OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=184)
-   -   Багажник на крышу. очумелые ручки (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=22554)

knn7 19.01.2010 18:34

Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Вот почитал я тему про установку Димой (Lukanin) антенны на рейлинги и стала у меня вырисовываться одна идея :)
Вобщем я подумал, а что если таким же образом сделать багажник на крышу - поперечины?
По мануалу есть две цифры максимальной нагрузки на багажник - 50 и 80
Интересно, там ничего от такой конструкции не отвалится?
мне багажник по большому счету не нужен, так, может раз в год что-то длинное перетащить (недавно пришлось - приматывал к рейлингу. Терпимо, но волнительно за краску крыши). Так что покупать фирменный багажник за 5-10 тыс. совсем нет смысла. так что минут 20 на открутить-прикрутить нечущественно, хотя может быть типа "барашков" приспособить.

Необходимые детали на картинке, думаю идея достаточно понятна - прикручиваем хомуты на рейлинги, потом к ним болтом крепим предварительно просверленный профиль (думаю про 30х10мм, возможно снизу сделать отверстие побольше, чтобы туда вошла гайка от хомута).

http://s002.radikal.ru/i199/1001/91/96bf0214f5e1.jpg
Как вам идея?

lukanin 19.01.2010 19:04

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Авантюрная идея. Там надо все расчитать, так как груз порывам ветра, разорвет хомуты.

andrey_kr 19.01.2010 22:42

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Цитата:

Сообщение от lukanin (Сообщение 610374)
Авантюрная идея. Там надо все расчитать, так как груз порывам ветра, разорвет хомуты.

+1 Даже, несмотря на то, что опорой будут служить рейлинги, ИМХО конструкция с хомутами хлипкой получается. Но идея явно заслуживает внимания, хотя я сторонник готового решения, однозначно более эстетичного.

knn7 19.01.2010 22:58

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
А что если вместо хомутов что-то другое использовать? неужели они настолько хлипкие?
А что плохого в креплении за рейлинг? вроде готовые тоже за них крепятся, или я не прав?

Кстати а какой диаметр рейлинга, никто не знает?

Unique 20.01.2010 00:22

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Цитата:

Сообщение от knn7 (Сообщение 610569)
А что если вместо хомутов что-то другое использовать? неужели они настолько хлипкие?

Довелось использовать такие хомуты в большом количестве, крепяться и держат они вроде норм, но на машину не стал ставить бы точно, если в плотную прилегать будут, то 50/50, думаю для авто такой процент не многих устроит, а если не плотно прилегают, то держат немного надежнее, но деформируются, так что не плотно на месте сидеть будут...

Мы на АЭ из таких забор делали и тросы натягивали, держали баннеры 6*1 м и то деформировались, так что на машину вариант не айс...

lukanin 20.01.2010 07:10

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
knn7 там дело не в хомутах, а в стягивающих винтах, при нагрузки и порыве ветра, их просто из резьбы вытащит.

knn7 20.01.2010 20:46

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
В смысле винты, которыми хомуты стягиваются?

lukanin 20.01.2010 20:50

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
ну те которые по краям. Короче, по идеи можно заморичится, но большая разрушения конструкции. Можешь попробывать, потом покажешь что получилось.

latos 20.01.2010 23:00

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Ребят вы прекратите очумелые ручки, оригинал не так уж дорого стоит. Не делайте из аутлендера жигули 2101.

север301 21.01.2010 00:44

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Вложений: 2
вот так ???:good:

DmirtyVS 21.01.2010 12:38

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Я ничего плохого не вижу в "самодельном" багажнике. В случае необходимости, использовал просто деревянные рейки, но всю эту конструкцию нужно уметь надежно привязывать.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:36 ----------

Цитата:

Сообщение от lukanin (Сообщение 610646)
knn7 там дело не в хомутах, а в стягивающих винтах, при нагрузки и порыве ветра, их просто из резьбы вытащит.

Т.е. в этой конструкции нет приваренной гайки, а винт вкручивается в резьбу, нарезанную во второй половинке хомута? - Тогда ее действительно вырвет при первом порыве ветра.

Alex9k 21.01.2010 12:53

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Цитата:

Сообщение от DmirtyVS (Сообщение 611985)
Т.е. в этой конструкции нет приваренной гайки, а винт вкручивается в резьбу, нарезанную во второй половинке хомута? - Тогда ее действительно вырвет при первом порыве ветра.

Но никто ведь не запрещает взять шайбу и гайку, накрутить поверху и таким образом все зафиксировать?

knn7 21.01.2010 21:06

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
не,не. Я так понял, что речь о винтах, стягивающих 2 половинки хомута. Думаю выбраться на разведку на рынок и посмотреть что там есть подходящего :)
Есть ли смысл пробовать хомут или эту привареную гайку на разрыв руками? или при перевозке намного большие силы возникают?

---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:02 ----------

туплю :(
если дело и правда в креплении поперечины, то думаю да, шайба и закрутить получше. в крайнем случае ещё и привязать совместно с грузом.
Мне кажется, что разрыв вероятнее в винтах самого хомута.

lukanin 21.01.2010 21:26

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Цитата:

Сообщение от knn7 (Сообщение 612569)
Мне кажется, что разрыв вероятнее в винтах самого хомута.

Я про них и глоголю.

Alex9k 22.01.2010 11:13

Re: Багажник на крышу. очумелые ручки
 
Цитата:

Сообщение от knn7 (Сообщение 612569)
не,не. Я так понял, что речь о винтах, стягивающих 2 половинки хомута.

Да именно так. Взять обычные шайбы, гайки и накрутить поверху.


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU