OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO IV - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=337)
-   -   Эррозия на поршнях (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=57225)

megafon1961 09.04.2013 12:48

Эррозия на поршнях
 
Посоветуйте как поступить? Паджеро 4, дизель 3,2л. В результате наличия воды в солярке произошел, как говорят на сервисе, гидроудар. Двигатель с трудом заглушил, в масле литров 10 солярки. Сняли форсунки, отвезли на стенд - результат: на двух (1,2 цилиндр) прогорели распылители, две другие льют. На сервисе есть прибор - щуп с камерой и экраном - заглянули через отверстия для форсунок в цилиндры - на них видны выщерблены (как у человека на лице после оспы), размер по камере определить невозможно. Хуже всего в 1-м цилиндре - улучшается к 4-му. Замерили компрессию - 1-й цил. -22атм., в остальных по 25атм.
Дальше у мастеров мнение разделилось : одни говорят что надоснимать головку и смотреть поршневую (типа неизвестно сколько такие поршня проходят) - другие говорят поставить новый комплект форсунок (уже купил). залить новое масло, заводить и слушать движок. Если никаких посторонних шумов и стуков нет -спокойно ездить.
Рад буду услышать ваши мнения по этому вопросу :help:

vlaivan 09.04.2013 14:08

Re: Эррозия на поршнях
 
Залить масло,поставить форсунки и послушать мотор...но как гидроудар мог случится от воды в соляре?а тем более прогореть форсунки от воды?....мое мнение,просто так вы походу не выкрутитесь,но вначале в любом случае попробовать сначала все исправить малой кровью
Зы.... Может у вас бензин в солярке?тогда все на свои места встает,просто с водой как то непонятно,сколько ее там должно быть для гидроудара?и как машина с таким количеством воды вообще завелась?

megafon1961 09.04.2013 18:34

Re: Эррозия на поршнях
 
Насчет гидроудара - сказали мотористы которые проверяли форсунки на стенде. Дело было так: на ходу после 100км/час при нажатии на газ время от времени вырубалась форсунка -появлялся стук закрытой форсунки и клубы черного дыма сзади. Я решил попробовать погазовать стоя на месте (чтоб она вырубилась и на сервисе могли определь какая форсунка неисправна). Газовал-газовал, из трубы повалил серый дым клубами (соседняя пятиэтажка утонула в дыму), машину еле заглушил со второго или третьего раза.Она после того как заглохла больше и не заводилась. Я пробовал завести - сначала аккумуляторы даже не прокручивали двигатель. Оставил на час, потом пробовал завести снова- мотор крутит но не заводится(чихает-пыхает) - посмотрел на щуп масла - там на 10 см выше максимума.

alinghi 09.04.2013 18:45

Re: Эррозия на поршнях
 
Цитата:

Сообщение от megafon1961 (Сообщение 1441873)
Насчет гидроудара - сказали мотористы которые проверяли форсунки на стенде. Дело было так: на ходу после 100км/час при нажатии на газ время от времени вырубалась форсунка -появлялся стук закрытой форсунки и клубы черного дыма сзади. Я решил попробовать погазовать стоя на месте (чтоб она вырубилась и на сервисе могли определь какая форсунка неисправна). Газовал-газовал, из трубы повалил серый дым клубами (соседняя пятиэтажка утонула в дыму), машину еле заглушил со второго или третьего раза.Она после того как заглохла больше и не заводилась. Я пробовал завести - сначала аккумуляторы даже не прокручивали двигатель. Оставил на час, потом пробовал завести снова- мотор крутит но не заводится(чихает-пыхает) - посмотрел на щуп масла - там на 10 см выше максимума.

Вам следовало прекратить эксплуатацию машины, при первых стуках, но не стоять и газовать, а потом схватив клина еще раз пробовать завестись, какое то намеренное издевательство над техникой. По хорошему, как себе, надо бошку скидывать и смотреть.

Сосед 09.04.2013 18:59

Re: Эррозия на поршнях
 
Цитата:

Сообщение от megafon1961 (Сообщение 1441873)
Насчет гидроудара - сказали мотористы которые проверяли форсунки на стенде. Дело было так: на ходу после 100км/час при нажатии на газ время от времени вырубалась форсунка -появлялся стук закрытой форсунки и клубы черного дыма сзади. Я решил попробовать погазовать стоя на месте (чтоб она вырубилась и на сервисе могли определь какая форсунка неисправна). Газовал-газовал, из трубы повалил серый дым клубами (соседняя пятиэтажка утонула в дыму), машину еле заглушил со второго или третьего раза.Она после того как заглохла больше и не заводилась. Я пробовал завести - сначала аккумуляторы даже не прокручивали двигатель. Оставил на час, потом пробовал завести снова- мотор крутит но не заводится(чихает-пыхает) - посмотрел на щуп масла - там на 10 см выше максимума.

про гидроудар от воды в топливе - бред сивой кобылы.
похоже, что просто наелись форсунки и стали неконтролируемо лить топливо в горшки. а вот тут мог быть и гидроудар, если столько его еще в поддон смогло протечь из горшков.
по-хорошему вскрывать, смотреть всю шатунно-поршневую и голову.

megafon1961 09.04.2013 19:03

Re: Эррозия на поршнях
 
У меня уже денег на просмотры нет. - 62т.р. комплект форсунок, 6т.р. масло и фильтры, 11т.р.- разборка,чистка бака, рампы, трубок. А если снимать голову чтобы посмотреть - с прокладками и работой это еще как мимимум 15-20т.р. Просто неожиданно сразу такие расходы. Думаю - пусть собирают, уж если будут потом посторонние звуки - тогда по-любому разбирать. А так - может пронесет...

TCM Motors 09.04.2013 19:46

Re: Эррозия на поршнях
 
megafon1961

А вопросик, а вода то откуда взялась ?? Может Антифриз банально ушел ?

Можно сделать след.:
Поменять солярку в баке (снять бак, промыть, продуть, залить новую солярку)
Перебрать форсунки и установить
Проверить свечи накала
Заменить масло с промывкой раза два
Запустить ДВС и послушать
Проверить давление масла на холодную и по мере нагрева ДВС как себя оно проявит.

Далее после всех этих процедур и ремонт делать.

megafon1961 09.04.2013 20:58

Re: Эррозия на поршнях
 
Антифриз на месте. и имульсии в масле нет.
Бак промыли, патрубки и рампу почистят ультразвуком.
Форсунки ставлю новые.
А что давление помере нагрева может менятся?
Если поменяется -что это значит?

SSV472 10.04.2013 09:00

Re: Эррозия на поршнях
 
А как же водо уловитель в т.фильтре ? Не ужели лампочка не загоралась, наличие воды в т.фильтре ? Я только что почистил бак, и заправился на лукойле в бирюлёво, через 220 км пробега лампочка наличие воды в т.фильтре сработала. Зае.....ла уже, у меня машина как самогонный аппарат, постоянно воду собирает.

megafon1961 10.04.2013 12:02

Re: Эррозия на поршнях
 
Да в том-то и дело - что лампочка не загоралась. Я сегодня просил сервис проверить - работает ли датчик. Может там всегда вода - а лампочка не горит.

SSV472 10.04.2013 13:09

Re: Эррозия на поршнях
 
Если не секрет, какой пробег? а по поводу поплавка(датчика) отпишись.

megafon1961 10.04.2013 18:41

Re: Эррозия на поршнях
 
Пробег 130 000 км. Лампочку провери - все горит, но не загоралась ни разу за три года. Вообще непонятно. Поскольку датчик открутили - вода там говорят была.

SSV472 10.04.2013 22:06

Re: Эррозия на поршнях
 
А меня уже достал, постоянно всплывает, но это к лучшему, я сразу её прокачиваю, у знакомого тоже П4, за 5 лет говорит ни разу не загоралась.


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU