Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2017, 16:56   #953
Bell®
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Samurai
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Out III - Фаркоп

Приветствую дорогие форумчане... сбылась мечта ... моя... купил я себе прицеп... и что то пошло не так..
в 50х страницах этой темы я вызванивал провода и написал какой из них что означает. но вот при подключении прицепа возникли некоторые трудности, а именно. проехав пару метров с новым прицепом машина заорала что у нее неисправность трансмиссии и не работает 4WD после установки в режим паркинга.. машина наотрез отказалась переключать положение селектора со значения P. При этом заводилась. Скидывание клем не помогало... Шел 23й час 5 мая 2017 года. Звонки в различные службы помощи на дорогах так же не увенчались положительным результатом, хотя один из них позже перезвонил и рассказал как заставить коробку переключаться. в основном они предлагали эвакуатор по очень заманчивым ценам, но меня данный факт не устроил нивкакую! мне надо ехать! я обещал другу что я приеду в его владимирскую область и помогу перевести его холодильник и ванную, ну и мотоцикл для меня когда я буду к нему в гости приезжать )))) сами понимаете я не мог отказать ему.. особенно по последнему пункту.. ))))))
была разобрана средняя консоль (не знаю научного названия где установлен селектор коробки)... кое как, но почему то не так как мне сказали по телефону, мне удалось приловчиться с переключением селектора, главное не ставить его в положение паркинга. отключены провода от прицепа. в районе 1 часа ночи 6 числа я был готов двинуться в сторону дачи. всю дорогу машина ехала на первой скорости показывая мне вместо привычного D на приборке - моргающую А и напоминая про неисправность трансмиссии и ошибки 4WD. со скоростью 30-60 кмч, с горки было весело и разгонялся аж до 80 ))). благо дача не так далеко, от порога до порога около 28 км. всю дорогу в машине (с супругой и котом) сохранялась гробовая тишина, что удивительно молчал даже кот. я думал о том что бы не перегреть коробку (напоминаю, мне не известно поведение автомобиля, я не механик и это у меня вторая машина, а случай первый, стаж общения с автомобилями 5 лет в качестве водителя). ДОЕХАЛИ! радость была заметна но очень тяжелый осадок остался и обещание, очень доброму другу обещал что приеду и помогу, но звонить пока не решался, обдумывал как я поеду под 60 кмч к нему, картина не из приятных.
пока прогревался дом для ночлега я взял все необходимое МУТ3, тестер и свой набор с мелочевкой оставшийся от первой машины и отправился разбираться.
в 3.20 ночи от безысходности произошедшего и совершенного бессилия уже от нечего делать начал прозванивать предохранители (в салоне) те, что отвечают за трансмиссию (по картинкам на крышке) проверены - в порядке. продолжил прозванивать все по порядку и тут один не "пискнул", это был предохранитель второй на правой стороне с низу с номиналом 7.5



посмотрев значение на крышке было обозначение какой то лампы с буквой P. подумал что все равно его менять. поменяю сейчас, пока не забыл. устав сидеть на корточках решил погреться в машине - завел ее. и не поверил своим глазам ошибки исчезли. решил дать круг по дачному поселку (2 км) - нормально. отчетливо наблюдал переключение передач до 3й. постановка в режим паркинга с заглушением двигателя и начало движения - все в норме! проверил так же, движение задним ходом. радостный пошел спать.
я не знаю что это за пердохранитель такой, думаю знающие люди смогут озвучить, но моя проблема была решена в очень приемлемую для меня сторону. без трат на эвакуатор и ремонт (чувствую он бы влетел очень сильно мне в копеечку).

отсюда мораль - всегда начинайте диагностику с самых простых вещей, порой в мелочах кроется дьявол.

подумываю про установку блока согласования. предварительный выбор пал на Pandora TCM-6, потому что в нем присутствует функция сигнализации для прицепа, ну и у меня соответствующая сигнализация.
надеюсь что мой опыт поможет кому то, кто окажется в подобной ситуации.

Последний раз редактировалось Bell®; 08.05.2017 в 17:04.
Bell® вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: