Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2015, 09:10   #1687
Skidder
Житель Клуба
 
Аватар для Skidder
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 246
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Skidder, Ок. Я понимаю, что вы прочитали последнюю страницу и то не полностью. Потому, что на последних 2-х страницах я дважды написал причину смерти катализатора. А так же уже писал, что я эту тему внимательно маниторю с самого первого дня. Ну это ладно))) Может вы очень занятой или не внимательный. Вот вы пишите, что у вас поплыли вкладыши и обнаружили вы, судя по вашему посту, в момент когда решили вырезать катализатор. Но при этом вы деликатно умалчали о причине беды с вкладышами в предыдущем посте. Вы умолчали о наличии кусков ката в ДВС. Из чего, я и думаю, что и многие сделали вывод, что вкладыши поплыли не из-за катов. Следующая причина этой беды-масло!!! Что лили вы? Марка масла и вязкость? Как часто меняли? Режим эксплуатации авто город/трасса в %-м соотношении? И задайтесь вопросом: "Где выпускной коллектор, а где коленвал и вкладыши? Как песок от ката миновал клапана и цилиндры, прямиком угодив во вкладыши?" Я не отрицают, что невозможен вариант с катами, но это 1 случай на 1000000. И, как правило, это задиры в цилиндрах, а не умершие вкладыши из-за прое......го масла и несоблюдения интервалов его замены.

P.S. А у моего соседа машина умерла из-за упавшего на крышу дерева. Так, что теперь все деревья повырубать во дворах? Разве одного случая недостаточно?
Ну, если Вы внимательно читаете эту ветку, то, конечно же, видели фотографии моего движка с задранными стенками, надеюсь, Вы не думаете, что задрав стенки цилиндров (строго со стороны вылетевшего ката) песок обратно улетел в трубу и не попал в масло. И на вопросы о масле и периодах замены отвечал неоднократно. Так что про внимательность не будем...
К сожалению, проблему с вкладышами я обнаружил, когда вырезать уже было нечего, а движку настал "кирдык". Про масло уже устал писать, если интересно освежите в памяти, на форуме все есть, но как Вы выражаетесь, не прое…вал и при вскрытии движок был чистым внутри.
Я допускаю такой момент, что вкладыши поплыли из-за остатков ката, но как тогда объяснить, что колено осталось целым и невредимым?
И потом, позволю с Вами не согласиться на тему 90%, мое мнение, что причина смерти катов это не масло, а топливо, о котором Вы тоже упоминаете. А вот с чего Вы решили, что выход из строя катов это редкое явление на этом моторе? Вы знаете статистику замены катов хотя бы по гарантии? Лично у меня нет такой уверенности, ибо только у меня это были уже вторые. Вот в чем я с Вами соглашусь, так это в том, что не стоит паниковать и "резать", но это определённо повод задуматься.

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Turboprivod, Спорить, что виной гибели этого мотора именно кат, становиться все труднее. Причём труднее для тех, кто поддерживает версию про катализатор. В этой теме только один человек с умершим мотором честно признался, что прои....л масло. И один человек свалил (а вернее ему моторист сказал) вину на кат. Остальные погнали волну в сторону маслонасоса (который в этом ДВС оооочень производительный). Вот всех, кто погнал волну на маслонасос, можно смело приписать к категории "прои....л уровень/замену масла и не читал сервисную книжку" Хотя Митсу, в отличии от большинства брендов, в сервисной книжке выделено место под ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ТО с интервалом в 7500км.
Говорю только за себя, дальше решайте сами. Не буду Вам рассказывать длинную историю, но вот Вам только один факт. Задиры были в трех цилиндрах из 6, все с одной стороны и как ни странно именно с той, с которой и вылетел кат. Есть иное объяснение кроме как попадание его остатков в цилиндры?

Добавлено через 59 минут
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Ромик, Если бы катам приходит конец, то впервую очередь начинает "дизилить" машина под нагрузкой. Давление в выпуске вырастает и начинает сифонить из стыка трубы перед катом. Это трудно не услышать, если не совсем глухой))) Ну а чек может загореться, а может и нет. Эту электронику фиг поймёшь. Хотя в подавляющем большинстве случаев, чек загорается когда кат ещё на подходе. Но если засифонило на стыке выпускной коллектор-приемная труба, то при замене прокладки, надо не полениться и проверить состояние катов.
100%
Skidder вне форума   Вверх Ответить с цитированием