Цапфа (поворотный кулак) разлетелась при ударе о бордюр!!
Доброе время суток уважаемые форумчане!
Опишу случай на моем Ауте 2007, американец, 3 литра, диски на 18.
Зима, снег укатанный на дороге, узкий поворот на 90 градусов, на противоположной обочине бордюр. Зашел в поворот немного превысив скорость (ехал на 2 ВД), шины америкотовские какие то всесезонка.
Так вот понесло меня прямо мимо поворота, скорость не большая - 20-25 км/ч и удар колесом передним левым наискось о бордюр. Вышел из машины думал диск погнул и шине хана. Не тут то было. Диск покоцался но цел и не погнулся визуально даже, шина цела, шишек нет, даже не спустила блин. Но колесо само не на оси а к переднему бамперу сдвинуто. Я за голову еп..тить. Потрогал колесо оно качается как бухарик, заглянул за него - там кулак поворотный (в простонародье - цапфа) как скорлупа от ореха треснул и развалился, ШРУС как куринная ножка сломан и порван, рулевая тяга немного погнута и особенно наконечник, серьга сайлента тоже погнулась.
Что делать вызываем эвакуатор, при погрузке увидели как масло бежит из коробки - привод вылетел.
В итоге поменял на частном СТО только цапфу и рулевой наконечник, привод с ШРУСОМ оставили тот же (т.к. работал нормально и не люфтил) только пыльник поменяли на оригинальный. Такая слабая подвеска на Ауте? я раньше на мерсе залетал на бордюры и ничего.
Так как на СТО не было оборудования для развала-схождения поехал к официалам и сделал его, при этом они сказали что перед в норме (?!) а было расхождение на задней оси! Ехал практически без масла в коробке так как вытекло пару литров где то, во всяком случае щуп достаешь на горячую а он сухой. Ехал 30-40 км/ч максимум. Потом назад домой. По дороге в магазин по продаже масел. Масло не нашел J2, есть Motul Multi ATF но продавец что-то сам не рекомендовал так как хоть и есть допуск по каталогу оно не проходит как подходящее.
Теперь вопросы: какое масло лить? есть ли аналог? кто лил SP3 или Motul? сколько проехали, все ли нормально отзовитесь! И не запорол ли я коробку такими поездками?
Модератору - я знаю что есть ветка про масло для коробки, но там нет ответа на мои вопросы, прошу не переносить.