Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
Re: Звук вариатора
Пожалуй, отпишусь в этой теме. Где-то месяц-другой тому назад начал замечать подвывание вариатора при движении на небольшой скорости. Спровоцировать было довольно легко. На ровной дороге надо было в меру плавно стартовать, не сильно придавливая газ. В самом начале движения обороты двигателя не соответствуют скорости, т.е. наблюдается проскальзывание ГТ, но затем они чуть-чуть припадают, что похоже на включение блокировки ГТ (может, частично), и в этот момент происходит появление звука, похожего на тихое подвывание. Если в этот момент продолжить движение с постоянной скоростью (от 20 до 30 км/ч примерно), приотпустив газ, то этот звук остается. Пропадает либо при дальнейшем повышении скорости, либо наоборот, при уменьшении, незадолго до остановки. Также звука не было на малых скоростях при движении с горки, когда на газ не нажимаешь, а машина как бы пытается подтормаживать двигателем.
В общем, было решено на пробеге 37,5 частично заменить жижу варика, вкупе с заменой фильтра тонкой очистки и промывкой фильтра грубой очистки, совместив это дело с промежуточным ТО. Деградация на момент проведения ТО была 26 тыс. с чем-то, из которых примерно 24 с копейками было набрано без радиатора, который был установлен на пробеге в 26,5 ткм в мае этого года. За 11 тысяч в период летней эксплуатации натикало около 2 тыс деградации.
В итоге никаких подвываний после замены жижи и фильтров нет, хотя времени прошло еще мало. Езжу, наблюдаю.
P.S. При замене использовано чуть меньше 5 литров оригинальной жижи. Поддон снимали. Магниты, можно сказать, чистые, с незначительным налетом серой субстанции. Если подтвердится "излечение", планирую принять за правило менять жижу частично, не полной промывкой, но в 2 раза чаще положенного по регламенту срока.