Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 16:59   #13
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Привет коллегам!
Апну темку. На одной из веток отпостился по датчикам давления https://www.out-club.ru/board/showth...F8%E8%ED%E0%F5
И один коллега мне все извилины заплел, даже со ссылкой на "авторитетные источники". Вот теперь и думаю, может быть я отстал и ничегошеньки уже не понимаю. Хотя свою позицию по недокачке шин на холодную отстаиваю, исходя из практики. Если бы я, как утверждает коллега, катался на недокачанных шинах, то стер бы боковые дорожки за два сезона максимум. А у меня протекторы четвертый год пошел и хоть на продажу.
В общем, обращаюсь "не развлечения ради, а поиска истины для".
Как бывший и настоящий владелец аута и участник форума по этой машинке, а теперь и по паджерику, не могу не высказаться. В той теме, на которую ссылка, я кстати, тоже отписывался неоднократно, когда на аут ставил датчики...
1. (немного лирики ) Sergy на форуме аутоводов вполне себе авторитетный модер и как раз отличается довольно последовательными и логичными высказываниями, подтвержденными источниками или опытом, а не разговорами на кухне, поэтому "заплетать извилины" - это не в его стиле
2. Вопрос установки TPMS и целесообразности этой процедуры лично для меня не стоИт, т.к. на ауте я датчики поставил сразу же после того, как однажды сжег покрышку, не заметив прокол посреди трассы. TPMS дешевле, прямо скажем И это одна из основных причин, зачем это нужно - вовремя узнал о проколе - сохранил покрышку живой! Один такой эпизод и покупка TPMS полностью окупилась К слову сказать, после установки системы на ауте, такие ситуации у меня случались еще 4 раза за 3 с небольшим года.
3. Кроме экстрима (потери покрышки) есть и более "прозаичные" причины, по которым TPMS явно не будет лишним приобретением. Конечно же, очень полезно видеть, какое давление в баллонах, очень полезно наблюдать за температурой (был случай, когда нерадивые товарищи обслужили мне суппорты так, что начало подклинивать левый задний - по температуре в баллоне сразу смог определить, что суппорт подклинивает).
Вот уже, на мой взгляд, вполне веские причины, чтобы потратить 6,5 тыс рублей (+/-) на покупку данной хреновины
Теперь по сути. Сергей все правильно ответил в той ветке. Вроде бы все вполне понятно и доступно... На самом деле, не надо изобретать велосипед! Производитель прекрасно все предусмотрел и не надо ничего надумывать! TPMS нужна для того, чтобы: 1. Убедиться при старте, что давление в баллонах на холодную соответствует паспортным значениям. 2. Ориентируясь на показания датчиков максимально выровнять давление в колесах. 3. Для закрепления курса школьной физики, наблюдать за показаниями прибора и убеждаться, что сила трения существует и она "не исчезает бесследно", т.е. баллон при движении нагревается точно так же, как и температура его растет (исключая те случаи, когда в баллон закачан более иннертный, чем воздух, газ... что, опять же, из курса физики) 4. И, естественно, вовремя заметить прокол
Вывод прост - занижать давление в шинах на холодную, ориентируясь на то, что при движении давление поднимается - неправильно! Давление в шинах на холодную = паспортному, вот и все, что необходимо знать любому владельцу авто! И в этом TPMS прекрасный помощник
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: