Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2015, 04:41   #11
Piruit
Бывалый
 
Аватар для Piruit
 
Имя: Иван
Авто: 2,4 Navy package 7Seat 4WD Japan 2016
Сообщений: 32
По умолчанию Re: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)

Всем привет! Поиском по форуму не нашел поэтому это более подходящая тема для поста.
Стал напрягать перезапуск магнитолы при запуске двигателя. Решение простое и очень бюджетное. На авторство не претендую - нашел на других форумах, но мой способ был упомянут только в одном месте.
Итак, в наличии Outlander 2009 японец, магнитола Kenwood DDX4055bt. на магнтолу идет 2 плюса - один постоянный от аккума (на память настроек и часов, обычно желтый) и от положения ACC на замке зажигания (красный). В момент запуска двигателя на ACC питание не просаживается а вовсе пропадает (так задумано, чтобы вся сила тока была напрвлена на запуск ВДС). Во многих случаях установка кондера только на этот провод решает проблему. В моем случае пришлось ставить 2 кондера - на каждый из плюсов. Нам потребуется диод (желательно Шоттки) 3-5 ампер. Он будет препятствовать уходу тока обратно в сеть авто. Так же нужен кондер. Емкость выбирать вам. Я взял 20000мкФ 16 вольт. Соблюдайте полярность! Со стороны минуса есть белая полоса со знаком минус. Сопротивление на схеме нужно для уменьшения времени работы магнитолы от кондера. Я в нем смысла не вижу. Можно сразу купить конде большей или меньшей емкости.
Схема

Вот что получилось

С пайкой не очень дружу, поэтому применил гильзы. В пластиковый корпус засунул чтобы изолировать и не сломать элементы. Отверстия - для вентиляции (диод может греться).

Все установил на авто, результат не то чтобы порадовал. При запуске двигателя Кенвуд все равно перезапускается, но зато при переключении ключа зажигания в нулевое положения магнитола продолжает играть еще секунд 30-40. Теоретическое все правильно сделано, что же не так? На следующий день контролькой нащупал просадку напряжения и на основном плюсе (тот который на память). Т.е. память при такой просадке не страдает но защита магнитолы уже срабатывает и происходит перезапуск. Собираем точно такую же схему и для этого провода. Готово! Теперь все работает. Побочным еффектом является то, что после извлечения ключа из замка музыка звучит еще какое то время. Меня это особо не беспокоит - просто разряжается кондер. Зато при запуске, даже если вам придется маслать стартером полминуты, магнитола даже не подумает потухнуть. Время такой автономной работы зависит от емкости кондеров. Мне 20000 мкФ за глаза! Некоторый ставят маломощный аккумулятор вместо кондера. Эффект тот же.
Бюджет
2 кондера 180 р.
2 диода Шоттки - 48 р.
6 гильзы соед. - 24 р.
8 клемм (мамы-папы) - 32 р.
Нужно оно вам или нет - решать вам. Надеюсь кому пригодится.
Piruit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые фото BMW PAS Игорь_spb Автоновости 0 26.11.2007 16:22
Шпионские фото :) Vladimir Outlander XL - Отзывы 4 26.09.2006 20:07

Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2025, WWW.OUT-CLUB.RU