Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2011, 04:03   #16
Goalkeeper
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Goalkeeper
 
Имя: Михаил
Авто: Audi Q7 3.0TDI был Outlander XL 2.4 МКПП
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

У меня талон ТО до января 2012 года,а полис ОСАГО заканчивается в конце декабря 2011. Недавно позвонили из страховой и предложили продлить полис. Я задал вопрос насчет ТО,объяснил ситуацию.Мне ответили,что закон вступает в силу с 01.01.2012,если я до этого продлеваю полис,то не надо предъявлять талон ТО. Если я оформляю полис в январе,то должен предъявить талон,и срок его действия должен быть не менее чем еще полгода. Получается что если я сейчас продлеваю полис,то тех.осмотр мне надо будет пройти не раньше июля,иначе в декабре следующего года мне не оформят новый полис,так как срок действия талона будет менее полугода,и мне придется опять проходить ТО. Для себя решил,сейчас продлеваю полис,а ТО пройду ближе к следующей зиме.
Goalkeeper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 11:56   #17
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Цитата:
Сообщение от DaVinci Посмотреть сообщение
не.. просто дибилизм.
а если ТО не пройдешь с 1 раза? возить машину на эвакуаторе?
раньше был законный месяц на ТО. сейчас получается нет вообще времени. покупаемая машина УЖЕ должна быть с ТО!
дибилизм - это понятно. как всегда - те кто принимает закон сами по нему никогда жить не будут, от того и закон такой...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:13   #18
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Вот уж затеял Гарант нехорошее дело!
Как всегда, непроработанная скороспелая идея воплощается массой проблем у электората.
Цитата:
Реформа техосмотра может лишить автомобилистов полисов ОСАГО

С 1 января начнутся проблемы с техосмотром:
В январе с техосмотром ожидаются проблемы. Представители самих пунктов ТО пока имеют кучу вопросов, на которые нет ответов. И они озвучили эти вопросы на семинаре, прошедшем Москве представителям нескольких министерств.
Новый закон должен вступить в силу уже 1-го января, однако крайне важные нормативные документы до сих пор не были приняты Власти оказались попросту не готовы к реализации реформы.
В 2012 году техосмотр от ГИБДД перейдет к страховщикам, но разработанная схема уже столкнулась с серьезными трудностями. Так например, новые бланки для ТО утверждены, но схемы их распределения нет, а старые талоны может выдавать лишь МВД.
http://www.novoteka.ru/sevent/11116178/26501494
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:17   #19
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Так не удивительно, с первого раза. Гладко никогда не было.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:37   #20
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

От греха сделал то сегодня (было до января).15 минут в очереди, 15 минут весь процесс. Цена вопроса 1100 р.
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:19   #21
alex79
Опытный
 
Имя: александр
Авто: я пешком
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Цитата:
Сообщение от Goalkeeper Посмотреть сообщение
У меня талон ТО до января 2012 года,а полис ОСАГО заканчивается в конце декабря 2011. Недавно позвонили из страховой и предложили продлить полис. Я задал вопрос насчет ТО,объяснил ситуацию.Мне ответили,что закон вступает в силу с 01.01.2012,если я до этого продлеваю полис,то не надо предъявлять талон ТО. Если я оформляю полис в январе,то должен предъявить талон,и срок его действия должен быть не менее чем еще полгода. Получается что если я сейчас продлеваю полис,то тех.осмотр мне надо будет пройти не раньше июля,иначе в декабре следующего года мне не оформят новый полис,так как срок действия талона будет менее полугода,и мне придется опять проходить ТО. Для себя решил,сейчас продлеваю полис,а ТО пройду ближе к следующей зиме.
Если есть КАСКА(ну и наверное при ОСАГО тоже) то при наступлении страхового случая(пакет документов) должен предьявить талон ТО (будьти внимательны)
alex79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.12.2011, 02:44   #22
KV_
Вступаю в Клуб
 
Авто: не скажу
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Цитата:
Сообщение от DaVinci Посмотреть сообщение
1. без ОСАГО нельзя садиться за руль.
2. вы купили машину.
3. надо делать ОСАГО? но его не сделают пока не будет ТО.
4. чтобы сделать ТО надо поехать на ПИК.
5 (1). без ОСАГО нельзя садиться за руль.
замкнутый круг?
наши законотворцы дибилы?
тот чья эта идея с изменением регламента ТО не дружит с логикой или дибил?
делаем вывод: в России у власти человек который или не дружит с логикой или дибил.
====================
Вывод: надо читать закон, а не вольный пересказ журналистов.

При покупке нового автомобиля прохождение ТО не требуется, читаем закон:

Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
4) мототранспортные средства.

Следовательно при страховании нового автомобиля не требуется предъявление талона техосмотра, читаем закон:

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
...
е) талон технического осмотра или талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев).



При покупке б/у автомобиля можно предъявить талон полученный прежним владельцем, если его срок действия составляет более 6 месяцев, читаем закон, в части, касающейся оставшегося срока действия талона:

6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.

и закон в части передачи талона прежним владельцем новому:

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.

Если перед продажей срок талона составляет менее 6 месяцев, то прежний владелец имеет право пройти техосмотр "досрочно", дабы не создавать проблем новому владельцу, читаем закон:

6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

А если автомобиль все-таки куплен и действующий талон техосмотра отсутствует, то новый владелец имеет право 10 дней не страховать автомобиль и в течение этого срока он вполне может пройти техосмотр, читаем закон:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Разумеется все это будет после 01.01.2012.
KV_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 21:48   #23
ig0r4
Старожил Клуба
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 524
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Цитата:
Сообщение от KV_ Посмотреть сообщение
====================
Вывод: надо читать закон, а не вольный пересказ журналистов.

При покупке нового автомобиля прохождение ТО не требуется, читаем закон:

Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
4) мототранспортные средства.

Следовательно при страховании нового автомобиля не требуется предъявление талона техосмотра, читаем закон:

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
...
е) талон технического осмотра или талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев).



При покупке б/у автомобиля можно предъявить талон полученный прежним владельцем, если его срок действия составляет более 6 месяцев, читаем закон, в части, касающейся оставшегося срока действия талона:

6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.

и закон в части передачи талона прежним владельцем новому:

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.

Если перед продажей срок талона составляет менее 6 месяцев, то прежний владелец имеет право пройти техосмотр "досрочно", дабы не создавать проблем новому владельцу, читаем закон:

6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

А если автомобиль все-таки куплен и действующий талон техосмотра отсутствует, то новый владелец имеет право 10 дней не страховать автомобиль и в течение этого срока он вполне может пройти техосмотр, читаем закон:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Разумеется все это будет после 01.01.2012.


Цитата:
А если автомобиль все-таки куплен и действующий талон техосмотра отсутствует, то новый владелец имеет право 10 дней не страховать автомобиль и в течение этого срока он вполне может пройти техосмотр, читаем закон:

Если в эти 10 дней я попаду в ДТП и меня признают виновным!???
Не я ли по суду всё выплачу?
ig0r4 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:42   #24
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Вопрос еще в том, что вам с полисом осаго 2011 года и с просроченным то скажут по страховке каско - там выплата идет по правилам страхования, а в них талон таки значится...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 01:21   #25
KV_
Вступаю в Клуб
 
Авто: не скажу
Сообщений: 16
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от TheActiser Посмотреть сообщение
Вопрос еще в том, что вам с полисом осаго 2011 года и с просроченным то скажут по страховке каско - там выплата идет по правилам страхования, а в них талон таки значится...
=================
Значится не сам талон, а "непрохождение технического осмотра в установленном порядке" (это из правил Ресо).
Для новых автомобилей (в основном их страхуют по КАСКО) проблемы в течение первых трех лет не будет. Касательно 2011 года срок ТО перенесен на один год, т.е. не пройденный ТО в 2011 не может быть поводом для отказа в 2012 г., разумеется до соответствующего месяца.
А после этого срока "непройденный техосмотр" на дату ДТП вполне может стать поводом для отказа в выплате страхового возмещения, но решение суда здесь будет зависеть от формулировки соответствующего пункта правил, например у Ресо в правилах говорится о событиях, "произошедших в результате нарушения страхователем правил, в т.ч. непрохождение ТО". Т.е. Ресо замучается доказывать, что ДТП произошло из-за неисправности, которая могла бы быть выявлена при прохождении техосмотра.
У Ингосстраха указано более четко: "не возмещается ущерб, возникший при управлении ТС, не прошедшим ГТО", т.е. тут очередной техосмотр лучше не пропускать.
У Росгосстраха техосмотр должен быть только на момент заключения договора. Пунктов, связанных с возможным отказом из-за отстутствия ТО на момент ДТП не нашел.
KV_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:14   #26
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

я это к тому, что любая страховая будет цепляться за любую возможность не выплатить денег
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 14:32   #27
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Так они и сейчас цепляются, а тут им карты в руки.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 18:44   #28
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

СЕРГЕЙ АСЛАНЯН: В НОВОМ ГОДУ АВТОМОБИЛИСТЫ САМИ ОТМЕНЯТ ТЕХОСМОТР И ОСАГО

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:44 ----------

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Так они и сейчас цепляются, а тут им карты в руки.
так я про то и говорю - будьте внимательны и осторожны
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 15:59   #29
Chekist
Бывалый
 
Аватар для Chekist
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Цитата:
Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
Если я вчера только сделал ОСАГО на год, а ТО у меня до 2-02-2012 - я теперь могу год без ТО кататься ?????
С 1 января талон ТО не имеют права требовать сотрудники ГИБДД, поэтому если у вас на руках полис на 2012 год (а у меня он вообще до 5.01.2013г.!!!) можно забыть про ТО до истечения его срока.
Все кто был умнее сделали себе полис на год вперед, причем у меня есть знакомый у которого он (полис) заканчивался в мае 2012, а он заранее в декабре 2011г. заключил новый договор со страховой с мая 2012г.!!! И поверьте это даже не нарушение законодательства! Вот такая вот не разрекламированная халява. Кто успел тот....
Chekist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:21   #30
Князь
Старожил Клуба
 
Аватар для Князь
 
Имя: Игорь
Авто: KIA Sorento 2.4 + Skoda Octavia Elegance
Сообщений: 866
По умолчанию Re: Тех. осмотр + ОСАГО и нюанс при постановке на учет. С 01.01.2012 года

Подарил себе к праздникам Талон на 2 года.
Перезаключил страховку .
Пошли все власти на фиг.
Князь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU