OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P") (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6829)

Sergy 20.12.2007 08:48

Вложений: 1
Два главных зимних вопроса, связанных с электричеством и эксплуатацией XL:

1) Во время непродолжительных поездок в зимнее время года соленоид разблокировки рычага АКПП/CVT может вновь прихватываться только что оттаявшей влагой после остановки.
Решение: >>> .

2) Ряд реле, управляющих двигателем, ECU и трансмиссией так-же подвержена примерзанию, в результате чего на приборной панели загорается гирлянда всевозможных индикаторов, в том числе "check engine" и проч. Сложность проблемы в том, что в условиях теплого бокса у ОД данная проблема НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ (реле размораживаются и нормально функционируют). Кодов диагностики в памяти ECU НЕ ОСТАЕТСЯ.
Данный вопрос касается только машин, выпущенных до 11.2007, решается заменой реле на модифицированные и описан тут: >>>

3) актуальная информация по новым машинам (февраль 2011г): >>>

Информация о новых, уже "синих" реле, идущих на замену черным и зеленым с января 2010г прикреплена в аттаче этого сообщения.

talanov-av 20.12.2007 08:48

Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P")
 
Живу на ЯМАЛе сегодня на улице - 34. Выгнал авто из теплого гаража, проехал 20 км. смотрю что то расход большой, потом загорелась лампочка двигателя. Вызвал эвакуатор дотащил до гаража. попробовал завести без эмоций. Загнал в гараж, через пол часа повернул ключь и табло тут начало выдавать неисправности всего и коробки и трансмиссии и перегрев двигателя и не занаю что теперь делать ближайший диллерский центр в 2000 км от сюда

Zipfer 20.12.2007 09:41

Ответ: Хана при морозе
 
Привет, да сочувствою............... Сеня в Ханты-Мансийске то -35 машина стоит на улице....... завелась........ без проблем....... 30мин 5KW вибаста помогла:) Нареканий нет подвеска тока стала супер спорт как на табуретки).... В помощь у кого есть вибаста.... У меня до XL была Хонда минивен.... и быхлоп от бибасты я направляю на коробку... получаеть она ещё обдувает коробку и теплый воздух подымаеться на верх и проходит ещё по Рампе......... Рекомендую..... По поводу запаха в салоне есть малость.

Odin 20.12.2007 10:05

Ответ: Хана при морозе
 
Живу в Новосибирске, у нас не так жёстко как у вас, но -35 бывает. Вопрос к Zipfer: я понял машину ты завёл без проблем, а вот дальше при езде ничего похожего не было как у talanov-av?
Вопрос к talanov-av: именно дотащил или всё-таки довёз на эвакуаторе? Потому что если дотащил - то всё понятно: машину с автоматом летом то таскать нежелательно. А если ты принудительно крутил коробку при температуре масла -34, то ей хана. А масло какое в двигателе залито?

Zipfer 20.12.2007 10:20

Ответ: Хана при морозе
 
Нет........... не чего такого небыло........... просто опыт......был и знаю что в такие морозы надо ездить очень осторожно....... не рвать машину если даже машина стояла в теплом гараже..... + вариант что случилось у Talanova cледовала ожидать резкий перепад температуры...... мне кажет тут вышлел из стоя Дачик расхода воздуха или лямда зонд.......
Так что ищи спецов у кого есть чемоданчик.... и самое главное программу на XL других вариантов нету............

Aleksey 20.12.2007 11:03

Ответ: Хана при морозе
 
Ну почему же нет? есть еще вариант по обнулению всех ошибок компьютера путем снятия клеммы.

Zipfer 20.12.2007 11:16

Ответ: Хана при морозе
 
Знаешь у всех машин по разному.... у моей жены Nissan там что бы обнулилась ошибка надо было снимать клему на сутки потом раз 15 повернуть зажигания и потом определёный км надо было на ездить....... ошибка было в ,, Дросельной заслонки" там она электроная.........
Так что снятие клебы может и не помочь((:(

Джон 20.12.2007 11:49

Ответ: Хана при морозе
 
Может не совсем в тему, но у коллеги был недавно случай на БМВ 6-ке.

Он сам из Екатеринбурга. В какой-то день там ударил морозец (какой - не знаю).

Выехал из дома, и через 5 минут машина встала!!! И все - не заводится и комп ругается полной немецкой хер...й.
Через час подъехали сервисмеы , что поковыряли, отсоединили какой-то проводок, подсоединили опять. Все заработало. Все полный Ок.

Потом последовал вопрос - где последний раз заправлялись?
Примерный ответ - на какой-то мелкойзаправке за городом.
Ответ сервисмена - это была реакция умной электроники на левый бензин, заправляйтесь только на крупных брендах.

А не могло ли и у ХЛ быть что-то подобное - ?

Kashtan 20.12.2007 12:03

Ответ: Хана при морозе
 
Или вода в безине из тёплого гаража выехал она и замёрзла.

Zipfer 20.12.2007 12:13

Ответ: Хана при морозе
 
Джон, знаешь может ты и прав... у меня такая хрень на Хонде была....... заправился я ...................... на ЛОКУЙЛЕ........блин....... его....
И приключения начили, утром как не в чём не бывало Вибасто подогрела ели ели движок запах выхлопа был такой что саляра пахнет лучше чеи тот бензин..... короче машину не завелась схватывла но не смогла завестись......
Итог: Накрылся БЕНЗО НАСОС DENSO...... 12тыс руб.....

Я расматривая ещё такой вариант.... тут получилось перепад температура образовался сильный кандинсат...... в баке бензина было мало мень бака по любому насос хапанул водичку.......... а там совсем чуть чуть надо......... он не держит давление в системе и вот весь сыр бор

talanov-av 20.12.2007 12:25

Значит так в машине бензы был полный бак. машина была прогрета вебасто.

Все масла стандартные, антифриз на -40, аккамулятор 1,26

Запрвило полный бак на Сибнефти 98

И еще заодно рассмотрел. Поднимаешь капот и пря там где замок (рядом) идет жгут который заканчивается разъемом но к нему ничего не подключено кто зает для чего этот разъем? Может мне мастера из РОльф-Химки чего нибудь не подключили а я об этом и не знаю?

Zipfer 20.12.2007 13:04

Ответ: Хана при морозе
 
тогда расматривай те варианты.

Zipfer 20.12.2007 13:11

Ответ: Хана при морозе
 
нет, всё у тебя поключено........ это доплительные фишки...не забывай это же машину выпускаю для всех стран а у них разные требовования может дачик дополнительный или ещё что нибудь. я когда шумку в панели очень много пустых фишек нашел

talanov-av 20.12.2007 13:35

Ответ: Хана при морозе
 
УРА УРА УРА Все решилось. Значит косяк был в бензине. Жена ездила с самого утра со скоростью 40-60 км/ч при такой езде движок в напряг. Достали свечи они красные. Дальше больше. На машине 2 катализатора (нейтрализатора) перед каждым стоит датчик, а после них в стоит еще один который и говорит о том что бензик херовый. Вот и загорелась лампочка чек энжайн. Ошибку скинули просто сняли клему. А то что он показывал все подряд ошибки так это косяк в том что пока машину тянули аккамулятор замерз и начал выдавать всякую хрень. Так что в блоижайшем будующем поненяю аккамялятор поставлю ампер часов по больше и плотность повыше.
Мораль сей басни такова заправляйтесь всегда в одном и том же месте.

Zipfer 20.12.2007 13:48

Ответ: Хана при морозе
 
НУ вот и славненько)))
Поздравления))

Джон 20.12.2007 13:51

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от talanov-av (Сообщение 115909)
УРА УРА УРА Все решилось. Значит косяк был в бензине. Жена ездила с самого утра со скоростью 40-60 км/ч при такой езде движок в напряг. Достали свечи они красные. Дальше больше. На машине 2 катализатора (нейтрализатора) перед каждым стоит датчик, а после них в стоит еще один который и говорит о том что бензик херовый. Вот и загорелась лампочка чек энжайн. Ошибку скинули просто сняли клему. А то что он показывал все подряд ошибки так это косяк в том что пока машину тянули аккамулятор замерз и начал выдавать всякую хрень. Так что в блоижайшем будующем поненяю аккамялятор поставлю ампер часов по больше и плотность повыше.
Мораль сей басни такова заправляйтесь всегда в одном и том же месте.

Поздравляю!!!
Мораль в абсоюте - только проверенные заправки.:)

Odin 20.12.2007 14:35

Ответ: Хана при морозе
 
Мои поздравления тоже всем владельцам Аутов и talanov-av в особенности! Камень с души. А то думаю - что с моей будет в -35? Поедет!......Если гамно не заливать.

OutВиктор 20.12.2007 14:47

Ответ: Хана при морозе
 
Уууууууффффффф!:)

Альберт-XL 20.12.2007 14:53

Ответ: Хана при морозе
 
Поздравляю с Хэппи Эндом!!!!!:)

Zipfer 20.12.2007 14:53

Ответ: Хана при морозе
 
Парни у нас уже за окном -39 ехать домой надо боюсь даже её трогать..........:(

Odin 20.12.2007 15:04

Ответ: Хана при морозе
 
Немного оффтоп:
Хоть и писал уже, но, ещё раз: у меня Галант немеческий был, так тот в принципе не заводился при температуре ниже -25. И дело было не в масле и не в бензине. Просто мозги или перемерзали, или специально не давали мешину завести - не знаю. Думал, неужели и здесь такое будет?

Джон 20.12.2007 15:18

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 115947)
Немного оффтоп:
Хоть и писал уже, но, ещё раз: у меня Галант немеческий был, так тот в принципе не заводился при температуре ниже -25. И дело было не в масле и не в бензине. Просто мозги или перемерзали, или специально не давали мешину завести - не знаю. Думал, неужели и здесь такое будет?

Не факт. Мой прошлый галант 2,5 (шестерка аналогична нашей, только прошлого поколения) заводился в любые морозы. Два года назад в Москве было -35. Ну почти с пол-оборота. Не рахзу не подвел. Хотя тоже немецкий.
Важно что у ХЛ, похоже, с мозгами все Ок, только нужно заправки выбирать.

Zipfer 20.12.2007 15:22

Ответ: Хана при морозе
 
УРА, завелась мозги у XL нормальные(

nk@ 20.12.2007 16:27

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от OutВиктор (Сообщение 115942)
Уууууууффффффф!:)

Ага! :Data_57:

OLDWOLF 20.12.2007 16:29

Ответ: Хана при морозе
 
Это диагностические колодки........ они еще и за двиглом есть.... их несколько штук под капотом.

Медведь 20.12.2007 18:24

Ответ: Хана при морозе
 
Я тоже живу в Ханты-Мансийске, утром в -35 завелась со вторго раза, после 30 минут вебасты, причем еле-еле, вечером, когда под 40 давануло, завестись не смог, стартер не крутит и идут щелчки как от пьезозажигалки, ну и ругается ком почем зря на все подряд. Еще утром прикол был, завел машину, грею - показвает в баке полбака топлива (98 рядом с лукойлом заправка), потом прямо на глазах уровень падает до 0 и загорается сервис рекваед, офигел, даже заглянул под машину - не льется ли откуда-нибудь, потом поехал, через 200 метров все нормально, но ехал как-будто колеса квадратные. смотрю прогноз - мороз спадет только 28, так что теперь пешеход...

Alexei 20.12.2007 18:28

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от talanov-av (Сообщение 115888)
И еще заодно рассмотрел. Поднимаешь капот и пря там где замок (рядом) идет жгут который заканчивается разъемом но к нему ничего не подключено кто зает для чего этот разъем? Может мне мастера из РОльф-Химки чего нибудь не подключили а я об этом и не знаю?

Градусник это. Я уже узнавал на сервисе.

Mikl Po 20.12.2007 18:30

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Zipfer (Сообщение 115945)
Парни у нас уже за окном -39 ехать домой надо боюсь даже её трогать..........:(

ни фига себе
еще немного и температура жидкого азаота будет :Data_57:
как вы там живете?

Azat 20.12.2007 18:41

Ответ: Хана при морозе
 
Всем привет! У нас уже -41. :biggrin: с утра уехал на работу на машине. ну не оставлять же на ночь на стоянке. теперь вот катаюсь. кстати масло у меня еще заводское. пробег 2500. заводится нормально. :good:

Mikl Po 20.12.2007 18:45

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Azat (Сообщение 116003)
Всем привет! У нас уже -41. :biggrin: с утра уехал на работу на машине. ну не оставлять же на ночь на стоянке. теперь вот катаюсь. кстати масло у меня еще заводское. пробег 2500. заводится нормально. :good:

пипец, тыж в полюсе холода :Data_57:

Azat 20.12.2007 18:58

Ответ: Хана при морозе
 
фигня сейчас скоро поеду сфоткаю градусник на фоне аута :biggrin:

TMA jay 20.12.2007 19:02

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от talanov-av (Сообщение 115885)
Все масла стандартные, а

Заводское стандартное масло минеральное, вполне возможно что для такого холода оно и не годится..Мне в нашем УАИ порекомендовали залить синтетику на зиму, если машина будет стоять на улице, сказали, что заводская минералка при -25-30 если будет долго стоять может загустеть..Конечно могли приврать, чтобы я у них масло залил, но я подумал с чем черт не шутит, так..
Прочитал тему дальше..поздравляю, рад что всме разрешилось и это не масло))

Shurik 20.12.2007 19:17

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от TMA jay (Сообщение 116012)
Заводское стандартное масло минеральное, вполне возможно что для такого холода оно и не годится..Мне в нашем УАИ порекомендовали залить синтетику на зиму, если машина будет стоять на улице, сказали, что заводская минералка при -25-30 если будет долго стоять может загустеть..Конечно могли приврать, чтобы я у них масло залил, но я подумал с чем черт не шутит, так..
Прочитал тему дальше..поздравляю, рад что всме разрешилось и это не масло))

офф: заводское масло- полусинтетика 5W30, уже обсуждалось, т.е. допустимая вязкость для прокачивания до -30, а учитывя что это полусинтетика, то до -35 как минимум

Halair 20.12.2007 19:50

Ответ: Хана при морозе
 
Ну и я подолью маслица...
Сегодня утром поехал я в садик детишек отвезти. -34 градуса. Все путем, вебасто поработало, двигло завел с пульта. Завелась, похоже, сразу потому как ответное пиликанье не заставило себя долго ждать. Однако после садика, после того как завел машину вдруг повылезало "сервис реквае", "ASC off", "Slow down", "чек инжейн". Пришлось на малой скорости (более 40 не идет) довезти машинку до стоянки и поехать на работу общественным транспортом. Только потом до меня дошло, что ездил я до этого на 4WD Lock. Видать не понравися морозец корбке. Приехал на обед. На улице уже -37. Обычная процедура: Вебасто полчаса, завожу двигатель, предварительно сменив положение на 2WD, ASCoff остался, а вот траблы с коробкой исчезли. Прокатился вокруг дома, все окейно, если не замечать что "подвеска" жестковата:). А на улице уже -41...

Odin 20.12.2007 19:57

Ответ: Хана при морозе
 
Наверное не коробке а муфте не понравилось. Спасибо, учтём - после -30 буду только на 2WD передвигаться.

Zipfer 20.12.2007 20:16

Ответ: Хана при морозе
 
Mikl Po.......... Вот так и живем........когда теплеет до 15-20 праздник какой-то получаеться....... все идут кататься на лыжах))):good:

motor53 20.12.2007 20:18

Ответ: Хана при морозе
 
У нас сегодня было минус 42. Поэтому я Миксель не трогал. Хотя он стоит в теплом боксе. Для себя решил, что если ниже минус 35, дешевле ездить на такси. Кстати в мануале написано что градусник показывает только до минус 30. Вчера у нас было минус 32, а он показывал только 30. Земляки из ХМАО, кто сегодня ездил, что показывает градусник???

Zipfer 20.12.2007 20:26

Ответ: Хана при морозе
 
Здорово, Земляк Медведь, щелчки это не хватает силы тока...... аккумулятор замерзл..... да и стандартный акум...... там плохой стоит могли бы и по больше поставить... я тут думаю опять раскошелиться на Гелевый... блин 3 года он у меня отработал с вибастой и сабфувером. Но зараза дорогой ...... :Data_57:

У меня тоже самое 30 мин работа Вибаста 5 KW........ и тоже так вязо завелся.....

P.S ты на каких номерах катаешься.?

Я на Т909СА :)

Zipfer 20.12.2007 20:28

Ответ: Хана при морозе
 
Motor, Привет, -30 меньше не может :biggrin:

motor53 20.12.2007 21:55

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Zipfer (Сообщение 116060)
Motor, Привет, -30 меньше не может :biggrin:

Так он бы с*ка, после минус 30 хоть бы черточки показывал... А то ведь веришь, что "всего" минус 30, а может быть уже 40 или еще ниже, когда ездить уже однозначно не нужно, а он все 30...
На Тушкане я тоже не ездил при этой темперутуре. Но градусник там честно показывает до минус 50... http://www.tucson-club.ru/forum/show...E0%F2%F3%F0%E0
На самом деле при таких температурах важно знать, какая температура за бортом и как соответсвенно ей ехать, чтобы доехать... Северяне понимают, о чем я говорю...


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU