2Sergy
В большинстве случаев ближний/дальний или объеденены конструктивно (фары на Н4, би-линзы) или подвешены на общем шасси. И дело не в том что дальний слепит как ни крути корректор. Дело в том, что если есть реальная необходимость опустить ближний (полный багажник - корректор в крайнее положение), то дальний то же нужно опускать, иначе он будет освещать верхушки деревьев. Но не дорогу.
2Shpunt
На фотках не вижу секции AFS, может пальцем ткнешь? Вижу монолинзу ближнего, секцию галогенового дальнего. Третья секция скорее всего туманка. Блок АФС должен быть направлен строго вбок. Перпендикулярно основному пучку.
К слову в любой линзе ближнего света шторка присутствует! Просто в би-линзе она может "прыгать". Поднятая шторка - дальний свет.