OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek - моторчик заслонки печки (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=66346)

Le1 15.03.2014 18:54

Airtrek - моторчик заслонки печки
 
Здравствуйте,

Пару месяцев назад я заменил крышку радиатора на алюминевую и заметил, что печка перестала греть.
Около педали нашел заслонку, которую закрыл рукой и печька заработала.

Сегодня проверил кондиционер и понял, что около заслонки есть маторчик который не работает.

Проверил все предохранители, но неисправности не было.

Может ктото сталкивался с подобной проблеммой, в чем дело, как решать ? Нужно покупать новый мотор, или есть другие причины ?

Заранее спасибо...

DmirtyVS 15.03.2014 19:46

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
Добрый день!
Моторчик можно проверить. На схеме он называется "AIR MIXING DAMPER CONTROL MOTOR AND POTENTIOMETER"
1 (голубой с красным) и 3 (белый с голубым) пины - питание привода.
Также может отсутствовать обратная связь.
В общем смотрите Workshopmanual раздел 55-B.

А у Вас, случаем, руль справа налево не перекинули?

Le1 15.03.2014 22:20

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
Цитата:

Сообщение от DmirtyVS (Сообщение 1649315)
Добрый день!
Моторчик можно проверить. На схеме он называется "AIR MIXING DAMPER CONTROL MOTOR AND POTENTIOMETER"
1 (голубой с красным) и 3 (белый с голубым) пины - питание привода.
Также может отсутствовать обратная связь.
В общем смотрите Workshopmanual раздел 55-B.

А у Вас, случаем, руль справа налево не перекинули?

Спасибо за ответ... Нет руль правый, я не признаю перенос руля :)
Извините за тупой вопрос, но я новичек, не подскажите где найти этот мануал ?

Завтра попробую снять моторчик и тестером проверить идет ли напряжения на шлейф...

Просто все так совпало, крышка радиатора треснула, в капот пролился антифриз, мне починили радиатор, крышку из алюминия приварили, залили новый антифриз и все началось после этого, поэтому немного непонятно... Думал искать в предохранителях, но толком я и этот предохранитель не нашел, который отвечает за моторчик...

DmirtyVS 15.03.2014 22:47

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
Цитата:

Сообщение от Le1 (Сообщение 1649390)
Извините за тупой вопрос, но я новичек, не подскажите где найти этот мануал ?

Завтра попробую снять моторчик и тестером проверить идет ли напряжения на шлейф...

http://faq.out-club.ru/download/outl...al_May2003.zip
Workshopmanual для аута, но все равно полезно.

http://faq.out-club.ru/download/outl...ng_May2003.zip

Цитата:

Сообщение от Le1 (Сообщение 1649390)
Просто все так совпало, крышка радиатора треснула, в капот пролился антифриз, мне починили радиатор, крышку из алюминия приварили, залили новый антифриз и все началось после этого, поэтому немного непонятно... Думал искать в предохранителях, но толком я и этот предохранитель не нашел, который отвечает за моторчик...

Может стоит проверить систему отопления на завоздушивание? Воздушная пробка собирается в радиаторе печки и она (печка) начинает греть только при повышенных оборотах двигателя... может в этом проблема?

Le1 07.05.2014 20:19

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
Спасибо всем за советы, столько времени прошло - только сейчас дошли руки снять моторчик, но перед этим думаю, может дело в предохранителе.

Можете подсказать есть ли предохранитель у моторчика заслонки.

Вот сама деталь:
http://i64.fastpic.ru/big/2014/0507/...40cba2b89.jpeg

санат 28.10.2014 16:43

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
Цитата:

Сообщение от DmirtyVS (Сообщение 1649315)
Добрый день!
Моторчик можно проверить. На схеме он называется "AIR MIXING DAMPER CONTROL MOTOR AND POTENTIOMETER"
1 (голубой с красным) и 3 (белый с голубым) пины - питание привода.
Также может отсутствовать обратная связь.
В общем смотрите Workshopmanual раздел 55-B.

А у Вас, случаем, руль справа налево не перекинули?

Добрый день!!! У меня перекидка, знаете где находится заслонка у перекидки? а то у меня потеет при включени печи когда салон полон людьми

Msys 18.12.2015 13:24

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
[QUOTE=Le1;1683318]Спасибо всем за советы, столько времени прошло - только сейчас дошли руки снять моторчик, но перед этим думаю, может дело в предохранителе.



Добрый день! Такая же беда случилась. Удалось ли вам решить проблему?

Shark-Nvkz 18.12.2015 16:02

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
Недавно ремонтировал подобную проблему, но только на другой машине (зузуки круз). У меня на той машине климат ошибку выдавал и вообще не работал. Дело оказалось в токопроводных дорожках на большой шестеренке. Почистил дорожки от грязи и немного подогнул упругие контакты. Они контролируют положение заслонки.

Вот алгоритм:
1. снять данный моторчик, но разъём оставить.
2. попереключать режимы климата и посмотреть, будет ли работать данный моторчик.
2а. если все работает, проверить ход заслонки рукой, если туго, то смазать заслонку.
2б. если не работает вообще (не дергается), проверить напряжение на разъеме привода в разных положениях климата.
2в. если нет напряжения - разбираться с проводкой.
2г. если привод дергается и не идет до конца, то см. далее:
3. при разборке моторчика запомнить (зафотать) положение привода (большой шестеренки).
4. проверить контакты электромоторчика внутри коробочки.
4а. я включал моторчик от источника питания 12в и таким образом проверял его работу.
5. проверить вращение всех шестеренок и целостность зубчиков на шестеренках.
6. снять большую шестеренку и очистить контактные дорожки.
7. очистить и немного подогнуть подпружиненые контакты.
8. собрать все в обратной последовательности.
9. проверить работу привода заслонки.
10. Если ничего не получилось - купить новый или контрактный привод заслонки :)

Лучше все этапы разборки фотографировать или снимать на видео, чтоб потом нормально собрать обратно.

На треке привод заслонки еще не разбирал. Советы чисто теоретические!

Subtech 10.02.2016 06:46

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
у меня вообще стала-дуть только на стекло, пока.не решал проблему, что может быть

санат 07.03.2016 17:39

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
[QUOTE=Msys;2331581]
Цитата:

Сообщение от Le1 (Сообщение 1683318)
Спасибо всем за советы, столько времени прошло - только сейчас дошли руки снять моторчик, но перед этим думаю, может дело в предохранителе.



Добрый день! Такая же беда случилась. Удалось ли вам решить проблему?

нет, так и осталось проблема не решенной т.к. боюсь разобрать и не собрать обратно
А вы решили проблему?

Stryker 15.03.2016 13:16

[QUOTE=санат;2382761]
Цитата:

Сообщение от Msys (Сообщение 2331581)

нет, так и осталось проблема не решенной т.к. боюсь разобрать и не собрать обратно
А вы решили проблему?

Разбирай не бойся, там трудно неправильно собрать. У меня внутри на диске усики оплавились содной стороны, и заслонка хаотично дергалась. Пришел контрактный сервопривод, на днях буду ставить...

CUW2 18.04.2016 18:50

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
Добрый день,подскажите не работают моторчики направления обдува и холод\тепло,всегда дует со всех воздуховодов горячим воздухом,кондер включается,заслонка улица\машина работает,вопрос с аута подойдут ли эти сервоприводы?

DmirtyVS 20.04.2016 21:42

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
Цитата:

Сообщение от CUW2 (Сообщение 2409142)
Добрый день,подскажите не работают моторчики направления обдува и холод\тепло,всегда дует со всех воздуховодов горячим воздухом,кондер включается,заслонка улица\машина работает,вопрос с аута подойдут ли эти сервоприводы?

Странно, что оба моторчика сломались одновременно!?
Может просто отсоединился разъём проводов? Насколько я помню, на ауте для подключения этих моторчиков используется Y-образный жгут проводов, думаю на треке аналогично.
Если вам нужны детали болт-он, то аутовские не подходят. Отличаются креплением, но если есть желание сделать Франкенштейна и на разборках других запчастей нет - можно попробовать.

CUW2 21.04.2016 06:49

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
у нас про трека даже незнают что это за машина,на геометрие даже программы нет под трэка))где жгут посмотреть?

CUW2 25.04.2016 19:14

Re: Airtrek - моторчик заслонки печки
 
от какой машины подходят к нам на климу сервоприводы заслонок направления и холод\тепло?


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU