Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2011, 19:40   #983
Vvlk
Житель Клуба
 
Аватар для Vvlk
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC CVT 2007
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины

Цитата:
Сообщение от adrianov Посмотреть сообщение
Еще раз вопрос про правильность установки пружин Фобос.Факты:
...
Вывод: пружины идеально встают частыми витками вверх.
После звонка производителю и объяснения этих фактов ответ был такой(дословно) : "Вроде-бы мы испытывали опытный образец витками вниз, но на самом деле разницы в технических характеристиках при установке частыми виками вверх или вниз вроде-бы нет. А надписи на коробке вообще старые, когда делали пружины только на русские авто."
В итоге после долгих раздумий и вопреки инструкции на коробке поставил пружины частыми витками вверх.Авто,как говорилось,стало выше на 20 мм, груженой еще не испытывал, на пустой машине в эксплуатации вроде все тоже самое.
Проводил ряд работ с задней подвеской, заодно и пружины Фобос поставленные по инструкции вынул. Действительно, надо ставить не так как в инструкции, почему я не напрягся и не пораскинул мозгами не понятно - как говорится инструкции доверяй, но проверяй!!! Если ставить по ней, то действительно встает не совсем идеально, хотя на мой взгляд разница и не принципиальная.
Тем кто собирается ставить - ставьте меньшим диаметром вверх, т.е. частыми витками вверх.
Модераторы, во избежании ошибок одноклубников, вероятно имеет смысл поправить мое сообщение https://www.out-club.ru/board/showthread.php?p=823474, которое самое первое упоминает про установку этих пружин. А то не все дочитывают до конца в поисках истины...
Заодно подложил сверху пружин дополнительные резиновые прокладки 4мм, для чуть большего подъема. Более 5мм ставить однозначно не стоит, так как есть вероятность что пружина выскочит со своего посадочного места.
Vvlk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: