Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2010, 18:17   #10
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Re: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Вынужден разочаровать. "Сила трения не зависит от площади соприкасающихся тел".

Формула: Fтр = kN
где k - коэффициент трения,
N - сила, воздействующая на соприкасающиеся предметы. В общем случае, если поверхность горизонтальна N = силе тяжести.

Физика 7 класс.
Всё правильно, курс физики на 7-й класс именно об этом говорит (что-то такое припоминаю). Но не всё так просто выходит на практике, как в теории.
1.Потому как все расчеты с гладкими кубиками на учительском столе не совсем применимы в голом виде для авто по многим причинам. На силу трения всё-таки влияет свойство контактирующих поверхностей (никто не будет спорить, что "школьные кубики на учительском столе" скользят немножко лучше, чем какой-либо предмет, имеющий наждачную поверхность, или хотя бы поверхность, по свойствам аналогичной автомобильной покрышке). И для этого не требуется производить тонких расчетов, это и так понятно.
2. Полагаю, что не стоит изобретать велосипед в том случае, если он уже есть в наличии. Не нужно обращаться к формулам и производить расчет, это у же сделано, например специалистами в области автомобилестроения, в частности - теми людьми, кто имеет отношение к производству спортивных автмобилей, где такие понятия как сила трения зачастую имеют принципиальное значение. ВСе (без исключения) авто класса Ф-1 имеют широкие покрышки. И не только для того, чтобы увеличить площадь опоры с целью уменьшения вероятности опрокидывания (для этого достаточно было бы широко "развести" те же самые узенькие колесики). Кстати, раньше (в 30-х года 20го столетия) на спортивных автомобилях были именно узенькие колесики, но со временем от них отказались, сейчас они все на широких (ну очень широких) шинах, и это никак не противоречит формулам из школьного учебника по физике.
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
 

Метки
диски outlander xl, размеры дисков outlander xl, размеры шин outlander xl, шины outlander xl

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Выбор типоразмера колёсных дисков SeRJ Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 70 29.06.2012 15:20

Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2025, WWW.OUT-CLUB.RU