Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2021, 18:32   #10
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,117
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от TAY22 Посмотреть сообщение
В связи с понижением за -25 достал старое одеяло от Kia Sportage2 (у меня автотепло), подошло идеально, сразу ощутились плюсы, температура стала поднялась до 65 град. Да и прогреваться на холостом стала.
В связи с тем, что ранее смотрел тестирование одеял и в этих тестах говорилось о том, что можно перегреть двигатель, возникли вопросы. Мысли о перегреве пугают т.к. 4N15 c алюминевым блоком.
Но ранее ниже -20 не опускалось и было терпимо, сейчас же ситуация другая.
Вопросы:
1. Кто использует одеяла, после какой температуры вы их начинаете использовать?
2. Кто использует картонку, при какой температуре вы начинаете ее использовать? куда ее устанавливаете и на сколько перекрываете радиатор в процентном соотношении? С изменением температуры, как то изменяете площадь перекрытия? (ранее не пользовался никогда).
3. Можно ли использовать и картонку и одеяло?

У меня пробеги не большие в основном, 4 км. утром и 4-е вечером, изредка 200.
Для себя пока думаю, что до -15 ничего не использовать, а после одеяло в городе (когда маленькие пробеги) и картонка на дальняк.
1. как нравится. для себя отказался из-за стекловаты в нем, картонки хватаети она эффективнее.
2. вставляю в начале зимы и вытаскиваю весной. критерий: поменьше мерзнуть когда вставляешь и не ломать пластик, который становится хрупким на морозе. ничего не перегревается, температуру можно контролировать через ELM, если есть опасения...
3. можно.
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: