OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Морозы: обдув лобового стекла... (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6970)

mac-mac 07.02.2024 20:10

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Zetl (Сообщение 3147667)
Искать более совершенный блок управления климатом?

бессмысленно. машина изначально праворукая и потому система сделана под водителя справа: ведь у нас у пассажира ничего не запотевает...

rbely 07.02.2024 21:27

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Zetl (Сообщение 3147667)
Искать более совершенный блок управления климатом? Правда, так и не узнал, какой у меня.

Ещё раз - нет никаких "более совершенных блоков" для этого ахтомобилях. Вы видимо недавно его приобрели, а у меня П4007 уже почти 15 лет с нуля, и уж за этот период изучил его досконально...:)
На МПСе алгоритмы работы климатики такие же, но есть дисплейчик, на котором видно как в данный момент работает обдув. Так вот - в авторежиме он всегда старается дуть фронтально - в этом основная проблема. Так же и на П4007 (только нет визуального контроля), поэтому и запотевает лобовик.
Переводите в ручной режим "стекло-ноги" и все будет пучком.

Сотников 08.02.2024 15:42

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3147669)
машина изначально праворукая и потому система сделана под водителя справа: ведь у нас у пассажира ничего не запотевает...

Странно. Не раз слышал жалобы от владельцев праворульных Аутлендеров, что правый верхний угол лобового в сильные морозы тоже запотевает. А у них то печка слева. В обоих случаях дальний от печки угол лобового остаётся без достаточного обдува...

Sokol 08.02.2024 16:42

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
У Аутлендера ХЛ первой генерации до 2009 года была такая же проблема: слева хуже дуло, чем справа. Потом при рестайлинге немного поправили, а на машинах 2012 года по другому климат был настроен. У меня была машина 2007 года, постоянно боролся с запотеванием слева.
У МПС2 точно такая же была проблема и ее так и не порешали за все время выпуска. Единственное помню, что кто-то находил по той машине как сделать более "жаркие" настройки. Но я зимой спасался только режимом стекло-ноги и принудительным выставлением интенсивности обдува.
На МПС3 проблема та же, но на мой взгляд климат работает лучше и я почти всегда пользуюсь режим "Авто".

mac-mac 10.02.2024 19:49

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Сотников (Сообщение 3147764)
А у них то печка слева. В обоих случаях дальний от печки угол лобового остаётся без достаточного обдува...

значит инженерный просчёт.

10 минут обдува лобового в движении по городу с теплым мотором.

https://out-club.ru/board/imagehosti...f6841a8da8.jpg

R89Pretender 03.04.2024 14:43

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3147965)
значит инженерный просчёт.

10 минут обдува лобового в движении по городу с теплым мотором.

https://out-club.ru/board/imagehosti...f6841a8da8.jpg

А зачем зимой кондей включать?

mac-mac 03.04.2024 14:47

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
@R89Pretender, а он у меня всегда включен. Он же умный и включается только при + сколько-то градусов выше нуля ))

R89Pretender 04.04.2024 08:59

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3147965)
значит инженерный просчёт.

10 минут обдува лобового в движении по городу с теплым мотором.

https://out-club.ru/board/imagehosti...f6841a8da8.jpg

Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3154299)
@R89Pretender, а он у меня всегда включен. Он же умный и включается только при + сколько-то градусов выше нуля ))

А когда за бортом "-" он вообще как-то влияет на обогрев салона и лобового стекла?

mac-mac 04.04.2024 13:17

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от R89Pretender (Сообщение 3154357)
А когда за бортом "-" он вообще как-то влияет на обогрев салона и лобового стекла?

по идее, если включён автоматический режим работы (зажать кнопку кондиционера на 10 сеукнд. три бипа - включен, два - выключен), то воздух осушается и поэтому быстрее стёкла отпотевают. ну и запаха пыли от печки меньше.
но, честно говоря, я не ездил столько с выключенным климатом, чтобы какое-то объективное заключение дать...

959 04.04.2024 15:18

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Жора, а чем он может осушиться, если кондей не включится в холод?

mac-mac 04.04.2024 23:07

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
@959, да фиг его знает. Вот точно знаю, что у меня, если выключить кондей, некоторое время пахнет прелой пылью... даже зимой... может там как-то влияет положение заслонки...

Сотников 05.04.2024 15:03

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3154417)
если выключить кондей, некоторое время пахнет прелой пылью...

На испарителе кондиционера действительно есть пыль. При отключении кондиционера, эта пыль становится влажной, отсюда и запах.
У меня тоже так.
Наверное у многих, кто не своевременно меняет салонный фильтр, такое бывает...

mac-mac 05.04.2024 16:29

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
@Сотников, даже в мороз -15°С?

Сотников 06.04.2024 14:57

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3154480)
даже в мороз -15°С?

Ну, каков вопрос - таков и ответ: думаю, салонный фильтр можно менять (если приспичило) и при минус 15°С. :)
А если сурьёзно, то мне даже в голову не приходит включать кондиционер при минусе за бортом. Обувь сухая, ковры сухие, соответственно, стёкла сухие и в салоне так же сухо и тепло.
(если мы правильно поняли друг друга)

mac-mac 06.04.2024 17:29

Re: Морозы: обдув лобового стекла...
 
Цитата:

Сообщение от Сотников (Сообщение 3154537)
Обувь сухая, ковры сухие, соответственно,

а снег на обуви? когда скачешь туда-сюда, то как ни хлопай ластами, а снега в салон натащишь...
а фильтр меняю каждые 7-8 тысяч км при замене масла, а то и чаще.


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU