Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2014, 16:05  
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Установка совмещённых ПТФ+ДХО OSRAM LEDriving FOG

Установка совмещённых ПТФ+ДХО OSRAM LEDriving FOG

Обзор OSRAM LEDriving FOG я уже проводил >>>.

В процессе установки нарисовалась пара конструктивных просчётов.
Во-первых, у фонарей длинные провода, и разъёмы от них подключаются около блока управления.
Но блок управления подключается к штатной проводке ПТФ опять же с помощью длинного провода, т.е. разъем получается около ПТФ.
Нелогично.
Во-вторых, монтажные петли на блоке управления сделаны посередине корпуса, не в плоскости с поверхностями, поэтому крепить блок управления на ровную поверхность невозможно, нужно что-то выдумывать.

Но ладно, займёмся установкой.


Монтаж

Для качественной укладки проводов придётся снять бампер.

Снимаем родные ПТФ и прикручиваем на их место новые.
Регулировочные винты окажутся смотрящими вниз, а нам было бы удобнее, чтобы они были сверху.
Поэтому перекручиваем их сверху.






Тщательно укладываем провода вдоль штатных жгутов.
У одной ПТФ я выжгутовал провод с родным разъёмом, т.к. к нему будем подключать блок управления (про недочёты см. выше).






Сам блок управления я закрепил около левой фары на два самореза, для этого пришлось снимать аккумулятор.




Провод массы приземлил поблизости.




Три разъёма к ПТФ получились вот здесь:




К самим ПТФ есть доступ сверху для регулировки, можно дотянуться:






Подключение

Я отказался от всех дополнительных опций, доступных для этих фонарей (см. обзор), и решил оставить только штатные функции: собственно ПТФ, и штатные ДХО с управлением от специального выхода в блоке ETACS.

Схема подключения:




Три провода я не использовал, просто их обрезал.
Питание подключил к аккумулятору, больше особо некуда.

Управление ДХО взял с разъёма штатной сирены, для этого мне пришлось использовать небольшой трюк с неиспользуемым реле.
В разъёме C-312 блока ETACS серый провод с контакта 15 надо перекинуть на контакт 10, функция ДХО должна быть активирована.




Испытания

Так светят ПТФ, узкой полоской:




У ДХО свет рассеянный:




Фотоаппарат плохо отражает реальное свечение, тем не менее:

Днём, ДХО:




Днём, ПТФ:




Вечером, ДХО:




Вечером, ПТФ:




Со вспышкой, ДХО:




Со вспышкой, ПТФ:




По ощущениям, ПТФ светят ярче штатного ксенона, реально подсвечивают перед машиной, но на расстоянии всего 5-10 метров перед ней, с чёткой границей, поэтому не слепят встречные автомобили никак.

ДХО в темноте лучше не включать (да и не должны они гореть, если всё правильно подключено), т.к. яркость их приличная, в темноте ослепляют.


Настройка ПТФ

Подробно расписана Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates

Последний раз редактировалось megaaxel; 28.10.2014 в 12:25.
megaaxel вне форума   Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: