннее давление до нормы. Необходимо регулярно, через каждые две недели, проверять уровень внутреннего давления, не забыв при этом о запасном колесе. Контроль должен производится на "холодной" шине, так как в результате нагрева при эксплуатации давление в ней повышается.
http://www.autocentre.ua/article/9412.html

Итог: давление в шине - прямой вопрос безопасности.

OLDWOLF 17.04.2008 14:08

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 159766)
Хорошая штука, видел ее и раньше, только отзывов ни от кого не слышал. А фото датчика я нашел на сайте продавца.
Еще ранее я писал что есть возможность сделать контроль давления в шинах грубый, основанный на расчетах от датчика ABS http://www.autodata.ru/st/13_tyre/tyre.htm
Такие системы точно существуют, принцип заложен по закону физики. Как известно датчики ABS считывают скорость каждого колеса, а когда колесо спущено оно уменьшается в диаметре, пускай и очень не значительно, но достаточно для того чтобы датчик уловил разницу с другими колесами, так как вращаться оно будет быстрее. А дальше комп анализирует и выдает информацию. Естественно все это не может точно характеризовать давление в шине и тем более температуру.

Кстати у нас на дисплее есть значок шины, который не высвечивается, он именно для предупреждения о снижении давления в шине.к сожалению, изображение утрачено

Я тоже хотел себе такой поставить, НО остановила установка нехилых грузиков на колеса(балансировка), а соответственно теоретическое ухудшение скоростных параметров, да и иконка шины на дисплее успокоила ( раз есть должно работать :) )

Юрчёнок 17.04.2008 14:19

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
В том что давление, влияет на безопастность - никто не сомневаеться.
ИМХО, большинство водителей передвигаеться по городу, вопрос о критических температурах воздуха в резине - не стоит.
На трассе - можеть бы да, скорость большая, резина грееться, воздух - розширяеться. Уже ИМХО сомнительная необходимость.
Прокол. Если водитель ездит не первый день за рулем, он и так поймет что что-то не так: машину перекосит, ведет в сторону.
Это, опять же всё, ИМХО, т.к. не вижу смысла в этом дэвайсе.

З.Ы. +1 к автору сообщения про балансировку.

Valera Kuzmiy 17.04.2008 14:19

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 159945)
Когда резина нагревается она становится мягче, почему всегда зимняя резина мягче летней.

На шиномонтаже уговаривали накачать газом, мотивируя тем, что летом и на скоростях нормальное давление 2,2 из-за нагрева расширяется до 3. Интересно было бы проверить.

Sergy 17.04.2008 14:44

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
про разные газы в шинах ответил здесь:
https://www.out-club.ru/board/showpo...6&postcount=47

Luxxor 17.04.2008 15:01

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от OLDWOLF (Сообщение 159959)
Я тоже хотел себе такой поставить, НО остановила установка нехилых грузиков на колеса(балансировка), а соответственно теоретическое ухудшение скоростных параметров, да и иконка шины на дисплее успокоила ( раз есть должно работать :) )

В том то и дело, что иконка есть а функции нет, она не активирована, либо не хватает какого нибуть блока. В инструкции по крайней мере вообще ни че не сказано:( . Я когда ее заметил, обрадовался, есть еще один плюс думаю, а он только видимо не для рассейско комплектации как в прочем и монитор.

nk@ 17.04.2008 15:01

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от OLDWOLF (Сообщение 159959)
иконка шины на дисплее успокоила ( раз есть должно работать :) )

Зря успокоила. В описании ничего про контроль давления в шинах нет, сл-но работать оно не будет. И не работает. Я себе колесико уже прокалывал пару раз :( - никто нигде на дисплее этого не показал.:Data_57: Получеццо, что иконка сделана "для будущих версий" :secret:

Sergy 17.04.2008 15:21

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 160019)
В том то и дело, что иконка есть а функции нет, она не активирована, либо не хватает какого нибуть блока. В инструкции по крайней мере вообще ни че не сказано. Я когда ее заметил, обрадовался, есть еще один плюс думаю, а он только видимо не для рассейско комплектации как в прочем и монитор.

+1
Цитата:

Сообщение от nk@ (Сообщение 160020)
Зря успокоила. В описании ничего про контроль давления в шинах нет, сл-но работать оно не будет. И не работает. Я себе колесико уже прокалывал пару раз - никто нигде на дисплее этого не показал. Получеццо, что иконка сделана "для будущих версий"

+1

Все индикаторы, которые задействованы в системе, обязаны включиться в момент пуска двигателя - хотя-бы для контроля того, что лампочка, отвечающая за вывод информации не перегорела.

MiXeR 17.04.2008 16:57

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от OLDWOLF (Сообщение 159959)
да и иконка шины на дисплее успокоила ( раз есть должно работать :) )

Наличие иконки вовсе не показатель....у всех есть иконка круиза, а сам круиз только на топовой версии...
Для России штатные датчики давления не предусмотрены ни для одной комплектации, к сожалению....:(

Black XL 17.04.2008 17:00

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от MiXeR (Сообщение 160112)
Наличие иконки вовсе не показатель....у всех есть иконка круиза, а сам круиз только на топовой версии...
Для России штатные датчики давления не предусмотрены ни для одной комплектации, к сожалению....:(

Т.е штатные датчики все же есть? Может тоже поискать их номерки а потом как то активирувать эту функцию?

Shpunt 17.04.2008 17:07

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
"но финт не пройдет - ЕТАК отключен на прием инфы от них (датчиков)" - сказал A.SH.

A.SH. 17.04.2008 23:13

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Шпунт, если цитируешь, то надо указывать источник информации. В противном случае могут привлечь за нарушение авторских прав.:)

Кроме активации функции в ЕТАКе необходимо зарегистрировать эти датчики в системе, как регистрируют ключи с беспроводным доступом в авто. Приемник информации в обоих случаях один.
Возможно, что функция активирована, но датчики просто не зарегистрированы в системе. В общем по-любому нужен дилерский сканер МУТ-3 для окончательного выяснения всех деталей или нормальная сервисная документация на Аут .

igormart 18.04.2008 08:46

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
На версиях из Америки уже в 2007 - датчики давления стояли.

Luxxor 18.04.2008 09:24

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от igormart (Сообщение 160319)
На версиях из Америки уже в 2007 - датчики давления стояли.

Видимо ни кто не читает http://www.autodata.ru/st/13_tyre/tyre.htm
Тут написано, что система работает на основе датчиков ABS, соответственно наличия дополнительных специальных датчиков не требуется.

Shpunt 18.04.2008 09:39

значит эту фичу можно активировать через МУТ-3
главное знать - как оно называется по-английски.
например "евросвет" в Митаксе называется "DRL"
а контроль давления - как может называться?
надо распечатку Митакса и какие функции можно активировать.
...
тут можно посмотреть
https://www.out-club.ru/board/showpo...2&postcount=23
но здесь даже DRL нету. значит надо более полную доку искать.

вот список функций.
теперь, кто найдёт опцию активации "контроля давления в шинах" - получит допы бесплатно :)

http://www.outxl.adexsolutions.com/S...0007800ENG.HTM

есть! нашёл. надо попробовать активировать "TPMS"
надо вместо "Not present" установить "Present"
И посмотреть, будет ли работать.
Всё, осталось подъехать в Рольф или .. к моему знакомому, у которого есть MUT-3.
...
Note: *1 : TPMS is an abbreviation of Tyre Pressure Monitoring System, DRL of Daytime Running Light, AFS of Adaptive Front lighting System, and ARS of Advanced Rear lighting System. However, the systems are not used for this vehicle.
...
DRL я активировал и оно работало. надо пробовать TPMS.

А теперь внимание!
Можно менять только то, что есть в списке Option Coding List!

а именно:

Number of speaker
Premium or 6 speakers

Seat material
Fabric or Leather

AUDIO(CAN)
Not present or Present

AND
Not present or Present

Front fog lamp
Not present or Present

Horn type
Single horn or Dual horn

Remote engine starter
Not present or Present

HFM
Not present or Present

Satellite Radio
Not present or Present

DRL function

igormart 18.04.2008 11:37

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Суть в чём: было это осенью , На XL делал ТО ,человек на американском XL приехал поменять колёса, вернее полностью диск с резиной. После того как поставили не родные диски, начала гореть контрольная лампа низкого давления в шинах. Подключили MUT и отключили горящю лампу т.е. я думаю деактивировали полностью эту функцию, весной наверное провели обратную процедуру!!!

A.SH. 18.04.2008 20:07

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 160630)
для тех, кто не умеет читать :)
система работает на основе датчиков ABS

Хоть бы в КАПС США заглянул для интереса и посмотрел на колеса.
код датчика давления в шине - 4250A225 (w/transmitter)

Датчиков в колесах Российских Аутов нет.

Можно ознакомиться с системой TMPS Lancer X здесь: http://webfile.ru/1883671
У Аутов система аналогичная

Shpunt 18.04.2008 20:31

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
а если купить эти датчики и поставить - активировать эту функцию всё-равно не получится? только перепрошивка мозгов?
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 160664)
код датчика давления в шине - 4250A225 (w/transmitter)

всего 3900р. умножить на 4 колеса.

A.SH. 18.04.2008 20:54

Если фича не включена в Option Coding List - просто активировать не получится.

Ознакомиться с Outlander ECU Variant Coding System можно здесь
http://www.mitsubishi-motors.com/cor...006/18e_13.pdf

vitaliy79 11.05.2008 14:59

Цитата:

Сообщение от nk@ (Сообщение 160020)
Зря успокоила. В описании ничего про контроль давления в шинах нет, сл-но работать оно не будет. И не работает. Я себе колесико уже прокалывал пару раз :( - никто нигде на дисплее этого не показал.:Data_57: Получеццо, что иконка сделана "для будущих версий" :secret:

Насчет "будущих версий" наврядли...это уже скорее всего относится к комплектации самой машины, в какие страны она пойдёт... т.к. у америкосов в машине нашей версии эта функция работаспособна, датчики стоят и всё работает...удобно конечно...

Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 160326)
Видимо ни кто не читает http://www.autodata.ru/st/13_tyre/tyre.htm
Тут написано, что система работает на основе датчиков ABS, соответственно наличия дополнительных специальных датчиков не требуется.

Может читали а может и не читали...у меня америкос и датчики в колесах стоят...и это факт...

Sergy 19.08.2008 18:08

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Первый мини-отчет:

В воскресенье выезжал с природы, после купания. Благодушное настроение, солнышко, жара. Чуть отъехал - заметил красный сигнальчик и сквозь музыку услышал писк. Правое переднее: 1,53 - а с виду и не скажешь... До дома - примерно 30 км.

Хм... подкачал, ехал, поглядывая на индикатор. Все ок. Решил подождать с шиномонтажом до след. утра.

Утро понедельника... :biggrin: как обычно, опаздываю + до помойки волоку текущий пакет с остатками вчерашнего арбуза... В голове, ессно, никаких мыслей про "вчера". Прыгаю в машину. Оба-на... Правое переднее - 0,83 Уже видно, что с колесом "что-то не так". :) Компрессор, шиномонтаж, путь на работу...

вот как-то так... уже "пригатиллассс"... :biggrin:

PS: примерно месяц назад обнаружил вялую утечку из заднего левого... Примерно 0.2 в неделю... один раз подкачал, потом когда в очередной раз упало до 2.0 - заехал на шиномонтаж. Спецы долго искали, но нашли и вытащили тоненький, но сц.ко, длинный гвоздик. :biggrin:

A.SH. 29.08.2008 13:26

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Ну вот и свершилось. Ёжик Пых научился менять настройки в кодинге ЕТАКСа и теперь в принципе есть возможность поставить штатную систему TMPS.

Black XL 29.08.2008 13:33

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 222085)
Ну вот и свершилось. Ёжик Пых научился менять настройки в кодинге ЕТАКСа и теперь в принципе есть возможность поставить штатную систему TMPS.

Вах, такими темпами Ежика скоро ММС заманит дабы не портил им комерческую состовляющую :)

Кроме шуток - молоток он!!!

Shpunt 29.08.2008 13:59

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
круто. осталось узнать партномера всех компонентов TMPS и купить их. :)

Black XL 29.08.2008 14:11

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 222111)
круто. осталось узнать партномера всех компонентов TMPS и купить их. :)

Мдя, недешевая получается системка!!! ДА и работать будет только со штатными дисками.

Shpunt 29.08.2008 14:27

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
работать будет с любыми, если датчики переставишь на "свои" диски.

A.SH. 29.08.2008 14:30

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Во общем Лансер-Клуб скоро все проверит.

Shpunt 29.08.2008 14:32

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
можно купить все компоненты, подключить и посмотреть заработает или нет. и не придётся активировать. (получится так же как с круизом. купил компоненты и всё заработало)
...
я наверное буду опять первым, кто "сделает" или активирует эту систему TMPS на Аутах :)


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU