OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Общие вопросы по эксплуатации и ремонту (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=251)
-   -   Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=40346)

amdox 14.09.2011 18:46

Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Имеем калужский c-crosser 2011 года, штатный ксенон, штатное включение дневного света (ближний свет) в OFF, AUTO, БЛИЖНИЙ СВЕТ. Что не понятно: перевожу ключ в первое положение, двигатель еще не заведен, но ксенон зажигается сразу, т.е. от Аккумулятора. Учитывая, что это мощный потребитель, то с ужасом начинаю ждать зиму. Первый вопрос - это так у всех или только у меня? Второй вопрос - что можно сделать, чтобы ксенон включался ТОЛЬКО при заведенном двигателе?

fedorichh 14.09.2011 18:52

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Так включай свет после запуска двигателя! Или он загорается даже в положении off???

amdox 14.09.2011 18:58

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Он включается сразу во всех положениях, за исключением режима ГАБАРИТЫ. Теоретически можно перед поворотом ключа выбрать режим ГАБАРИТЫ, завести двигатель, и потом поставить например режим AUTO. Но реально это каждый раз задалбывает, и обычно вспоминаешь об этом после того, как ксенон уже включился до работы стартера.

fedorichh 14.09.2011 19:02

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
....интересно!!! У меня тоже Калужской сборки, но Аут.... может и у меня так же))) Я вот что то не обращал просто на это внимание:what:

Airborn 14.09.2011 19:37

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Цитата:

Сообщение от amdox (Сообщение 1106924)
Учитывая, что это мощный потребитель, то с ужасом начинаю ждать зиму.

Да ладно "мощный"! 35 ватт потребляет одна лампа против 55 у галогенки.
А зимой полезно "прогреть" аккумулятор включением дальнего света. Ну а у тебя будет греться ближним!

Цитата:

Сообщение от amdox (Сообщение 1106924)
Второй вопрос - что можно сделать, чтобы ксенон включался ТОЛЬКО при заведенном двигателе?

Поставь в AUTO, должно помочь.


Лично я отключил себе "евросвет", так как поставил ДХО.

amdox 14.09.2011 20:32

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
В AUTO тоже не помогает. Причем заметил такую вещь - похоже если машину не заводить больше какого-то времени (часа 4), то ксенон может загореться и после начала работы двигателя. Лампа там может и не очень мощная, а вот в момент розжига ксенон потребляет довольно много, кстати косвенным образом может служить и номинал предохранителя на каждую лампу - по-моему 20а.

Airborn 14.09.2011 20:53

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Цитата:

Сообщение от amdox (Сообщение 1106996)
если машину не заводить больше какого-то времени (часа 4), то ксенон может загореться и после начала работы двигателя.

Econom Mode в действии. :)

vadimus_ca 14.09.2011 21:19

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
У меня тоже загорается, если темно (свет всегда в Авто). Но, поскольку никак включение стартера на свечении фар не отражается - значит, нагрузка на аккумулятор небольшая и беспокоиться тут нечего.
А короткий импульс нагрузки при старте фар зимой аккумулятору скорее полезен чем вреден.

Кстати, а вентилятор кондея тоже нужно выключать, чтобы пока мотор на завелся, не работал, а?

Airborn 14.09.2011 21:23

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
vadimus_ca, вентилятор печки закрутится, а вот сама муфта кондея - не включится без запуска двигателя.

vadimus_ca 14.09.2011 21:28

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Цитата:

Сообщение от Airborn (Сообщение 1107036)
vadimus_ca, вентилятор печки закрутится, а вот сама муфта кондея - не включится без запуска двигателя.

Вентилятор тоже минимум 90 ват, а то и 120, а привод муфты на неподвижном моторе смысла не имеет, да и электромагнит там слабенький.

Я это к тому, что если вентилятор не беспокоит, то и с ксеноном переживать не стоит.

Dan 15.09.2011 00:28

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Не надо с ужасом ждать зимы, все будет хорошо :)
Три прошедших зимы, которые уже пережил мой Crosser, тому подтверждение

amdox 15.09.2011 23:43

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Спасибо ответам - я разобрался с алгоритмом работы штатного ксенона:
1) OFF, ксенон загорается только после запуска двигателя, внутренняя подсветка не работает;
2) AUTO, ксенон загорается до запуска двигателя в темное время суток, и после запуска двигателя в светлое время суток в зависимости от настройки датчика, внутренняя подсветка работает;
3) ГАБАРИТЫ, ксенон не загорается ни до ни после запуска двигателя;
4) БЛИЖНИЙ СВЕТ, не проверял, но по логике ксенон должен загораться до запуска двигателя.

---------- Добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:43 ----------

Проверил, в режиме БЛИЖНИЙ СВЕТ ксенон загорается до запуска двигателя, отличие этого режима от других в том, что выключается ксенон не после выключения двигателя, а после открытия двери.

В общем жить можно, только конечно не хватает режима когда при заведенном двигателе можно отключить и габариты и ксенон.

Zliden 26.04.2013 11:30

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Цитата:

Сообщение от Airborn (Сообщение 1106988)
Да ладно "мощный"! 35 ватт потребляет одна лампа против 55 у галогенки.
А зимой полезно "прогреть" аккумулятор включением дальнего света. Ну а у тебя будет греться ближним!


Поставь в AUTO, должно помочь.


Лично я отключил себе "евросвет", так как поставил ДХО.

приветствую вас. если не затруднит подскажите как можно отключить евросвет

Airborn 27.04.2013 00:28

Re: Включение штатного ксенона до запуска двигателя - это нормально?
 
Zliden, диагностическим сканером.


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU