Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2014, 11:35   #1
svlas
Старожил Клуба
 
Аватар для svlas
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 541
По умолчанию Outlander 2013-2014-2015 Forward Collision Mitigation (FCM)

Представляю Вашему вниманию штатную систему снижения последствий фронтального столкновения Forward Collision Mitigation (FCM), разработанную компанией Mitsubishi Motors и впервые представленной в 2012 году на автомобиле Outlander III. В июне 2013 года система FCM была отмечена наградой Euro NCAP Advanced.

Для установки системы нам необходимо восстановить недостающую проводку между блоками ASC и ETACS (см. схему системы ACC), а так же понадобятся следующие запчасти:
  • Кнопка FCM 8610A088;
  • Радар 8638A050 или 8638A092;
  • Крепление радара 8639A092, MS440523, MS440502, MF247249;
  • Блок ASC 4670A992 или 4670A771 или 4670A667.

После монтажа необходимо произвести активацию системы в ETACS ECU, откалибровать датчики ASC, а так же откалибровать радар ACC/FCM. Подробнее можно почитать здесь.

FCM срабатывает при отрицательном ускорении между Вашим и впередиедущим автомобилем в три этапа и отключается при нажатии на тормоз:
  • Предупреждение («ТОРМОЗИТЕ» на приборной панели и звуковой сигнал);
  • Нагнетание давления в тормозной системе;
  • Автоматическое торможение.
Видео работы системы (не мое):



FCM имеет 2 порога срабатывания при 6м/c2 и 8м/c2. Добиться полного торможения мне удалось когда в тянучке резко стартанул, а впередиедущий автомобиль уже начал тормозить - затрещал ASC и автомобиль остановился с сообщением на приборной панели "Применены тормоза системы FCM". Тесты до полной остановки проводить как-то опасно, но вот работу предупреждения увидеть легко (сегодня утром подкрался и до последнего не притормаживал):




Выражаю огромную благодарность всем, кто участвовал в реализации данного проекта, а именно Андрею andrej12, Виктору Martin_V и Олегу kidanov. Готов ответить на все Ваши вопросы традиционно без интриг и утаивания информации.
Миниатюры
acc_fcm_parts.jpg   acc_fcm_button.jpg   acc_fcm_radar.jpg   acc_fcm_asc.jpg   acc_fcm_1.jpg  

acc_fcm_2.jpg   acc_fcm_3.jpg  

Последний раз редактировалось megaaxel; 22.10.2014 в 17:58. Причина: подправлены ники
svlas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: