OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek. Cкрип тормозов (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17209)

Engine 20.06.2009 08:46

Airtrek. Cкрип тормозов
 
История такая. Начали скрипеть тормоза. Поменял все 4 колодки, проточил диски. Скрип исчез, но через месяц-потора скрип вернулся. Характер скрипа изменился - скрип появляется только на последних метрах торможения. Если тормозить совсем плавно, то скрип может и не появится. Также на крутом спуске при очень медленной езде (5 км/ч) и соответсвенно постоянном торможении скрип просто душераздирающий. Еще заметил, что если трогаешься с места не до конца отпуская тормоз, то есть какой-то треск, не скрип, а треск. На СТО, где менял колодки и протачивал диски, сказали, что у многих скрип снова появляется, типа пыль кругом. Единственное, что предложили, это поменять противоскрипные пластины. На них типа есть смазка, которая со временем может исчезнуть и пластины могут скрипеть.
Что посоветуете делать?

KaKTyC 21.06.2009 07:34

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Ничего не сделаешь. Колодки скрипят действительно от пыли. В процессе эксплуатации пыль и мелкие камешки вжимаются в поверхность колодок. При соприкосновении с диском на торможении, эти частички пыли скрипят. На высокой скорости прижимной силы суппортов и скорости вращения диска хватает чтобы моментально пыль "разложить на атомы", а на невысокой скорости нет. Поэтому появляется этот звук. Это норма для колодок. У меня тоже звук был, но сам пропал. Наверно более рыхлый графитовый слой на колодках попросту стерся, а остался не рыхлый и не пористый. Короче вопрос в колодках. Если принципиально, то поменяй колодки на брембо например или другую качественную марку.
p.s. Наверно видели нарезку на тех же брембовских дисках с диагональными канавками, эти канавки в том числе для отвода грязи и пыли, а не только для хорошего торможения. Хотя нет пыли, есть сцепление - факт.

Engine 21.06.2009 08:20

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Цитата:

Сообщение от KaKTyC (Сообщение 434437)
На высокой скорости прижимной силы суппортов и скорости вращения диска хватает чтобы моментально пыль "разложить на атомы", а на невысокой скорости нет.

Т.е. теоретически торможение на высокой скорости может помочь до следующего попадания пыли?

KaKTyC 22.06.2009 21:54

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Цитата:

Сообщение от Engine (Сообщение 434438)
Т.е. теоретически торможение на высокой скорости может помочь до следующего попадания пыли?

Именно так у меня было. Теперь свиста на низкой скорости нет. Вообще звук нужно слушать лично, может ты диски когда перегрел? Не всегда перегретые диски принимают форму азербайджанского лаваша. Может свойства металла теперь на холодную хуже.
Итог: забить или диски новые попробывать(тем более если старые проточеные).
А вообще какой фирмы колодки?

Fritz762 22.06.2009 22:45

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
ключевой вопрос что за колодки?!

У меня кашияма которую все ругают вроде как быстро стачиваетс яи на резких торможениях плывет.
Но я доволен. Да мягкая зато диски целее, они просто сияют!

Engine 23.06.2009 20:14

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Цитата:

Сообщение от KaKTyC (Сообщение 435485)
Именно так у меня было. Теперь свиста на низкой скорости нет. Вообще звук нужно слушать лично, может ты диски когда перегрел? Не всегда перегретые диски принимают форму азербайджанского лаваша. Может свойства металла теперь на холодную хуже.
Итог: забить или диски новые попробывать(тем более если старые проточеные).
А вообще какой фирмы колодки?

Стиль езды не менял, поэтому вряд ли перегрел. Пробки на дорогах как были большие, так и остались. Менял на оригинал. Удивляет, как быстро после замены появился скрип, обидно как-то блин. Пока на скрип забил. На выходных буду пробовать сжечь пыль торможением на скорости - в будни движение плотное. А диски новые сколько стоят?

Tima122 23.06.2009 23:21

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
вЫ себе мозг не морщите. купите смазку для супартов, специальная, смажде противошумны пластины, и места где колодки ходят в супортах. скрип уйдет.

Engine 24.06.2009 18:36

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Цитата:

Сообщение от Tima122 (Сообщение 436470)
вЫ себе мозг не морщите. купите смазку для супартов, специальная, смажде противошумны пластины, и места где колодки ходят в супортах. скрип уйдет.

Надолго смазки хватит? Какую лучше брать?

Tima122 27.06.2009 10:04

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Смазки хватит до следующей замены, смазка смециальная для суппортов. таки называется "Смазка для суппортов", стоит 100 - 150 руб, масска грамм 5 наверное, в маленьких пакетиках продоется.

Аэроtrek 03.07.2009 13:07

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
А может это не диски, может выжимные цилиндры? проверь пыльники на выжимных целые или нет, у меня правый порван при начале движения и при маленькой скорости при оттормаживаении появляется скрип

Aisen 15.07.2009 08:34

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Я использовал 3 колодки, это оригина, кишияма и лукас/трв.
Менял я их переиодически, что понять какой лучше, так вот ЛУКАС оказался менее скрипучий чем все остальные, т.е. скрипит очень редко и на холодные тормоза.

blackairtrek 15.07.2009 09:36

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Поменял колодки скрип ушел причем смазка для пластин была в комплекте да этого ну просто ужас был какой скрип,название не помню если кому надо уточню,фиолетового цвета они:)

Багдад 15.07.2009 14:04

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
поставил JNBK
не нарадуюсь, даже на коробке написано mmc airtrek

Periodista 15.07.2009 22:31

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Езжу на Nissinbo. Не скрипели ни разу. :)

Airtrek 22.07.2009 23:20

Re: скрипят тормоза - новые колодки не помогли
 
Парни подскажите срочно:help: Я тоже поменял колодки и заодно разобрал и промыл от грязи выжымные цилиндры.Теперь мне надо прокачать тормоза.Может кто знает схему прокачки на Аире?:help:


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU