Водителя оштрафовали на 80 тыс. руб. за 300-рублевую взятку гаишнику
В Тюмени Центральный районный суд наказал штрафом в 80 тыс. руб. местного жителя Абдумурода Хусанова за попытку подкупить сотрудника ДПС. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Суд признал А.Хусанова виновным в попытке дачи взятки в 300 рублей инспектору ГИБДД, чтобы тот закрыл глаза на совершенное автовладельцем нарушение правил дорожного движения. Остановили жителя Тюмени за нарушение правил маневрирования.
Между тем не так давно глава правления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы Александр Трушкин сообщил газете "РБК daily" о том, что в последнее время увеличилось количество жалоб со стороны населения на то, что сотрудники правоохранительных органов вымогают взятки.
А.Трушкин отметил, что большая часть обратившихся в УСБ граждан жалуются на вымогательства сотрудников МВД уже после свершения незаконных действий милиционерами. Глава УСБ столичного ГУВД, несмотря на отсутствие в таких случаях "оперативной информации", призвал все равно обращаться в правоохранительные органы по факту вымогательства.
Я достаточно циничен, но ... только вот все равно не понимаю я этот "юмор": высмеиваются в этом сюжете честность, порядочность, благородство - нормальные человеческие качества ... Если эти качества "позорные", то за что мы их ругаем ????