Тема о резонансах.
Рассматривая этот рисунок, кое что можно и узреть. Наносим, на схему прокладки ремня, "деятельность" шкивов. Ведущий шкив - тянет. К нему зеленая стрелочка.
Остальные шкивы - ведомые, и являются "нагрузкой". К ним красные стрелочки. Направление как положено. Зелёный, ведущий, тянет (крутит) - в одну сторону. Красные, ведомые, их тянут (их крутят)- в другую.
В штатной схеме прокладки ремня обращаем внимание на провис (свободный участок) ремня между шкивом компрессора (кондиционера) и шкивом генератора.
Штатная схема
Видим - ремень находится на двух точках опоры (два шкива). Но эти два шкива не бездельники - каждый из них является нагрузкой. То есть две нагрузки подряд на одном участке ремня - провис меж двумя нагрузками.
Повторяюсь. Но смотрите - характер нагрузок ведь "разный". И воздействует на две точки ремня (а они рядом) по "разному". Возникает несинхронный такой междусобойчик. На определенной скорости вращения какая нибудь из нагрузок, то складывается , то вычитается.
Или. Возникает некоторая несинхронизация "интересов" каждого шкива (а они рядом). Два шкива ведомых подряд, и каждый из них нагрузка - видать не айс ..

Там есть кроме шкивов ролики. Idler - бездельник (гугл). Но они не бездельники! Вот бы ролик по пути между ведомыми шкивами - и причина не возникнет!
Теперь смотрим на схему перепрокладки с коротким ремнём. На длину 2020.
Схема решения. Ремень 2020
Видим - появился на пути между ведомыми шкивами компрессора и генератора - ролик! "Бездельник". Полезный такой "бездельник"! Наверное это очень полезный ролик. Теперь исчезла причина приложения к ремню на одном провисе (!) двух ведомых шкивов сразу.
Ролик - мешает создаваться колебаниям! Он не бездельник!