Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 07:22   #153
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

Цитата:
Сообщение от andolga48 Посмотреть сообщение
Извините меня но мне кажется вес тут вообще не причём. Был дискавери3. Жрал один в один как и
мпс3 сейчас. Но весит он!!!
И на том форуме многие не верующие были про расход. Но были и те у кого так же. Дискавери3 трасса - скорость 110-120км-ч расход 8,5-9л/ч при пробеге в астрахань и обратно. Город в среднем 12.5-13 литров.
Ну вес это первое, что на ум пришло. Надо разбираться с разными характеристиками: моментом, его распределением по оборотам и т.д. Просто при равных в общем моторах (мощность, конструкция и т.п.), разница в расходе может быть либо из-за разницы в конструкции авто и его веса (здесь как бы паритет, но Прадо тяжелее), либо из-за более оптимальных настроек кривой мощность/крутящий момент. Но у меня нет возможности, да и желания, это все анализировать.
Опять же, я написал, что все мы разные, ездим по разному и расход поэтому может быть разный. Мы не знаем как друг ТС меряет расход своего Прадо, по компу, по чекам и т.д. Из своего опыта: БК у Тойота вруши еще те, у меня был знакомый, свято веривший, что его 4-л литровый Прадо в городе ест 10-12 л. Это было по БК. А по факту все 20 л. Вот и все. Разная система оценок.
Что до Дискавери. Да, тяжелый. Но полный привод какой? Муфта. Значит нет всей этой лишний мехатроники, что постоянно крутится у нашего Спорта. А это уже нехилая экономия. Уберите у Спорта постоянный полный привод в том виде как есть, поставьте электронно управляемую муфту, уберите механическую раздатку, задний неразрезной мост, и я думаю очень удивитесь, сколько он будет расходовать соляры.
А вот с Тойтой, как писал выше, паритет и сравнение вполне корректное. Далее нюансы.
Sokol на форуме   Вверх Ответить с цитированием