Год назад приобрел Outlander XL, двигатель 2.4, вариатор.
В настоящее время не оставляют сомнения: может быть следовало взять машину с двигателем 3.0 л и автоматом. Поясню почему.
1. Эксплуатация.
При разгоне автомобилю как будто не хватает мощности и это "напрягает". Компенсирую более резким утапливанием педали газа (т.н. "кик даун"), а сам терзаюсь, не вредит ли такой режим эксплуатации вариатору? Долго ли он протянет с таким режимом?
2. Последующая продажа.
Как мне представляется, вариатор менее надежет, чем автомат. Вызовет ли мой автомобиль, например, после 100 000 км пробега, интерес у потенциальных покупателей, которых может отпугнуть факт такого пробега у автомобиля с вариатором?
Однако, с другой стороны, в настоящее время я имею экономию на транспортном налоге и расходах на бензине (по сравнению с двигателем 3.0 л, автомат). Но все чаще задумываюсь, нужна ли эта экономия, когда отсутствует ощущение обладания мощным и надежным автомобилем?
Прошу совета у тех, кто задумывался над этими вопросами и нашел для себя на них ответ.