OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   жидкость в акпп (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=75837)

Георгий 73 10.04.2015 16:17

жидкость в акпп
 
Добрый день. Решил поменять жидкость в акпп. Пробег 60 т км.стоит ли менять фильтр. С новья в коробке уровень жижкости в два раза выше максимальной отметки на щупе. Почему?

profish 10.04.2015 17:45

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Георгий 73 (Сообщение 1947990)
Добрый день. Решил поменять жидкость в акпп. Пробег 60 т км.стоит ли менять фильтр. С новья в коробке уровень жижкости в два раза выше максимальной отметки на щупе. Почему?

Потому что уровень масла в АКПП проверяется на заведённом, прогретом двигателе, это ежели чего. А на холодном оно и будет выше уровня:);) Учи матчасть!!!:Data_204::Data_204::Data_204:

kuzua43 16.04.2015 21:32

Re: жидкость в акпп
 
На таком пробеге фильтр менять не следует, вот правда если масло цвет поменяло от перегрева или водичку коробка попила, то немедленная замена масла и фильтра.

Эдуад 08.02.2016 20:43

Re: жидкость в акпп
 
Подскажите кто знает,как правильно слить превышение уровня жидкости из акпп (около 1 см) выше верхней метки. Не проверил после замены на СТО .СТО далеко по км. Проверил несколько раз как написано в мануале-1см выше нормы.

МАХ68 08.02.2016 21:00

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Эдуад (Сообщение 2365066)
Подскажите кто знает,как правильно слить превышение уровня жидкости из акпп (около 1 см) выше верхней метки.

1)Просто, но грязно: При холодной АКПП залезть под Авто, выкрутить сливную пробку и слить ~0,5 литра в ёмкость с широким горлом, закрутить пробку прям при сливе! При этом как минимум руки будут в масле.
2) Продаются маслоотсосы электрические с длинным тонким хоботом для смены масла в ДВС. Дальше понятно...
3) Ещё раз подумать, а надо ли это, если машина ведёт себя как обычно.Как говорил один спец по АКПП - от лишнего стакана масла хуже не будет!

Фенедим 08.02.2016 21:31

Re: жидкость в акпп
 
Покупаете в аптеке шприц на 50 мл и систему для внутривенных вливаний. Обрезаете лишнее, трубку на шприц и через заливное отверстие отсасываете. Можно через трубку для щупа. Только АТФ должна быть теплой. 4 шприца - 200 мл. Все просто.
Таким образом выводил уровень масла в двигателе, когда сервисмены на ТО перелили. Отсасывал через трубку для щупа.

Эдуад 09.02.2016 19:34

Re: жидкость в акпп
 
Пробовал через трубку щупа,трубка упирается в какое-то препятствие. Кто знает ,там защита стоит и только щуп с толщиной 1мм проходит?Масло ДВС через трубку щупа забирается легко-проверено.

Kazik 09.02.2016 20:50

Re: жидкость в акпп
 
Нужно снять трубку АКПП с радиатора, которая под защитой и завести машину на 2 секунды и сразу заглушить.Сольётся столько , сколько вам нужно.

Фенедим 09.02.2016 21:07

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Kazik (Сообщение 2365728)
Нужно снять трубку АКПП с радиатора, которая под защитой и завести машину на 2 секунды и сразу заглушить.Сольётся столько , сколько вам нужно.

Хорошая идея!

Fozz 25.02.2016 08:51

Re: жидкость в акпп
 
Она не просто хорошая, она правильная.
Есть еще вариант, когда можно и не лезть под машину и не снимать защиту - разорвать масляную магистраль для слива жижи в другом месте - скинуть шланг с верхней трубки маслопровода, которая входит в верхнюю часть основного радиатора. Но там нужно четко определить откуда масло побежит, иначе в случае ошибки жижа в моторный отсек брызнет.

Kazik 25.02.2016 12:27

Re: жидкость в акпп
 
Вообще я таким образом производил полную замену жидкости, сливал и забивал , пока с трубки не пошла чистая-розовая жижа и того ушло почти 20л.

Fozz 25.02.2016 13:11

Re: жидкость в акпп
 
Чего то много жижи у тебя ушло. Хватило бы и 12 литров.

Kazik 25.02.2016 14:21

Re: жидкость в акпп
 
12 мало, говорю же , сливал пока чистое не пошло.

Fozz 25.02.2016 15:57

Re: жидкость в акпп
 
Мне хватило 12. Завел - слил старую жижу. Заглушил, налил новую жижу, завел - слил. Можно было на этом поддон снимать, но я еще раз повторил цикл.
Потом снял поддон, удалил фильтр, вымыл всю гадость со дна поддона, почистил магниты и оставил на ночь стекать остатки с АКПП.
Утром поставил новый фильтр, намазал герметик и установил поддон на место. Снова оставил на ночь чтобы герметик засох. Залил новую жижу.

Grenya 10.03.2016 10:06

Re: жидкость в акпп
 
Добрый день тоже собираюсь менять масло в АКПП,пробег 60т.км.
вопрос не вредно сливать масло на заведенном авто?

Fozz 11.03.2016 07:36

Re: жидкость в акпп
 
При заведенном моторе надо сливать масло из АКПП до тех пор, пока пузыри воздуха не пойдут, потом сразу глушишь мотор.

scroll 09.04.2016 11:59

Re: жидкость в акпп
 
Помогите определиться с выбором, что то никак не могу решиться. В городе есть только эти масла.
DiaQueen ATF SP III
Diamond ATF SP III
Eneos ATF 3
ZIC ATF SP III
Manol SP III
и MZ320160/MZ320159
Какое из этих масел лучше залить?

МАХ68 10.04.2016 11:17

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от scroll (Сообщение 2403429)
Помогите определиться с выбором

Есть волшебное масло Castrol Transmax Z, которое однозначно перекрывает все Вами перечисленные лубриканты и точно подходит для Вашего Авто ! Особенно должна заинтересоват температура застывания( ниже минус 60 !!!) для Вашего региона.
http://www.krascastrol.ru/produktsiy...ol-transmax-z/

Kazik 10.04.2016 18:28

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от scroll (Сообщение 2403429)
Помогите определиться с выбором, что то никак не могу решиться. В городе есть только эти масла.
DiaQueen ATF SP III
Diamond ATF SP III
Eneos ATF 3
ZIC ATF SP III
Manol SP III
и MZ320160/MZ320159
Какое из этих масел лучше залить?

Думаю любое ATF SP III из выше перечисленных подойдет.т,к. рекомендовано.

nelson-fsb 15.05.2016 13:06

Re: жидкость в акпп
 
Особенно ценовая политика подходит:) 4 литра. Полусинтетика DIA QUEEN - 2300-2500 рублей, синтетика ZIC - 2000 рублей, ENEOS - 1800 рублей, TRANSMAX Z - 4000 рублей. С учетом необходимости 2-х емкостей (минимум).. есть смысл считать;). Лично мое мнение либо ZIC, либо TOTACHI и специально рекомендованы и синтетика и без поборов.

МАХ68 15.05.2016 13:40

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от nelson-fsb (Сообщение 2425023)
Особенно ценовая политика подходит 4 литра. Полусинтетика DIA QUEEN - 2300-2500 рублей, синтетика ZIC - 2000 рублей, ENEOS - 1800 рублей, TRANSMAX Z - 4000 рублей.

За всех не скажу, но TRANSMAX Z (1585A5) 661 руб./литр в литрушках по моему логину в Автодоке в НН, если поискать в 20-ти литровых канистрах (всё равно пригодиться), то и дешевле выйдет!
И это всё же синтетика, более долгоиграющая, чем минералка; с меньшим расходом топлива,особенно зимой!

nelson-fsb 15.05.2016 14:08

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2425037)
За всех не скажу, но TRANSMAX Z (1585A5) 661 руб./литр в литрушках по моему логину в Автодоке в НН, если поискать в 20-ти литровых канистрах (всё равно пригодиться), то и дешевле выйдет!

Ну да, соглашусь. В питере он 720 в автодоке... но 8-9 литров...:/... Тем более тут его -60 не пригодятся...

МАХ68 15.05.2016 14:17

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от nelson-fsb (Сообщение 2425049)
Тем более тут его -60 не пригодятся..

В своей лаборатории намерили минус 63 оС ! Конечно такие температуры не ожидаются, но данный показатель говорит о том, что и при минус 30 оС и при минус 20 оС и даже при минус 5 оС это масло жиже аналогов, а значит более экономично и создаёт меньше низкотемпературных проблем для агрегата!

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от nelson-fsb (Сообщение 2425049)
но 8-9 литров...

Можно почаще (раз в 20 - 30 тыс.км.) делать частичную смену по 4 литра и отдалить полную (почти), в которой имеются потери свежего дорогостоящего масла!

nelson-fsb 15.05.2016 14:44

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2425056)
В своей лаборатории намерили минус 63 оС ! Конечно такие температуры не ожидаются, но данный показатель говорит о том, что и при минус 30 оС и при минус 20 оС и даже при минус 5 оС это масло жиже аналогов, а значит более экономично и создаёт меньше низкотемпературных проблем для агрегата!

Добавлено через 8 минут

Можно почаще (раз в 20 - 30 тыс.км.) делать частичную смену по 4 литра и отдалить полную (почти), в которой имеются потери свежего дорогостоящего масла!

Ну или так...

Fozz 16.05.2016 13:12

Re: жидкость в акпп
 
Petro-Canada DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF тоже хорошее масло. Четвертый год езжу на нем, нареканий нет. Температура застывания -54.

МАХ68 16.05.2016 22:01

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Fozz (Сообщение 2425609)
Petro-Canada DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF тоже хорошее масло. Четвертый год езжу на нем, нареканий нет. Температура застывания -54.

Ничего против Petro-Canada не имею,но:
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2425056)
В своей лаборатории намерили минус 63 оС !

и

Цитата:

Сообщение от Fozz (Сообщение 2425609)
Температура застывания -54.

Это целая пропасть в этом температурном диапазоне! Каждый градус на вес золота, а тут их целых ДЕВЯТЬ !!!

Fozz 17.05.2016 07:05

Re: жидкость в акпп
 
Может разница в 9 градусов это и круто, но на сайте Castrol в спецификациях Transmax Z я нигде не увидел про допуск Mitsubishi SP-II, SP-III.
А вот в Castrol ATF Multivehicle они есть, но там потеря текучести в -50.

МАХ68 17.05.2016 10:36

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Fozz (Сообщение 2426051)
Может разница в 9 градусов это и круто, но на сайте Castrol в спецификациях Transmax Z я нигде не увидел про допуск Mitsubishi SP-II, SP-III.

Да, действительно, у этого масла очень мало допусков. Но, Кастрол позиционирует его как масло для автосервисов и "изобретено" оно более 30-ти лет назад. Сам его использую везде вместо АТФ лет пятнадцать. Оно уже мною лично залито десятка в полтора автомобилей ( ГУРы, Раздатки, АКПП) и нет никаких катаклизмов, наоборот отзывы только положительные!
Кроме того на ниссановском форуме состыковался с профи по АКПП из Новосибирска, спрашивал его именно по АКПП НМПС. Они льют Трансмакс Зет в них и тоже нет рекламаций, а только заметное улучшение работы коробки, особенно в зимний период. А в Новосибирске, как и у Вас, явно не тропики и пользы от "низкотемпературного" масла больше чем в средней полосе и на юге!
Так же он обратил внимание на живучесть сего лубриканта, т.е. масло можно менять пореже!
Цитата:

Сообщение от Fozz (Сообщение 2426051)
А вот в Castrol ATF Multivehicle они есть, но там потеря текучести в -50.

Это практически самая дешёвая минералка с посредственными характеристиками. Кажется в сентябре 2015 тестировали её с другими АТФ в "За рулём" и она оказалась в аутсайдерах( зато с допуском), хотя и сам тест не совсем корректный.

Fozz 17.05.2016 13:25

Re: жидкость в акпп
 
Что лить в коробку дело лично каждого, но я все же склоняюсь к тому, что раз производитель указал допуски, то не с проста. Поэтому я придерживаюсь рекомендаций производителя. На форуме паджероводов профи по АКПП как раз рекомендовал Петру.

МАХ68 17.05.2016 13:39

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Fozz (Сообщение 2426322)
Что лить в коробку дело лично каждого

Это точно!
Никому, ничего не навязываю и не рекламирую. Просто делюсь опытом.

nelson-fsb 27.05.2016 19:50

Re: жидкость в акпп
 
Как и обещал, залил ZIC ATF SP III. Аппаратный способ. 13 литров масла - 5700 рублей и замена - 2 часа - 1800 рублей. Полет нормальный:good:

Алексеy 08.11.2016 17:43

Re: жидкость в акпп
 
Всех приветствую. Подскажите, при частичной замене масла (4-5л), родное лить? Хочу на 45000км частично поменять.

Добавлено через 1 час 35 минут
Я к тому, что сейчас масло залито родное и смешивать наверное нельзя!

Fozz 09.11.2016 07:25

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Алексеy (Сообщение 2507576)
Всех приветствую. Подскажите, при частичной замене масла (4-5л), родное лить? Хочу на 45000км частично поменять.

Добавлено через 1 час 35 минут
Я к тому, что сейчас масло залито родное и смешивать наверное нельзя!

Сам спросил, сам ответил.
Смешивать не рекомендуется.

Калиостро не граф 09.11.2016 09:57

Re: жидкость в акпп
 
@Алексеy, найди тему про мала для АКП на форуме масленщиков OIL KLAB, наверняка там это все обсудили: и какое, и сколько, и как.:friends:

МАХ68 09.11.2016 16:46

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Алексеy (Сообщение 2507576)
Подскажите, при частичной замене масла (4-5л), родное лить?

Цитата:

Сообщение от Алексеy (Сообщение 2507576)
Я к тому, что сейчас масло залито родное и смешивать наверное нельзя!

Смешивать можно! Нынешние масла совмещаются без отрицательных последствий! Это подтверждает такой факт, что любая замена (кроме полной разборки и промывки агрегата) масла в АКПП это компромисс пропорций "старого" и "нового" лубриканта. При частичной замене меняется 30 -45 %, если снять картер, то 40 - 55%, если опорожнить и гидроблок, то уже 60 -75% , если прокачаться ещё и методом вытеснения, то 80 - 95%. Метод аппаратной замены зависит от совести и квалификации мастеров, а так же щедрости хозяина Авто на расход свежего масла и ведёт к 50 - 90% -му обновлению. Многие переходят разными способами на другие масла и при этом всё в порядке.
Цитата:

Сообщение от Алексеy (Сообщение 2507576)
Хочу на 45000км частично поменять.

Очень хорошее желание и, главное, вовремя!
Лучше почаще освежать содержимое коробки-автомат, чем очухаться через тысяч сто двадцать, сделать "супер полную" замену масла и получить частовстречаемый полтергейст !
Никому не навязываю свой взгляд на марку масла в АКПП, но я тоже буду менять на 45 000 км, тоже частично, но будет добавлен Castrol Transmax Z, хоть он и не сертифицирован !

Fozz 10.11.2016 07:27

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2507998)
Смешивать можно! .....

.... Castrol Transmax Z, хоть он и не сертифицирован !

Советы всегда легче раздавать, за последствия не в ответе. Начнем с того, что в своей машине себе бы сам смешал?
Ну а про кастрюлю уже говорили, что этот выбор опять по совету каких твоих там знакомых, которые сто раз так делали и пофиг на допуски и т.д.....

МАХ68 10.11.2016 15:44

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Fozz (Сообщение 2508242)
Советы всегда легче раздавать, за последствия не в ответе. Начнем с того, что в своей машине себе бы сам смешал?

Уже смешал! Правда пока в Патфаиндере, НМПС ещё молод для замены, но и до него очередь дойдёт! На ниссановском форуме тоже полно скептиков, которые продолжают запихивать в коробас Nissan Matic J или чуть продвинутые - Matic S. Коробка мучается, но едет, главное ей допуск предъявили - положено тебе, милая, на этом вазелине существовать.
Цитата:

Сообщение от Fozz (Сообщение 2508242)
Ну а про кастрюлю уже говорили, что этот выбор опять по совету каких твоих там знакомых, которые сто раз так делали и пофиг на допуски и т.д.....

Могу дать ссылку на тему "Масло в АКПП Ниссан Патфаиндер" в соответствующем форуме, в ней человек из Новосибирска (профессионал по коробкам автоматам) в своих постах рассказывает о ремонтах и ньюансах АКПП, в том числе и Мицубиши. Его опыт по Z-ке, думаю , чего-то значит!
А своё мнение на эту тему я никому не навязываю, о чём и сообщил:
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2507998)
Никому не навязываю свой взгляд на марку масла в АКПП, но я тоже буду менять на 45 000 км, тоже частично, но будет добавлен Castrol Transmax Z, хоть он и не сертифицирован !


Fozz 11.11.2016 07:13

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2508427)
.....
А своё мнение на эту тему я никому не навязываю, о чём и сообщил:

Но выглядит как реклама Кастрюли в каждой теме про масла.
Я не имею ничего против кастрюли, но имею горький опыт покупки контрафакта в совершенно разных местах под брендом кастрюли (один из самых подделываемых брендов). Поэтому лучше взять из проверенного источника любой нормальный брэндованный продукт, имеющий соответствующие допуски производителя и подходящий к климатическим условиям пользователя.

Калиостро не граф 11.11.2016 12:58

Re: жидкость в акпп
 
Тезка, ты похоже, теперь от Кастрола всю жизнь будешь шарахаться, как черт от ладона:v_v:

Fozz 11.11.2016 13:06

Re: жидкость в акпп
 
Цитата:

Сообщение от Калиостро не граф (Сообщение 2508743)
Тезка, ты похоже, теперь от Кастрола всю жизнь будешь шарахаться, как черт от ладона:v_v:

:biggrin: Та нее. Если будет из проверенного источника, то чего ж и не взять. Не являюсь воздыхателем какого то определенного брэнда, уже несколько перепробовал, но стараюсь всячески придерживаться допусков, рекомендуемых производителем авто.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU