OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek: Освещение салона, центральный плафон (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=19869)

fvb 05.10.2009 07:20

Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Парни, такая проблемка. Освещение салона перестало гаснуть, а горит постоянно (при открытии-закрытии двери). Как поправить?

sNeG 05.10.2009 07:37

Re: Освещение салона
 
переключить переключатель на плафоне из положения он в офф или по серединке

kas 05.10.2009 12:42

Re: Освещение салона
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 520572)
переключить переключатель на плафоне из положения он в офф или по серединке


:good:, красава!

fvb 05.10.2009 12:53

Re: Освещение салона
 
Объясняю подробнее. В положении "середина" свет включался когда открываешь дверь либо руками либо с ключа через кнопку. Сейчас в этом положении горит постоянно. Меня интересует как поправить как было. Другие положения работают в норме.

sNeG 05.10.2009 13:44

Re: Освещение салона
 
посмотри концевики дверей

dreamcat87 05.10.2009 17:43

Re: Освещение салона
 
Или как вариант сам переключатель снять и разобрать. У меня не всегда срабатывает. Рычажок пошевелишь - включается/выключается.

fvb 06.10.2009 06:52

Re: Освещение салона
 
Спасибо. Будем посмотреть.

fvb 16.11.2009 15:23

Re: Освещение салона
 
http://rvr.ksn.ru/phpBB2/viewtopic.p...E0%EB%EE%ED%E0
У меня такая же история. Сам в электрике не силен, может кто подскажет где искать неисправность у Трека?

Dimer-2 03.09.2010 19:56

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Всем доброго времени суток! Вчера обнаружил, что если поставить переключатель освещения салона посрединке, то открыв дверь, свет не загорается...Абсолютно тоже самое и с задним выключателем- не горит свет. А в режиме "ON" все горит нормально. Концевики исправны. Вроде раньше помню "Door" работал. У кого какие мысли?

KoS 03.09.2010 20:15

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Есть такая фишка у треков, если ключ зажигания вытащить, дверь открыть, то минут через 10-15 или даже 20 перестает гореть индикатор открытой двери и всё освещение выключится, как не включай не влкючится пока ключ не вставишь и не повернешь на АСС. Но у тебя что то другое вроде, раз освещение включается при переводе в положение "ON"

Dimer-2 14.09.2010 03:46

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Если кому еще интересна эта проблема, в моем случае пробит транзистор на выходе блока ETACS. Данный блок отвечает за кучу электрики в авто. Как я понял, все проблемы с режимом "вежливой подсветки" - "Door" вызваны этим транзистором, т.к. лампочки сидят прямо на его выходе. Электрик нашел причину только теоретически, по схеме. это проблема многих авто. Теперь вопрос-где стоит данный блок? Мне надо его достать, и отдать ему на перепайку транзистора.

sNeG 17.09.2010 22:01

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
у меня такое один раз было изза самого переключателя на плафоне, вылечилось шевелением и методом переключения "туда-сюда". ВОзможно там контакты подкисают

fvb 18.09.2010 19:06

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Вложений: 1
Этот ETACS вроде сзади блока предохранителей которые в салоне. См.рисунок.

fvb 26.09.2010 11:05

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Цитата:

Сообщение от Dimer-2 (Сообщение 830164)
Если кому еще интересна эта проблема, в моем случае пробит транзистор на выходе блока ETACS. Данный блок отвечает за кучу электрики в авто. Как я понял, все проблемы с режимом "вежливой подсветки" - "Door" вызваны этим транзистором, т.к. лампочки сидят прямо на его выходе. Электрик нашел причину только теоретически, по схеме. это проблема многих авто. Теперь вопрос-где стоит данный блок? Мне надо его достать, и отдать ему на перепайку транзистора.

Ну что, решил проблему?

Dimer-2 26.09.2010 20:10

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Нет пока, аналог транзистора купил, блок снял,показал мастеру, но так как там работы на пару часов, а машина без блока не работает, то жду, когда на полдня смыться смогу))) Снять-перепаять-поставить) До транзистора там чтобы добраться, нужно полплаты выпаять(((

fvb 27.09.2010 07:17

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Не забудь отчетик нацарапать, а лучше фотоотчет :) У меня тоже самое по-ходу.

Dimer-2 08.11.2010 16:39

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Вложений: 5
Ну вот, я и добрался))) Сразу прошу пардона за качество фото и очень сжатый отчет(работа, блин!), ибо под рукой оказался лишь мобильник Дуос с какой то там говенной камерой((( Искать что то иное не было совершенно никакой возможности...Начинаем:

1.Снимаем блок ETACS - он соединен с блоком предохранителей и реле под откидным бардечком, справа под рулем.Снимаются парой, на столе разъединяем по защелкам. Сразу оговорюсь-снимать его довольно приличная *...опа, лежа на спине головой на водительском коврике.(У меня еще верхняя фиксирующая защелка была уродами-сигнализаторщиками сомана, и блок висел сверху на проволочной затяжке) Но это индивидуально:biggrin: Выглядит он так:
Вложение 46613
2.Отсоединяем ETACS от блока предохранителей, открываем его и извлекаем плату наружу. Придется выпаять два реле, места от которых отмечены красным, чтобы добраться до искомого сгоревшего транзистора.
Вложение 46614
3.Шаг третий. Удалив мешающие реле, видим "лежащий на спине" припаянный полевой транзистор. Можно разглядеть его маркировку К2415. Для имеющих каталоги, могу сказать, что его полная маркировка 2KS2415. Можете подыскать аналог самостоятельно, но я остановился на этом IRL520 Этот экземпляр полевого транзистора полностью подходит по цоколевке, и имеет изрядный запас по току и напряжению. Сгореть не должен в принципе.На фото его видно под платой, с уже оторванными ногами, обведен желтым.Нагревая паяльником, отпаиваем его от платы.

Вложение 46615
4.Далее, очень аккуратно, изогнутым жалом паяльника, припаиваем ТРИ проводка сантимов по 15 к контактам, где стоял транзистор - два к крайним, и один ЦЕНТРАЛЬНЫЙ К ПЛОЩАДКЕ, НА КОТОРОЙ ОН БЫЛ ПРИПАЯН "СПИНОЙ". Внимательно проверяем на отсутствие замыканий с соседними контактами и дорожками!!!
Вложение 46616
5. Предпоследний штрих нашего колхоза:biggrin:- На любой хороший клей, приклеиваем новый транзистор на какую нибудь ближайшую релюшку.Я взял Poxipol - он очень крепкий и не боится температур(хотя, транзистор почти не греется).Затем подпаиваем три наших проводка, предварительно надев на каждый по кусочку термоусадки.Цоколевка, как я уже говорил, как у старого - крайние к крайним, а идущий от площадки - к центральному.Прогреваем термоусадку. Получается как то так:
Вложение 46617
6. И последнее - возвращаем на место два выпаянных реле, еще раз проверяем отсутствие замыканий, размещаем поудачнее провода и собираем блок ETACS. Соединяем его с блоком предохранителей и реле и запихиваем все это обратно под панель.Подключаем все разъемы и радуемся вновь вежливо подсвечивающей подсветке салона:blush:

P.S. Попробую упредить некоторые вопросы:
Вопрос:Почему я не поставил транзистор на старое место?
Ответ: Во-первых, потому что впаять его на место, не перемкнув ничего, гораздо сложнее, чем выпаять оттуда.Во-вторых, мой аналог был в другом корпусе, чем оригинал, т.е. побольше, и не влез бы.
Вопрос: Не будут ли греться провода?
Ответ: Однозначно нет, сечение около 0,75.
Вопрос: Не повредит ли приклееный транзистор релюшке?
Ответ: Нет, транзистор практически не нагревается, и реле выполнено в толстом пластиковом корпусе, герметичном и предохраняюшим его от внешних воздействий.
Вопрос: Есть ли другие аналоги сгоревшего полевого транзистора и чтобы размером как старый?
Ответ: Другие аналоги конечно есть, а с размером не морочился, т.к. не планировал ставить на старое место. Но наверное есть.

shalnoy 04.05.2012 20:48

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
От аута иди лансера нам блок подходит или не вариант и все таки пайкой заниматься придется?

Dimer-2 06.05.2012 18:39

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Навряд ли....как мне сказали. Да и стоимость покупки нового блока раз в 150-200 отличается от ремонта родного блока))

fvb 06.05.2012 23:19

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
если сам шаришь или есть знакомые, то однозначно ремонтируй, дороговато стоит этот ETACS

DmirtyVS 15.05.2012 13:56

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Цитата:

Сообщение от shalnoy (Сообщение 1254398)
От аута иди лансера нам блок подходит или не вариант и все таки пайкой заниматься придется?

На ауте и лансере нет сигналки, складывания зеркал, доводчика стекол...
А у некоторых треков еще есть автосвет...
Лучше ремонтировать родной

shalnoy 23.01.2013 13:12

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
фигня блин какая то купил етакс с трека...начал свой снимать чтоб поменять а у меня из него 3 провода идут колхоженные и идут хрен пойми куда и есть подозрения что связано это с сигналкой...поставил новый блок а старый рядышком там положил в итоге свет заработал а центральный замок и на штатной и старлайновской сигн перестал работать...вот думаю что делать...

1. снимать старый паять свет и ставить на место
2. или понимать куда идут провода и припаивать их в новый блок

советы???

lieuten 23.01.2013 19:28

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Цитата:

Сообщение от shalnoy (Сообщение 1391236)
1. снимать старый паять свет и ставить на место
2. или понимать куда идут провода и припаивать их в новый блок

я бы именно в такой последовательности действовал ))

shalnoy 23.01.2013 20:48

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
ну да в этом случае один блок целым и девственным останется.

ironman25 23.06.2013 15:40

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Вложений: 7
Поделюсь своим опытом по перепайке данного транзистора в блоке etacs.
Скорее дополню некоторые моменты.
Сразу скажу, что я не не имею проф оборудования и не являюсь профессиональным паяльщиком. Определенный опыт есть.
Владею всего лишь паяльником с тонким жалом.

Итак начнём:
Снимается блок элементарно - основная задача вытащить из него все фишки.
Собран сам блок на защелках.

Разобрав блок, видим, что транзистор в недосягаемости паяльника.
Подобраться к нему мешают 2 черных блока OMRON(будем звать их реле)

На вид все просто:
- выпаять эти 2 блока реле OMRON
- отпаять неисправный транзистор и припаять новый.

Но не тут то было...

Я споткнулся на выпаивании этих 2ух реле(они крепятся на 5 ножках, см. фото)
Как мы знаем олово после расплавки почти мгновенно застывает, поэтому отпаять все 5 ножек одновременно и вытащить реле с посадочных мест не представляется возможным.
Т.к. реле на 5 коротких ножках, это исключает возможность "оттянуть" реле от платы при отпаивании одной из 5 ножек (4 оставшиеся ножки крепко держат его вплотную к плате)

Написал Dimer-2. Спросил какими ресурсами он это делал, оказалось он вооружен олово-отсосом, да и, вообще, это его профессиональная деятельность.

Т.к. уже купил транзистор, и не намеревался отказываться от удобной функции "свет при открытых дверях", решил ковырять своими силами - будь что будет. Блок стоит стоит на разборе 1500р.

Максимум, что подлазит под это реле, это канцелярский нож(резак).
Для ускорения вытаскивания, при отпайке, спиливаем надфилем торчащие кончики ножек с тыльной стороны платы.
Итак, засунув резак под реле, прикладываем немного силы для оттопыривания реле, в это время, с обратной стороны платы, плавим олово, держащее крайнюю ножку - мало по малу реле отходит. Проталкиваем резак глубже, последовательно плавя олово на всех ножках и вытаскиваем все остальные ножки.

Это самая сложная операция. Описанный способ с оттопыриванием реле силой подразумевает перегрев платы со всеми последствиями, из-за того, что приходится многократно нагревать ножки реле.
Но если делать грамотно последствия минимальны и не страшны.
Я не смог избежать повреждения платы - одна дорожка немного отошла, но это не так страшно - главное, что не отвалилась. Так же повредилось изоляционное покрытие дорожек, устранил это, так: протер повреждения спиртом и залил резиновым клеем.
Главное, чтобы ничего не замкнулось.

Удалив 2 реле, беремся за транзистор, тут все проще:
Отпаиваем контакты и убираем его.

Как рекомендовал Dimer-2 припаивает к месту крепления транзистора провода, а к ним уже крепим транзистор(соблюдая контактность)

Провода лучше брать с тонкой жилой(мягкие), чтобы не создавать нагрузку в местах их крепления на плате.
Все это облегчит повторную замену транзистора, и исключает отпайку 2ух реле.

п.с.: "Эстетам", которые писали, что лучше бы припаять транзистор на свое место, порекомендовал бы самим проделать эту операцию. А потом давать рекомендации.

Последним шагом является вкорячивание злосчастных 2ух реле.
Если кто-то в курсе, ответьте, за что отвечают эти 2 реле, которые пришлось отпаивать(их посадочные места видно на фото)

Результат - свет в салоне снова загорается. Информации, которой не хватает в тексте ищите на фото.

п.с.:На лансер-клубе данная проблема так же описана, но там блок etacs более грамотен, в плане расположения нужного транзистора, он прямо "на виду".

Аэроtrek 23.06.2013 16:57

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Цитата:

Сообщение от ironman25 (Сообщение 1486159)

п.с.: "Эстетам", которые писали, что лучше бы припаять транзистор на свое место, порекомендовал бы самим проделать эту операцию. А потом давать рекомендации.

Олово с контактов "реле" можно собрать оплеткой-экраном от каких нибудь проводов, предварительно опустив в канифоль.

ironman25 23.06.2013 17:04

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
все олово не соберешь. с того места где олово уже хорошо сидит, снять полностью его ну очень сложно... имхо

Аэроtrek 23.06.2013 17:11

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Цитата:

Сообщение от ironman25 (Сообщение 1486176)
все олово не соберешь. с того места где олово уже хорошо сидит, снять полностью его ну очень сложно... имхо

Не попробуешь не узнаешь )) С таких контактов только впуть, судя по пайке, ты пайщик то еще тот ( Без обид ):friends::)
Либо у тебя олово без канифоли, раньше было такое примерно 1 см в диаметре, прутковое))
За фотоотчет, отдельное СПС

ironman25 23.06.2013 17:14

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
честно, заинтриговал, т.к. мучился и долго я этими реле....
надо попробовать какую-нибудь ненужную микросхему расковырять, путем забора олова заканифоленной медью.
на данном этапе спорит не буду))

Аэроtrek 23.06.2013 17:17

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Цитата:

Сообщение от ironman25 (Сообщение 1486180)
честно, заинтриговал, т.к. мучился и долго я этими реле....
надо попробовать какую-нибудь ненужную микросхему расковырять, путем забора олова заканифоленной медью.
на данном этапе спорит не буду))

И паяльник желательно помощьнее 40-60 Ватт, хотя можно какой есть, просто дольше греть придется, микросхема не вариант, что нибудь подобное, там лучще наверное отсос))

vitaliy3411 19.11.2013 17:13

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
у меня похожая неисправность. открываешь двери ничего не горит.открываешь пятую задний загорается.над водителем вручную включается.ничего не понимаю.должно же быть когда дверь откроешь загореться а закроешь медленно гаснуть.этого не происходит.где смотреть куда лезть не знаю?

kas 19.11.2013 17:31

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Сними плафон, проверь и подогни контакты (зачисти, смажь).

vitaliy3411 24.11.2013 06:29

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
снял посмотрел задний плафон в норме.потом снял плафон над водителем там две фишки одна прямо сверху по центру там все нормально а вот которая как бы ближе к правому боку в ней оторван один проводок. кто зает что это за провод? может вся проблема из за него?

Keniy 26.01.2015 21:38

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
У Вас при этой проблеме, подсветка замка зажигания работала??

zoot 13.06.2016 17:51

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
Вот и я столкнулся с этой проблемкой, случайно закоротив провода салонного света. Спасибо ребятам из данной темы, купил транс за 25 рублей, впаял без проблем минут за 20 (включая спайку старого и перепайку релюшек) на штатное место, все работает ок. Кто пишет про проблемы с пайкой - парни, нужен просто паяльник ватт на 60 (лучше станция, конечно, но тут сойдет любой), ну и оловоотсос, либо оплетка специальная (продается там же, в магазинах радиодеталей). Ну и да, самое главное - хороший флюс! Никаких дедовских канифолей :)

Артем1988 13.10.2016 18:31

Re: Airtrek: Освещение салона, центральный плафон
 
в ауте всё точно так же. поменял на IRLR2905(60р).

фотки https://out-club.ru/board/showpost.p...4&postcount=26


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU