Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2016, 11:17   #577
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Органайзер-фальшпол багажника

Органайзер-фальшпол багажника

Скоро лето, пора путешествий.
Надувной матрас в автомобиль у меня уже есть, осталось организовать место для него.

Подробно изучена тема по организации пространства в багажнике Outlander XL.
За основу был взят проект moose, кстати, у меня сохранились его чертежи.
Но с некоторыми переделками: вместо 4-х маленьких секций в ближней к краю части органайзера я сделал одну большую секцию, чтобы туда спокойно ложились лопата и трос, для дна и крышек использовал не фанеру, а оргалит (тонкую твёрдую ДВП), что полезно сказалось на массе изделия и его общей стоимости (ушёл один лист фанеры вместо двух).
Крышки сделал шириной в размер ящика, чтобы его было удобно вытаскивать из багажника.

Мне понадобилось:
  • Лист фанеры 1525х1525х10 мм
  • Пол-листа оргалита 1220х2440х3,2 мм
  • Карпет - 1,5х5 м
  • Аэрозольный клей - 4 баллона (хватит 3, если не оклеивать дно целиком)
  • Петли навесные - 10 шт.
  • Газлифты 50 или 80 Н - 3 шт.
  • Нейлоновая лента - около 50 см
  • Саморезы всякие разные...

Было затрачено 5800 руб. по нарьян-марским диким ценам, больше всего ушло на клей, он дорогой...










Раскраиваем лист фанеры и вырезаем плоскости согласно чертежам.
Станков и лазеров у меня нет, обошёлся электролобзиком.
Дно и крышки вырезаем из оргалита.
В дне делаем отверстие для доступа к болту лебёдки запаски.

Я решил скрепить стенки между собой без использования металлических уголков.
Для этого саморезы нужно вкручивать в торцевую часть фанерного листа.
Чтобы не расколоть фанеру, предварительно рассверливаем тонкие отверстия диаметром 2 мм, и раззенковываем их под шляпку самореза.




И только потом закручиваем саморезы.




Ящик в сборе (дно пока не прикручиваем!):






Чтобы крышки выдерживали вес багажа, укрепляем их фанерными рамками.
Такая конструкция по сравнению с просто фанерой даёт выигрыш в весе более чем в полкило, плюс экономия материала - так мы уложились в один лист фанеры.




Оклеиваем ящик карпетом. Края материала оставляем снизу, потом они прижмутся дном.






Оклеиваем крышки, прикручиваем к ним петли.
Петли размещаем таким образом, чтобы они были примерно посередине между стенками, чтобы обеспечить наибольшую прочность на излом.
На ближней крышке делаем три петли, т.к. перегородки в этой секции нет, вес на себя взять нечему.
В качестве ручек для открывания я использовал нейлоновую тесьму от какого-то ремешка, т.к. в магазинах не нашёл мебельных ручек "впотай".





Прикручиваем крышки к ящику.
Прикручиваем газлифты, учитывая их размеры в разжатом и сжатом состоянии.
Пришлось прикрутить еще по одной петле на каждой крышке напротив газлифта - он слишком тугой, и изламывал крышку.








Тут у меня обнаружился небольшой просчёт.
При открывании крышки она задней кромкой упирается в следующую крышку, и эту следующую крышку приходится приподнимать, чтобы открыть нужную.
Укорачивать крышки нельзя - передней кромкой они лежат на перегородке, обеспечивая грузоподъёмность.
Выходом из положения может стать использование специальных мебельных петель, но я заморачиваться не стал.

Теперь можно прикрутить заранее оклеенное карпетом дно.
На оклейку нижней стороны дна я использовал обрезки карпета, впрочем, эту сторону можно и не оклеивать.




Вот и всё.

В машине наш органайзер выглядит вот так.
Со сложенным наполовину вторым рядом сидений получаем ровную поверхность длиной более 180 см.






Надувной матрас будет выглядеть как-то так.




Отверстие для болта лебёдки.
Единственная неловкость (ИМХО) - баллоником в этом ящике не развернёшься, придётся придумывать какой-то удлиннитель.




Сложенные аксессуары.

megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: