Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2015, 23:08   #301
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ну включится у вас термостат чуть позже, и ОЖ нагреется не до 95, а до 97С. И чо? На фоне прыжков 200-250С на поршнях эти лишние пара градусов, как мне видится, не сильно критичны.
Ну, во-первых, я как-то приводил график зависимости вязкости масла от температуры. Можете посмотреть сами, вязкость масла сильно меняется. Так что даже пара градусов ее меняет заметно. Абсолютно не собираюсь спорить с вами, насколько это критично, просто влияние есть и, судя по всему, не пренебрежимо малое.
А во-вторых, не будете же вы отрицать, что скорость остывания двигателя от вентилятора будет зависеть от температуры воздуха? Получается, что если температура снаружи высокая, то высокая температура масла в двигателе будет держаться дольше при прочих равных. А следовательно, надо использовать масло, которое обеспечивает требуемый уровень вязкости при более высокой его средней температуре. Думаю, что разница в средней температуре при сильно разной забортной температуре будет не более 5 градусов (или около того). Но и этого может оказаться достаточно, чтобы порекомендовать вместо 0W20, к примеру, 0W30.
Ну, и в-третьих, вязкость важна, прежде всего, "в объеме", для правильной прокачки и адекватного смазывания всех нужных мест. А то, что на поршнях и 250 градусов не предел, то это к высокотемпературной вязкости никакого отношения не имеет. Тут согласен с вами полностью. И про конструктив двигла, как определяющий фактор нужной вязкости масла - яростно плюсую.
И вообще, мне тоже показалось странным, что в таблице связывают второй индекс масла и наружную температуру. Вот и попытался объяснить. Так что, не кидайтесь тапками, все вышесказанное - ИМХО.
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием