OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5128)

DSW 29.10.2007 22:42

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Да пусть поэксперементирует, посмотрим возможности, последствия, действия и т.д.. Ведь что запрещено, то всегда интересно.

Shurik 30.10.2007 05:33

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Цитата:

Сообщение от МММакс (Сообщение 97154)
Ни в коем случае, Шурик! Переключение с D на R и наоборот - только после полной остановки. На механике ездил? Там тоже можно при переключении играть сцеплением, до поры до времени.

Ок, Макс, не буду:), но не путай кислое с пресным, на механике как не играй сцеплением заднюю после передней ДО полной остановки без треска шестерен не воткнёшь, а наоборот пожалуйста без ущерба для коробки и сцепления.
Я не собираюсь испытывать на прочность свою коробку, странно что есть в принципе такая возможность пререключения. Возможно только у меня такой трабл, тогда есть смысл обратиться в сервис, поэтому и завел эту тему.
И все-таки если отбросить эмоции, стоишь, к примеру, на нейтрали, соответственно тормоз не держишь, т.е. горизонт горизонтален:) , и двигаешь рычаг на "D", он переключается без каких-либо усилий и машина плавно трогается, какие отрицательные процессы происходят в коробке и происходят ли вообще? Не силен в устройстве автомата поэтому спрашиваю. То что на нейтрали мы практически не стоим в данном случае прошу не рассматривать
Цитата:

Сообщение от МММакс (Сообщение 97154)
Ослиную мочу он тоже позволит залить в бак, но будет ли он на ней ездить - вопрос...

ну если вопрос, то есть смысл попробовать;)

Shurik 30.10.2007 06:07

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Ладно, раз уже разговор пошёл насчет "попробовать", то рассмотрим еще один момент;)
Приходилось участвовать в гонках на 400 с чем-то м., правда в качестве зрителя:) , так там многие участники с автоматом стартовали с мощными прокрутами ведущих колес. Приятель, участвовавщий в них на очередной из пригнанной из Владика епошек, кажется МаркII, объяснил,что на старте левой ногой держишь тормоз, а правой поднимаешь обороты и ждешь команды стартовать, в момент старта тормоз отпускаешь и вперед. Честно скажу, пытался сам попробовать, но в самом конце забоялся:cray:, тормоз нажал, обороты поднял до 4-5т.... и начал плавно отпускать тормоз, в какой-то момент машинка напряглась и как-бы привстала, готовая сорваться с места..., тут я и засцал, все бросил и поехал домой, место было неподходящее, а может надо было бросать..., тормоз-то?;) . Вообщем как-нибудь попробую, благо есть момтодром РОСТО, пустующий по выходным, там я даю покататься супруге и ребенку. Пробовал там систему антизанос, никакого кайфа, в занос пустить машину так и не удалось, как-будто за хвост кто-то тянет:) но скрежету было, я вам скажу:Data_57: , а выключил- все встало на свои места, правда фишку уже так лихо не объедешь

МММакс 30.10.2007 06:56

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Цитата:

Сообщение от Shurik (Сообщение 97372)
... на старте левой ногой держишь тормоз, а правой поднимаешь обороты и ждешь команды стартовать, в момент старта тормоз отпускаешь и вперед. Честно скажу, пытался сам попробовать, но в самом конце забоялся:cray:, тормоз нажал, обороты поднял до 4-5т.... и начал плавно отпускать тормоз, в какой-то момент машинка напряглась и как-бы привстала, готовая сорваться с места...

100% подтверждаю такую возможность старта с пробуксовкой на автомате. Сам видел как это делает праворукий М-Галант VRG 4WD (250л.с.) на 400 метровых гонках. Однако через 15 таких стартов мы повезли его на СТО с диагнозом "песец в коробке" :biggrin:

tihan 30.10.2007 10:23

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Вложений: 3
В мануале написано, что нажатие педали тормоза необходимо только при переключении из режима Р. То есть, там конечно написано, что запрещено переводить рычаг в положение P, R или N во время движения, но чисто технически переключение при ненажатой педали тормоза блокируется только при попытке сделать переключение из Р. Это и на схемке видно. Так что неисправностью данная фигня не является, а почему у XL так сделано я в недоумении: на предыдущих машинах у меня можно было без нажатия на тормоз переключаться между передачами в прямом направлении и нейтралью (N,D,2,L) и из R можно было без нажатия тормоза переключиться в N, а затем дальше в D, но в R из N, а тем более в P без нажатия педали тормоза никак - работала защита от случайного включения во время движения задней передачи и тем более блокировки вала в режиме паркинга. Или инженеры Мицубиси уверены, что змеевидная (или ступенчатая) щель перевода рычага уже достаточная защита от случайного включения задней передачи?:Data_57:
Проверил на своем вариаторном XL - тоже самое, тормоз необходимо нажимать только при переводе рычага из паркинга, в остальные положения свободно переключается без нажатия на тормоз.

Цитата:

Сообщение от Shurik (Сообщение 96963)
Обратил внимание при маневрировании во дворе, при движении вперед переводишь в "R", он плавно замедляет ход и едет назад и наоборот, также трогается с нейтрали в любом направлении. :)

Лучше не переключай при движении, в мануале четко написано, что это запрещено. А то влетишь на негарантийный ремонт.

Пи-Экс 30.10.2007 10:55

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Боже храни Аутлендер!

westru 30.10.2007 11:14

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Цитата:

Сообщение от Shurik (Сообщение 96963)
Заметил такую фишку, на небольших скоростях, до 5км/ч автомат переключается на любых режимах без нажатия на педаль тормоза. Обратил внимание при маневрировании во дворе, при движении вперед переводишь в "R", он плавно замедляет ход и едет назад и наоборот, также трогается с нейтрали в любом направлении. На бОльших скоростях не пробовал. Возможно я и не открыл америку, но всегда считал что переключить автомат без нажатия на тормоз невозможно.

з.ы. сильно не пинайте если об этом уже писали, не нашОл:)

То что ты обнаружил, теоретически и практически существует и возможно. Но этого при повседневной эксплуатации делать категорически нельзя, иначе пипец коробке. Данная возможность переключения селектора передач сделана инженерами разработчиками(кстати ТМС) для непредвиденной ситуации, которой является застревание в какомнибудь говне. И вот тогда, чтоб произвести раскачку автомобиля для исправления жопной ситуации и оставлена возможность переключения селектора из D в R и обратно, то есть таким образом происходит раскачка автомобиля. Это кстати описанов мануале, но кто его внимательно читает?;)

Sergey_M 30.10.2007 11:21

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Иногда, кстати, делают так называемый "сталл-тест": в D одновременно держишь тормоз + газ в пол. Смысл этого? Об этом я прочитал на форуме (когда еще был Ниссан), что при нормальной работе должно быть столько-то оборотов. Конечно, жуть для коробки.

MiXeR 30.10.2007 11:45

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Для "гонщегов" - коробку в N, газ нажать и держать, коробку в D.. Эффект будет такой же..колеса в букс уйдут...

Shurik 30.10.2007 12:37

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Цитата:

Сообщение от westru (Сообщение 97456)
То что ты обнаружил, теоретически и практически существует и возможно. Но этого при повседневной эксплуатации делать категорически нельзя, иначе пипец коробке. Данная возможность переключения селектора передач сделана инженерами разработчиками(кстати ТМС) для непредвиденной ситуации, которой является застревание в какомнибудь говне. И вот тогда, чтоб произвести раскачку автомобиля для исправления жопной ситуации и оставлена возможность переключения селектора из D в R и обратно, то есть таким образом происходит раскачка автомобиля. Это кстати описанов мануале, но кто его внимательно читает?;)

Ну вот, вполне разумное объяснение, а насчет мануала это ты точно подметил;) .
Возможно за долгие зимние вечера и асилим:)
Теперь обязательно это попробую, ведь если у русского человека появился внедорожник, читай паркетник, то рано или поздно он таки загонит его в говно или другую жОпную ситуацию

МММакс 30.10.2007 14:22

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Шурик, все же паламаитца или не паламаитца? Загадочная душа русского человека... :rofl:

Shurik 30.10.2007 14:35

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Цитата:

Сообщение от МММакс (Сообщение 97534)
Шурик, все же паламаитца или не паламаитца? Загадочная душа русского человека... :rofl:

Да ладно, Макс, не держи меня за изверга и машино-убийцу;) , я вполне приличный семьянин, отец двоих детей, основательный и степенный ну и т.п.:beee: ..., но иногда ведь хочется и пошалить:biggrin: , так-что не паламаитца, будь спок или спорнем?;)

МММакс 30.10.2007 14:49

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Ну давай спорнем, но токма на твоем пепелацце. Гы-гы :biggrin:

Shurik 30.10.2007 15:52

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Цитата:

Сообщение от МММакс (Сообщение 97546)
Ну давай спорнем, но токма на твоем пепелацце. Гы-гы :biggrin:

Вообщем если отбросить шутки в сторону, то трогаться с пробуксовкой я точно второй раз пытаться не буду, а вот идею с раскачкой, возможно в снегопады придется реализовывать на практике. Из нашего двора, когда иной раз с утра пораньше подопрут, выехать вовремя можно только через газоны (сугробы), так что когда испытаю данный прием на практике, отпишусь о его "последствиях"

Ast017 30.10.2007 16:49

Ответ: Переключение автомата без тормоза
 
Для раскачки никаких проблем, опробовано на паджере 3, всё в порядке, для коробки это гораздо полезнее чем буксовать. Так ведь кто-то писал на ветке, что на ходу перед светофором на N тыркал, нактом типа бенз экономил :Data_57: :rofl:


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU