Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2009, 16:27   #181
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Поломки вариатора (Крякнул вариатор на пробеге...)

Цитата:
Сообщение от Aleks64 Посмотреть сообщение
Наконец-то!

Сегодня позвонили из салона и сказали машина готова!

Честно говоря раньше 20.7 и не ждал

Проехался, рад очень! Как снова купил!

Да а новый вариатор отличается от старого - динамика стала эластичней, плавней, особенно чувствуется при заезде задним ходои в гараж. Раньше чуть передавил газа и рывок.

Инженер по гарантии сказал что уже есть пятый случай (следующий после меня!). Посоветовал избегать заснеженной дороги и ни в коем случае не выезжать из СНЕГА и ГРЯЗИ ВРАСКАЧКУ!
Здорово, что все так закончилось (хотя и времени прошло немало и нервов потеряно соответственно...)

А написать решил, собственно, вот почему. Почитал ветку по управлению XL-я в зимних условиях и там как раз были Ваши сообщения, где в красках расписывалось, сколько навалило снега (даже фотки были жуткие) и как XL из всех этих сугробов выбирался-пробирался, короче, воевал с этим "капризом природы".
Это я вот об этом:

Цитата:
Сообщение от Aleks64 Посмотреть сообщение
Сегодня в Самаре выпало очень много снега , да и сейчас продолжает идти. В городе просто пипец : ехал поздно вечером - люди бредут вдоль обочин потому как на тротуарах по-колено снега, машины бросают прямо на улице перед домом, во многие дворы не заехать, много аварий, а гаишников в городе просто нет. Да и нигде не чистят. Просто город сдан!
Пришлось проехать сегодня около 50 км, средняя скорость движения 9 км/час , ср.расход 26 л/100 км! Наблюдал как садятся любые машины - при мне новый RAV4 побоялся взять небольшой заснеженный подъём с поворотом - предпочёл сдать 100 м задним ходом после пары безуспешных попыток, TLC100 пошёл на штурм 70 см сугроба и тоже ретировался. Помня о перегреве муфты, старался не лезть в глубокие сугробы. Машина ни разу не села, уверенно гребла . К вечеру вместо асфальта стиральная доска из утрамбованного снега с признаками колеи на главных улицах. Тут-то пригодились 16-е колёса - не завидую R18 тряска у них сегодня ужасная.
Поздно вечером заезжаю во двор - это нечто : ещё с утра был асфальт, тротуар, а теперь снежная целина с автомобилями по юбку в снегу. Машина просто плыла как амфибия в этой снежной массе , еле запарковался начал срабатывать ASC и завоняло сероводородом. Ну ничего накатал взад-вперёд колею раз за 10 и всё-таки запарковался. Вышел из машины - зрелище : колея от неё как от Камаза см 25 глубиной, а место где я парковался в сугробе напоминает работу трактора по очистке от снега. Ехать ставить в гараж бесполезно хоть и 400 м от дома , но исчез тротуар - идти по снежному полю по колено в снегу. Поставил бедную на улице первый раз за всё время - она у меня до этого спала в тепле.
Выводы : проходимость машины понравилась, муфта так легко не перегревается, очень помогает в снегопад подогрев зоны дворников, немножко напрягают тормоза - машина на снежной целине уверенно разгоняется, а вот тормозит по-хуже. Может всё-таки 215 узковатая резина? Да и сегодня очень не хватало парктроника - видимость близка к нулю много манёвров задним ходом по каше, а сзади автомобили. Всё решил поставить Парктроник с камерой и видеомонитором-зеркалом. Кто считает, что это дорого поинтересуйтесь стоимостью бамперов XL .
Дальше - в том же ключе, потом вот это:

Цитата:
Сообщение от Aleks64 Посмотреть сообщение
Продолжаю привычно уже ездить по сугробам в Самарских дворах и двориках. Постоянно сталкиваюсь с проблемой : машинка легко зарывается, особенно при попадании в глубокую колею и садится на брюхо, иногда приходится долго откапывать из-под днища. Может быть причина в типоразмере 215/70R16? А как дела у 225/55R18?
Вот и задумался - а не оттуда ли "растут ноги" у проблем, которые случились с вариком в Вашем конкретном случае? Ведь нагрузки на него были о-го-го какие! Причем, если я правильно уловил, и буксовали немало и в раскачку вылезали...

При этом, читая строки из Вашего поста уже в этой ветке:

Цитата:
Сообщение от Aleks64 Посмотреть сообщение
И самое смешное или печальное,
что я сверхтщательно соблюдал режим обкатки.

Первые 100 км ехал по трассе из Тольятти в Самару 70 км/ч, следил за оборотами первую тысячу.

Скорость 100 км/час позволил себе после 3000 км.

Зимой машина стояла в тёплом гараже (при положительной температуре). Движение начинал только при первом пикселе на шкале температур. Ехал 500м от гаража по грунтовке до трассы и естественно медленно.

Даже сейчас летом максимально разгонялся до 135 км/час (не вру!)
От светофора гонялся может пару-тройку раз да и то без кик-дауна.

Уверен, что глюк не серьёзный (только бы его найти!) , но также уверен, что в новой машине может сыпаться, увы, всё по мелочам, но движок и коробка НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!
Даже как-то невольно улыбнулся (ни в коем случае не злорадно)
Может все-таки не так уж "сверхтщательно" соблюдался уж если не режим обкатки, то режим последующей эксплуатации?

В любом случае, не подумайте чего плохого, просто наслоилась информация из двух веток и отсюда "вытекли" вот такие выводы
На самом деле, просто хочется для себя уяснить - действительно ли можно "убить" варик такими условиями эксплуатации или в данном случае виной всему был все-таки заводской дефект типа изначально нарушенной соосности или что-то в этом роде?
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: