OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Обучение холостому ходу (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=20170)

mih1972 08.03.2015 17:04

Re: Обучение холостому ходу
 
Снимал аккумулятор для зарядки.После того как поставил аккум на место ,завёл,ни какой регулировки не потребовалось.Аут американец 2003 года.

Intelgent 08.03.2015 19:00

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от mih1972 (Сообщение 1913136)
Снимал аккумулятор для зарядки.После того как поставил аккум на место ,завёл,ни какой регулировки не потребовалось.Аут американец 2003 года.

Попробуйте отсоединить и затем подсоединить АКБ на прогретом двигателе...
Что называется, почуствуйте разницу.
Обучать только на холодном!

mih1972 08.03.2015 19:32

Re: Обучение холостому ходу
 
Я написал,что ,после снятия аккумулятора,мне не нужно было обучать машину холостому ходу.Зачем мне снимать клемму на прогретом двигателе,если всё нормально?

Intelgent 08.03.2015 22:05

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от mih1972 (Сообщение 1913228)
Я написал,что ,после снятия аккумулятора,мне не нужно было обучать машину холостому ходу.Зачем мне снимать клемму на прогретом двигателе,если всё нормально?

В том то и дело, если читать тему с начала, обучать необходимо либо после чистки или исправления недостатков в узле др.заслонки или когда на прогретом агрегате обесточить ЭБУ.
На холодную, ничего не происходит, поэтому и обучать ничего не надо, параметры всех датчиков (исправных) записаны в памяти ЭБУ.
Просто я описал ситуацию, если вы вдруг решите снять питание на прогретом агрегате, удивитесь, куда делся ХХ.

DenisNV86 09.03.2015 18:34

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от Intelgent (Сообщение 1913371)
В том то и дело, если читать тему с начала, обучать необходимо либо после чистки или исправления недостатков в узле др.заслонки или когда на прогретом агрегате обесточить ЭБУ.
На холодную, ничего не происходит, поэтому и обучать ничего не надо, параметры всех датчиков (исправных) записаны в памяти ЭБУ.
Просто я описал ситуацию, если вы вдруг решите снять питание на прогретом агрегате, удивитесь, куда делся ХХ.

ребят может и кто и писал выше, не знаю, может повторюсь, был такой трабл тоже после скидывания клем, минут на 10 и при побключении акб плавали обороты, мол обучение ему надо, тут в какой то ветке читал дросель чисть надо, ради интереса разобрал, купил жижки для чистки и такого требла нет уже давно, почти год после чиски юзаю машинку и акб на сутки скидывал и разряжал батарейку но такого уже нет....

Dickpol 11.03.2015 16:32

Re: Обучение холостому ходу
 
Кстати, присоединяюсь к Денису.
У меня тоже после чистки дросселя не запрашивает обучение XX. Я, правда, ещё пока чистил и герметик снёс по незнанию.

Draelnor 23.04.2015 17:43

Re: Обучение холостому ходу
 
Всем привет. Кто подсказать сможет, с холостыми беда какая та, а может и не с ними? Во первых при старте двигателя какие то вибрации, после старта проблем нет (иногда все стартует нормально, может это воображение мое?). Дальше если без кондера, движок подергивается при подгазовке, при начале движения, не всегда но чувствуется что вибрирует движок, будто глохнет... В случае с кондером на светофорах пытается заглохнуть.
После появления проблемы чистил дросельную заслонку, обучал холостые. Проделывал это вечером, после обучение стало все вроде нормально, машина себя как то бодрее вела, а на утро на прогретом двигателе все началось по новой. Кранты ЕБУ или что то еще?

Дима_75 24.04.2015 07:58

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от omskdvr (Сообщение 1909159)
Уже задолбали эти ХХ при включенном кондере ну никак они не устаканяться, во всех других режимах все гуд ~650 об/мин но стоит включить кондер то как только включается компрессор это примерно через каждые 20-3- секунд обороты подскакивают до 900. Какие я только методы не перепробовал тут описанные ничего не помогает. Кстати когда скидываю клемы сейчас то обороты не сбиваются также и держаться 650 пока не включишь режим AUTO

Это нормально. В ЭБУ записан алгоритм по которому при включении конциционера обороты ХХ увеличиваются с целью уменьшения провала при наборе оборотов. Как никак кондиционер это 3-5 кВт дополнительной нагрузки, плюс еще и вентилятор системы охлаждения принудительно включается.

алексей6699 24.04.2015 16:16

Re: Обучение холостому ходу
 
Draelnor, посмотри сначала свечи(зазоры, качество топлива) ИМХО

hanter72 29.04.2015 21:00

Re: Обучение холостому ходу
 
обучайте ХХ машину на холодную, и будет счастье! И еще немаловажно качество бензина.

mad65 18.08.2015 20:20

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от hanter72 (Сообщение 1966054)
обучайте ХХ машину на холодную, и будет счастье! И еще немаловажно качество бензина.

hanter72,
Тут столько вариантов обучения написано, что не понятно какой вариант советуешь ты. Уточни, пожалуйста. Желательно поподробнее, т.к. помыл дроссель и никак не получается обучить - при включении вентиляторов кондея обороты скачут до 1100 в движении, машина ускоряется самопроизвольно. На х/х в паркинге если включить кондей обороты прыгают до 1200 и падают до нормы. При последующих включениях такого уже не происходит. Задолбало уже. До этого был Форд Мондео там таких танцев с бубном не было.

makar08 18.08.2015 20:56

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от mad65 (Сообщение 2034479)
hanter72,
Тут столько вариантов обучения написано, что не понятно какой вариант советуешь ты. Уточни, пожалуйста. Желательно поподробнее, т.к. помыл дроссель и никак не получается обучить - при включении вентиляторов кондея обороты скачут до 1100 в движении, машина ускоряется самопроизвольно. На х/х в паркинге если включить кондей обороты прыгают до 1200 и падают до нормы. При последующих включениях такого уже не происходит. Задолбало уже. До этого был Форд Мондео там таких танцев с бубном не было.

Ветку попутал здесь аут 1

hanter72 19.08.2015 08:45

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от mad65 (Сообщение 2034479)
hanter72,
Тут столько вариантов обучения написано, что не понятно какой вариант советуешь ты. Уточни, пожалуйста. Желательно поподробнее, т.к. помыл дроссель и никак не получается обучить - при включении вентиляторов кондея обороты скачут до 1100 в движении, машина ускоряется самопроизвольно. На х/х в паркинге если включить кондей обороты прыгают до 1200 и падают до нормы. При последующих включениях такого уже не происходит. Задолбало уже. До этого был Форд Мондео там таких танцев с бубном не было.

Во первых, смотря на Ваши данные, чудится, что у Вас аут второго поколения, XL. А для первого - когда стрелка указателя температуры ОЖ на нижней риске (двигатель холодный) скидываем клемму АКБ, ждем 2-3 мин, подключаем, садимся в салон, нажимаем на тормоз (1-2 сек), отпускам тормоз. Затем при всех выключенных нагрузках (кондиционер, свет, магнитола и т.п.) заводим авто, обороты ХХ должны застабилизироваться через 3-5 мин (при этом указатель температуры ОЖ будет примерно в среднем положении), затем, не глуша авто, включаем кондиционер, свет и т.п. Обороты опять поплавают немного и через 2-3 мин будут опять стабильными. Затем глушим авто, и повторный пуск. Обороты должны быть в норме (650-700 об/).

mad65 20.08.2015 17:19

Re: Обучение холостому ходу
 
не помогло (((. А если забить и просто ездить само настроится со временем?

Intelgent 07.09.2015 18:24

Re: Обучение холостому ходу
 
Всем доброго времени суток.
А кто знает на какую длину должен выдвигаться шток РХХ при включении зажигания и как он должен изменять длину хода при изменении режимов работы ДВС на ХХ, имеется в виду работа гидроусилителя, кондиционера?...на ветке Аиртреков обсуждений побольше, но тоже конкретики мало...

Сопротивления обмоток в норме, шток выдвигается, а вот прогревочных оборотов нет и повышения при работе гидрачём и кондея нет.

Maxar 22.09.2015 16:52

Re: Обучение холостому ходу
 
Отпишусь за промывку дроссельной заслонки. Проблемы были и ранее, когда после снятия клемм аккумулятора плавали обороты. Однако, после пары дней обычно все восстанавливалось. В крайний раз после обслуживания аккума и, соответственно, его отключения, обороты не восстанавливавись больше недели, несмотря на несколько попыток обучения в разных режимах. Сегодня психанул и промыл ДЗ. Обороты восстановились сразу же после включения зажигания. После промывки никакого обчения не делал.

Dennimor 22.09.2015 21:08

Re: Обучение холостому ходу
 
Такая же фигня была, аккум поменял и обороты прыгали так, что глохла через минуту, пока дроссель не помыли, ничего не помогало, сейчас всё отлично!

JohnVerba 30.09.2015 09:13

Re: Обучение холостому ходу
 
Ребят сто процентная инфа, нужно чистить дроссельную заслонку!

jeleziaka 30.09.2015 11:39

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от Dennimor (Сообщение 2065130)
Такая же фигня была, аккум поменял и обороты прыгали так, что глохла через минуту, пока дроссель не помыли, ничего не помогало, сейчас всё отлично!

А точнее клапан ХХ на дросселе. ..

lysak 30.09.2015 15:19

Re: Обучение холостому ходу
 
http://m.youtube.com/watch?v=YrV4wiC6D7w не большое познавательное видео пусть не аут, а лансер но все 1 в 1 может кому пригодится.

bnsports 30.11.2015 22:39

Re: Обучение холостому ходу
 
Всем привет!) а теперь расскажу про свою историю. Забрал машину, которая не ездила 1.5-2 года, а точнее бывало ездила, но очень не большими перебежками. 2.4 4wd мотор 4g69. Так вот по началу показывало расход в городе 20-24 и трасса 13.4 при езде 90-100, и 15.8 при 120-140, езжу на 92-ом. Я думал это все караул...!))) Решил переобучить по одному способу, но не увенчалось успехом. А теперь расскажу о способе, который мне помог!
Стал расход по городу 16 (это пока я думаю) на трассу еще не ездил, но потом обязательно отпишусь.
Машина должна быть полностью остывшей или после ночной стоянки!
1. Отключаем клемму аккумулятора минусовую на 1-5 мин.
2. Включаем зажигание (ждем 10 сек.), Запускаем двигатель (все электро потребители должны быть отключены!!!).
3. Прогреваем до рабочей температуры (примерно середина шкалы).
4. Глушим двигатель.
5. Включаем зажигание (ждем 10 сек.), Запускаем двигатель (все электропотребители включаем, кондиционер на авторежим, подогрев сидений, обогрев заднего стекла, музыку, головной свет с туманками) в таком режиме дать поработать 10-15 мин. (Выключаем электропотребители).
6. Глушим двигатель.
7. Можно ехать и кайфовать.
Мне помогло после проделанных операций, другие способы не помогали..!

jeleziaka 30.11.2015 23:17

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от bnsports (Сообщение 2317141)
Всем привет!) а теперь расскажу про свою историю. Забрал машину, которая не ездила 1.5-2 года, а точнее бывало ездила, но очень не большими перебежками. 2.4 4wd мотор 4g69. Так вот по началу показывало расход в городе 20-24 и трасса 13.4 при езде 90-100, и 15.8 при 120-140, езжу на 92-ом. Я думал это все караул...!))) Решил переобучить по одному способу, но не увенчалось успехом. А теперь расскажу о способе, который мне помог!
Стал расход по городу 16 (это пока я думаю) на трассу еще не ездил, но потом обязательно отпишусь.
Машина должна быть полностью остывшей или после ночной стоянки!
1. Отключаем клемму аккумулятора минусовую на 1-5 мин....

Уверяю вас, что такой расход (по городу 16) это временно. При сбросе клеммы с аккумулятора, вы сбросили коэффициенты самообучения с внутренней памяти ЭБУ. И сейчас машинка первое время работает по таблицам заданным в прошивке заводом изготовителем. В течении какого-то пробега самообучение все поставит на своими места обратно и расход соответственно тоже. ( Как не прискорбно.
Ищите неисправность...

bnsports 01.12.2015 03:13

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от jeleziaka (Сообщение 2317164)
Уверяю вас, что такой расход (по городу 16) это временно. При сбросе клеммы с аккумулятора, вы сбросили коэффициенты самообучения с внутренней памяти ЭБУ. И сейчас машинка первое время работает по таблицам заданным в прошивке заводом изготовителем. В течении какого-то пробега самообучение все поставит на своими места обратно и расход соответственно тоже. ( Как не прискорбно.
Ищите неисправность...

Сегодня ездил все отлично, при прогреве поднялись до 18-19, при езде упали опять до 16, уже проехал по городу больше 100 км... Когда ждать подвоха? :rofl::good:

Добавлено через 37 секунд
а у вас какой расход, если не секрет?)))

ZMS 01.12.2015 06:47

Re: Обучение холостому ходу
 
Средний расход компьютер нормально показывает через 500 км примерно.

Alless 01.12.2015 08:52

Re: Обучение холостому ходу
 
bnsports, что то конский расход какой то.У меня в режиме московских пробок 11,1 на 100 км, за все время больше 12,8 не поднимался..хотя если кататься по Пушкино от светофора до светофора через каждые 500 метров, то расход 14 показывает.Трасса 9,5-10 литров,это в режиме 100-110 км/ч,без резких ускорений в обычном спокойном режиме.

bnsports 01.12.2015 10:25

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от Alless (Сообщение 2317240)
bnsports, что то конский расход какой то.У меня в режиме московских пробок 11,1 на 100 км, за все время больше 12,8 не поднимался..хотя если кататься по Пушкино от светофора до светофора через каждые 500 метров, то расход 14 показывает.Трасса 9,5-10 литров,это в режиме 100-110 км/ч,без резких ускорений в обычном спокойном режиме.

В городе такой расход еще притом, что езжу пока 2000 оборотов не больше)))) Светофоры каждые 200-500 м, жопа какая-то, а не город :rofl:

Добавлено через 2 минуты
У вас МКПП или АКПП? Не знаю, видимо бракованный какой-то АУТ мне попался..) Ошибок нет, работает ровно! Надо видимо лямбду проверять еще.

jeleziaka 01.12.2015 12:29

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от bnsports (Сообщение 2317203)
а у вас какой расход, если не секрет?)))

У меня Американец. На приборке расчета мгновенного расхода на приборке не заложено з-дом изготовителем (нет опции). Да и если честно, расход не будет никогда одинаковым, все зависит от многих факторов даже при абсолютно исправной топливной системе:
1) Температура окружающего воздуха
2) Высота над уровнем моря
3) Качество бензина
4) Супорта (клинит), ручник, ступичные подшипники...
5) Стиль вождения. На одной и той же машине у разных водителей, будет разный расход.
Я смотрю исправность топливной системы по коэффициентам топливной коррекции, если не больше единицы, то все в порядке... При условии, что нет претензий к лямбде.
Я лишь указал вам на то, что не ждите чуда от того, что вы обучили заслонку и у вас изменился расход в лучшую сторону. Это все временно, сбросили коэффициенты самообучения.
Причина повышенного расхода кроется в чем-то другом.(
Это обсуждение совсем в другой теме. Вам сюда:
https://out-club.ru/board/showthread...EF%EB%E8%E2%E0

Alless 01.12.2015 13:53

Re: Обучение холостому ходу
 
bnsports, 2,4 АКПП, чек горит и ругается на кислородники.

kot22 01.12.2015 16:26

Re: Обучение холостому ходу
 
частично помыл заслонку (без снятия) ,просто снял патрубок и попшикал балончиком заслонку, открывая её.
После того как завел обороты подскочили почти до 2000, на прогретом около 1500.

Обучил ХХ:
*завел, с выключенными эл. потребителями ~10 мин
* заглушил
*завел, включил фары, печку, обогревы зеркал стекол ~10 мин
*заглушил
*завел
обороты ХХ встали на 700

НО, при езде останавливаюсь на D обороты 900, на P 1000-1100, если заглушить на P и завести то обороты падают до 700.
Т.е. если проехал и остановился ХХ ~ 1000, если заглушить-завести 700

куда копать?
или снимать и нормально мыть ДЗ?

Alless 01.12.2015 16:54

Re: Обучение холостому ходу
 
kot22, ну конечно для начала попробовать промыть все нормально.Если она сильно грязная,то просто сверху ничего не отмоешь по нормальному.Я просто на прогретой машине скидываю на пару минут клемму и потом завожу авто.Она тарахтит минут 5-10 с выкл потребителями,и все.Обороты иногда проседают чуть ниже 900 на D,но это пока не прогреется.

kot22 08.12.2015 14:19

Re: Обучение холостому ходу
 
Открутил дроссель, почистил карбклинером, не особо грязная была. Проблема с оборотами осталась.
Потом уже прочитал что надо регулятор хх тоже чистить, проблема возможно в нем.
Придётся еще раз разбирать))

jeleziaka 08.12.2015 15:13

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от kot22 (Сообщение 2322263)
...Проблема с оборотами осталась.
Потом уже прочитал что надо регулятор хх тоже чистить, проблема возможно в нем.

Именно он регулирует пропускную способность воздуха через дроссельную заслонку (при одинаковом положении мех. тросиковой заслонки) во впускной коллектор по байпасному каналу. А по расходомеру воздуха ЭБУ определяет длинну впрыска топлива...

kot22 09.12.2015 13:34

Re: Обучение холостому ходу
 
На 4g69 нет регулятора хх? Электронный дроссель же.
Или я плохо искал?)

jeleziaka 10.12.2015 00:07

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от kot22 (Сообщение 2323201)
На 4g69 нет регулятора хх? Электронный дроссель же.

Предупреждать надо.... ))) По профилю не видно, что 4G69.
Там да, вроде электронный...

kot22 10.12.2015 07:09

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от jeleziaka (Сообщение 2323807)
Предупреждать надо.... ))) По профилю не видно, что 4G69.
Там да, вроде электронный...

Да, не указал мотор)
Дроссельную мыл... проблема осталась....
В соседней теме вычитал что проблема может быть в датчике давления ГУР, типа зависает в положении повышенного давления и комп корректирует обороты, повышает... Возможно такое?

jeleziaka 10.12.2015 07:37

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от kot22 (Сообщение 2323891)
В соседней теме вычитал что проблема может быть в датчике давления ГУР, типа зависает в положении повышенного давления и комп корректирует обороты, повышает... Возможно такое?

У соседей раз обсуждают (не видел) значит вполне возможно, что у кого-то уже такое было. Но это должно быть временное явление, иначе увидел бы ошибку P0551
Проверить, я думаю не сложно. Алгоритм его работы (датчика) описан мною вот тут.
(инфа взята с дилеровской проги по Америкосу)
ИМХО: во время проявления трабла с ХХ отключи (исключи) клемму от датчика.

Советую протянуть (перетянуть) все массы, какие найдешь, на ДВС. А вдруг...
Да, ты ведь клемму с акума не снимал после чистки дросселя ? А надо бы... Надо сбросить все коэффициенты самообучения, а потом уже обучать ХХ.

MITSUBer_013 18.12.2015 12:43

Re: Обучение холостому ходу
 
МУЖИКИ ! СКАЖИТЕ СРОЧНО ! НАДО ЕХАТЬ А НЕ ЗНАЮ ЧО ДЕЛАТЬ !

Снимал акум заряжать на ночь - поставил и уже 2 день падают обороты до талого
что аж пару раз глохла !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Когда скоростя переключаю !
Неважно как - на парковку ставлю или на Д перехожу или на R !!!!

Чо делать мужики !!!!!!!!! Прошу ответьте срочно !!!!!!!!!!!!

Alless 18.12.2015 12:47

Re: Обучение холостому ходу
 
MITSUBer_013,
1. Попробовать обучить заслонку (при условии что она чистая)
2. Почитать ошибки сканером если п. 1 не помог.

MITSUBer_013 18.12.2015 12:57

Re: Обучение холостому ходу
 
Цитата:

Сообщение от Alless (Сообщение 2331545)
MITSUBer_013,
1. Попробовать обучить заслонку (при условии что она чистая)
2. Почитать ошибки сканером если п. 1 не помог.

Да блин ехать надо срочняк !
Как обучить по шустрее ?
Сканера нет !

Alless 18.12.2015 14:13

Re: Обучение холостому ходу
 
MITSUBer_013, ни как я полагаю.Вообще на практике никогда такого не было, чтобы машина глохла.Обороты плавали, но восстанавливались через 100 км. Может дело в другом, например ДМРВ.


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU