Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2015, 14:37   #1
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Блок управления вентиляторами или нет?

Потихоньку ломаю голову!!! Раньше владел Аиртреком, то когда сдох блок управления вентиляторами сразу понял что он-всегда молотили вентиляторы. Теперь владею Аутом, причина волнения в том что когда заводишь авто и пока прогревается вентиляторы не крутятся, приедешь в место назначения, откроешь капот-постоянно крутятся пока не заглушишь авто.
Поменял термостат, антифриз-ничего не изменилось, всё как и прежде.

Теперь второй вопрос-насколько должен быть горячий нижний патрубок? А то чуть тёплый.
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 15:52   #2
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

я тоже ломал над этим голову. Но почитав, пришёл к выводу, что так и должно быть. Не волнуйся, это нормальная работа системы охлаждения. Я ради эксперимента отключал вентиляторы, и грел машину, через некоторое время нижний патрубок становился горячий как и верхний. Вентиляторы делают свое дело - охлаждают.
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 16:19   #3
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

Когда был Трек, то вентиляторы при заведённом авто работали периодически, а тут постоянно, хоть 1 минуту, хоть 10 минут ждать всё равно не отключатся, ладно можно было на жару списать, но на улице +10
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 23:20   #4
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

я когда запустил машину без вентиляторов, и нижний патрубок стал горячий, выключил зажигание и подключил вентиляторы, при запуске двигателя они покрутились немного и потом остановились, затем снова включились. С чем это связано не знаю. В общем для себя решил, машина едет, не перегревается и ладно, значит так и должно быть. Они крутятся постоянно, но их не слышно, я так понимаю крутятся они на 1-ой скорости. Возможно в сильную жару они будут вращаться на большей скорости и тогда отключаться/включаться. При включенном кондиционере слышно как вентиляторы то набирают скорость то снижают.
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 05:50   #5
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

Цитата:
Сообщение от pavel4402 Посмотреть сообщение
я когда запустил машину без вентиляторов, и нижний патрубок стал горячий, выключил зажигание и подключил вентиляторы, при запуске двигателя они покрутились немного и потом остановились, затем снова включились. С чем это связано не знаю. В общем для себя решил, машина едет, не перегревается и ладно, значит так и должно быть. Они крутятся постоянно, но их не слышно, я так понимаю крутятся они на 1-ой скорости. Возможно в сильную жару они будут вращаться на большей скорости и тогда отключаться/включаться. При включенном кондиционере слышно как вентиляторы то набирают скорость то снижают.
У меня не останавливаются, крутятся постоянно.

Добавлено через 3 часа 24 минуты
Сейчас съездил, провёл замеры с помощью OBD-блютуз сканера.
В итоге:вентиляторы включаются при температуре +90, и сколько не стоять на месте, то ниже чем +90 температура не опускается, вентиляторы молотят постоянно. Это при том что температура на улице +12 и холодный ветер, что же будет летом, когда температура поднимется выше +30?
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 09:41   #6
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

Могу предположить что нижний шланг тогда будет горячее, и вентиляторы будут крутиться на второй скорости, чтобы поддерживать температуру в 90 градусов.
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 09:46   #7
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

При всём этом нижний патрубок холодный. Я понимаю если горячий, и система не справляется-вот вентиляторы и крутят. А если холодный!? Получается опять термостат?
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 10:26   #8
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

Даже не знаю, термостат в моем случае получается что открывается, когда отсоединял вентиляторы, значит он работает как нужно я так понимаю. Читая форумы по другим авто, люди тоже пишут что после поездки нижний шланг чуть тёплый, говорят что так и должно быть. Ну а если вентилятор не будет крутиться постоянно на низкой скорости, то получается что нижний шланг будет сильно нагреваться, что не есть хорошо. У меня после поездки верхний шланг горячий, нижний чуть теплый.
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 11:23   #9
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

У меня чуть тёплый в том месте где ближе всего к двигателю, если взяться ниже-холодный, следовательно нагревается от двигателя.
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 12:31   #10
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

Возможно и от двигателя. Я что-то тоже задумался над этой темой. По сути из-за недостаточного прогрева может быть и расход высокий, а меня эта проблема в холодное время ой как достала, сейчас потеплело и сменил заправку, расход уменьшился. В общем нужно думать что с этим делать. Если решение найдётся какое-то, напиши его здесь.
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 14:36   #11
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

Сейчас опять покатался. Вообщем отключил полностью блок управления вентиляторами и смотрел температуру по блютузу-при +92 градусах нижний патрубок стал горячим, т.е. большой круг открыт полностью. Но напомню что при +90 гр. начинают крутится вентиляторы и останавливаются при +87 гр. Т.е не дают открыться полностью большому кругу.
1- Раз отключаются(включал печку чтоб антифриз остывал) следовательно реле в порядке.
2- вентиляторы включаются при нагреве(на холодную не крутятся)-блок управления в порядке(сейчас дали подключить НОВЫЙ БЛОК -тоже самое).
Вывод-неправильную температуру выдаёт датчик температуры, ошибка где-то на 2 градуса. Отсюда и раннее включение вентиляторов, не позволяющие работать системе охлаждения по большому кругу.
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:13   #12
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

Да, возможно датчик. Их кстати, на схеме у нас два, какой именно смотреть? Как вариант может быть термостат? Что если термостат поставить который открывается при 82 градусах? Когда ты заметил такое поведение системы охлаждения? Расход топлива не волновал?
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:57   #13
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

Цитата:
Сообщение от pavel4402 Посмотреть сообщение
Да, возможно датчик. Их кстати, на схеме у нас два, какой именно смотреть? Как вариант может быть термостат? Что если термостат поставить который открывается при 82 градусах? Когда ты заметил такое поведение системы охлаждения? Расход топлива не волновал?
Тот что на термостате-не интересует, это для приборной панели. Интересует тот который под датчиком распредвала-это на блок ЭБУ. Термостат стоял на 82 гр., поставил новый тоже на 82 гр. Заметил просто-менял жидкость в автомате, а как известно на Аутах и Треках проверяется "на горячую", т.е. проехать несколько километров. Остановился-проверял, чуть доливал, заодно добавил воды в бачок омывателя стекла, что-то ещё делал, уже не помню, вообщем всё это время вентиляторы крутились без остановки, так и обратил внимания. Расход сейчас 15 л., езжу спокойно, свыше 2000 оборотов не раскручиваю. Лью 92-ой бензин.
Просто повторюсь-до Аута владел 2-мя Аиртреками(2001 и 2005 годов), там вентиляторы так постоянно не молотили. Покрутились максимум 2 минуты, успокоились, через 1,5-2 минуты опять вкючились и через пару минут опять успокаивались. Был когда-то и ММС Легнум, тоже работал правильно. Но с Аутом хочу разобраться.
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 16:07   #14
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

По сути, двигатель полностью не прогревается из-за этой проблемы, я правильно понимаю?
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 16:15   #15
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Блок управления вентиляторами или нет?

Во время езды температура двигателя 88-91 градус, а вентиляторы включаются при 90 гр. и затем отключаются при 87 гр. Т.е. получается первые 1-2 минуты вентиляторы не крутятся, затем при 90 гр. включаются и больше не отключаются, так как до отметки 87 гр. температура не падает, даже если просто качусь с горки не нажимая акселератор. Вот и получается что катаюсь с постоянно работающими вентиляторами. И это при том что температура на улице не выше 12 градусов тепла, а со следующей недели будет под +20.
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU