Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2010, 18:06   #1
akapros
Житель Клуба
 
Аватар для akapros
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 343
По умолчанию Договор купли-продажи!?

Продавец снял авто с учёта, зашел разговор о договоре купли-продажи.

Всегда оформляю (5-6 раз приходилось) в специализированной фирме, дабы избежать: заявлений об угоне/проблем при постановке на учёт/и т.д., так как присутствует 3-е лицо в виде посредника и документально (в ПТС) зафиксирован факт купли-продажи. Стоит данная услуга 800-1000р.

Продавец мне предлагает написать его от руки (закон не запрещает) - отказываюсь однозначно. Между нами возникает вопрос: как его оплачивать? Он мне заявляет, что оплачивает всегда и полностью покупатель!!!

Я ему говорю, что всегда кололи с продавцом 50/50, т.к. этот документ оформляется для обоих... Вобщем заключение сделки перенесли на завтра, договорившись проконсультироваться у компетентных людей.

Я понимаю, что это не те деньги из-за которых нужно спорить, но ВСЕ кого я знаю всегда оплачивали данную услугу по-полам.

Интересно Ваше мнение
akapros вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 18:35   #2
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Договор купли-продажи!?

Цитата:
Сообщение от akapros Посмотреть сообщение
Продавец снял авто с учёта, зашел разговор о договоре купли-продажи.

Всегда оформляю (5-6 раз приходилось) в специализированной фирме, дабы избежать: заявлений об угоне/проблем при постановке на учёт/и т.д., так как присутствует 3-е лицо в виде посредника и документально (в ПТС) зафиксирован факт купли-продажи. Стоит данная услуга 800-1000р.

Продавец мне предлагает написать его от руки (закон не запрещает) - отказываюсь однозначно. Между нами возникает вопрос: как его оплачивать? Он мне заявляет, что оплачивает всегда и полностью покупатель!!!

Я ему говорю, что всегда кололи с продавцом 50/50, т.к. этот документ оформляется для обоих... Вобщем заключение сделки перенесли на завтра, договорившись проконсультироваться у компетентных людей.

Я понимаю, что это не те деньги из-за которых нужно спорить, но ВСЕ кого я знаю всегда оплачивали данную услугу по-полам.

Интересно Ваше мнение
Если хочешь отдать лишние деньги посреднику - платить придется тебе.
Мне лично тоже не понятно, чем договор не устраивает. Если продавец собственник и все документы в порядке. Тем более, что оформление через посредников никакой чистоты сделки не гарантирует.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 19:18   #3
Leo-sun
Старожил Клуба
 
Аватар для Leo-sun
 
Имя: Вячеслав
Авто: Cеребристый XL V6 3.0 2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию Re: Договор купли-продажи!?

Посоветовался с друзьями (занимаются перепродажей авто полупрофессионально) и по своему опыту знаю, что расходы, связанные с приобретением обычно несет покупатель. Продавец раскошеливается на снятие с учета. Это не догма. Варианты возможны любые, оплата одной стороной может быть подарком в качестве заверения о дружеских намерениях, может в качестве скидки за что-либо (чего-то не хватает, косяк обнаруженен, договорились о скидке в цене). Это нужно обговаривать на берегу.
Leo-sun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2010, 19:52   #4
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Договор купли-продажи!?

Я бы тоже скорее всего озаботился посредником, т.к. в данном случае при постановке авто на учет меньше гемороя.

А так при простой письменной форме сделки при постановке авто на учет придется продавцу приходить в ГИБДД и подпись в ПТС ставить в присутствии сотрудника ГИБДД.
Так что как альтернативу продавцу можно предложить оплату посредника 50/50.
По-моему справедливо...
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2010, 20:41   #5
Tanika
Старожил Клуба
 
Аватар для Tanika
 
Имя: Татьяна
Авто: Жёлтое солнце =)
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Договор купли-продажи!?

Я вот недавно продала машину, договор заключали в соотв-щей конторе, платил покупатель (кажется 1200 или 1400). Но мы не знали, что можно от руки заполнить, так бы и сделали.
Tanika вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2010, 20:44   #6
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Re: Договор купли-продажи!?

Друзья продавали две машины и я сам по обычному договору купли-продажи.
В Гаи для постановки на учет с покупателем не ездили, достаточно было просто поставить подпись в ПТСе, все остальное заполнял в ГАИ сам покупатель при постановке на учет.

рыбу договора прилепил, заполняйте и распечатывайте в 3-х экземплярах (себе любимому, покупатели и ГАИ).
(Вдруг пригодится комунить)

хватит кормить посредников)))))
Вложения
Тип файла: doc ДОГОВОР_продажи авто.doc (46.5 Кб, 24 просмотров)
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2010, 10:12   #7
Nico
Житель Клуба
 
Имя: Nikolay
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Договор купли-продажи!?

Цитата:
Сообщение от kuznya Посмотреть сообщение
Друзья продавали две машины и я сам по обычному договору купли-продажи.
В Гаи для постановки на учет с покупателем не ездили, достаточно было просто поставить подпись в ПТСе, все остальное заполнял в ГАИ сам покупатель при постановке на учет.

рыбу договора прилепил, заполняйте и распечатывайте в 3-х экземплярах (себе любимому, покупатели и ГАИ).
(Вдруг пригодится комунить)

хватит кормить посредников)))))
+100 все правильно написал!!
Nico вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 12:02   #8
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Договор купли-продажи!?

akapros, как бывший хозяин нескольких магазинов предлагающих услуги по оформлению купли/продажи авто рекомендую НЕ пользоваться услугами конторы-посредника, т.к. деньги делаются на воздухе. Чистота сделки никак не гарантирована. Договор, который вы сами составите между собой будет иметь такую же юридическую силу, что и через комиссионку.
Выше постом выложена хорошая рыба договора. заполни ее и в двух экземплярах распечатай (один для продавца, один для покупателя). Подпишите договор, в ПТС нового хозяина сами впишите и распишитесь и все. Себе также оставь копию ПТС с отметками в ГИБДД о снятии с учета. (на будущее для налоговой пригодиться)

если хотите можете выбросить деньги, обратившись в контору "рога и копыта" там за вас договор оформят, может даже на туалетной бумаге
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.04.2010, 07:30   #9
akapros
Житель Клуба
 
Аватар для akapros
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Договор купли-продажи!?

Спасибо за ответы, разобрался.
akapros вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подписал кредитный договор Kaban Приветствия, правила 18 16.02.2012 10:40
Договор дарения GSM Юридический аспект 6 22.01.2010 22:52
Росгосстрах, договор страхования. dencat Страхование 8 23.10.2009 12:57
Начаты продажи Outlander XL Serg_D Outlander XL - Отзывы 7 05.03.2007 12:21

Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU