OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek Turbo!!! (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=203)
-   -   Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=44163)

горе тюнер 20.01.2012 17:27

Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Вложений: 4
наткнулся и ..задумался....почему нет? стоимость "кИта" ТАКАЯ ЖЕ КАК НА ФРОНТАЛЬНИк... ваши мнения господа эвотрекообладатели?

belail 20.01.2012 18:07

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
слышать слышал, но почему то их редко ставят... мне вот кажется что у него температура будет очень высокая - до скольки радиатор охладит антифриз если не будет термостата, такая же температура как минимум уже будет, плюс это только жидкость она еще должна охладить воздух, а площадь у нее маленькая соответственно охладит хуже...... отсюда я вижу две потри 1) когда температура воздуха превращается в температуру воды - вода будет горячее чем внешний воздух. 2) когда горячая вода меньшей поверхностью охлаждает воздух.

зато должен очень сильно улучшить спул и отзывчивость.

вот если бы туда залить не воду...

Серега_66 20.01.2012 18:37

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от belail (Сообщение 1189957)

вот если бы туда залить не воду...

Это про бенз на заправках :rofl:
Мне кажется, в кулер воду не льют, она зимой кристализуется.

belail 20.01.2012 18:48

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от Серега_66 (Сообщение 1189978)
Это про бенз на заправках :rofl:
Мне кажется, в кулер воду не льют, она зимой кристализуется.

вот кстати если она за кристаллизуется то эффект будет как раз правильный.........

хммммм... нужно в радиатор залить:rofl:

ZZUBKI 20.01.2012 19:10

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
можно на гонки туда сыпать мелко колотый лед) тогда эффект будет правда кратковремменый)

Marshall 20.01.2012 19:24

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
По мне так, начинка выделки не стоит. Вон гэтэр Кравченко на фронтальнике проехал на первое место, хотя может там еще что было, хз...

Серега_66 20.01.2012 21:27

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от belail (Сообщение 1189986)
вот кстати если она за кристаллизуется то эффект будет как раз правильный.........

Кулек порвет, как тузик грелку...

sosedrvr 20.01.2012 22:20

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
а скока Т воздуха после кулера получается "так" и "эдак" сравнения есть?

C00LM4N 20.01.2012 22:53

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Я кстати тоже сразу подумал о температуре - ОЖ теплее воздуха, наддувный воздух теплее ОЖ. Площадь поверхности охлаждения "на глаз" тоже меньше.
Хотя было бы прикольно ОЖ кондиционером охлаждать перед гонкой )))

ewgen1 20.01.2012 23:09

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от ZZUBKI (Сообщение 1189995)
можно на гонки туда сыпать мелко колотый лед) тогда эффект будет правда кратковремменый)

Кстати в Екатеринбурге на уктусе на этапе евразии по дрэгу были твои земляки с кивамару РЕД ГОДЗИЛЛА Зяблин так видел я это самое как раз что колотый лед они засыпали в кулек точнее в бачок типа расширительного!

fanilla 20.01.2012 23:52

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Вот если бы заставить там вместо антифриза гонять холодный фреон от кондея эффект был бы... Уже не один год ломаю голову как это реализовать...

C00LM4N 21.01.2012 00:02

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Кондей на разгоне больше мощности сожрет, чем добавит такой холодный интеркулер.

Denis Alexandrovich 21.01.2012 00:57

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Зря вы так думаете плохо - теплоемкость воды огромная, гораздо больше, чем у стали, для сравнения. Пойэтому водой/антифризом можно неплохо охлаждать и получать результаты близкие к температуре окружающего воздуха, а если эту хню еще и орошать водичкой, которая испарясь буджет отбирать тепла много настолько, что можно охладить теплоноситель ниже Т окружающей среды. Я сам даже об этом думал, но предпологал расположить это чудо внизу под машиной, сделав диффузоры, направляющие воздух на радиатор, но таки купил пайпы и кулек от ЭВО -9 :) дешевле и проще, я же не на драге готовлюсь гонять :)

AntonSergeevich 21.01.2012 08:23

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Я давно смотрю на эту систему, для себя сделал выводы, что безусловно она будет эффективнее фронтальника при грамотном подборе компонентов и очень действенной для городской езды с редкими отжогами. Основной минус - надежность ну и цена..
В системе много компонентов - 2 теплообменника, куча шлангов, электропомпа, расширительный - накопительный бачек, электровентилятор...
Очень рекомендую попробовать обладателям бустапного стока или турбины с увеличенным холодным колесом.
Сделанные клубнями выводы о худшем теплообмене слегка некорректны и вот почему:
Как правильно заметил Денис - теплоемкость воды огромная, в системе порядка 5-8 литров воды или тосола(зимой).
Верхний Кулер, что охлаждает воздух имеет стабильную и равномерную температуру жидкости и фактически до такой же температуры будет стабильно охлаждать(и нагревать) проходящий через него воздух.
Благодаря большой теплоемкости воды будут отсутствовать пульсации температуры теплоносителя.
На вскидку: воздух атмосферный будет холоднее жидкости на 5-10 градусов, жидкость-сжатый турбиной воздух - 10-15. Итого стабильная температура на входе не будет превышать окружающую температуру более чем на 25 градусов.
Добавьте максимальную температуру +30-35 и зато значит, что на входе будет максимум 60 градусов.
Ну а про возможность перед гонками залить ведро холодной воды + льда в бачек я вообще молчу.
Экзотика: в бачек вварить теплообменник кондея и использовать для медленного дополнительного охлаждения жидкости перед драгом

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:23 ----------

Размер стокового, но жидкостной: http://www.ebay.com/itm/3-Air-water-...8#ht_500wt_922

---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:23 ----------

Полный кит с бачком http://www.ebay.com/itm/VOTION-Type-...#ht_3161wt_982

---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:23 ----------

http://www.ebay.com/itm/Precision-10...9#ht_996wt_689

---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:23 ----------

Тема интересная, возможно когда-нибудь реализую.

georg1970 21.01.2012 09:37

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от Marshall (Сообщение 1190007)
По мне так, начинка выделки не стоит. Вон гэтэр Кравченко на фронтальнике проехал на первое место, хотя может там еще что было, хз...

А с кем он в финале ехал?)) так вот у Харвеста жидкостный интеркулер с бидоном в салоне, куда лед закидывают)))

Deni'$k@ 21.01.2012 10:09

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от горе тюнер (Сообщение 1189931)
наткнулся и ..задумался....почему нет? стоимость "кИта" ТАКАЯ ЖЕ КАК НА ФРОНТАЛЬНИк... ваши мнения господа эвотрекообладатели?

а зачем изобретать и покупать дорогой тюн, если тоёта на гтфор давно ставит жидкостные кулеры. Их проблема - невозможность заюзать с большими вёдрами. До 1,5 кг надували в 3с, терпимо было.
БУ от тоёты кулер + помпу + радиатор с карлсоном, и прощайте лаг и нагрев кулера в городе.
вот ссыль с фотками на гтфоре земляка http://www.turbo-sila.ru/tag/intercooler/

горе тюнер 21.01.2012 10:45

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Денис,не хочу обидеть никого))..но искренни обидно((( почему в России "тюнинг" это всегда б/у... на те же "селики" потом ставят "фронтальники"... Шота не даст соврать..целика может ехать в Хабаровске есть одна "дурная")) НО! В ДВИГАТЕЛЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КРАСИВО!!!! я не люблю Америку, но в этом плане они молодцы... всё всегда блестит!

Marshall 21.01.2012 12:45

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от georg1970 (Сообщение 1190221)
А с кем он в финале ехал?)) так вот у Харвеста жидкостный интеркулер с бидоном в салоне, куда лед закидывают)))

Так и кто кого в финале победил???)))

georg1970 21.01.2012 12:52

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Самая быстрая машина из Украины победила самую буструю машину из России))

sosedrvr 21.01.2012 16:02

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
"Паша 13 гараж"? дсм? не?

а по стартам - круче огнетушителя-идей не слышал :) углекислота! но не в коем случае не фреон!

labrador 22.01.2012 00:59

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Если данная система и дает прирост то по моему не самый значительный.
Т.к. не просто так на боевых субах с завода часто идут форсунки на кулек.
По эффективности эта система не сильно уступает я думаю этой.

georg1970 22.01.2012 02:52

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
данная система дает очень значитальный эффект, поскольку позволяет очень сильно охладить сжатый воздух. Пользуясь ей вкупе с приблудой для льда можно существенно понизить темпер воздуха на впуске- никакой воздушный интеркулер не позволит вам сделать это летом, даже с форсунками. Другое дело, что эта система непрактична для повседневной езды и довольна рискована в случае резкой утечки воды.

Deni'$k@ 22.01.2012 09:05

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от горе тюнер (Сообщение 1190243)
Денис,не хочу обидеть никого))..но искренни обидно((( почему в России "тюнинг" это всегда б/у... на те же "селики" потом ставят "фронтальники"... Шота не даст соврать..целика может ехать в Хабаровске есть одна "дурная")) НО! В ДВИГАТЕЛЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КРАСИВО!!!! я не люблю Америку, но в этом плане они молодцы... всё всегда блестит!

Не всегда. Есть даже в нашей провинции эво10. На которого треснутый бампер на покатушках хозяин покупает новый оригинал (40+ без оперения). Но это еденицы.
У меня кореш - знатный гомыра! У него 183 гтфор. Нынче перешел с фронтального кулера на жидкостный, с увеличенным радиатором охлаждения и помпой повышенной производительности. Сняли весь шмурдяк с 205й селики, хозяин которой купил китайский кулер и блестящие пайпы. ) А так как основное время авто используешь в городе, вот и решил владелец 183ей, пусть кило, но без лага и без ощутимых потерь из за нагрева, чем 1,4 но недолго )

KVADRAT 22.01.2012 13:47

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Шот, я видел квадратную металлическую емкость в багажнике.
Может ты это и имел ввиду, но мне показалось как сухой лед.

georg1970 22.01.2012 14:57

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
где видел?

Yuriy ODS 22.01.2012 15:26

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от KVADRAT (Сообщение 1190762)
Шот, я видел квадратную металлическую емкость в багажнике.
Может ты это и имел ввиду, но мне показалось как сухой лед.

может это бак? :)

KVADRAT 22.01.2012 19:41

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от georg1970 (Сообщение 1190793)
где видел?

в марке харвеста. видео на ютубе как то смотрел.

Цитата:

Сообщение от Yuriy ODS (Сообщение 1190807)
может это бак? :)

из бака пар не идет :)

labrador 22.01.2012 21:44

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Цитата:

Сообщение от KVADRAT (Сообщение 1190953)
в марке харвеста. видео на ютубе как то смотрел.


из бака пар не идет :)

нитрометанол может?

Противник Тойот 28.02.2012 14:59

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Зло это. Огнетушителем можно и угробить заезд. Дунуть углекислотой в заборник и капец.
Замучаешься заводить потом залитый мотор. + к тому - сложно нужную температуру придать кулеру. Недоохладить или переохладить легко можно.
А жидкостный кулер в городе - то, что доктор прописал, как говорится. Маленький объем системы и большая тепловая инерционность.

Серега_66 24.03.2012 10:57

Re: Сток хорошо...фронтальник-чудно...а как быть с этим?
 
Жидкий кулек продают со всеми вытекающими, кому надо http://www.rallysale.ru/avtosportivn...ks-t13417.html


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU